Перейти к содержимому








Добро пожаловать на форум "Куличкам нет"


Войти  Регистрация
Мы рады приветствовать вас, дорогие друзья на нашем сайте!

Если это ваш первый визит, рекомендуем ознакомиться с правилами использования форума, магазинов и других функций сайта

Для полноценного общения на форуме вам необходимо зарегистрироваться.

После регистрации необходимо активировать свою учетную запись. Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам»

На данный момент, активация новых пользователей производится вручную, администрацией!!! Все пользователи вызывающие сомнения..., с неадекватными никами и левой почтой активированы не будут!!!

После регистрации вы сможете:

 

Фотография

Шизириада!

история любовь приключения.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#41 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 308
    the best  Репутация пользователя

  • 11 472 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1327 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:58854 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 726

Отправлено 29 сентября 2021 - 17:11

Старики Воттаковы,ответив незнакомцу таким же кивком,тем не менее,с подозрением посмотрели ему вслед,только Катька беззаботно впорхнула на телегу и стала грызть невесть откуда взявшееся у неё яблоко.Мужчиной же,который пришёл с Пармёном и Евхаристией был названый брат старика Воттакова-Александр Демьянович Невзъепенный,сам отец,то ли всерьёз,то ли шутя,не раз говаривал Фёдору,что "Сцашка"-не просто названый ему брат,но,в самом деле-побочный сын деда Ермолая.Так или иначе,к этой семье,и лично к Александру,отец относился гораздо теплее,чем к законной родне.Вот,этот самый Александр-могучий высокий и улыбчивый сорокавосьмилетний мужчина,нынче зазвал их к себе в гости.-Поедем ко мне?-поздоровавшись с Федькой и подмигнув ему,спросил Демьяныч.-Индо,Аглаида Константиновна моя,вчерась пирогов напекла,как чуяла:и рыбник,и курник,и сладкех всяких.-Ишь,Сцашка,умешь ты уговаривать,-улыбнулся отец,заслышав про рыбный пирог.-Кого ж сами не съели,пироги-то,нас ждали,ли что?-Ну! Она же кучу этих пирогов настряпала,не по одной штуке.Спробовали и мы! А энти,которые вам,накрытые надёжно,тёплые ишшо.-Как здоровье-то,у сестрицы Аглаиды?-перебивая словоохотливого родственника спросила Евхаристия,приглашая того в телегу.-Слава богу! Хотя,года,как известно давят.-вздохнул Невзъепенный,напоминая собрату,куда надо ехать.-Какеи её годы!-мать махнула рукой.-Не года нас,баб,портят,работаем тяжело,а иначе,ведь,и нельзя.-Кого ты там баешь мать?-насторожился Пармён.- Эт,как жа можно,чтоб не работать? А,жрать,тогда,кого? Не от работы бабы вянут,а от тяжестев жизненных.Труд украшает человека,а барыньки разные,так от них и толку-то нет,кроме вонищи из флаконов да краски всякой.

 

Наконец,приехали к дому сродственника.В избе было тепло,солнечно,на одном из подоконников лежал толстый кот,лениво игравший лапой с солнечными зайчиками.Увидев незваных гостей он,недовольно мяукнув,всё же продолжил своё занятие.Хозяйка же,высокая и статная Аглаида Константиновна,напротив,обрадованно бросилась навстречу гостям из Черпаковки.Шумные церемонии,вроде объятий и поцелуев,заняли некоторое время,затем все расселись за столом в горнице.На большом дубовом столе,накрытом,в честь такого случая,белой скатертью,появились,как и обещал хозяин,различные пироги-огромные,поджаристые,тёплые,с манящими ароматами различных начинок.Вокруг начинавшегося застолья бегала невзъепенная малышня,в количестве четырёх белокурых голов.-Старшой сынок-то ваш где,Ромка который?-борясь с искушением накинуться на печёное,спросил Пармён.-Ромка наш,нонеча,работать устроился,на мельницу,к Срову Тимофеевичу Салупову,шесть дён в неделю туды ходит,а уж,в воскресеье,по девкам,видать,-заговорщически подмигивая спросившему,ответил Александр Демьяныч,доставая из-за печи четверть самогонки.-Ишь,сказанул!-возмутилась его супруга.-По каким "девкам"? Невеста у его есть,Анютка,ишшо с Мостлянки дружат оне.-Так,и что?-возразил ей муж.-Не девка она,что ли,опосля энтого? Скорее,ты ошибашься,Агуша.-В чём это?-Не невеста она ему ишшо,не обручены они.-Дык,рази ж оне смотрят,нонешние-то,на порядки древлие?-вступила в разговор Евхаристия.-Молодёжь пошла,нонче,не та:родителев не слушают,всё делают по-своему,лишь бы видимость создать,а там,хоть медведь не спи.-Цыть,старая!-прикрикнул старший Воттаков.-Кого ты там  баешь? Нешто,запамятвовала,како из отсова дома со мной сбежала:из окна прыгамши,босая,из одёжки только и было,что кожух на титьках да платок на голове.-Тьфу на тебя!-закричала в ответ старушка.-Была ба тая возможность,пень старый,я ба от тебя и без кожушка опосля ушла,да в отчий дом мне возврату не было.

 

Фёдор ещё немного посидел с родными,поел пирогов разных и вкусных,выпил немного водки,затем,увидев,что дети Александра Демьяновича выбежали на улицу,тоже покинул гостеприимный дом.Внезапно,его посетила мысль сходить в Чаныш,проведать Алию,за которую болело его сердце,ну,и разведать обстановку.Решительно тряхнув головой,младший Воттаков направился вновь к Соборной площади,откуда расходились не только главные дороги во все стороны света,но и множество тайных троп.Там,на площади,и поймал его Володенька-босой,в красной рубашке и штанах,сшитых из сумки для подаяний.-Насилу тебя нашёл,-зашептал дурачок.-Айда,батюшка тебя видеть хочет.-С кого это?-удивился Федька,всё же идя за бедолагой.-Я же исповедовался тольки шта!-Мне не ведомо,сказано было тебя найти-и хана! Отец Уксусий ждёт!-они вошли в жилые покои при храме,Володенька,больно щипая костлявыми пальцами за спину,втолкнул черпаковца в просторную светлую комнату и плотно закрыл дверь с той стороны,приперев его своим тщедушным тельцем.

 

Старый седобородый,но мускулистый и мощный телом,настоятель храма,сидел возле окна,за большим письменным столом и что-то читал,водрузив очки на морщинистый куриный нос.Увидав вошедшего,он сдёрнул с себя окуляры,улыбнулся и жестом пригласил гостя сесть на свободный стул рядом с собой.Фёдор,робея,принял приглашение,предварительно перекрестившись на все иконы,бывшие в комнате.-Ну?-произнёс,наконец,отец Уксусий улыбаясь,но,при этом,требовательно заглядывая в глаза собеседнику.-Кого?-простодушно спросил Федька,теряясь в догадках.-Хотел ба и я знать,"кого?"-пробасил священник.-Ты ли,нонеща,положил в ящик для пожертвованьев десять рублёв?-Ну,я! Эх,тётка-то,донесла,шельма!-А,откелева у тебя таки деньги? Сроду никто,окромя купцов да дворян проезжих,столько не жертвовал,придя на обычную литуургию.-Мои это деньги,батюшка,не сумлевайтесь.Я же на днях с армеи возвернулся,вот,по случаю и пожертвовал,-в это время,в соседней комнате,вход в которую был задёрнут пологом,кто-то предательски пёрнул,заставив Воттакова вспотеть от волнения:донос старухи,видевшей,как он опускал червонец в прорезь ящика,дошёл и до "охренителей".-Послушайте,отец Уксусий!-вскричал он взволнованно,но не теряя чалбонского достоинства.-Сию асцигнасыю (ассигнацию-прим.авт.) нашёл я на заимке,в сундуке,приготовленном для путников случайных,сразу решил их пожертвовать Господу нашему.-Ага,прекрасно,сын мой!-с недовольством глядя в осквернённую соседнюю комнату,произнёс хозяин.-А,не было ли в сундуке том,богоугодном и свидетельствующем о безграничном милосердии семейства вашего,каких-либо иных бумаг?-Нет!-уверенно и громко воскликнул Фёдор,отчего невидимка,находившийся в соседней комнате,вновь впал в грех.-Никаких других и мастурбациональных,прости,Господи,бумаг,не было!-и он с вызовом посмотрел в сторону занавеси,насквозь просмердевшей прошлогодними груздями.

 

Он умолк и перевёл взгляд на настоятеля.Батюшка молча теребил свою седую бороду,затем,встав со стула,вышел в ту самую комнату,в которой прятался неизвестный,послышался разговор.Впрочем,Фёдор ничего не мог расслышать:беседа проходила тихо,да он,особо и не прислушивался к ней.Однако,все его вопросы разрешились,когда отец Уксусий вернулся в сопровождении штабс-ротмистра Копылова.-Послушайте,молодой человек!-с ходу обратился Юрий Васильевич к Воттакову.-Мне ясно,что вы-законопослушный человек,верный Престолу и Отечеству.Но,не могли бы Вы дать разрешение мне на то,чтобы осмотреть Заячью заимку?-Глядите,-равнодушно пожал плечами черпаковец.-Уверяю Вас,Фёдор Пармёнович,что,если надо,я представлю официальную бумагу от прокурора губернии.-Каку ишшо гумагу?-усмехнулся Фёдор.-Глядите,сколько хотите,коли надобность таку имеете-Благодарю Вас!-поклонился ему жрамдарм.-Тем не менее,если,действительно,возникнет необходимость осмотреть Вашу собственность,находящуюся в тайге,уверяю Вас,что это будет сделано с соблюдением всех процессуальных норм Анперии.-Федька почти  не понял смысла последних слов офицера в голубом мундире,но,на всякий случай закивал.В это время за дверью,которую подпирал Володенька,тоже послышался какой-то шум и разговор на повышенных тонах.Судя по всему,дурачок отказывался впускать в комнату матушку Иринарию,которая для каких-то дел пришла к своему супругу-настоятелю.

 

Отец Уксусий,тяжело вздыхая,направился к двери и приоткрыл её,впуская внутрь жену-женщину дородную,но подвижную.Следом просочился и вездесущий Володенька,но настоятель,остановив его у порога,с отеческой настойчивостью стал внушать ему:-Сын мой,экой же ты упрямый! Почто матушку не пропускал?-Я побоялся,что матушка помешает разговору вашему,о делах государственных,-простодушно ответил дурачок.-Э,нет,братец! К сожалению,ты снова впал в бесовский грех гордыни,хотя Отец наш Небесный непременно милостив к тебе.-Готов понести наказание,-поникнув головой пробормотал несчастный.-Господь не наказывает нас,-строго сказал священник.-Он вознаграждает нас не только за добро,но и за зло наше.Посему,вот тебе епитимья:проводить Фёдора Пармёныча до тракта,а потом возвращайся.Да,и переодень,наконец,эти несуразные портки! Нешто,у тебя других штанов нету?-Есть,батюшка! Но я решил,что до Троицы буду ходить в этих,в память о Воскресении Христовом,и пребывании Его средь апостолов и простого народа.-Бедолага крепко стиснул Федькину руку и,дёрнувшись,повёл его прочь из комнаты и из храма.

 

Только оказавшись на улице Фёдор вспомнил,что хотел спросить батюшку о том,можно ли ему повенчаться с иноверкой и как им быть,если такое будет невозможно,однако,Володенька тянул его за собой с такой силой,будто чего-то боялся.-Постой же,оглашенный!-воскликнул,наконец,Федька,выдёргивая свою руку из больно сжимающих,хотя и слабых,тисков ладоней блаженного.-Куда ты меня тянешь?-От греха увожу,-засмеялся дурачок.-Всё вижу,о чём думы твои и помыслы.-Правда? Слышь,скажи,что меня ждёт? Не зря ли любовь моя?-Любовь не бывает зря! Не бойся ничего,живи,как живёшь.Оставайся самим собой,не гляди кругом,не слушай чужих домыслов.Всё будет хорошо.-Пророчествовашь мне,болезный?-Нет,рассудком чую.Пророчествовать мне отец Уксусий запрещает.Я,когда пророчить начинаю,то впадаю в кликушество,бесов в себя впускаю,из-за этого у меня приступы падучей получаются,когда,не в силах перенести слова молитв моих и крестные знамения,восстают они внутри меня и изводят,покуда настоятель меня не отчитает.-В это время они вышли на небольшую тропу,которая вела в сторону Черпаковки и Чаныша.Чалбон хитро посмотрел на дурачка,подмигнул ему,хлопнул его по плечу и направился к тартарской деревне.


  • 1

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 353
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Джек
Подарок
Подарил(а): Капитан
Подарок
Подарил(а): Omniya

#42 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 308
    the best  Репутация пользователя

  • 11 472 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1327 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:58854 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 726

Отправлено 29 сентября 2021 - 17:23

Идти было довольно далеко,но,к счастью,Фёдору попалась попутная телега,в которой восседал,понукая старой клячей,молодой черноволосый мужик в армяке,надетом на голое тело.Ехал он как раз до развилки,поэтому оба обрадовались тому,что могу составить друг другу компанию.-Нешто,и ноне дожжей не будет?-обнажив чёрные зубы,тревожно спросил Аким(так звали возницу),взглядывая на небо.-Будем надеяться,что Бог смилуется,-вздохнул черпаковец.Они синхронно перекрестились.-Хорошо бы,-протянул его попутчик.-Тольки,как народ бает-то:"на Бога надейся,а сам не плошай",верно?-Верно! Но,тут,Акимькя,другой коленкор.Тут уж,как ни пластайся,как ни вози воду с озера,али с Йирташа,без дожжей,всё одно,никакого не вырастет.-Это ты правду баешь,Фёдор.Я,о прошлом годе,воду не то,что с Йирташа,мне с самой Йопи привозили.Пять рублёв ведро!!!-Крестьянин трагически огрел лошадёнку вожжами.-Пять рублёв?!-у Фёдора округлились глаза,он зажал рот рукой,чтобы не дать просочиться наружу богохульственным ругательствам по материнской линии.-Это ж чистый грабёж! Нешто,можно за воду таки денжишши требовать?-Выходит,что можно! А,с другой стороны,куда денесси? Едоков полон дом,животина разная,тоже,не святым духом кормится.Третьего года,сестра померла,сгорела в одночасье,за три месяса,мужика ейного грозой убило.Опять же,семь ртов детей осталось.Куды ты их денешь? К собе,конешное дело.Ну,понятно,что оне не даром живут,пятнадцать десятин у меня,пасека в тайге стоит.Работаем,как-никак.

 

Так,разговаривая о своём житье-бытье,обмениваясь впечатлениями,они и доехали до развилки.Фёдор,спрыгнув с телеги направился в Чаныш,Аким же поехал прямо.Черпаковец шёл и чувствовал,как в груди его гулко бухает сердце,думы его были тревожны,неизвестность не пугала его,скорее волновала грядущими перспективами.Размышляя обо всём этом,Федька и не заметил,как ступил на территорию тартарского поселения.Впрочем,чужим здесь было ходить не заказано,тем не менее появление молодого здорового чалбона в чужой для него деревне,стало удивительным событием для тех детишек и взрослых,кто не был занят на работах вне Чаныша.Воттаков,набравшись наглости,узнал от немногочисленных прохожих адрес дома,в котором жила семья чабана.Изрядно поплутав и нахватавшись косых взглядов местных жителей,он всё же нашёл небольшой обшарпанный дом с резными наличниками на двух больших окнах,прошёл к крыльцу и постучал в дверь.В доме послышалось какое-то движение,но дверь так никто и не открыл.Возникшая преграда ещё больше распалила молодого человека,он нетерпеливо затарабанил в дверь,из-за которой несло жуткой вонью.-Ыыыыы!!!!!!!!-раздался,наконец,изнутри какой-то животный крик-Кито йета,билят?!-Алия дома?-только и нашёл,что спросить,Фёдор,разобрав,что этот пропитой голос принадлежит матери его возлюбленной.Вместо ответа,за дверью раздался какой-то шум,будто там собрался рой из тысяч разозлённых пчёл,а затем раздались толчки в дверь:мать Алии,наверное перепутав в пьяном угаре,пыталась открыть дверь наружу,вместо того,чтобы просто распахнуть её внутрь.Свои телодвижения она подкрепляла нецензурной бранью на двух языках. Опасаясь,как бы женщина не догадалась,наконец,открыть дверь,Фёдор отошёл от дома и направился назад:в Чаныше ему делать было нечего,Тем более,что Алию он так и не повидал.Он шёл какими-то закоулками довольно большой деревни,пытаясь срезать обратный путь,когда его кто-то окликнул.Воттаков обернулся:невдалеке,возле богато украшенного каменного двухэтажного дома,стояла группа парней,не только тартар,среди них были,также Ромка Невзъепенный и Сров Салупов-младший,сын мельника.Совершенно не робея,Федька подошёл к компании и поздоровался,особенно тепло обнявшись,конечно,с сыном Александра Демьяновича.-Вот те и раз!-воскликнул черпаковец отстраняясь от собрата и осматривая,с ног до головы,его крепкую мускулистую фигуру.-Тятя твой,давеча баял,шта ты по своим одноличным делам ушёл,а ты здесь,средь обчества!-Не всё выходит так,как задумано,но по Божьему хотению,-туманно ответил Ромка.-И то верно,-встрял в разговор Сров Срович,парень небольшого роста,конопатый и с недоверчивым взглядом бегающих серых глаз.Ромка сурово зыркнул на него,тот стушевался.-Ты кого искал?-поинтресовался у Фёдора высокий крутолобый тартарин по -имени Зафар,который стоял опершись задом на штакетник.-Просто так ходил,-уклончиво ответил Федька.-Искал,с кем ба подраться.-Э,йо-о-о-ок!-расхохотался Зафар.-Кто же с тобой драться выйдет после того,как ты,на собственных встречках,собственные же ворота и погнул?Теперь жди до...как этот ваш праздник называется,когда купаться можно начинать?...Купал,что ли?-Рождество Иоанна Предтечи,-подсказал Роман.-Да,якшы! Тогда и подерёмся "стенка на стенку",если охота кого разберёт.

 

Внезапно,какие-то тени промелькнули над разговаривающими.Фёдор,слегка растерявшись,сперва подумал о том,что это-полуденные сермяги,мифические персонажи шизирских сказаний,на которых списывалась внезапная и безследная пропажа местных жителей.Старики говорили,хитро щурясь и поминутно оглядываясь по сторонам,будто привидения эти крадут людей для того,чтобы те работали на них в подземельях,которые полны золотой руды,в горах Улетая и Баянах,а владел всем добытым япутский золотопромышленник Порфирий Полуэктович Бородатов-мужик тороватый и злой...Однако,нынешними полуденными тенями оказались братья Силантьевы-Силантий,Мелентий и Авксентий.Старший из братьев,снова одетый в форму железнодорожного рабочего,что-то прятал за пазухой,средний,невысокий крепыш лет семнадцати,недобро оглядывался поверх голов присутствующих,а младший,четырнадцатилетний босоногий простак со следами поллюций на штанах,наоборот,глядел весело и шмыгал носом.-Ну,что?-спросил Силантий,оглядев всех.-Принёс я вам,земляки мои и друзья,ту самую книгу,в которой описаны все наши беды и способы,как с этим бороться.Только,книга эта не для всяких ушей.-Опять,что ли,срамные картинки принёс,с голыми тошшими доберманками?-хохотнул Федька,вспомнив историю пятилетней давности,когда Силантий,давясь слюной и воняя поллюциями,как ныне воняло от его младшего брата,на сенокосе,показывал всем желающим мальчишкам подслеповатые игральные карты с иностранными девицами,которые были изображены в чём мать родила и в бесстыдных позах,уверяя,что карты эти сделаны в Добермании или Гастро-Мудии,хотя на некоторых срамных изделиях виднелся штампик "Юдесса,М.Арнаутская".-Нет,это другое,-сурово взглянув на вопрошающего,произнёс Силантьев,под смех присутствующих,количество которых резко уменьшилось: тартарская молодёжь,разошлась прочь,зная о непростой репутации слесаря депо.-Ну,разъясни нам,про кого там списано?-не отставал  Воттаков.-А,можно ли тебе верить?-неожиданно подал голос Авксентий.-Не продашь ли дружкам своим,жрамдармам?-Ах,ты,малафья засохшая!-возмутился черпаковец.-Ты к кому меня в друзья записал,охальник сонный? Нешто,был за мной грех доносительства?-Не было,-признался средний из братьев,боясь,как бы не вспыхнула драка,в которой у них не было никаких шансов одолеть противника.

 

Фёдор,чтобы остудить революционный пыл братьев Силантьевых,подобрал с земли какую-то железяку и не напрягаясь согнул её буквой "ять" и улыбнулся соперникам,легонько поигрывая сделанной загогулиной.-Вот что!-стараясь не смотреть на него,воскликнул Силантий.-Нечего нам мозолить глаза в тартарской деревне,тут сильна религиозная пропаганда,а это-один из главных врагов нашего учения.Есть какие-нибудь предложения,насчёт того,где мы могли бы изучить сей печатный труд?-Может,пойдём к нам,на мельницу?-часто моргая глазами,предложил молодой Сров,с опаской глядя на веселящегося Федьку.-А,как же твой отец?-удивился Сила.-Он же известен,как ярый враг революционного движения.-Сегодня его нет на мельнице,он в серкву поехал,будет до вечра в Солотково гулять.Там остались только рабочие,гиптайцы да цыгуны,которы в Христа не веруют.-Идём на мельницу?-с надеждой заглядывая в глаза старшему брату,спросил Авксентий.-Что ж,айда!-решился тот и вся ватага двинулась за ним,включая и Воттакова,которому захотелось развеять скуку,внезапно напавшую на него.Черпаковец выкинул железку и,почесав в затылке направился вместе со всеми на салуповскую мельницу.Кто знает,может ему удастся стащить оттуда мешок муки,хотя бы пудов десять?

 

Мельница стояла,конечно,на своенравных водах Сисиной Пыси,злаки сюда возили со всей окрУги.Хозяин мельницы,Сров Прович Салупов,несмотря на свои злобу и жадность,частенько шёл навстречу местным мужикам,особенно тем,кто был побогаче да поприжимистее.Сейчас же здесь действительно никого не было,кроме пары угрюмых рабочих,таскавших на себе мешки с мукой.Молодой Салупов провёл свою компанию в небольшую отцовскую конторку,в которой стояли большой дубовый стол,грубо обтёсанный по краям,несколько грубо сколоченных занозистых лавок,да большой бенский стул работы мастера Фуямса,на котором,обычно,восседал сам владелец мукомольного предприятия,а теперь на него уселся салуповский сын.Остальные расселись по лавкам,кругом стола.Силантий Силантьев достал из-за пазухи книгу,многозначительно глянул Фёдора,прокашлался и,наконец,приступил к чтению:-Название этой умной книги-"Манифест Скоммуниздической партии",а скоммуниздическая партия,товарищи,это и есть то движение,которое борется за права всех угнетённых и эксплуатируемых...-Ну,читай,ужо!-в нетерпении воскликнул Мелентий,перебивая старшего брата.-Куда торопишься? Надо же объяснить товарищам,хоть то немногое,что я знаю сам.Так вот,товарищи:задача скоммуниздической партии-это уничтожение класса эксплуататоров сверху донизу,Не должно остаться ни одного кровопийцы,сосущего кровь из простого народа:ни царя,ни попа,ни помещика с капиталистом.-А кто должен остаться?-растерянно спросил Сров,выпучив глаза.-Как,"кто"? Простой рабочий и крестьянский люд,который построит скоммуниздизм,то есть общество в котором не будет эксплуатации человека человеком,а только равноправие и справедливость.Сейчас я начну читать и вы всё поймёте..."Призрак бродит по Еброппе,призрак скоммуниздизма..."-А! Ах,ты!-услышав эти строки закричал Федька.Показалось ему,будто слова из книги разбудили потусторонний мир теней,которые злобно и радостно заскакали по стенам мельницы.Воттаков вскочил на ноги и с удовольствием заехал своим тяжёлым кулаком в ухо рабочему из депо.Тот охнул и,кувыркнувшись с лавки,рухнул на пол.Его братья тут же ринулись на черпаковца."Вот оно!"-подумал Пармёныч,с радостным азартом расправляясь и над этими супостатами.-"Началось,наконец,то,чего я ожидал.Не зря вкус железа во рту чуял.Не с тартарами,со своимя...А,какеи оне,свои? Ишь,про призраков бесовских читают,нехристи...Товаришшы!!!"

 

Железнодорожный рабочий поднялся с пола,отряхнулся,зло посмотрел на Фёдора и решительно стал приближаться к нему.Напрасно молодой Сров,бегая,вокруг них,словно укушенный волками,умолял не драться в "тятенькином кибинете":противники схлестнулись! Они дрались один на один,как и положено в таких случаях,Силантий сам потребовал от братьев не вмешиваться.Был он,однако,не робкого десятка,подобравшись вплотную умудрился засветить черпаковцу в ухо.В голове у Федьки сразу забил набат из множества колоколов,но и он успел заехать агитатору куда-то в лицо,отчего тот резко отшатнулся и скрипнул зубами.Слесарь был повыше ростом,поэтому Воттаков почёл это за удачу,ибо ему приходилось чаще целиться и бить в корпус.Впрочем,эти удары тоже были неприятны Силантьеву,он несколько раз сгибался в три погибли и натужно дышал носом.Наконец,они сцепились в мёртвом клинче! Стараясь повалить противника,Фёдор прохрипел:-Окстись,Сила! Откажись от бесовских книг,от зелья сего себорейского.-Сам окстись,-хрипел в ответ тот.-Кто бы ни написал книгу,он написал правду.Дурак ты,Федьша! Ведь,это и для тебя написано,чтобы жил ты счастливо и справедливо,а не так,как сейчас.-Я и нонче неплохо живу,-возразил,хрустя чужими пальцами,крестьянин.-Нету надо мной ни барина,ни помешшика,живу я вольно,как сам того желаю.

 

Драчуны утомились и отстали друг от друга.Тяжело дыша,они расселись по разным лавкам и стали исподлобья рассматривать,кто же,всё-таки,победил.У Силантия опух нос,кровили огромные губы,заплыли радужными красками оба глаза,уши,увеличившись в размерах,представляли из себя два огромных красных лопуха.Фёдор,вряд ли выглядел лучше:так же горели пострадавшие в драке уши,была разбита губа,левый глаз,кажется,заплывал,пострадав в эпической битве.-Ништо,Сильша!-воскликнул,хохотнув,черпаковец.-Где наша не пропадала? Жисть,брат,она такая,что и до драки доводит.Давай мириться!-и он,встав со своего места,подошёл к Силантьеву,который сидел в окружении братьев,ненавидяще смотревших на него,и протянул открытую ладонь своему недавнему противнику.Слесарь депо презрительно глянул на него и молча протянул свою руку.-Вот и баско!-произнёс Воттаков,собираясь уходить.Он огляделся:дубовый стол был перевёрнут,из него вылетели какие-то бумаги,множество денег и пара чьих-то шёлковых чулок.Бенский стул был напрочь разломан,над ним рыдал впечатлительный сын хозяина мельницы.-Слышь,Сильша! А,кто написал-то,"Ханифест" энтот,с призраками?-уже у порога полюбопытствовал Федька.-Тебе какое дело?-пробурчал тот в ответ.-Знать хочу,за кого свечку в храме ставить? Кто ж такой заботливый,шта хотит,штоба я восемь часов в дён работал?-Карл Мордехай,более известный под псевдонимом Снимхерс.-Гля!!! Силантей ты,Силантей...Вот,нешто,неправду я баял,когда про себореев говорил? Э...С ним-хер,и с вами,тоже,-махнул рукой на остающихся Пармёныч и вышел вон из этого нечестивого собрания.


  • 1

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 353
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Джек
Подарок
Подарил(а): Капитан
Подарок
Подарил(а): Omniya

#43 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 308
    the best  Репутация пользователя

  • 11 472 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1327 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:58854 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 726

Отправлено 29 сентября 2021 - 17:40

Он присел на корточки возле реки,на которой стояла мельница,зачерпнул ладонью пригоршню воды и омыл лицо,повторив эти манипуляции несколько раз.Тут его и нашёл Ромка Невзъепенный,который,также,присутствовал на "чтениях" запрещённой литературы,которые закончились дракой.-Кого ты взбеленился?-тревожно спросил собрат.-А кого оне такое читают?-в свою очередь поинтересовался черпаковец,повернув к сродственнику своё,всё ещё злое,но уже смягчившееся под действием холодной воды,лицо.-Правду оне читают,-вздохнул Роман.-Правду?! Кака жа там правда,братахан? Что по земле ходит призрак,который коммуниздит и мастурбацирует?-Ты,Федьк,просто не стал слушать дальше.Там,дальше,очень интересно.Про то,как богатеи обманывают простой народ,как унижают его,выжимают из трудящихся все соки.Как помещики и капиталисты,под водительством монархов и с одобрения церковников,жируют на чужих кровЯх.-Мне энто понятно! Ясно,конешное дело,что много несправедливостев творится в Анперии нашей,что люди здесь живут трудно.Ну,а скажи Ромк:вот,к примеру,будут на престоле сидеть твои скоммунизды,нешто,народу сразу получшает?-Ну...Не сразу,я так думаю.Все старые порядки выкорчёвывать придётся,а корни у энтих порядков,такеи,шта работа предстоит долгая.-"Работа"???-Воттаков с недоумением посмотрел на близкого человека.-Нет,брат ты мой,здесь кровью попахиват! Или,не жаль,товаришшам твоим,пол-Рассеи изничтожить,чтоб себореев разных порадовать? А,и вот так я тобе скажу,Роман Ляксандрыч:ништо нового вы не построите.Возведёте,на старом месте прежний дом с фасадом покрашенным,будут,к примеру,у нас учителя да фершала разные,анжинеры да прочие,научут народ грамоте,а нутро-то останется таковым,како оно и нонще есть.И будут у вас и царь,и министры,и енералы,а на них,как и теперь,те жа рабочие да хрестьяне спину гнуть будут.Али,я не прав?

 

Ромка ничего не ответил на эту тираду,только снова вздохнул.Фёдор вытащил из-за пазухи кисет с табаком и,раскрыв его,протянул сродственнику,предлагая тому закурить.Солотковец задумался,посмотрел,оглянувшись,на мельницу,внутри которой уже раздавался тоскливый бубнёж-видимо,там тоже успокоились и приступили к чтению срамной книги-потом махнул рукой и полез за предложенным куревом.-Ить,оно,как,опять жа?-затянувшись,продолжал размышлять вслух черпаковец.-Что в мире главнее всего,братан? Я так тобе скажу,что в мире главнее всего-любовь! Над нею никто не властен...-А жить как?-удивился Роман.-Человеку,ведь,и жить хочется по-человечьи,а не так,как собака,которой хозяин кости кидает.-Тут ты прав! Дак,и я согласен,к примеру,что рабочим послабления нУжны,у них же,там-пыль,грязь,тяжести всякеи.Тольки,зачем жа,сразу леворюцию делать? Почему у нас? Нешто,в Добермании,рабочие лучше нашего живут? Жрут от пуза,отпуски имеют,работают восемь часов в день?Али,может,в Наглии так,в Омериге?-задавая эти вопросы Воттаков,которому значительно полегчало,пристально посмотрел на собеседника.-Эх!-в третий раз вздохнул молодой Невзъепенный.-Ничего ты не понял,Федьк! Ты намекаш на то,шта можно у нас всё сделать мирным путём? Нет,это уже невозможно.-Пащему?-Время,брат! Царём и министрами упущено время,когда бы оне могли что-то сделать для пользы народной.В Рассее будет революция!-Ну,а отчего,не у них? Оне,за рубежами,лучче нас живут? Им леворюция не требоватся?-Требуется! Рассея послужит примером для остального мира.-"Пли-и-и-и-мером"?! Нет,Ромк,не плимером,а коровой дойной для ихних помещиков да для прочих кровососов,как и посейщас.Нонще  какеи-нито законы имЯ мешают хозяйничать,а ежлив всё рухнет в беззаконие,тут-то оне и запустят ручонки свои наглые,да будут над вами жа,дурачками-леворуционерами посмеиваться.

 

Молодые мужчины замолчали и стали курить,при этом Александр прислушивался к тому,что происходит внутри мельницы,да оглядывал ближайшие кусты,будто боясь,что оттуда выскочат Строжев с Копыловым да десятка полтора казаков,закричат,обнажат свои острые шашки и уведут всех,кто читает и слушает книгу дрирского раввина в каталажку.Фёдор же,окончательно остыл после раки и разговора на неприятную тему,покуривая свою самокрутку он,внезапно,вспомнил о своей тартарке и о том,что сегодня так и не смог повидать её.Сердце его сжалось от грусти и тоски,в мыслях возник образ хрупкой,но такой решительной Алии.-Ну,а как с Нюркой-то у тя?-сплюнув в траву,небрежно поинтересовался черпаковец у сродственника.-С Нюркой?-переспросил солотковец,низко наклонив голову и так,искоса,посмотрев на собеседника.-Дык,как тобе сказать,братан? Вроде,пора бы и к свадьбе дело вести,а всё недосуг.-Кого ж так?-Подождём до осени,там видно будет.Пока приданое соберём,пока денег подкопим,а там,гляди,и из урожая кого продадим,тогда и закатим пир на весь мир.-Хужей нету,братка,чем ждать да догонять,тем более,в таком деле,как жанитьба.Доведись мне,я ба и не стал дожидать ни денег,ни всяких приданых,а взял ба девку,да женился на ей,-весомо изрёк Воттаков,докурив свой табак и поднялся на ноги.-Это ж,как так?-удивился Невзъепенный,тоже вставая с корточек,-Нешто,снасильничал её,али как?-Зачем сильничать? За кого ты меня принимашь? Всё по согласию,да по нетерпению,-Федька рассмеялся.Они с Александром распрощались и черпаковец направился в родную деревню:старики с Катькой должны были вернуться только к вечеру,надо было кормить пса и себя.

 

Фёдор пошёл прочь от мельницы,путь его лежал средь луговой безбрежной шири,среди робкой изумрудной зелени трав и многообразия цветов,которые росли,наливаясь красотой и соками от земли.Весна вступила в свои права,май радовал тёплыми деньками,только ночью,иногда,случались ещё заморозки.Молодой чалбон шёл и радовался! Он радовался всему:неохватным просторам Шизири,буйству природы,тёплому солнышку,которое составляло ему компанию в этот момент.Казалось,выскочи ему навстречу,прямо сейчас,какой- нибудь медведь,ещё не окончательно отошедший от зимней спячки,Федька с радостью бросился бы в объятия топтыгина и помер от счастья с переломанным хребтом.Однако,медведь ему не встретился,видимо хозяин тайги орудовал в своём царстве,восстанавливая там подзабытые за зиму животными,порядки,молодому Пармёнычу оставалось слушать лишь стрёкот кузнечиков да деловитое жужжание пчёл да шмелей,во множестве летавших по этому раздолью.Наконец,преодолев очередной пригорок,Воттаков увидел вдали и родную Черпаковку и тёмную зелень тайги и оживлённое движение по Дранному тракту.А,уже возле самой околицы,встретил его Санька Тыжных.Друг был возбуждён и как-то хитро скашивал глаза,пока они обменивались рукопожатиями.-Ну?-не выдержал,наконец,пешеходец.-Кого косишь,друг?-Тако дело,Федяха,что не знаю,как и сказать?-Говори прямо,как в белку стреляш!-В опчем,в деревню заявилась тартарка и желает тебя видеть.Бает,разговор у ей до тобя.На девок нашенских рысью шипит,не подпускат никого к собе,сидит у ворот ваших да пса прикармливат.Я так думаю,шта она вас грабить собиратся,с ватагой тартарской...

 

Вдвоём,они быстро прошли по улице,вскоре оказавшись у ворот воттаковского дома.Действительно,рядом с отремонтированной оградой,с двумя большими кузовами на руках,сидела на корточках Алия,на ней было лёгкое синее платье,на ногах-сапожки,голова была не покрыта,а волосы заплетены в восемь маленьких косичек.Вокруг девушки собралась толпа любопытных,в основном-дети,но были здесь черпаковцы и постарше,а возглавлял их дед Топташ,который что-то говорил неожиданной гостье,но та не обращала внимания на царящий вокруг галдёж:доставая из одного кузова какую-то снедь,она бросала её через калитку,ошалевшему от такого внимания Тузику.Увидев подошедшего хозяина,люди стихли и,на всякий случай,отошли подальше.Тартарка же ласково улыбнулась ему.-Кого надо?-нарочито грубо спросил у неё Фёдор.-Здравствуй,мой господин!-ответила Алька.-Вот,принесла вам наш товар.Может,купите чего?-Дык,мы ж не одни в деревне живём,-пробурчал молодой чалбон,принимая из рук молодки её груз и пропуская её вперёд,во двор.-Сперва к вам,а там погляжу.-Угу,благодарствую!-тут Федька обернулся к толпе народа,сурово сдвинул брови и поинтересовался:-Ну,а вы кого тут собрались? Ну-га,разошлись по домам!-Обчество желает знать...-прошамкал,было,в ответ дед Топташ,но,увидев,что "обчество" как ветром сдуло,поправил на голове свой вечный треух и с достоинством,но прытко,тоже удалился.Сделал попытку проникнуть во двор Санька Тыжных,но был отправлен другом восвояси.Теперь предстояло провести чанышскую красавицу мимо Тузика,но огромный серый кудлач довольно приветливо встретил незнакомого человека,чему молодой Воттаков немало подивился:никто и никогда из чужих людей не смог прикормить их собаку настолько,чтобы добиться хотя бы малейшего пёсьего расположения.

 

Удивляясь этому факту,Фёдор отогнал пса,который от встречи с незнакомкой восторженно помочился и,вообще,вёл себя как глупый щенок,повизгивая и преданно бросаясь в ноги девушки,затем,смущаясь,провёл её в дом.Там Алия поставила оба кузова на лавку,из одного начав вытаскивать разноцветно полотно.-Вот,посмотри,-говорила она ошалевшему и растерявшемуся Федьке,который стоял у печки и лупал глазами.-Занавески,шторы,скатерти,рушники.Всё пошито из лучшего материала,продам недорого.-Да,мне оно зачем?-очнулся,наконец,Воттаков,ожесточённо почёсывая затылок.Он приобнял стоявшую у стола тартарку и взглянул в её карие бусинки глаз.-Кого я у тебя могу купить?У меня и денег-то нет! И,не понимаю я ничего в этом...Да,ить,девка,все мы,коль по правде,ничего не смыслим в энтом деле.-Как же так?-удивилась девушка.Она повернулась к чалбону задом,намереваясь выгрузить ещё немного изделий.Этого сын Пармёна не стерпел:он сгрёб юную белошвейку в охапку и завалил на стол,пытаясь залезть ей руками под подол.Это ему удалось и он с радостным наслаждением стал ощупывать нежную девичью кожу.-Йок! Йок!-раздался вдруг протестующий крик Алии.-Что за притча?-Не так...не на столе...грех...сзади грех...поцелуй меня в губы!-потребовала чаровница.-Дык,не тольки жа в губы,-довольно хмыкнул молодой человек.Он на руках отнёс прекрасную невесту на свою постель в сенях,запер дверь на большой крючок,и они занялись самым прекрасным делом,которое только может быть в жизни людей.

 

Впрочем,что представляла из себя Федькина "постель"? Это был обыкновенный топчан,на котором,вне зависимости от времени года,лежал старый потёртый кожух деда Ермолая,который,если он начинал вонять прокисшим,выносили,иногда,проветриться во дворе.Подушки,понятное дело,тоже не было,вместо неё молодой мужчина приспособил старый,но чистый валенок.Однако,если выпадало время послеобеденного сна,он предпочитал спать на собственном кулаке.Но,в момент,когда акт любви двух молодых горячих сердец завершился,на всё это обратила внимание Алия:-Ты на этом спишь?-удивилась она,осторожно принюхиваясь к кожуху.-Ну! Дык,рази ты на ином спишь,али как?-резонно заметил Фёдор,отбирая дедов раритет у красавицы.-Ну,да,я тоже сплю на чём-то подобном,но,ведь,это нужно чем-то застилать!-воскликнула девушка.Она молнией метнулась в горницу,покопалась в ворохе выгруженного постельного белья и возвратилась с разноцветным куском материи,на котором был вышит сюжет из сказания о том,как Бова-королевич убивает Даву-маршала.Вот!-довольно воскликнула Алька,демонстрируя полотно перед своим суженым.-Смотри:не мАркая,крепкая,с героическим сюжетом.Как раз для тебя,-и она добавила что-то на тартарском.-Погодь!-смущённо пробасил Воттаков.-Видано ли дело,чтоб хрестьянин,быдто барин какой,на нежнах пеленах валялси? А,и взямши,куды я её заправлять буду?-Как куда?!-стараясь окончательно не оконфузить покрасневшего хозяина своей будущей судьбы,произнесла тартарка.Затем,подойдя к топчану и отобрав обратно кожух,она заправила немного материи за воротник этой зимней одежды,которую не трогала даже моль,а нижнюю часто постельной принадлежности-за подол.


  • 1

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 353
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Джек
Подарок
Подарил(а): Капитан
Подарок
Подарил(а): Omniya

#44 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 308
    the best  Репутация пользователя

  • 11 472 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1327 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:58854 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 726

Отправлено 29 сентября 2021 - 17:58

Девушка повернулась к своему избраннику и торжествующе посмотрела на него.Однако,Фёдор никак не разделял её оптимизма.Как бы боясь испачкать свежепостеленную вещь,он слегка сдвинул её и осторожно присел на край топчана.-Засмеют меня,как пить дать,-тихо пробормотал он.-Нешто на заимку снясти,там пусть красуется.Глядишь,медведь какой своей зазнобе и подарит?!-Хоть куда неси,главное,чтобы красиво было,-затараторила на это Алия.-Когда красиво и пахнет приятно,от этого и любовь новыми запахами наполняется.-Ну,коль и ты не против,снясу в тайгу пелена твои нежнаи,-окончательно решил чалбон и хлопнул себя по колену.Юная тартарка,не имея большого опыта общения с воттаковскими мужиками,вовремя не отошла на почтительное расстояние и получила могучий шлепок суровой дланью по своему мягкому месту,отчего громко охнула и чуть не свалилась с ног.Виновник этого казуса успел подхватить её на руки и стал,было,целовать девушку,но,внезапно,во дворе буквально взорвался лаем Тузик...Алия ойкнула и,забравшись с ногами на топчан,забилась в угол,туда,где было потемнее.Фёдор накрыл её простынёй и кожухом,подошёл,нарочито громко топая и зевая,к двери,и спросил,придав голосу побольше суровости:-Хто там?!-Федькя,открой!-раздался с той стороны голос Саньки Тыжныха.-Открой,будь друг,не то меня твоя собачка живьём схарчит!-Кого тебе надоть?-не оставляя строгости в тоне,удивился Воттаков,впуская товарища в дом и,попутно отцепив серого волкодава от Санькиной щиколотки.-Бяда,друг ты мой ситный!-воскликнул тот,неосмотрительно садясь на топчан и осматривая укушенную конечность.Только услышав вскрик тартарки он понял,что сел на человека,вскочил и внимательно посмотрел на пострадавшую-А,и ты здесь?-узнал чанышку Тыжных.-Тобя,Федькя,ейные братья бить собираются,насмерть.Ждут,тольки,каких-то братаханов из Берми,как те приедут,так тобя и прирежут,где-нито.Есть,у тобя,братья в Берми?-обратился незваный гость к девушке.-Есть,-коротко ответила та и закусила губу.-Кого они,так рано,убивать меня вздумали?-сохраняя невозмутимость,произнёс Федька.-Я кумекаю,конешное дело,шта без юшки не обойдётся,но я,ить полагал с нимЯ биться через месяс,опосля Иоанна Предтечи.Я жа их хотел,сперва,на праздник энтом,шутейно,повалять,а там ба и встренулись,побились ба в охотку.-Не знаю,когда ты хотел,а оне ужо будут тобя выглядывать да ловить.Нонеча ли,завтрева ли,но вскоре.Нет ли,чем рану прижечь?-внезапно спросил Санька,оборвав свой рассказ. Фёдор почесал голову,прошёл в горницу,глянул за печь и, вытащив оттуда бутыль с остатками мутного самогона,вернулся в сени.-Прими внутрях,-пробасил он,протягивая это Саньке.-Благодарствую!-воскликнул тот и,в пару глотков опустошил сосуд,выпив прямо из горла.Затем Тыжных вылил оставшиеся капли на правую ладонь и протёр ими рану на ноге.-Не ходи драться с моими братьями,мой господин,-подала голос Алия.Она вылезла из тёмного угла и тревожно смотрела на двух молодых мужчин.-Нешто,думаешь,взаправду оне меня убивать будут?-засмеялся Федька,стараясь успокоить подругу.-Не бойся! Так,помахамся немного.А,посуди сама,как без энтого? Позор им будет,ежлив оне за честь семьи не вступятся.-Но,они собираются убить тебя!-закричала Алька,едва ли не плача.-Меня? Убить??? Нешто ты думаешь,шта энто возможно?!-При этих словах,Воттаков сурово глянул на друга,который ,правильно истолковав его,зайцем метнулся к двери,вернувшись,тут же,обратно.-Кого опять?-взревел Фёдор.-Собачка там...твоя,-растерянно заморгал глазами Тыжных.Скрипнув зубами,чтобы не выругаться,Пармёныч сгрёб товарища в охапку и в один миг вынес за ворота.

 

Когда они оказались на улице ( там,к счастью,никого не было) Федя,слегка приложив Саньку головой об эти самые ворота,тихо,но зло спросил:-Пошто нагнеташь,ушкуйник? Зачем девку пугашь?-Не пугаю я,-слегка струхнув,ответил Тыжных.-А,как понять,одначе,словеса твои угрозливые? Быть того не может,чтобы тартары зуб на меня нынче имели.Был я,давеча,в Чаныше,там никто и ухом на меня не повёл.Ты,Санькя,не подначивай здря,ни меня,ни тартар.Всему своё время! Придёт час битвы,так и стукнемся,сами,робяты с робятами,а девку пугать не смей!-Нешто,ты думашь,шта я вру?-изумился его друг.-Врёшь,конешное дело!-ответил Воттаков,плотно прижав бедолагу к воротам и жарко задышав ему в ухо:-Старшой брат её с Ёмску ишшо не вернулси,другой коров пасёт.О котором братЕ из Берми ты баешь? Сперва пусть соберутся,а тамотко поглядим,кака битва будет,-Фёдор договорил,отпустил Саньку,который с радостю шмякнулся на землю и вернулся в ограду.Там уже находилась и Алия,она стояла на крыльце и тревожно чесала за ухом у Тузика,который ластился к ней и,даже увидев вернувшегося молодого хозяина,продолжил свою игру с прекрасной и юной незнакомкой.-Ну,что там?-спросила тартарка,оставив пса и приблизившись к своему избраннику.-Врёт,собака,-процедил Федька.-Никто меня убивать не будет...Пока шта! Думаю,тебе тоже неча бояться,но,надо ба,всё ж,перебираться нам на заимку,да обвенчаться вскоре.-Обвенчаться?-на юное лицо легла мимолётная тревожная тень.-Обязательно ли нам венчаться?-Обязательно!-решительно рубанул шизиряк,сжимая в объятиях девушку и пса,неосторожно поднявшегося на задние лапы и пытавшегося лизнуть людей.Теперь,попав в такой капкан,пёс заскулил и стал вырываться.-Будем венчаться!-засмеявшись повторил Пармёныч,отпустил серого кудлача и вернулся с любимой в дом.

 

Пока в воттаковском доме юная и настырная тартарка варит для своего сурового избранника луковый суп "бозбаш",перенесёмся в её родной Чаныш.Там,за домом,в незаметной деревянной длинной пристройке,работают,низко склонившись над швейными аппаратами "цингер" пол-десятка сестёр Алии.Причём,это далеко не все девушки большого тартарского семейства,некоторые,как и их младшая своевольная сестрица,отправились по окрестным деревням да сёлам,предлагать на продажу готовую продукцию.Отец их,как и братья,заняты,мать потонула в пучине греховных возлияний,следить за ними и оберегать их некому,поэтому,некоторые швеи и разбрелись по окрестностям.Работу же оставшихся женщин и девушек прервал Ремезхан Базаруллин-староста их деревни,коротконогий длинорукий мужчина с невероятной харизмой в штанах и лающим кашлем.-Салям!-хрипло рявкнул он,пытаясь привыкнуть к потёмкам.-Салям!-на мгновение оторвавшись от работы,ответила ему за всех Зульфия,старшая из сестёр,тридцатидвухлетняя,красивая ещё,но измождённая беспрестанной монотонной работой,женщина.Она успела дважды овдоветь (причём,второго мужа она собственноручно зарезала на второй день совместной жизни,застав того на соседке),курила папиросы "Белль Амор" и была защитой для всех своих младших сестёр перед родителями и консервативно-традиционалистским местным обществом.Вот,и сейчас,прожигая старосту насквозь взглядом больших чёрных глаз,отчего харизма мужчины слегка опала,потеряв ценность,она поинтересовалась(разговаривали они по-тартарски,с вкраплениями рассуксих слов и чалбонского наречия-прим.авт.):-Чего припёрлись,абый?-Слышь,ты! Тыыы..со мной так не разговаривай,я-человек,облечённый небольшой,но властью.Ущти,что я тебя,если что,упеку туда,куда тебя должны были упечь год назад,да государь анператор тебе помилование подписал,в день своей коронации.-Оно и видно,абый,что анператор наш,хоть и белый царь,а человек семейный,к женщинам сострадание имеет.А,тебе,чего надо? Купить что-то хочешь?-Ничего я у тебя покупать не буду! Я бы сюда вообще не зашёл,кабы не государственная необходимость,-увидев,что Зульфия достала сапожный нож,мужчина опасливо попятился назад,едва не перевернув коробки с отходами производства.Какая у тебя может быть "государственная необходимость"?-удивилась Зульфия,смеясь,вместе с сёстрами над неуклюжим старостой.-А,такая,что девчонка ваша,Алия которая,спуталась с чалбоном Пеодором из Черпаковки! Это чревато,предупреждаю! Оно,конечно,не моё дело,но ежлив мусульманское священство возьмётся отлучать вас,я подпишу любую бумагу на этот счёт.

 

Зульфия застыла с ножом в руке,словно поражённая громом,затихли швейные машинки её сестёр.Все уставились на старосту,который оказался тут не только тартарином и незваным гостем сразу,но и принёс ошеломительную весть.-Что в этом такого?-справившись,наконец,с собой,произнесла Зульфия.-Что же они,чалбоны,не люди,что ли? Нет ничего зазорного в том,если тартарская девушка разговаривает с иноверцем,а даже и дружит с ним.Нельзя же запретить людям из соседних деревень общаться между собой,верно?-"Общаться"?!-скривился Ремезхан,ощущая как харизма возвращается в обычное состояние.Он даже приблизился к женщине и гневно посмотрел на неё.-Что ты называешь "общаться",срамница? Или,ты думаешь,что сестрица ваша сидит в двух метрах от малознакомого ей мужчины,кивает ему головой,смеётся над его шутками,соблюдая тем адат? Нет!!! Она спит с ним,позабыв про все наши законы и обычаи,наплевав на заветы предков!-Ты,что ли,свечку держал?-старшая из сестёр не сдавалась,хотя сказанное Базаруллиным выбило её из колеи.-Люди видели!-Ха..."люди".Старый башибузук,облечённый властью разносит слухи и грозит нашей семье отлучением от религиозных обрядов.Великолепно! Что ещё говорят люди?-Зульфия отложила нож,достала из ящика рабочего стола картонную коробку с длинными дамскими папиросами,достала одну и,закурив,приблизилась к старосте.-Что говорят,хочешь знать?-тот,в свою очередь,сильно разгневался и не намеревался отступать.-То,и говорят,что вы сами же просватали её за ерзамасского тартарина с маслобойкой,а она,таким-то макаром,потив родительской воли пошла.Позор-то какой! Кто возьмёт её,после такого,в жёны?-Не пекись о чужом приданом,абый.И о безчестье чужом не заботься,сами разгребём как-нибудь.Обещать могу только одно:что поговорю с девчонкой,когда она вернётся,-Зульфия подмигнула старосте и,повернувшись к нему спиной,прошла к своему рабочему месту.Разговор был окончен.

 

Женщина докурила папиросу и,выйдя за порог,выбросила её в специальную ёмкость.Вернувшись в помещение,Зульфия обвела суровым взглядом женщин своей семьи и строгим голосом проговорила:-Запомните,сёстры! Ни одно слово,произнесённое сегодня здесь,не должно покинуть этих стен.Собственно,нам,практически,нет никакого дела до этой ситуации.Единственное,что мы можем сделать,так это-попытаться вразумить нашу глупышку.О,аллах,что я говорю,дура старая?-Она устало опустила руки на колени.-В,общем,так:Алию никому не трогать,в обиду разным "абыям" не давать,а с чалбоном,я думаю,наши парни разберутся.-Убьют его,да?-в ужасе схватилась за лицо Зухра,одна из швей.Во всё время,начиная с визита старосты,в длинном строении никто не работал,все наблюдали за разворачивающимися событиями.-Убивать вряд ли будут,-успокоила её старшая сестра.-Подерутся немного,наверное.Пеодор этот,слыхала я,далеко не слабак,но тут же кругом охотники живут,для них вонзить нож в человека,а не в животное-неслыханное оскорбление.Если кто из тартар окропит священную сталь человеческой кровью,нам всем придётся бежать отсюда.-Как цыгунам?-не отставала Зухра.-Если прольётся кровь чалбона,я думаю,что мы ещё позавидуем тем цыгунам,которых предали самосуду за похищение ребёнка,-Зульфия зябко поёжилась и снова потянулась к коробке "Белль Амора". Затем,повернувшись к сёстрам,повелела им продолжать работу.

 

Не зная ничего о том,что происходит в её родной деревне,Алия приготовила обед из найденных в воттаковской избе овощей,также,разведав и выманив для этого,солидный кусок засоленной зайчатины.Каким образом это мясо оказалось не в погребе,каким образом юная тартарка его обнаружила,то осталось неведомым,только,увидев,как его возлюбленная тащит тушку длинноухого зверька,Федька,внезапно,зажмотился на ровном месте,как,собственно,это и бывает с чалбонами.Он и сам не понимал,на что ему сгодится в будущем этот солёный заяц-на охоте,на зимовке,либо в лыжном походе на Коляску,куда он собирался ещё до армии-тем,не менее,эту схватку он проиграл,несмотря на то,что сама повариха утверждала,будто в луковый этот суп,годится только баранина.Впрочем,когда "бозбаш" был готов,Воттаков признался себе,что и так вышло недурно.Вдвоём они быстро опустошили немаленький,в общем,пузатый чугунок.Впрочем,был и третий едок,которому досталась порция варева-Тузик.Уже пообедав,хозяин вынес ему ещё и косточек.Пёс просто зашёлся в восторге и стал их грызть,пока насытившийся чалбон прикуривал,сев на крыльцо (Алия,в это время,мыла чугунок,чтобы скрыть следы "преступления"). -Ништо,Тузяха,проживём,-подмигнул кудлачу Фёдор,сплёвывая в траву.-Летом проживём в тайге,на заимке,а ужо к зиме батя забудет всё.К тому же,пёсик,притча вся в том,что во чреве женском,от любви человеки заводятся.-Обожравшийся пёс не стал,в этот раз,пытаться облизывать хозяина,а просто лёг у его ног и навострил уши,вслушиваясь в каждое слово.-А,как,в таком разе,зимовать можно? То-то и оно,что никак.Тятя ж это понимать должон.Вижу,согласный ты,коли завеньгал.Эх,Тузя,один ты меня понимашь...Видать,ежлив не будет работы какой,надо будет тебя сводить на кого-нибудь,на охоту.Так ли?-озорно глянул на четвероногого слушателя.Тот,хотел было попрыгать от радости,но только перевернулся на спину и торжествующе прогавкал несколько раз.

 

Долго ли,коротко ли,за всеми этими событиями-радостными,тревожными,приятными,огорчительными-пролетел воскресный день.Точнее,клонился к вечеру,но и этого было достаточно,чтобы юная тартарка,встрепенувшись,засобиралась домой.Она живо побросала в кузовки весь не проданный товар,обулась и попыталась пулей вылететь из бани,в которой они с Фёдором нескучно провели несколько часов после обеда,однако,настырный чалбон придержал её.-Ну-га,девка! Али,торописси куды?-с напускной строгостью спросил он.-Тороплюсь,милый...Отпусти меня,пока родители твои не вернулись!-взмолилась Алия.-А,оне-то,тут при чём?-Как же? В Чаныше всяк знает,что Пармён Ермолаевич,там,где со своих вдвое спросит,с тартар впятеро сорвёт.-Не пойму я,-изумился Федька.-Про кого ты баешь? Батя мой,конешное дело,всяку копеещку к копеещке хранит,но,дак,эти деньги у него-от трудов своих.Первый раз слышу,что тятя обдират кого,словно липку,пусть,даже,тартар.Не верится мне!-Не о деньгах я говорила!-воскликнула чанышка,пытаясь освободить локоток из железного объятия воттаковской руки.-А,о щём?-удивился черпаковец,слегка ослабив хватку.-Как бы тебе объяснить? Вот,ежели,коня вашего,кто из местных украдёт,что с ним твой отец сделает?-Старосте сдаст,-удивлённо ответил Пармёныч.-У того и погреб особый сделан,в управе,холодный,с позорным столбом.-Это,если на людях всё свершится:и кража,и поимка.А,если это произойдёт,к примеру,в тайге,что тогда?-Гхм...Что ты меня пыташь,девка? Откель я могу знать,что он сделат? Поймает,бока намнёт,да к Строжеву отвезёт.-Вот,видишь! А с тартарина,небось,семь шкур спустит?-Не может того быть,девка,я свово батю хорошо знаю!Он,нонще,наущился тартар различать,и не только их.Людёв он насквозь видит.


  • 1

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 353
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Джек
Подарок
Подарил(а): Капитан
Подарок
Подарил(а): Omniya

#45 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 308
    the best  Репутация пользователя

  • 11 472 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1327 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:58854 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 726

Отправлено 30 сентября 2021 - 19:44

Более не слушая сомневающуюся во всём девушку,он взял в руки весь её скарб и вышел вон со двора.Алия торопливо засеменила за ним,они вдвоём направились к развилке.По пути им попадались прохожие,все степенно здоровались друг с другом и расходились в разные стороны,при этом молодая пара отчётливо чувствовала на себе взгляды остановившихся и глядящих им вслед людей.Иногда тартарка не выдерживала этих тайных погляделок,тогда она оборачивалась и показывала язык тому,кто на них пялился.-Ну,кого ты?-добродушно смеялся на это Фёдор.-А они?-заглядывая ему в глаза,спрашивала растерянная чанышка.-Почему им можно нас буравить глазами,а мы не имеем права?-Как,не имем? Ты жа,вот,отвечашь имЯ?-Отвечаю.-А они кого?-Кто как.Одни улыбаются,другие отворачиваются,будто они не смотрели,третьи столбами стоят.-Ишь,как! Нешто,и их Минхер взял?-Кто такой Минхер?-удивилась Алька,от неожиданности перестав дразниться.-Это,вишь ли,писарь такой,-охотно стал объяснять черпаковец.-Себорей,волк его за ногу! Не у нас живёт,пишет про призраков всякеих.Будто бродят оне там,за Валуном,и все цари и священники,а и енералы даже боятся их.Встренут так оне человека и давай над ним изгаляться.До теих пор мучают,покуда человек не станет столбом,да не зачнёт про придурошну стоимось молитвы читать.-Какие страсти!-пылко воскликнула юная тартарка,крепче прижимаясь к своему спутнику.-Как можно такое придумать?

 

Они дошли до заветной развилки,там Алия,торопливо выхватив из рук провожатого свои кузовки,быстро кивнула Фёдору головой на прощание и не оглядываясь пошла в Чаныш.Черпаковец долго смотрел ей вслед,стоя на обочине,чтобы не мешать движению снующих туда-сюда телег.Люди возвращались из Солотково,Побольска,Ёмска,из тайги в свои деревни.Скоро должно было вернуться и семейство Воттаковых,кроме того,с пастбищных лугов,вот-вот должны были гнать назад стада коров и баранов,за которыми присматривали брат и отец его возлюбленной.Федьке не хотелось с ними встретиться именно сейчас,хоть он и понимал,что когда-то придётся это сделать,потому что пути назад не было,да чалбон и не собирался поворачивать вспять в этой ситуации...Поскольку,своих он так и не встретил,то вернулся в деревню с Сенькой Опоросовым-молодым мужиком,который недавно женился и теперь ходил гоголем по деревне и окрестностям.Они разговорились по пути и Сенька поведал,что в уездном центре становой пристав Строжев напился водки и угрожал революционерам,будто уехавший в Побольск жрамдармский офицер Копылов телефонировал оттуда самому анператору,в Сент-Эрмитаж,о нечестивых листовках и требовал прислать Дичайшую дивизию в подкрепление.-Нешто,гапказсцев пришлют?-удивился Фёдор.-Неведомо!-воскликнул Сенька,который в восемнадцатый раз за этот день скучал по молодой круглолицей супруге.-Я так кумекаю,шта брешут люди.А,и сам посуди,Федях:на которого рожна оне здесь нужны,гапказсцы энти? Слыхал ли ты,али нет,кака тут притча была о прошлом годе?-Котора? Может,и рассказывали,да я запамятвовал.-Дык,слухай! Прошедщим летом приезжал в наши места,один молодой нохча.Князь он,что ли какой был? Захотел энтот князь на охоту пойтить,непременно на медведя: подарок,мол,невесте своей хочу сделать,штоба сбрила она усы свои и пошла за меня.Ладноть! Нашли ему,вскоре медведя-одинокого,старого...Которого не жалко,в опчем,повели в тайгу.Ведут,значит,князя-нохчу к берлоге,дескать,давай,кажи удаль молодецкую.А он,нохча энтот,как распелся,нагнумшись туды,тут-то провожатые его в портки и согрешимши.-Как,то есть,пел?-удивился Пармёныч.-Обнакновенно! Как мы поём,но очень ужасно,дурнюшшим голосом.Отташшили его мужики подале,да и спрашивают,не сошедши ли он с ума-разума? Нет,бает нохча в ответ,здоров я,а тольки у нас,на Гапказе,коль медведь тобя встренул да почуял,надоть,бает,зачинать петь дурным голосом.Мишки,мол,не выносят,когда жертва фальшиво рот ззявит,он,тады,...ой,не могу...он,тады,бает,кушать не может и убегает прочь.

 

Молодые мужчины громко засмеялись,едва не повалившись в траву,на Фёдора напала икота.-Ну,а шта дале-то было?-спросил он у своего попутчика,уняв,наконец,эту неприятность внутреннего свойства.-Бают,шта отвели его мужуки к ближайшей сосне,привязали к ей крепко,да там и петь наказали.Топтыгина из берлоги выманили,да на рогатину и посадили.Шкуру,вестимо,князю преподнесли.Нешто ж ему без бритой бабы пропадать? О,фамиль ево вспомнил-Эбигуссейнов!-Рад был,Ипалгусей энтот?-поинтересовался Федька.-Ишшо как! Пел,танцевал для мужуков,ружжо пинчерско подарил тому,кто лично с рогатиной ходил на мишука.О,ружжо,я тобе скажу,преотличное,"намлихер" называется!-Медведя имЯ,нешто,не жаль было?-слегка погрустнел Воттаков-Неееее...И,Федьк,брось! Баял жа я:старый он был,блёклай,без зубов,шшитай.Я так,вспоминаючи,думаю,что энто тот самый медведь был,что лет десять тому,семью кайсаков поел,а бабу ихнюю снасильничал.Так шта,поделом ему,косолапому,-закончил Сенька,широко улыбаясь.-Да,была така история! Энто выходит,что только прошлым летом его и кончили,охальника бурого?-Выходит,что так.

 

Земляки распрощались посреди деревни и,едва Фёдор успел войти в ограду и обняться с радостно кинувшимся ему навстречу Тузиком,как,почти сразу же,услышал за воротами ржание Каурого,смех Катьки да очередную перебранку своих родителей.Пришлось открывать створки,пропуская всех вернувшихся к родному крову.Пармён Ермолаевич косо глянул на сына и,ничего не сказав ему,стал распрягать коня.Мать прошла к дому,но осталась на улице,тревожно наблюдая за манипуляциями мужа и ничего не подозревающим сыном..Впрочем,Федька,перехватив странный взгляд Евхаристии Елпидифоровны,сам подошёл к ней,вдвоём они вошли внутрь.-Кого опять случилось?-спросил сын.-Таки дяла,Федюша,шта,когда сидели мы у Ляксан Демьяныча,неспешный разговор наш  перешед  на тему о тартарах,-стала рассказывать старушка.-И сестрица баяла,шта идёт молва,быдто видели тобя с девкой тартарской,в тайге.-Мало ли,кого мы там ходили?-пока ещё спокойно парировал парень.-У кажного свои дела.-Ходить никому не запрещено,тольки ведь,санок,энтим дело у вас не обошлось.-Ну...Ну,не обошлось.И,кого? Дело молодое,всяко быват.-Тсссс...Видано ли дело,супротив слова отцова идтить?-Евхаристия даже изменилась в лице.-Очень уж тятенька осерчамши,про то прослышав.Не вязался ба ты,Федя,с тартарами,не сердил отса? Да,и како добро от них,от басурман-то энтих?-Кажись,поздно,мать,-вздохнул её отпрыск.-При первой жа оказии,приведу к вам тартарску невесску,просить родительска благословения пред иконами.

 

Мать,едва услыхав такое известиеохнула и привалилась спиной к печи,глаза её расширились от ужаса. Зажав себе рот рукой Евхаристия бросала тревожно-несчастные взгляды то на дверь,то за окно.Отец,однако,всё ещё возился во дворе,тоже,скорее всего,находясь не в лучшем расположении духа.Наконец,кашляя и бросая недовольные взгляды на домашних,вошёл и он.Старенькая супруга его тут же бросилась греметь ухватами да чугунками,собираясь что-нибудь приготовить.-Оставь,мать!-махнул рукой Пармён.-Нешто,мы у братца не насытились? Отдыхай,лежи.Вот,погодь,старая,приведёт нам санок тартарку-то,вот,ужо,хлебнём тогда.-Кого хлебать собираисси,бать?-решив,что пора заговорить и ему,начал Фёдор.-Мою жисть,окромя меня,никто не расхлебат.Женюсь на тартарке-и точка!-Замолчь!-вскричал Ермолаевич,покраснев от гнева.-Супротив отса рОдного перечишь? Нишкни,сеголеток!(волчонок-прим.авт.).Ишь,моду взяли,жить поперёк старших.Не будет здесь никаких тартарок!!! Эвона,есть девки и получче.-Ага!-вскричал Федька,храбро глядя в глаза  почти невменяемому родителю.-Кто ж она есть така,что должон я её в жёны взять,да и жить по-вашему,то ись,как вами велено?-Нишкни,пыльса!-рявкнул тятя.- Никто не заставлят тобя с нами жить,да по нашеим правилам ходить.Но,ущти: нашёл я тобе невесту,каку наду:шизирячка,круглолица,скромна,крутобёдра,устами лепа и бровьми союзна.-Кто ж такова?-спросил младший Воттаков,сделав вид,что заинтересовался тем,что только что рассказал отец.-Улита Силантьева,дощка обхощщика с сорока пятого разъезда,-улыбаясь произнёс хозяин дома,увидев,что его младшенький заинтересовался и даже навалился на стол.-Улитка?! Улитка Силантьева???-Фёдор,сбросив личину любопытства,грянул себя руками по ляжкам.-А,знашь ли ты,батя,шта Силантьевы сии,с нечистыми водятся,про призраков читают?-Мать,услышав это,едва не сжевала целиком свой платок,мелко и часто закрестившись на образа.

 

Отец побагровел,лицо его при этом некрасиво скособочилось.Будто впотьмах,наощупь найдя дрожащими пальцами рук скамью,старик сел на неё,с непониманием уставившись на сына.-Эт,кого ж ты тут баешь?-наконец выдавил из себя Пармён,прижимая к себе Евхаристию,которая,как бы заранее пугаясь того,о чём расскажет Федька,поспешила под мужнину защиту.-Кого на трудящий люд поклёп наводишь?-Ничего я,батя,не навожу,а тольки,так оно и есть:Силантей-деповец прочёл,нонеча,шта за Валуном бродит призрак..как его,пса...скоммуннитоипизма,ли как? В опчем,бродит призрак,которого боятся и цари,и министры,и енералы,а и всякеи священники.-Оспидя!-простодушно воскликнула мать,едва ли не кидаясь в обморок.-Нешто ж,и в Шизирь проберётся бедствие это?-Ну-га,старая!-воскликнул супруг её,стараясь подбодрить не только бабу свою,но и себя.-Один мелет,кого ни надо,друга же ухи развесила и слухат всяку гадость.-Нешто,я вру,тятя?-обиделся Фёдор.-Все ихнеи братовья в энтом деле,встрень любого да спроси.Так шта,многоуважаемые и любимаи мои родители,Пармён Ермолаевич да Евхаристия Елпидифоровна,не прочь ба я был и Улиту в жёны взять,хоть кака она будь:конопатая,косая,хромая,али,к плимеру,крякаюшша по ночам,а этакую,хочь убейте меня да Тузу скормите,не возьму! Но иконы держите поближа: вскорости,нет ли,а приду я к вам со своею возлюбленною,тартаркою Алиёй,покорнейше просить вашего родительска благословения.

 

Так,дважды произнеся,за короткое время,заветные слова о своём сватовстве и о том,что рад будет просить милости у родителей,Фёдор собрался выйти во двор,но тут,вновь обретя уверенность,вскочил со своего места отец.Лицо старика теперь стало каким-то сетчатым,светло-голубые глаза потемнели до синевы,и в этих синих ночах надежды взвились костры гнева.Схватив сына,крепкими ещё руками за ворот холщовой рубахи,он прокричал отпрыску в лицо:-Не быть тому! Слышь-не быть!!! Не хошь Улиту? Дак,эвона,скольки их бродит,молодок-то.Сам жа,давеча,на гулянке был,видал жа девчат нашенских.Чем они тобе не баски,да не любы?-Душа моя к ним не лежит,-прохрипел молодой чалбон,пытаясь освободиться от захвата,не прибегая к ответной силе.-Како я могу любить их,ежелив тольки из армеи возвернулся?-Нешто,девка тартарская и до этого хвостом пред тобой крутила?-от удивления Пармён даже ослабил хватку,позволив Федьке продышаться.-Не знал я её раньче!-крикнул он,ощупывая,на месте ли кадык.-Кого ж тогда кочевряжишься?-ещё более изумился старик.-Раз уж зажгло у тобе в одном месте,чтобы сразу жениться,не гулямши-жанись! Но,жанись на нашенской,на шизирячке.Вези её откель хошь,мы с матерью и слова супротив не скажем.Приведи кремлянку,казачку,пинчерку дажа-любую приму,но не тартарку!-Кого ж так,батя,объясни?-Сто раз говорено ужо,да и от доброхотов разных,небось,слыхивать тобе приходилось,что каверзы я от тартар претерпевал,а когда кончилась терплячка,плюнул,да и завёл всё по-новой.Заметь:не проклял никого,не убил втайне...Просто ушёл,но зарок дал не сближаться боле с хитрованами энтими.-Дак,и не сближайся! Это я сближаюсь,батя.Плотно,так,как в Писании сказано:"Прилепитесь и живите". Люблю я девку тартарску,а и никому её не отдам:ни медведю,ни Снамснихеру,что про призраков пишет,ни даже-всем вам,родне со всех сторон.


Сообщение отредактировал Классик Вован: 30 сентября 2021 - 19:44

  • 1

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 353
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Джек
Подарок
Подарил(а): Капитан
Подарок
Подарил(а): Omniya

#46 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 308
    the best  Репутация пользователя

  • 11 472 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1327 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:58854 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 726

Отправлено 30 сентября 2021 - 20:13

Тяжело пыхтя смотрел на сына Пармён Ермолаевич,рассуждая про себя,чем бы огреть этого неслуха: оглоблей,или всё обойдётся вожжами? Душой отец понимал,что сын уже не отвернёт,не расстанется со своею тартаркой,но природное,витающее в самом воздухе,стремление держать всю семью в своём "законе",чтобы все знали,кто тут главный,заставляло его давить на Федьку, и заставить его отказаться от этой странной женитьбы.Сурово оглядев из-под косматых седых бровей своих домочадцев,старик остановил взгляд на супруге,отчего Евхаристия,едва не выдоив из себя кипяток,полезла,от греха на печку.Напрасно,ибо муж её,серчая на младшего,внезапно вспомнил свою историю...В ту пору,когда был он молод и горяч,только переехав в Черпаковку,не зная устали работал он и на пахоте,если кто просил подсобить,и траву косил,и всякую скотину пас.Наступал вечер-и сын Ермолая доставал свою гармошку,прикрытую старым мАтериным полушалком,да шёл гулять.На гулянках-то он и приметил невысокую,но красивую и смешливую Харьку-старшую дочь известного скопидома Григория Афанасьевича.Молодой гармонист,на которого сбегались поглазеть девки со всех окрестностей,тоже понравился крестьянке из Беззубовки,а,вот,старик Григорий был против "безштанного зятя,у которо,из имушшества,лишь-конура колченогая".Но пожар любви было не остановить,всё закончилось тем,что одной зимней ночью,в ужасный мороз,подобрался Пармён к дому любимой своей,да и принял её на руки,когда прыгнула она к нему в руки,из чердачного заточения,после чего нёс он милую свою до самого их дома полтора десятка вёрств одной рубашке и почти босиком...-И,ништо,отогрелись жа!-старший Воттаков,хмыкнул,опомнившись от нахлынувших воспоминаний.

 

Фёдор же,в то время,пока отец вспоминал о годах своей молодости решил покурить,однако,ещё в тот момент,когда он закручивал табак в бумагу,из-за забора раздался тихий свист,заставивший Тузика,который,вывалив язык,лежал у ног хозяина,покинуть свой пост и с лаем кинуться к воротам,над которыми уже маячила голова вездесущего Тыжныха.Опасаясь острых пёсьих клыков,клацающих в непосредственной близости от пальцев его рук,Санька убирал их и тут же срывался на землю,вскоре появляясь в другой половине ограды.-Кого надо?-спросил Федька у друга,после того,как закурив,с достоинством подошёл узнать в чём дело.-Ты,эт,Федьк,слышь?-Кого ишшо?-Я тобе баю,мол,на рыбалку-от пойдёшь?-Хорошее дело,-воодушевившись,Федька даже отпихнул надоедливого пса.-А,нешто,есть ужо,кого ловить?-Ой,рыбы нонеща много!-восторженно взвыл его товарищ.-Особливо,на Соплячьем озере.Мы там,кого хошь ловим: карасёв,карпов,а и шшуки попадаются.-Свистишь ли,нашшот шшук?-с подозрением глянул на рассказчика Воттаков.-Вот те крест!-Санька начал осенять себя крестным знамением и вновь сорвался с ворот.-А,будет ли,ишшо кто?-Ну,кто? Тольки,все наши!-Ладноть,ждите у околицы,покудова я поишшу,кего у меня сохранилось из снастей да червей,в моё жа и отсуссвие.-Тыжных понимающе мекнул с той стороны и,видимо,направился к околице.Несгибаемый же молодой чалбон вошёл в сарай и обратился к успокоившемуся кудлатому кобелю:-Ну,шта,пёсья твоя душа,рассказывай:не сломаны,да не выброшены ли удочки мои? Черви,целы ли? Хотя,энтих и накопать можно...-пока он так рассуждал,серый волкодав ринулся за чёрную корову,и вскоре залаял из угла сарая,сигнализируя о находке.Действительно,это были они-две самодельные крепкие удочки,целые и невредимые! Найдя,кроме этого,ещё и мордушку,Фёдор похватал свои находки,перемахнул через забор и бросился догонять товарищей,которые,впрочем,как было издавна заведено,должны были ожидать опаздывающего у околицы.Однако,прежде чем успел Федька достигнуть окраины деревни,самого его нагнало стадо коров,возвращающееся домой под неусыпным и строгим надзором Ильдуса-брата Алии,круглолицего и крепко сбитого парня лет двадцати пяти.Молодому тартарину доверяли не только жители Чаныша и Черпаковки,но и всех окрестных селений,Ильдус всегда помнил откуда та или иная животина и никогда не путался в них,отчего пользовался уважением хозяев скота.Сердце младшего Воттакова снова забУхало.Не из страха или какой другой боязни,а оттого,что чалбон считал нужным "расставить все точки над i",как говорил ему в армии каптенармус Хлуёв,затоптанный вскоре лошадьми на манёврах.Дождавшись,когда они поравняются друг с другом,Фёдор повернул свою,враз отяжелевшую голову,к пастуху и поздоровался с ним.Тот,улыбаясь,ответил.Воодушевившись,Пармёныч набрался духу и спросил:-Ты,нешто,не держишь на меня зла?-За что?-удивился тартарин.-Дык,все говорят об оказии одной,шта,быдто я с сестрой твоею встречаюсь.Слыхал ли?-Слыхал...вроде.И что?-Ну...Нешто,попустишь ты,и братья твои,штоба позор такой кровью смыт не был?-Чьей кровью?-вылупил глаза Ильдус.-Моею жа!-Ай,прекрати так говорить,-возмутился пастух.-Где ты слышал,чтобы мы,тартары,убили кого за пустяк? Тем более-шизиряка! Вас попробуй тронуть,враз зубов лишишься...Или жизни.Ты,кстати,с которой сестрой встречаешься?-Алия...С Алиёй.-А,с этой! Не,ну,она,так-то хорошая.К тому же,ей полезно будет повстречаться с кем-нибудь,прежде,чем она за хозяина маслобойки выйдет.-Накрылась ваша маслобойка,-трагическим голосом произнёс Федька,стыдясь и внезапно покраснел.

 

Вокруг установилась звенящая тишина...Пёстрая бурёнка,последняя из местных,уже встреченная обрадованной хозяйкой и входившая в распахнутые ворота на свой двор,повернула голову и удивлённо посмотрела на Федьку.Оставшиеся чанышские коровы и телята,возглавляемые красноглазым быком-производителем,нестройными голосами помянули собачонку,утопленную,по воле одного писателя-классика,немым крепостным крестьянином.Ильдус,едва не выронив кнут,с недоумением глянул на собеседника.-Что ты сказал?-произнёс,наконец,тартарин.-Почему накрылась?-Вишь ли,брат...Не поедет Алия никуда.Я на ней женюсь!-Хах!-житель Чаныша хотел,видимо,засмеяться,да подавился смехом.-Ты что говоришь? Зачем тебе на ней жениться? Неужели тебе своих девок мало?-Девок много,а полюбил я сестру твою,уже и венчаться предложил.-Э,ты что,быку Мугаллю на рога попал? Какое "венчаться"?! Чтобы потом,всю нашу семью "крященами" обзывали??? Оставь эту мысль,уважаемый Пеодор! Встречаться вы можете,а об остальном,том,что касается совместной жизни,забудь.-А,и не забуду!-выкрикнул Фёдор прямо в лицо тартарину.-Прости,брат,не могу я уже ничего забыть.Всё порушено,все допрежние пути пройдены,возврата к ним нету!-Не пойму я тебя,-устало выдохнул Ильдус.-Какое тебе дело до чужой девки,которую,к тому же,и в твоей семье не примут?-Не тяни ты мне язык,будь другом!-взмолился Воттаков.-Не могу же я вот так,на всю улицу,крикнуть,кого случилось между нами.Пойми одно: поздно!-Ты??? Ты...вы...ты её...это?-Да,всё свершилось,ничего изменить нельзя.

 

Они стояли уже почти у самой околицы,с той стороны,где стояли семь-восемь парней,Фёдору уже призывно махали руками и свистели,однако ему важно было закончить этот разговор.Теми же чувствами был обуреваем и Ильдус.-То есть,ты надругался на моей сестрой?-надломленным голосом спросил наконец тартарин.-Нет! Всё у нас получилось по любви,-решительно возразил чалбон.-"По любви"?! Какая может быть между вами любовь? Ты,Пеодор,варварски воспользовался тем,что тебе не принадлежит! Ты сорвал цветок,предназначавшийся не тебе! Зачем...зачем ты сделал это,славный сильный шизиряк?-Слышь,ну-га! Неча разводить тут сладки сказки о цветах разных.Нешто,девки не одинаковы бывают?-черпаковец не стал заморачиваться витиеватой моралью молодого мусульманина.-Вспять,ужо не повернуть,так-то.Таперича,ждите сватов.-Никаких сватов от тебя мы ждать не будем!-разозлился брат Алии.-И,запомни:это тебе надо ждать встречи с нами,со всеми её братьями,ответ перед нами держать будешь.Не бойся,убивать тебя не будем,просто отобьём охоту портить чужих дев,обещанных другому человеку.-К энтому я завсегда готов,-вздохнул Воттаков.-Тольки,знайте:кого бы ни произошло во время драки будущей,моя уже взяла.-И он размашистым шагом,более не теряя времени,направился к компании земляков,пастух пошёл в том же направлении,догоняя ушедшее вперёд стадо.

 

Среди тех,кто отправился на ночную рыбалку,были только местные,знакомые Фёдору ребята:Санька,Сёмка Сенька,Алёшка Кружаков,которого в детстве голуби обделали,другие более-менее известные личности,с которыми он и обменялся приветствиями.-Нешто,тартарин на тебя медведем глядит?-поинтересовался Тыжных.-Это касаемо только нас,-неохотно ответил Федька.Он уже,мысленно настраивался на предстоящую ночную забаву,поэтому обсуждать возникшую проблему,и думать о ней,не хотелось.Всей гурьбой черпаковцы направились к Соплячьему озеру,бурно обсуждая тех,кто уже похвалялся в деревне своим уловом.По сему выходило,что и их компанию ожидала щедрая добыча-Однако,браконьерить,робяты,не моги,-степенно произнёс Пармёныч,когда все дошли до водоёма.-Дык,мы ж не без понятиев,-с таким же остоинством,ответил ему Алёшка,На том и порешили! Развели костёр,и в ожидании первых трофеев,стали колдовать на варевом.

 

К вечеру над окрУгой сгустились тучи,в воздухе отчётливо запахло грозой,однако,Фёдор,хоть и был по-крестьянски суеверен,не обратил на это никакого внимания,весело проводя время в компании своих товарищей...Громыхнуло,в прямом и переносном смысле,над тартарской деревней и в ней самой.Началось с того,что мать Алии,ненадолго очнувшись от пьяного угара,побрела по Чанышу,к дому сапожника Анвяра,который задёшево снабжал пьющую женщину пойлом собственного "производства". В этот раз,низкорослый кривоногий тартарин был очень неприветлив с гостьей.Он шарахался от неё,как чёрт от ладана,матерился и норовил пнуть пьяницу в живот.Та,разумеется,ничего не понимала из сбивчивой неприличной речи самогонщика,с трудом уворачивалась от его тумаков и только пьяно рыдала,размазывая слёзы по одутловатым щекам.-Не пойму я никак,добрейший Анвяр-мирза,о чём ты толкуешь?-выдавила,наконец,из себя шатающаяся Пинзюля.-Дай мне,хотя бы,четверть самогона,да я уйду,раз ты сегодня не в духе.-Самогону тебе дать?!-взвился сапожник.-За какие такие заслуги,скажи мне?-"За какие заслуги"? А,не ты ли,третьего дня,на этой вот самой оттоманке,напоив меня,мною же и попользовался с чёрного хода?-И баба всхлипнула.-Да,лучше бы я тебя и не знал никогда!-заорал хозяин дома.-Ты,и сама-нечестивица и срамница,а теперь ещё и дочь твоя всё наше общество опозорила.-Дочерей не тронь,не то сразу глаз лишишься!-и тартарка с пьяным воем кинулась на негодяя.-Всех и не трогаю,-заявил тот,успев увернуться от пальцев возмездия.-Только,Алия твоя,которая всё бегала по деревням да тряпки продавала,спуталась с одним чалбоном,да и отдала ему честь свою.Гляди,принесёт тебе скоро в подоле щенка голубоглазого,то-то все порадуетесь!-Что ты мелешь?-тут Пинзюля добавила похабное слово.-Да ты,никак,яйца у своего ишака нюхал опять,нечестивец?-женщина,не слушая больше дурного сапожника,развернулась и вышла вон.Однако,слова Анвяра застряли в её одурманенном запоем мозгу и,по пути к дому в ней вызрела злость на дрянную девчонку.-Где? Где эта сучонка?-выпалила Пинзюля,врываясь в "швейный домик" и падая на пол.За машинками работали четыре её дочери,остальные,либо вышли подышать свежим воздухом,либо,как Алия,ещё не вернулись назад. Впрочем,и оставшиеся швеи уже заканчивали работу.Сидя за машинками они с удовольствием распрямляли свои спины,вытягивали вверх уставшие за день руки,вознося хвалу аллаху и пророку его,поэтому девушки с удивлением посмотрели на мать,распластавшуюся на пороге.-Зулейха,Фарида,поднимите её!-приказала 3ульфия двум сёстрам,с удовольствием прикуривая папиросу.Девушки немедленно бросились к лежащей родительнице,подняли её и усадили на тюки с материалом.Старшая дочь медленно подошла к матери и,взяв двумя пальцами за подбородок,посмотрела той в глаза.-Смотри на меня!-крикнула дочь,желая,чтобы Пинзюля-апа сфокусировала своё внимание.-Что тебе здесь понадобилось? Зачем тебе Алия?-Тварь она,-процедила сквозь зубы старая татарка.-Положим,здесь только твари и сидят,как ты всё время это утверждаешь.Дальше что?-Сука...подзаборница позорная...с урусом спуталась...-Послушай,этими словами,ты поливаешь нас всех,уже много лет.Только сюда тебе ходу не было,как не будет и впредь.Я не желаю слушать здесь твои пьяные бредни.-И ты-дрянь!-вскричала старуха.-Грубиянка,дымокурша! Нет бы,матери выпить поднести? Не защищай эту гадину,я её всё равно убью,как только вернётся!-тартарка,перевернувшись,встала на четвереньки и,тяжело охая,поползла к дому.

 

Когда,наконец,тартарское семейство,за исключением спавшей уже матери и отсутствовавшего Ильгиза,собралось за одним столом,над ним витала тяжёлая атмосфера.Старик Ахщур,зло пережёвывая баранину,тяжёлым взглядом буравил Алию,которая,словно ничего не замечая,беззаботно вела себя во время трапезы,весело переговариваясь с сёстрами и подшучивая на маленьким Ильнуром.Но,гроза должна была грянуть,и она грянула! -Ущтите,билят!-крикнул старый чабан,отрыгнув.-Я не позволю,билят,никому из вас,позорить,билят,меня и мою щессь(честь-прим.авт.).Мине,билят,хватило одной Зульфии,-он обменялся со старшей дочерью злобными взглядами.-Да,одной тебя хватило! Я больше не хощу проблем,мине они не надо.Нет,билят,теперь Алия выкинула коленце.Щто тыварится? Срамница!-Не срами меня!-вспыхнула Алька.-Я люблю этого чалбона и буду жить с ним,даже если сам пророк явится сюда и потребует отказаться от моей любви,-остальные семь сестёр дружно вздрогнули,услышав эти слова.-Да,сорванный цветок уже не посадишь назад.-Дура!-вскакивая со своего места,вскричал Ильдус.-Мало того,что ты грубишь отцу и попрала все наши законы,ты ещё и упрямишься? Так,знай же:мы,твои братья,соберёмся вместе и проучим хорошенько этого Пеодора!-Что ты говоришь,брат? Как я,такая маленькая и хрупкая,могла в одиночку попрать вековые устои? Я не трогаю их,я просто полюбила человека.-Молщать,билят!-снова взвился отец.-Дрянь,что мы теперь будем делать? Весть о позоре твоём,лёгшим чёрным пятном на всех нас,видимо,скоро дойдёт до Ерзамаса...Всё пропало!-Ничего не пропало,отец! Я знаю,что всё успокоится и все мы будем счастливы.

 

Ахщур страшно закричал,он почти взвыл по-волчьи,вытянув свою морщинистую шею и запрокинув лицо вверх.Коричневые оспины,оставшиеся от болезни,перенесённой им в детстве,остро выделялись на побелевшей физиономии,оскал жёлтых прокуренных зубов был страшен.От страха заплакал Ильнур,Алия кинулась утешать его,поймав на себе злые взгляды Ильдуса и Ильдара.Зульфия спокойно курила у печи.Наконец,малыша увели другие сёстры:пора было ложиться спать.Тут и чабан пришёл в себя.Весомо ударив огромным кулаком по столу он произнёс,глядя в глаза непокорной дочери:-Мальщики правильно делают,что просто хотят побить этого негодяя,надругавшегося над тобой и оставившего нас без вкусного и почти дармового масла.Но,ущти! Отныне,я запрещаю тебе выходить со двора,такова моя отцовская воля! Если же,не приведи аллах,я узнаю,что ты,наплевав и на это,продолжаешь путаться с шизиряком,помни: я зарежу этого Пеодора самым большим ножом,какой найду в доме.-Нет!-заплакала несчастная Алия.-Не поступай так с нами,отец!-Кого ты собрался резать,дурень старый?-внезапно подала голос Зульфия.-Матёрого молодого мужика,который пятнадцатилетним мальчишкой приволок рысь из тайги? А,чем ты его будешь резать,бабай? Все хорошие ножи,которые имелись в доме,мать давно пропила,как и плохие.Начнёшь шариться по деревне? Так,кто ж даст тебе такую вещь,которую ты хочешь использовать для убийства?-Молщи,билят,труба паровозная! Она сказала-и я сказал! Всё,идите спать!-Ахщур тяжело махнул на них правой рукой,повалился на широкую скамью возле стола и тут же захрапел...


  • 1

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 353
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Джек
Подарок
Подарил(а): Капитан
Подарок
Подарил(а): Omniya

#47 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 308
    the best  Репутация пользователя

  • 11 472 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1327 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:58854 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 726

Отправлено 30 сентября 2021 - 20:32

...Прошло около месяца.Июнь вступил в свои права,приведя в Шизирь лето-робкое,поначалу,с ночными заморозками и холодной росой на траве по утрам,но,постепенно,становилось всё жарче и жарче.Крестьяне,и до того не сидевшие без дела,теперь и вовсе были заняты на своих наделах,пасеках,в тайге,стараясь,чтобы ни одна минута не пропала даром.В эти дни Фёдору было недосуг отвлекаться на любовные дела,тем более,что он знал:Алия,фактически,находится под домашним арестом.Он и сам,хоть и был свободен,казалось,позабыл о своей любви,некогда ему было даже подумать об этом.То ходил он на свои десятины,то в ограде сажали они с батей табак: сын вскопал гряду,а Пармён Ермолаевич,неодобрительно качая головой и поддушивая отпрыска за безалаберность и за шею,аккуратно обкопал её,любовно,затем,засадив её самыми отборными семенами.То,снова шёл молодой чалбон к Анкудиму,с которым они безпрестанно ругались и боролись,мирились и бодались,больно стукаясь лбами.Старший брат,как только приходило лето,становился особенно мрачен и угрюм,он порывался уйти в загул,но было у него и понимание того,что нужно работать.Эти душевные терзания рвали Димку изнутри,однажды,числа после пятнадцатого июня,когда зарядили дожди,он всё же не выдержал и пустился во все тяжкие.Неонила,будучи бабой семижильной,с некоторыми делами справиться всё же не могла,поэтому шурину её и приходилось то боронить,впрягаясь вместо коня,то выкорчёвывать старый пень,невесть как объявившийся посреди пашни.Помогал он и Анисиму,не только на пашне,но и в ограде.Так,за ежедневной работой,мысли о юной тартарке почти улетучились из его головы,как,впрочем,забылись и иные заботы и тревоги,покуда,накануне праздника Ивана Купала(народное название праздника Рождества Иоанна Предтечи-прим.авт.),не прискакал мальчик с лесопилки Дерфедеров,который сообщил,что воттаковский заказ исполнен и завтра кому-нибудь из членов семьи. нужно прибыть на склад и забрать коновязь.

 

На следующее утро Фёдор впряг коня в телегу,взял деньги,чтобы расплатиться не только за коновязь,но и за давешние доски,и отправился на лесопилку.Дождь прекратился,но дорога всё ещё была раскисшей,поэтому мужчине приходилось очищать колёса от грязи.Однако,не зря говорят,что дорогу осилит идущий,а уж едущий-тем более.Вот и Федька,который по дороге любовался буйством летних красок,долго ли,коротко ли,но доехал до места.На лесопилке было шумно,все были заняты:рабочие пилили и обрабатывали доски,туда-сюда сновали те,кто,как и черпаковец приехали заказать что-либо или забрать сделанное.Воттаков подъехал,как ему и было сказано накануне,к складу.У широко распахнутых ворот стоял сам хозяин лесопилки,Анрей Иванович Дерфедер-высокий мускулистый мужчина лет пятидесяти,в рабочей одежде и огрызком простого карандаша за правым ухом.-Драсуйте!-воскликнул чалбон,соскакивая с телеги.-Нешто,правда ли,коновязь забрать можно?-Здравствуй,Фёдор Пармёныч!-уважительно ответил старый Дерфедер.-Да,всё готово,прошу пройти в склад,посмотреть.Может,будут какие-то нарекания,замечания? Или,что не так сделали?- Шта вы,дорогой Андрей Иваныч? Побойтесь бога!-засмеявшись,ответил Пармёныч,будучи уже внутри помещения.-Какеи такеи "нарекания",когда тако было, штоба кто Вами недоволен был?-он нашёл сделанную коновязь-два высоких массивных столба-склонился на ними и стал с удовольствием ощупывать лакированное дерево.-Спасибо на добром слове,господин Воттаков! Вы правы,никто не жаловался на мою работу,только вот...-внезапно пинчер осёкся и прикусил язык.-Что за притча с Вами,Андрей Иваныч?-Не здесь...Идёмте в конторку!

 

Схватив Фёдора за рукав,хозяин лесопилки увлёк его за собой в столярку,в которой несколько рабочих с задором орудовали рубанками и в которой сладко пахло стружками и опилками,а затем завёл в конторку и запер дверь на крючок и щеколду.Черпаковец,чтобы не забыть,сразу вытащил из-за пазухи деньги и положил их на фанерную столешницу.-Вот,Андрей Иваныч!-воскликнул он.-Мы,тожа,люди честные,за работу платить приучены,а за хорошую работу,не грех и хорошо заплатить.-Да,спасибо!-ответил тот,рассеянно пересчитав ассигнации и не глядя сунув в верхний ящик стола.-Знаю,что здешние люди,не менее верны слову и делу своему.-Все ли здоровы у вас,Андрей Иваныч?-встревожился Федька,наблюдая в пинчере некоторую нервозность.-Амалия Леопольдовна,нешто,опять запорами мучается? С детишками всё в порядке?-Вашими молитвами,-сказал Андрей Иваныч,с тревогой глядя в небольшое окошко.-Амалии Леопольдовне привезли с Гурала мумиё,вот им и лечится,с переменным успехом.-Э,мила-а-а-ай! Нешто,с мумия того исцеление наступат? Эту сказку бескиры выдумали,штоба лишнюю деньгу с людей зашибить.А,вот я,нонче,поеду в тайгу,на заимку,да и насобираю смолы пихтяной,которая маслом светится,дык это и есть первейшее средство от напасти сей.-Не до запоров мне,добрейший Вы мой крестьянин.-Али,беда стряслась с Вами?-изумился черпаковец.-Пока,что,беды нет,-Дерфедер сел рядом с Воттаковым и быстро зашептал.-Можно сказать,неприятности у меня.Зачастил на лесопилку штабс-ротмистр Копылов.Ругается,ищет какую-то подпольную ячейку,Я у него и чертёж уж просил,ячейки этой,а он только смеётся,а глаза злые,нехорошие.Вот,жду опять.-Ишь,ты,-качнул головой чалбон.-Мешает,значит,работать хорошим людям? А ведь в этой притче могу я,если и не помочь совсем,то пособить на день нонешний.

 

Сказав это,теперь уже Фёдор прикусил язык.Опять он лез туда,куда его не просили! С самого детства водилась за ним эта,совершенно никчемная,черта:вечно,прознав про чьи-то проблемы,стремился он уладить их каким-нибудь образом,в результате чего и выходил всегда виновником этих бед.Евхаристия лупила мальчишку хворостиной,сам Пармён не единожды порол сына вожжами-ничего не помогало,Федька продолжал собирать на себя чужие шишки.Впрочем,черта эта так и осталась при нём,несмотря на возраст,даже два года армейской службы не пошли впрок....Меж тем,Андрей Иванович,наоборот,воспрял духом,заблестел глазами и едва не бухнулся на колени перед молодым чалбоном.-Я знал,что помощь придёт!-воскликнул он.-Недаром же,сегодня утром,приложил я,на удачу,свой мужской орган,на монету в 50 грошей Царства Срульского 1830 года чеканки-талисман дражайшей мой Амалии,который получила она в самый момент своего появления на этот свет,от отца её,ссыльного сентябрина,поручика лейб-гвардии Измазюкайловского полка Леопольда Ретигардтовича Фрицдица,сосланного в Шизирь за участие в заговоре и Сентябрьском геомагнитном  возмущении против тогдашнего молодого анператора.Боже мой,как же быстро откликаешься Ты на молитвы наши! Вот,заберите обратно,молодой человек!-Дерфедер ринулся к ящику стола,намереваясь,видимо,вернуть деньги,но Воттаков остановил его:-Ну-га,не спешите,уважаемый Андрей Иваныч! Неча,допрежь дела,деньги делить.Пусть,сперва,приедет сюда,жрамдарм энтот.-Приедет!-чуть не во весь голос закричал зять сентябрина.-Приедет,кащей слащавый,доннерветтер,майне либе гроссемуттер,мах мит,мах нах,мах бессер! И,ведь,никогда не бывает один: то со Строжевым приедет,а то и следователя из губернии приволокёт.-Следователя?-Пармёныч не смог сдержать своего удивления.-Именно,что следователя,арбайт махт фрай,гот мит унс,дранг нах Остен! Приезжает самый настоящий следователь-в пенсне,в форме с вертикальными погонами,с папочкой.Ищут,злодеи!-Уж,простите мне,энтот вопрос:Вы имЯ бакшиш предлагали?-Всё...всё делал,молодой человек,как это было ни противно моей законопослушной пинчерской натуре: кормил,поил,бакшиш предлагал и деньгами,и продукцией,ферштанден ауз руинен,майне Пинчер фатерлянд,энтшульдиген зи битте.Верите-нет,дорогой мой: берут,жрут,пьют,смеются-и на следующий день возвращаются!!!

 

В это время за окном послышался цокот копыт,несчастного пинчера затрясло:Фёдор понял,что снова прибыли "визитёры".Действительно,почти сразу же,в конторку вошли все трое "охранителей"-Строжев,Копылов и долговязый очкастый следователь.Увидев черпаковца,начальник полиции недоумённо приподнял брови,зато жрамдарм заулыбался,присел рядом с крестьянином и быстро,но уверенно заговорил:-Здравствуйте,милейший Фёдор Пармёныч! Совершенно искренне рад Вас видеть.Кстати,разрешите познакомить Вас с господином судебным следователем,действительным придурочным статс-кригскефирсекретарём Ипатием Ардалионовичем Бралвротом.-представленный жеманно поклонился,Федька,в ответ,коротко кивнул.Вспомнив,что обещал пинчеру выручить его,Воттаков,честно глядя в глаза штабс-ротмистру,заявил:-Нешто,помните ли,Гурий Власьич...-Юрий Васильевич.-Простите покорно,Юрий Васильевич,запамятвовал за трудами каждодневными...Так,помните,как стращали Вы,давеча,обыском на заимке,при всём честном народе? Дак,готов я,нонеча к энтому.Уезжаю на заимку,можете и вы со мной поехать,да всё и осмотреть.-Что Вы,дражайший Фёдор Пармёныч,нисколько я Вас тогда не стращал! Видите,я тоже помню ту нашу беседу и очень рад,честно говоря,неожиданному случаю осмотреть заимку.-Надо бы найти понятых,-шелестяще произнёс Бралврот.-Несомненно,найдём,Ваше юстическое предблагородие! Надеюсь,Андрей Иванович выделит нам пару более-менее грамотных рабочих?-Дерфедер с готовностью закивал.-Вот,и отлично.Значит,решено:едем в тайгу!-Всё ли будете обыскивать?-как бы тревожась,шепнул Воттаков становому приставу.-Не волнуйся,Фёдор Пармёныч,обыщем всё,-хохотнул становой пристав,пропуская его в дверь,так как все двинулись на улицу.

 

Служители закона забрались в свою коляску,Фёдор,погрузив коновязь,уселся в телегу,дождавшись,когда к нему присоединятся двое рабочих:огромный увалень-пильщик Афанасий Скотов и тщедушный столяр Тимофей Голоедов.Итак,поехали! Несмотря на то,что предстояла не самая приятная процедура в его жизни,чалбон не испытывал никакой тревоги по этому поводу.Наоборот,по пути на заимку,он пересвистывался с птицами,с радостным интересом наблюдал за тем,как наливается сочной зеленью таёжная растительность,оглядывал своих нечаянных попутчиков.Пильщик был могуч,рыж,он всю дорогу не знал,куда пристроить свои огромные руки.Столяр не отличался завидным телосложением,сивая борода его висела клочками,в конце концов,мужчина решился заговорить с Федькой.-Видать,заимка у вас имется?-спросил он.-Стоит,-ровным голосом ответил черпаковец.-Как жа так вы её там поставили?-Обнакновенно! Привезли брёвен да построили,а и ни единого гвоздя не пользовали.Ишшо,и банька там рядом,-не выдержав,похвалился Воттаков.-Но-о-о-о! Ишь,как баско-то у вас! Небось,жавёте там,летом-то,а?-Быват,что и жавём.А,кого бы и не пожить? Тайга жа:грибы,ягоды,зверья много разного.Свобода жа!-Ты ба,Фёдор Пармёныч,потише про свободу орал,-подал голос Скотов.-Эвона,впереди,скольки "охранителей" едут.Услышат,как ты тут свободно жавёшь,да и вмиг ограничат.-Да,пушшай слышат,я не из пугливых.Ты,Ахванасей,нешто,боишься кого? В чём притча боязни твоей? Нешто,ты-не шизиряк?-Шизиряк,а шта мне с того? Душит что-то,продыху в жизни нету.-Пильщик обречённо махнул рукой и замолчал.

Сообщение отредактировал Классик Вован: 30 сентября 2021 - 20:39

  • 1

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 353
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Джек
Подарок
Подарил(а): Капитан
Подарок
Подарил(а): Omniya

#48 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 308
    the best  Репутация пользователя

  • 11 472 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1327 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:58854 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 726

Отправлено 01 октября 2021 - 19:43

Наконец,доехали до воттаковского таёжного пристанища.Фёдор бодро соскочил с телеги,подошёл к избушке,едва не подскользнувшись на пустом штофике из-под водки,удивляясь,откуда он мог здесь взяться.Вообще,пространство вокруг избы производило впечатление,что здесь кто-то обитает.Вот,и Строжев,недовольно шевеля усами,предупредительно обнажил свою шашку,Копылов с подозрением оглядывал близлежащее пространство,пытаясь найти что-нибудь антиправительственное,а следователь,в нетерпении сучил ногами у порога.Наконец,черпаковец распахнул дверь главного строения заимки,в нос ему тут же шибанул нестерпимый запах сивухи вкупе с вонью немытого тела,а также-разной несвежей закуски.Бралврот позеленел лицом,отскочил к ближайшей сосне и стал,подобно барану,издавать гортанное"бэ-э! бэ-э!".Становой пристав и жрамдарм поморщились и зажали носы.-Что сие может означать?-удивлённо спросил штабс-ротмистр.-Так,известное дело,Юрий Васильевич,-пробасил полицейский.-Пьянка тут у них.-Это,видать,Анкудимка душу отводит,-вмешался Федька.-А,сам-то он где?-Вячеслав Всеволодович вошёл-таки внутрь и приступил к осмотру-А,поди знай,вашбродь? Можа,по тайге гулят,али охотится?-Это,что же,Анкудим Пармёныч подвержен возлияниям неумеренным?-в избу вошёл и Копылов.-Есть у него такой грешок.-Да? Ну,так и за мной грех имеется,милейший Фёдор Пармёнович:не ознакомил я вас с процедурами всеми,кои должны предшествовать обыску...-извинения жрамдарма были прерваны следователем,чьи корчи,внезапно,сменились душераздирающим криком,затем и сам Ипатий Ардалионович появился на пороге,врезавшись в пузо Строжева,который поспешил на выручку.-Что случилось,ваше предблагородие?-спросил начальник полиции.-Там...там...Там труп лежит!-выпучив глаза,сообщил Бралврот.-Негоже Вам,господин судебный следователь,трупов бояться,-укоризненно произнёс жрамдарм.-Где он?-все,и даже чалбон,направились за статс-кефирным секретарём.За баней,мыться в которой можно было,лишь согнувшись в три погибели,лежал Анкудим.Фёдор узнал его только по голубоглазому взору,адресованному небесам.Димка лежал совершенно голый,прикрытый одной только грязью,налипшей на тело,руками брат крепко сжимал топор.-Гм...Да,уж!-смутился Юрий Васильевич.-Прошу покорнейше нас простить,уважаемый Фёдор Пармёнович! Примите мои соболезнования в связи с кончиной брата Вашего...-Кто кончился?-не понял младший из Пармёновичей.-Ну,вот же,брат Ваш,умер.-Эт,Димка-то помер? Да неееее,вашбродь,это он не помер! Видать,в энтот раз,загул у него сильный вышел,быват с ним тако.Допился брательник,до самого обездвиженья.Ништо,к вечеру отойдёт,вымоется и до самой зимы ужо и в рот зелья не возьмёт.Но,вы ба поостереглись,ваши благородия! Не ровён час,вскочит Димка,да и порубает вас в капусту,така уж у него натура,шта и вот он,лежмя лежит,да,вдруг,и взбодрится.

 

"Господа охранители" послушно отошли от смертельно пьяного мужика,также поступили и понятые,пришедшие полюбопытствовать на то,что происходит за баней.Поскольку,всё разъяснилось,приступили,собственно,к осмотру помещений.Штабс-ротмистр Копылов ознакомил,наконец,Фёдора со всеми тонкостями по соблюдению законодательства,тот коряво,печатными буквами,расписался,так ничего и не поняв в этой казауистике,понятые поставили свои крестики.К великой досаде служителей закона,обыск избы и бани не дал никаких результатов,черпаковец же с удовольствием узрел в заветном ларе пополненный запас продуктов,видимо,Анкудим сделал это.Правда,оставалось неясным,чем он сам закусывал,но это дело не требовало скорого разъяснения.Итак,осмотр был закончен,судебный следователь конфисковал какую-то открытку с изображением какой-то женщины,утверждая,будто это- Ея Анператорское Величество,а изображения августейших особ в местах,которые не используются для постоянного проживания,держать нельзя,дабы не стали изображения эти объектом поругания со стороны таёжного зверья.

 

На том и порешили,да пошли на выход...Внезапно,разыгрался ветер,зашумела тайга и перед изумлёнными людьми предстал,не проспавшийся окончательно,но,уже стоящий на ногах,Анкудим.Старший из братьев Воттаковых размахивал колуном и ревел:-Порублю! Всех порублю!!!-Нешто,так дёшево Вы нас оцениваете?-едва успел спросить у него Копылов,как тут же чуть не получил суровым железом по лбу,успев,вместе со всеми,отпрянуть внутрь,в которой произошёл заключительный отрезок обыска.Только рабочие с лесопилки успели порскнуть на улице в разные стороны,наблюдая за дальнейшим развитием событий.Рыча и сверкая глазами,кинулся Димка на успевшего обнажить шашку Строжева,и завязался между ними поединок.Лязг железа заполнил всё пространство лесного жилья,никто не хотел умирать,в том числе-и эвакуировавшиеся через окно на улицу Фёдор,штабс-ротмистр и Бралврот.-Нечисть лесная!-орал голый и грязный Анкудим,едва успев отвести от себя острие клинка.-Кыш отседова,не возьмёшь меня!-Тысяча мышей!-орал и перепуганный начальник уездной полиции,едва не лишившись левого уха.-Каналья,как смеешь ты кидаться с оружием на представителя власти?! Тебя же повесят,кандальник!-Ну,я думаю,Вячеслав Всеволодович,что Вы сами виноваты в получившемся казусе,-прокомментировал с той стороны окна жрамдарм.-Надо было выбрасывать шашку в окно и сигать следом за нею,а Вы раскорячились тут и попали в западню.-Что мне теперь- то делать?-отбиваясь и отдуваясь,воскликнул Строжев.-Не извольте беспокоиться,Чаеслав Севобородыч!-встрял тут Федька.-Умается братан мой,да уснёт,тогда и выскочите.Тольки,накрыть ба его чем?-Я его накрою! Я его так закрою,что ему и Сахарин раем покажется!-грозно пообещал пропотевший насквозь становой пристав.

 

В конце концов,Строжеву удалось-таки,чудесным образом обмануть запойного крестьянина и улизнуть на улицу.Анкудим же,по-прежнему крепко сжимая руками топор и скрипя зубами,стал искать нового противника.Заметив его ненасытный блуждающий взгляд,все,наблюдавшие за схваткой,разошлись от греха подальше,с той стороны окна остался только Фёдор.Димка рыкнул,поудобнее перехватил колун и направился к нему.-Нешто,братан,не признал меня?-спокойно произнёс Федька.-Кого с топором ходишь?-А,Федьша!-похмельным хриплым голосом сказал старший брат,приглядевшись.-Такое дело,братка,шта всякеи нещистые на меня нападают.То есть,лешаки разнаи,вот и отбиваюся от них изо всех сил.Ходют и ходют туточки,прыгают,орут.-А,одёжа твоя где? Портки?-Портки?! Же не манж па "портки"???-Брат отчаянно зачесал руками в давно немытых волосах.Топор он положил на пол.-Ах,портки-и-и! Не знаю,братишка,истинный крест,не знаю.-Анкудим покачнулся,упал грудью на подоконник и захрапел.Тут же кинулся к нему становой пристав и закричал:-Вяжи охальника!-Тпру!-словно коню,сказал ему молодой Пармёныч,прихватывая за грязный и провонявший пОтом,рукав кителя.-Никак нельзя братахана трогать,вашбродь.Оставьте его в этакой позисыи,покудова он не проспится.-Почему я должен оставить его в покое?-раздражённо выдёргивая рукав из пальцев черпаковца,удивился начальник полиции.-Смотрю я,совсем вы,Воттаковы,нюх потеряли,представителя закона ни в грош не ставите!-Как жа,энто,"не ставим"? Ишшо как ставим,вашбродь! Тольки,прошу Вас,Чаеслав Севобородыч:не забирайте Димку в каталажку? Не понимат жа он,кого творит!-"Не понимат"...-недовольно пробурчал Строжев.-Ваше счастье,чалбоны неотёсанные,что он грязен,как свинья и,к тому же,в виде непотребном шляется.Как я такого повезу в Солотково? Сраму с ним потом не оберёшься.-Поддерживаю Вас,любезный коллега!-живо откликнулся на эти слова Копылов,а Бралврот перекрестился.-Действительно,нас и так много в одном экипаже.Поедемте,Вячеслав Всеволодович! Все процедуры проведены,больше на заимке делать нечего.

 

Стражи порядка резво взобрались в коляску и тут же уехали,не желая больше отдавать себя на поругание диким крестьянам.Фёдор долго смотрел им вслед,а затем громко расхохотался.Однако,нужно было заняться братом и навести кое-какой порядок в строениях.Он посмотрел на переминающихся с ноги на ногу рабочих лесопилки и сказал мужикам:-Вот шта,робяты! Братахан мой-не в кондициях,надо ба мне приглядеть за ним,а вы,пожалуй,берите мово Каурого с телегой,да ижжайте назад,до Фердерера,а я управлюсь с таёжными заботами,да приду потом за емушшецтвом(имуществом-прим.авт.).-Благодарствуем,батюшка Фёдор Пармёныч!-отвесил ему поклон столяр Тимофей.-А,и премного благодарствуем!-поддержал товарища пильщик Афанасий,тоже кланяясь.-Уж и не знали,с какой оказией выбираться будем отседова.-Кого кланяетесь?-махнул рукой черпаковец.-Нешто,не ровня мы? Благодарствие принимаю,знакомо мне чуйство энто,когда желаш оказии какой,из тайги выбраться,а поклонов не надо.-Он понаблюдал,как рабочие садятся в телегу и уезжают,а затем направился к бане.Зайдя внутрь,он подошёл,не совсем близко,к спящему Анкудиму,размышляя,надо ли трогать брата.Димка спал крепко,но чутко,изо рта его несло невыносимым перегаром и грязью.Федька вздохнул,вышел из бани,нашёл рядом со входом кусок какой-то дерюги,которой и накрыл бедового братца.Тот,во сне,зарычал и произнёс непонятную фразу из уголовного жаргона,затем успокоился и засопел носом.Федька,направившись в избёнку,стал и там всё осматривать,первым делом проверив содержимое ларя.Не хватало куска солёной кабанятины,который лежал там при начале обыска.Видимо,на деликатес позарились "господа охранители". В целом,изба не требовала приборки,видимо,Анкудим предпочитал расслаблять душу в бане,только под деревянным настилом,вроде полатей,стоял небольшой чугунок с "тюрей"-так шизиряки называли нехитрое кушанье из воды да крупно порезанной в неё кругами редьки.Фёдор попробовал на вкус:тюря было в меру солоновата и,в общем,могла ещё сослужить делу братова протрезвления,поэтому он не стал выливать это дело,а поставил на полати.Итак,больше на заимке дел у  черпаковца не было,он только глянул,не уполз ли старший брат куда-нибудь,в пьяном угаре.Оказалось,что муж Неонилы выпал из окна и снова спал за баней,где его некоторое время назад и обнаружил следователь.Облегчённо вздохнув,молодой чалбон отправился сквозь тайгу,на лесопилку.Снова погрузился он в мир таинственных полуденных теней,множества чудесных звуков и одуряюще прекрасных запахов.Всё это вместе взятое,в одночасье напавшее на молодого мужчину,разбудило в Федьке воспоминания об Алие.Внутри него всё зашевелилось,заворочалось,как бы пробуждаясь от снов забвения.Черпаковец решил,что пора бы уже и навестить свою возлюбленную,прибавил шагу и вскоре вышел на тропинку,по которой,до дерфедеровской лесопилки,оставалось не более двух вёрст...

 

И тут,навстречу ему,со взгорка,спустились несколько молодых парней.Это были тартары:Ильдус,Ильгиз,Ильдар и двое незнакомых.Фёдор внутренне напрягся:у него не было никаких сомнений в том,по какой причине появились здесь чанышцы.Черпаковец подождал,пока соперники его спустятся на более ровную местность,не желая провоцировать пятерых ребят на то,чтобы они использовали преимущество высоты.Итак,они встали друг против друга.-Кого вы тут делаете,ребятишки?-как можно равнодушнее поинтересовался Федька и улыбнулся.-Плохие новости для тебя сосед,-почти не размыкая губ ответил Ильгиз.-Ты не просто обесчестил нашу сестру...Тяжёлая она,-на глазах тартарина блеснули слёзы,руки гневно сжались в кулаки.-Дак,рази ж энто плохая новость,брат?-воспрянул духом чалбон.-Ить,радоваться надо! Как-никак,новая жизня во чреве ейном зачалась.-Я тебе не брат!-злобно вскричал Ильгиз.-Не понял ты нравов наших,не оценил доброты тартарской,наплевал на то,что закрывали мы глаза на встречи ваши.За то и бит,нынче,будешь!-Биться,баешь? Биться я завсегда готов,тольки,покуда не стукнулись,скажи:которых тех,шта с вами пришли,как зовут?-Тебе это зачем знать?-мрачно ответил Ильдус,вместо слегка опешившего брата.-Мало ли...Вдруг,их аукать по тайге придёться,опосля драки нашей?-Не придёться,-вмешался один из незнакомцев.-Мы,гуральские,тоже с тайгой знакомы.Ну,а коли охота тебе имена наши знать,то я-Рамиль,а он-Равиль,- последовал кивок головой в сторону второго незнакомца.-Ну,всё,что ли,перед смертью узнал?-подал голос и Ильдар,который был уже готов ринуться в битву.-Ишшо одно слово дозвольте?-попросил Пармёныч.-Ну?!-нетерпеливо воскликнул Ильдус.-Не спеши,брат,о самом важном сказать хочу:как драться будем?-То есть?-Ну,ежлив вы будете на меня по одному нападать,то буду я вас по своим порядкам(здесь:правилам-прим.авт.) лупасить,больно,но аккуратно.Ну,а коли желаете ватагой всей на меня навалиться,то,уж,извиняйте,робяты,да не взыщите,никакеих вам послабленьев не будет.-Тартары,выслушав это,удивлённо переглянулись,громко захохотали,затем Ильдус,резко прервав смех,прошипел:-Неужели ты думаешь,что мы пришли сюда,чтобы с тобой,человеком без чести и без совести,говорить "один на один"? Нет уж,держи ответ перед всеми нами.-Баско! Но,тобе,паря,за то,что назвал ты меня бесчестным и бессовестным,достанется особо вдоволь,-и враждующие стороны начали сближаться.


Сообщение отредактировал Классик Вован: 01 октября 2021 - 19:46

  • 2

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 353
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Джек
Подарок
Подарил(а): Капитан
Подарок
Подарил(а): Omniya

#49 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 308
    the best  Репутация пользователя

  • 11 472 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1327 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:58854 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 726

Отправлено 01 октября 2021 - 19:56

ДРАКА! ВЕЧНАЯ ВЕЛИКАЯ СИБИРСКАЯ ДРАКА!!! Традиции скольких народов впитала она,прежде чем стать истинной забавой для настоящих мужчин?Тартарская(имеются в виду побольские татары-прим.авт.) хитрость,рассукская удаль,япутские пляски,епурятское камлание,много чего другого вобрали в себя неписанные правила сибирской битвы на кулаках..В ней и сошлись теперь две неравные стороны! Уклонившись от Ильгизова кулака,Фёдор сделал шаг в сторону и ударил его в ухо.Затем,уже не останавливаясь,начал молотить кулаками по другим противникам.Впрочем,перепадало и черпаковцу,но он крепко держался на ногах,отвечая ударом на удар.Молодые тартары,хоть и грозили навалиться на него все вместе,на самом деле,как оказалось,только мешали друг другу это сделать,так что,дрался Федька с удовольствием,как это и принято в Шизири,в которой,если и изобьют кого,пусть даже из хулиганских побуждений,после усадят,обязательно,бедолагу на какую нибудь завалинку,да и оставят в покое,а могут ещё и помочь в поисках ненароком выбитых зубов.Чалбон дрался азартно,весело,тартары,хоть и были движимы чувством мести и злобой,дрались без жестокости.Бермяки Равиль и Рамиль вскоре выдохлись,видимо,не вынеся-таки ритма и темпа шизирского мордобоя.Равиль сел под одинокой сосной и запрокинув голову,пытался остановить кровь,которая текла из его носа,Рамиль,как полагается,искал в траве два своих зуба и растерянно разглядывал свою разорванную рубаху.Обычно,в шизирской драке не принято было рвать рубаху оппонента,наоборот,особым шиком считалось,если боец растаскивал на лоскуты свою одежду,но в этом случае тартарин,отчасти,был виноват сам,явившись на поединок в шёлковой рубахе.И приключился конфуз:в один из моментов,, Воттаков попытался,схватив Рамиля за рубаху,бросить его на родственников,однако,материя лопнула и гость из Берми просто упал на траву,а Федька получил кулаком в нос.Потёкшая кровь ещё сильнее раззадорила Пармёныча,он осерчал и,ринувшись на братьев Алии,раскидал их по траве.  После такого его напора не поднялся Ильдар,охая и держась за правый бок,он отполз под сосну,к бермскому родственнику.Оставшиеся же,Ильгиз и Ильдус,были полны решимости продолжить схватку.Перемигиваясь,они попытались зажать Фёдора с двух сторон,чтобы лишить его возможности маневрировать.Чалбон,однако,был не дурак,он ускользал из создаваемого окружения,тут же,по возможности,нанося короткие,но болезненные удары.Наконец,после того,как Федька сумел не коротко,а со всей силы,нанести зубодробительный удар по челюсти Ильгиза,они остались один на один с Ильдусом.Обоих уже шатало от усталости,лица их были совершенно разбиты,но отступать никто не желал.Противники пошли навстречу друг другу,взмахнули кулаками,но обоюдные удары не получились:слишком много сил было уже потрачено.Стукнувшись грудными клетками,черпаковец и чанышец,схватившись за разорванные рубахи друг друга стали бороться.Ильдус был знатный борец,он участвовал во множестве сабантуев не только в родной деревне и в округе,где проживали немало тартар и прочих мусульман,но и выезжал в другие города:Чань,Офу,Щелебабинск,Намолинск...Воттаков был не столь искушён в борьбе,последний раз,если не считать памятной охоты на рысь,он боролся в армии.Видимо,это обстоятельство помогало ему избегать хитрых подножек соперника,однако,в какой-то момент,ноги уставших молодых мужчин сплелись и они рухнули в траву.-Ничья не взяла,-выдохнул Ильдус,встав на карачки и пытая подняться совсем.-Согласный,-не стал спорить Фёдор,вскакивая более бодро.Подойдя к тартарину,он протянул ему руку и помог окончательно подняться.-Погодь!-воскликнул он вдруг.-За честь сестры вы знатно вступились,за то претензиев не имею,в расчёте.Но,за тобой,Ильдуска,должок.-Какой должок?-удивился тот.-Назвал ты меня бесчестным и бессовестным?-Назвал,-Тогда,получи!-чалбон собрал последние силы и мощно ударил Ильдуса в челюстьТартарин клацнул зубами,дёрнулся всем телом и раскинувшись всеми конечностями в виде звезды,улетел в кусты-В расчёте,-прохрипел Пармёныч,оглядел опешивших тартар и неспешно продолжил свой путь к лесопилке.

 

Вечерело,но,всё-таки,было ещё довольно светло.Не желая показываться у Фердереров в таком виде,Фёдор,сперва решил сходить к Соплячьему озеру.Там он искупался,избавился от пришедшей в негодность рубахи,просто остыл после случившегося.Напоследок,он с блаженством покурил,а уж после этого и направился к пинчерам.К этому времени стемнело гораздо больше,что,собственно,и было нужно черпаковцу в этой ситуации.Конечно,хозяева уже могли лечь спать,но мужчину это мало безпокоило,он только хотел забрать своё и отправиться домой.Всё-таки стесняясь своих синяков,Федька подобрался к лесопилке тайком и залёг в кустах,ожидая увидеть кого-нибудь,позвать и попросить привести коня с телегой.Действительно,где-то через четверть часа из хозяйского дома вышла какая-то девица лет двадцати,в традиционной пинчерской одежде.-Эй!-тихонько крикнул ей Федька.Пинчерка недоуменно посмотрела в его сторону и сделала пару нерешительных шагов.-Ну,не боись! Свой я,из Черпаковки,давеча коновязь у бати твово покупал.-Коновязь?-девица,всё ещё оглядываясь на родительский дом,тем не менее подошла к кустам.-Та,я фас фитела утром,-узнала она чалбона.Внезапно,какие-то хитрые огоньки вспыхнули в её глазах.-Слышь,девка,коня бы мне мово,с телегою,да поеду я.-Найн!-воспротивились высокая,не костистая,но и не толстая,блондинка в чепчике.-Фы ранены,каспатин Теодор,я не моку фам посфолить екат тамой ф таком фите!-Ништо,-улыбнулся ей Воттаков,но,внезапно,девка с силой взяла его под микитки,взвалила на себя и потащила во двор дома.Там,на черпаковца едва не бросился злобный кобель птрусской(так автор переиначил термин "немецкая"-прим.авт.) овчарки.-Бюстхалтер,фу!-прикрикнула на него молодая хозяйка,пёс отстал.-Шта ты делаш?-не понимал Воттаков.-Никакеей помощи мне не требоватся,дай,я заберу коня с телегой,да уеду!-однако,молодая пинчерка настырно несла его к какому-то флигелю,пристроенному сбоку дома.

 

Этот небольшой одноэтажный флигелёк был знаком Фёдору:в детские годы,когда удавалось найти время для игр,шли маленькие черпаковцы по соседним деревням да сёлам.Жажда познания приводила их на лесопилку,точнее,это делал маленький Роберт,ибо ватаги мальчишек из разных селений,которые,к тому времени,успели и подраться и подружиться между собой,встречаясь на развилке перемешивались,разбивались на новые кучки,отправляясь на поиски приключений.Так случалось,что маленький Фердерер и приводил их в свой дом,от лесопилки огольцов гонял,размахивая толстой тростью,сам дед Иоганн.Тогда,нынешний поручик и вводил друзей в свою "вотчину"-флигель,пристроенный к большому дому пинчерской семьи.Тут ребятишки шалили от души,переворачивая верх дном всю мебель,а успокоившись,рассказывали друг другу всякие страшные истории.Потом,когда сорванцы слегка подросли,они приходили сюда в то время,когда Роберт приезжал из кадетского корпуса.Юные крестьяне с удовольствием примеряли на себя Робкину военную форму,слушали его рассказы о кадетском быте,втихаря курили принесённый кем-нибудь самосад...Теперь,в этот флигель,его упорно тащила Робертова сестра.-Нешто,брат твой приехал?-спросил Федька,когда девица,заведя его внутрь,стала зажигать керосиновую лампу.-Найн!-пинчерка снова подхватила его и освещая путь,провела в ту самую,знакомую ему с детства,комнату.-Кого ты хошь делать,оглашенная?-удивился Воттаков,глядя как молодка,принеся откуда-то воды в тазу,окунает туда какие-то тряпки.-Вам нато лешать,каспатин Воттакофф,-девица бросилась к нему,уложила на диван и стала делать ему примочки и компрессы,ненароком касаясь мужских губ своими губами,а то и довольно спелыми на вид,грудями.К тому же,безстыдная Робертова сестра,не упускала случая,чтобы задрать длинную юбку,едва ли не до колен.-Мужика бы тебе,-догадавшись,произнёс Пармёныч.-Ты и ест майн мушик!-воскликнула озабоченная.-Мой Теодор,я-тфоя Эрна,фосьми меня фсю.-Нешто,способен я отказаться от ласк бабьих?-усмехнулся отдохнувший,пусть и слегка,крестьянин.-Давай,что ли! Тольки,слышь,лампу- то притуши,ни к чему это,чтобы о тайне нашей сразу все узнали.

 

Грудастая пинчерка,похотливо улыбаясь,бросилась к лампе.Фёдор быстро вскочил на ноги,сбросив с себя всё влажное тряпьё,и ловко выпрыгнул в окно.Обегая дом,звал своего коня по имени,пытаясь сориентироваться в потёмках.Наконец,Каурый заржал,отзываясь.Чалбон бросился на этот отзыв,слыша сзади пронзительные женские крики,нашёл его(коняга,к счастью,был впряжён в телегу),запрыгнув в повозку и охаживая невинную животинку кнутом,заорал неприлично:-Но! Пошёл в бога,в душу и крестителя мать!!!-и пулей вылетел с территории лесопилки,так и не увидев,как бьётся в истерике обозлённая Эрна.Путь его лежал на заимку,домой Федька пока решил не возвращаться.Влетев в тайгу,черпаковец притормозил разгорячённого коня,подошёл к нему и долго просил прощения за оскорбления,сказанные в горячке бегства.Затем,взяв Каурого под уздцы,не торопясь направился туда,где догуливал Анкудим...Внезапно,где-то на пол-пути,метнулись к нему две тени.С радостью и тревогой узнал Воттаков,в одной из них,Алию,второй была её старшая сестра.-Такие дела,мальчик,-строго сказала Зульфия.-Ты с нею гулял,братьев всех побил,ей теперь,в родном доме,жизни не будет.-Понимаю я,-вздохнул Пармёныч,принимая из рук возлюбленной своей пару больших узлов с каким-то барахлом.Зульфия,покачав головой,ушла.Молодые же бросились в объятия друг друга.

 

Они шли к заимке и целовались,Фёдор поглаживал Алию по животу,хотя,срок был небольшой,пуза не было,однако,мужчине было приятно само осознание того факта,что внутри его любимой женщины зародилась жизнь.Юная тартарка,тоже,была безмерно счастлива.Молодые никак не могли наговориться да намиловаться друг с другом.Это продолжалось до тех пор,пока не подошли они к лесной избушке.Там их ожидал ещё один сюрприз:возле бани,впотьмах,сидя рядом с медленно приходящим в себя Анкудимом,присутствовал Анисим и пытался кормить старшего брата тюрей.Тот отмахивался и отнекивался,но Симка,настойчиво и терпеливо,продолжал это делать.Увидев подошедших,Димка вылупил глаза и перекрестился,средний брат едва не выронил из рук чугунок.-Такое дело,браты,-смутившись,вымолвил младший.-Придётся вам,нонеча,в бане ночевать.-Дело привычное,-усмехнулся Анисим.Подхватив старшего брата,который,впрочем,уже и сам перебирал,он направилс туда,куда и просил Федька.Сам же он,вместе с тартарской невестой вошёл в просторную избушку.Невеста его сразу стала распаковывать свои тюки и расстилать на полатях, перед удивлённым Воттаковым,перину и какое-то тонкое нежное чудесное постельное бельё.-Кого ты делаешь?-наконец,спросил он.-Это будет наша первая ночь,-весело отвечала Алька.-Наша первая настоящая ночь! Никак нельзя провести её на голых досках.-И она запела весёлую тартарскую песенку.


  • 2

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 353
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Джек
Подарок
Подарил(а): Капитан
Подарок
Подарил(а): Omniya

#50 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 308
    the best  Репутация пользователя

  • 11 472 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1327 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:58854 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 726

Отправлено 01 октября 2021 - 20:04

А едва только рассвело,примчался к воттаковским воротам,на измученной кляче,взмыленный Санька Тыжных,да стал тревожно колотить кнутовищем по дереву.Евхаристия только подоила корову,Пармён,тоже,возился чего-то в ограде,поэтому старики с удивлением воззрились на столь раннего гостя.-Кого тарабанишь?-отгоняя встревожившегося Тузика,спросил,наконец,хозяин,подойдя к воротам.-Бяда,дяденька Ермолаич,ой,бяда!-заголосил Тыжных.-Федькя-то,намедни,тартар побил,а оне девку свою и выгнали!-Ну,и кого блажишь? Встретишь энтово ушкуйника,полюбовника тартарского,то и передай,чтоб,мол не являлся боле домой,покудова дурь не выйдет из его.-Так,ить,дяденька,не в том притча!-А,в чём,оглашенный? Говори,не тяни!-потребовала подошедшая Евхаристия.-Да,в том жа,шта тартары чанышски собираются, итить в тайгу.Кто с топорами,кто с дрекольём,кто с чем.Федькю жа оне убивать идут!-выпалил Тыжных.Бедняжка Григорьевна,помертвев лицом,так и рухнула наземь,опрокинув ведро с молоком,у отца же,казалось,не дрогнул на лице ни один мускул.Взмахом руки остановил он собиравшегося уехать Саньку и твёрдо произнёс:-Ты,вот шта,паря...Небось,тожа,глядеть поскачешь,на заимку?-Ну,собираюсь,на помощь к Федьке...-Ишь,"на помо-о-о-ощь"Вот шта,помощник:коли встрянешь по пути тартар энтих самых,передай им мои слова...Так и так,мол,ежлелив вы,тартары Федьку-то не добьёте,а будет он жив,как и нонще,то пойдёт он,Пармён Ермолаевич в ваш Чаныш и предаст огню дома,а народ-смерти лютой.

 

Старик степенно огладил бороду,строго зыркнув глазами на изменившегося в лице Саньку.-ПонЯл ли ты меня?-спросил Пармён.-ПонЯл,кого ж не понять,-ответил Тыжных и,понукнув клячу,помчался туда,где вот-вот должна была случиться трагедия.Старший Воттаков,по-прежнему не меняясь ни в лице,ни в поведении,наклонился к жене и похлопал её по щекам.-Вставай,старая! Чай,не барыня кака,в оммороках валяться.-Он,вместе с подоспевшей Катькой,усадил супругу на крыльцо и закурил.-Кого сидишь,ирод?-обратилась к нему Евхаристия.-Убьют,ить,мальчонку нашего.Нешто,не жаль тобе,лешак косматой,сына собсвенна?-Как жа,"не жаль"? Жаль,конешное дело.Но,вишь ли,бабка,в чём притча? Обличьем он в нашу,воттаковску породу пошёл,а вот карахтер у его,како у деда Глигория,тяти твоёго.-Тятя-то мой при чём,Царствие ему Небесное?-старушка даже перестала всхлипывать.-Покойник ни при чём,а карахтер,коли не переделывается,то тут,тольки смерть и вылечит от нрава глупого.-Ермолаевич замолчал и стал чесать за ухом у пса,а тот,будто чуя что-то тревожное заскулил и обернул к хозяину лохматую свою морду,на которой было написано недоумение и желание ринуться прочь со двора.

 

Между тем,в это утро к таёжной заимке Воттаковых стекалось море народа со всех сторон.Из Чаныша шли тартары.Запуганные старостой и имамом Шабитом Шабятощищеем,на улицу вышли почти все жители деревни,стараясь,впрочем,держаться подальше от самых ретивых,шедших впереди,и державших за руки невменяемую мать Алии,которая выкрикивала проклятия в адрес дочери.Отец её,хмурый и злой,дистанцировался от скандальной супруги,держась ближе к дочерям,которые с большой неохотой вышли на этот,непонятный большинству,марш.Наконец,Зульфие это надоело,она улучила момент,покинула беснующуюся толпу и побежала в тайгу,предупредить жителей заимки об опасности.Тартары,вобуждённые религиозной истерикой не обратили внимания не только на это,но и на то,что за ними,отставая на несколько сот метров,идут люди из Черпаковки.Это Санька Тыжных,раздосадованный реакцией Пармёна Ермолаевича,трезво рассудив,что один в поле не воин,взбулгачил родную деревню.Не все,но многие чалбоны согласились пойти на выручку своему земляку,вооружившись не только тем же дрекольем,но и огнестрельным оружием.Из Солотково ехал невыспавшийся,злой и не застёгнутый на все пуговицы штабс-капитан Строжев.Затемно явился к нему встревоженный отец Уксусий,выдернул из горячих объятий дражайшей Олимпиады Алексеевны,и сообщил,что в дурачка Володеньку час назад вселились бесы и несчастный,впадая в беспамятство,кричал,что видит горящую заимку и человекоубийство.Настоятель очень просил начальника уездной полиции не допустить исполнения этого греховного пророчества.Пришлось становому приставу,кое-как одевшись,ехать в тайгу.

 

Федька проснулся,когда утро уже вступило в свои права.Он осторожно освободил правую руку из-под головы сладко спящей Алии,с нежностью посмотрел на неё,погладил её чёрные,как смоль,волосы,и вышел покурить.Возле бани сидел совершенно трезвый Анкудим в белом исподнем белье и урчал по-медвежьи.Анисима не было,тот любил поспать подольше.-Ну,братан,дальше кого?-спросил Димка,хитро улыбаясь.-А,кого? Завтрева свезу её в Солотково,в храм,штоба покрестилась,потом-причастие,а,через месячишко,думаю,и повенщаться можно будет.-Ишь,ты! Согласится ли поп венчать вас,на таком-то сроке?-Куды он денется?-здраво рассудил Фёдор.-Тут ему и прихожанка новая,и венчание,и всё такое.Согласится!-Ну,ежлив,допрежь того,под тятину горячую руку не попадёшь,то и повенчашся,-усмехнулся брат.В это время раздался треск ломаемых сучьев,кто-то вскрикнул по-тартарски,и на пятачок перед избой выбежала растрёпанная и дрожащая Зульфия-Где Алька?-спросила она,бешено вращая глазами.-Спит ишшо,-ответил младший Воттаков удивлённо.-Забирай её и бегите отсюда,все бегите,-обратилась она и Анкудиму,рассказав,затем,про шествие разгорячённых чанышцев.Димка,выслушав женщину,заржал конём,скрылся в бане и вышел оттуда с Симкой.Братья были вооружены перданками.-Ну-га,братовья,вы кого удумали?-возмутился жених Алии.-Не бывать здесь кровопролитию,авось,миром разберёмся.И,в это время,на поляне появились первые тартары.В их рядах была и Пензюлля,она порывалась вырваться из рук своих провожатых и орала:"Сука,билят! Алька,сука,выходи! Пусть тебя люди судят,билят! Подайте её сюда,и уруса,с которым она гуляла,приведите! Порвите их на куски!".

 

Однако,никто не трогался с места,пока не явился сам Ахщур.Злобно разглядывая трёх братьев,он,наконец,остановил свой взгляд на Фёдоре.-Где моя дощь?-спросил тартарин,сжимая в правой руке топор.-Моя жена спит,-нагло ответил Федька.-Она тебе не жена,гяур! Силой и обманом овладел ты ею,за это будешь предан смерти,но,сперва,верни девчонку.-Мы с нею полюбили друг друга,отец! Даже сам анператор не докажет мне,что я не прав.Мы любим друг друга и будем любить вечно!-Я тебе не отец,шынок! Отдай её по-хорошему,-требовал тартарин,опасливо косясь на Федькиных братьев,которые,хоть и не лезли в это дело,но за младшего брата могли снести немало чужих голов.К тому же,рядом подтявкивал имам-мужик нехороший и коварный,подзуживавший и чабана,и толпу,к более решительным действиям.Внезапно,людской шум стих,Фёдор Пармёныч оглянулся:на улицу вышла Алия.-Что здесь происходит?-удивилась девушка.-А,вишь ли,милая! Земляки твои пришли за тобой,штоба вернуть тебя в родную деревню.-Какое мне дело до их деревни?-тряхнув раскиданными по плечам волосами,произнесла тартарка и обратилась ко всем братьям Воттаковым:-Хватит курить,завтрак готов,-затем она взялась за белый платок,висевший на шее и завязала его на своей голове.Среди тартар произошло великое смущение,они,что-то лопоча,побросали своё дубьё и отправились в обратный путь,в Чаныш...КОНЕЦ ПЕРВОЙ ЧАСТИ.


  • 2

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 353
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Джек
Подарок
Подарил(а): Капитан
Подарок
Подарил(а): Omniya

Поблагодарили 1 Member:
Софи

#51 Софи

 

  • Старейшина


  • Like : 18 421
    the best  Репутация пользователя

  • 51 018 сообщений
  • 788 благодарностей
  • 2264 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Весь в снегу....
  • Страна: Country Flag
  • На счете:69581 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 552
  • Регистрация: 13-02-2018

Награды пользователя

                 

Настроение: Хорошее
 
  • Репутация: 2670

Отправлено 02 октября 2021 - 06:41

Классик Вован

 

Вечером с компа прочитаю, напишу.

Пока не пость больше.... Частями бы :spiteful:  :smile200:


Сообщение отредактировал Софи: 02 октября 2021 - 06:42

  • 1

https://radikal.ru/v...иц калейдоскоп»


Второй фильм рисунков <>
----------
Подарки: (Всего подарков: 686
У пользователя нет подарков

Поблагодарили 1 Member:
Классик Вован

#52 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 308
    the best  Репутация пользователя

  • 11 472 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1327 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:58854 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 726

Отправлено 02 октября 2021 - 15:03

Первая часть закончена! Прошу форумчан делиться впечатлениями,соображениями и прочими мыслями о прочитанном.


  • 0

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 353
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Джек
Подарок
Подарил(а): Капитан
Подарок
Подарил(а): Omniya

#53 Софи

 

  • Старейшина


  • Like : 18 421
    the best  Репутация пользователя

  • 51 018 сообщений
  • 788 благодарностей
  • 2264 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Весь в снегу....
  • Страна: Country Flag
  • На счете:69581 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 552
  • Регистрация: 13-02-2018

Награды пользователя

                 

Настроение: Хорошее
 
  • Репутация: 2670

Отправлено 02 октября 2021 - 16:18

Первая часть закончена! Прошу форумчан делиться впечатлениями,соображениями и прочими мыслями о прочитанном.

Чуть позже.... Через пару часов. 


  • 1

https://radikal.ru/v...иц калейдоскоп»


Второй фильм рисунков <>
----------
Подарки: (Всего подарков: 686
У пользователя нет подарков

Поблагодарили 1 Member:
Классик Вован

#54 Софи

 

  • Старейшина


  • Like : 18 421
    the best  Репутация пользователя

  • 51 018 сообщений
  • 788 благодарностей
  • 2264 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Весь в снегу....
  • Страна: Country Flag
  • На счете:69581 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 552
  • Регистрация: 13-02-2018

Награды пользователя

                 

Настроение: Хорошее
 
  • Репутация: 2670

Отправлено 02 октября 2021 - 17:14

Прочитала..   :post-862-1338960929:

Ну и слог у тебя, Вован  :ok: мне понравилось...!!!!  :yes4:

 

Очень подробное описание...

Мне понравилось

,, у тя,,... в смысле,, у тебя,,   :biggrin: я тоже так пишу)))

 

В сценах  любви и секса ждала наглых фраз...и пошлятины.))

Не дождалась..

. Всё описано прилично и вкусно  :spiteful:   :ok:

 

Ну интересно все же...., чем закончится противостояние.... Победит ли Любовь.

А Алие чувствуется некая сила духа..

Чувствуется  :yes4:, хотя ее образ и прописан бледнее на фоне ее покровителя.


Сообщение отредактировал Софи: 02 октября 2021 - 17:14

  • 1

https://radikal.ru/v...иц калейдоскоп»


Второй фильм рисунков <>
----------
Подарки: (Всего подарков: 686
У пользователя нет подарков

Поблагодарили 1 Member:
Классик Вован

#55 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 308
    the best  Репутация пользователя

  • 11 472 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1327 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:58854 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 726

Отправлено 02 октября 2021 - 20:09

 

Прочитала..   :post-862-1338960929:

Ну и слог у тебя, Вован  :ok: мне понравилось...!!!!  :yes4:

 

Очень подробное описание...

Мне понравилось

,, у тя,,... в смысле,, у тебя,,   :biggrin: я тоже так пишу)))

 

В сценах  любви и секса ждала наглых фраз...и пошлятины.))

Не дождалась..

. Всё описано прилично и вкусно  :spiteful:   :ok:

 

Ну интересно все же...., чем закончится противостояние.... Победит ли Любовь.

А Алие чувствуется некая сила духа..

Чувствуется  :yes4:, хотя ее образ и прописан бледнее на фоне ее покровителя.

 

Большое спасибо,Софи! :ax: :ax: :ax:И за первый отзыв,и за доброжелательность по отношению ко мне )))))

 

Рад тому,что и герои тебе понравились...Жаль,только,что всего двое :1age:  Я видишь ли,писатель любительского уровня,то есть-графоман  :blush22:  Почти совсем не умею описывать людей,природу,быт своих героев,потому что это мешает лёгкости слога  :biggrin: В этом кроется причина того,почему Алия так блёкло прописана по сравнению с Фёдором. Кстати,противостояние уже закончилось  :derisive:  победой молодёжи ))))))) И Любви,само собой  :smile424: 


  • 1

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 353
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Джек
Подарок
Подарил(а): Капитан
Подарок
Подарил(а): Omniya

Поблагодарили 1 Member:
Софи

#56 Софи

 

  • Старейшина


  • Like : 18 421
    the best  Репутация пользователя

  • 51 018 сообщений
  • 788 благодарностей
  • 2264 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Весь в снегу....
  • Страна: Country Flag
  • На счете:69581 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 552
  • Регистрация: 13-02-2018

Награды пользователя

                 

Настроение: Хорошее
 
  • Репутация: 2670

Отправлено 03 октября 2021 - 06:54

Большое спасибо,Софи! :ax: :ax: :ax:И за первый отзыв,и за доброжелательность по отношению ко мне )))))

 

Рад тому,что и герои тебе понравились...Жаль,только,что всего двое :1age:  Я видишь ли,писатель любительского уровня,то есть-графоман  :blush22:  Почти совсем не умею описывать людей,природу,быт своих героев,потому что это мешает лёгкости слога  :biggrin: В этом кроется причина того,почему Алия так блёкло прописана по сравнению с Фёдором. Кстати,противостояние уже закончилось  :derisive:  победой молодёжи ))))))) И Любви,само собой  :smile424:

 

Я не сказала, что всего двое, просто, раз вокруг них все вертится, то они и главные))  :yes4:

 

Уже закончилось? 

Я думала продолжится что... 

 

Ну прям,, Отцы и дети,,)))) 


  • 1

https://radikal.ru/v...иц калейдоскоп»


Второй фильм рисунков <>
----------
Подарки: (Всего подарков: 686
У пользователя нет подарков

#57 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 308
    the best  Репутация пользователя

  • 11 472 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1327 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:58854 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 726

Отправлено 03 октября 2021 - 08:59

Я не сказала, что всего двое, просто, раз вокруг них все вертится, то они и главные))  :yes4:

 

Уже закончилось? 

Я думала продолжится что... 

 

Ну прям,, Отцы и дети,,)))) 

Продолжение следует... :07bye:


  • 1

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 353
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Джек
Подарок
Подарил(а): Капитан
Подарок
Подарил(а): Omniya

Поблагодарили 1 Member:
Софи

#58 Софи

 

  • Старейшина


  • Like : 18 421
    the best  Репутация пользователя

  • 51 018 сообщений
  • 788 благодарностей
  • 2264 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Весь в снегу....
  • Страна: Country Flag
  • На счете:69581 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 552
  • Регистрация: 13-02-2018

Награды пользователя

                 

Настроение: Хорошее
 
  • Репутация: 2670

Отправлено 03 октября 2021 - 09:08

Продолжение следует... :07bye:

Что же там еще произойти может?

Никак измена?  :biggrin:  :spiteful:


  • 1

https://radikal.ru/v...иц калейдоскоп»


Второй фильм рисунков <>
----------
Подарки: (Всего подарков: 686
У пользователя нет подарков

Поблагодарили 1 Member:
Классик Вован

#59 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 308
    the best  Репутация пользователя

  • 11 472 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1327 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:58854 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 726

Отправлено 03 октября 2021 - 14:51

Если ты имеешь в виду эту же историю,то она окончена.Будут другие )))))


  • 1

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 353
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Джек
Подарок
Подарил(а): Капитан
Подарок
Подарил(а): Omniya

Поблагодарили 1 Member:
Софи

#60 Софи

 

  • Старейшина


  • Like : 18 421
    the best  Репутация пользователя

  • 51 018 сообщений
  • 788 благодарностей
  • 2264 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Весь в снегу....
  • Страна: Country Flag
  • На счете:69581 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 552
  • Регистрация: 13-02-2018

Награды пользователя

                 

Настроение: Хорошее
 
  • Репутация: 2670

Отправлено 03 октября 2021 - 16:55

Если ты имеешь в виду эту же историю,то она окончена.Будут другие )))))

Понятно.  :post-862-1338960929:


  • 1

https://radikal.ru/v...иц калейдоскоп»


Второй фильм рисунков <>
----------
Подарки: (Всего подарков: 686
У пользователя нет подарков





Темы с аналогичным тегами история, любовь, приключения.

Яндекс.Метрика