Перейти к содержимому








Добро пожаловать на форум "Куличкам нет"


Войти  Регистрация
Мы рады приветствовать вас, дорогие друзья на нашем сайте!

Если это ваш первый визит, рекомендуем ознакомиться с правилами использования форума, магазинов и других функций сайта

Для полноценного общения на форуме вам необходимо зарегистрироваться.

После регистрации необходимо активировать свою учетную запись. Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам»

На данный момент, активация новых пользователей производится вручную, администрацией!!! Все пользователи вызывающие сомнения..., с неадекватными никами и левой почтой активированы не будут!!!

После регистрации вы сможете:

 

Фотография

Шизириада-4.

любовь война перемены

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#21 Дождев

 

  • Старейшина


  • Like : 6 358
    the best  Репутация пользователя

  • 6 556 сообщений
  • 413 благодарностей
  • 994 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:У серого моря
  • Страна: Country Flag
  • На счете:26324 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 4185
  • Регистрация: 04-08-2021

Награды пользователя

                 

Настроение: Не выбрано
 
  • Репутация: 406

Отправлено 15 октября 2021 - 10:19

ee30069b77eab8e3ac18bd21c70b53b8.jpg


  • 2
----------
Подарки: (Всего подарков: 136
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): autumn
Подарок
Подарил(а): autumn

Поблагодарили 1 Member:
Классик Вован

#22 Вик

 

  • Друг


  • Like : 5 888
    the best  Репутация пользователя

  • 4 696 сообщений
  • 835 благодарностей
  • 1429 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Сахалин
  • Страна: Country Flag
  • На счете:27665 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 748
  • Регистрация: 26-05-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Заоблачный
 
  • Репутация: 1025

Отправлено 15 октября 2021 - 14:17

ВованЪ?

 

Пробуй, вставляй, если не получится, то мы подгомнем.

Мой скайп на всякий случай  - Викnick-

 

Кроме тебя и Софушки просю никого более туду не лазить! Только по взаимному приязненному соглашению :1age:

 

ПисАй далее, у мну сегодня скучный вечер, может ты его скрасишь чем нибудь, особливо с тартаркой?? )


Сообщение отредактировал Вик: 15 октября 2021 - 14:21

  • 1

Иногда я бываю серьезный. Редко.
----------
Подарки: (Всего подарков: 212
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Ревекка

#23 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 294
    the best  Репутация пользователя

  • 11 459 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1325 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:58794 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 726

Отправлено 15 октября 2021 - 15:56

Однако,сказать по правде,не сидели особо по окопам шизиряки,задолго до Грустиловского прорыва,сведя к минимуму вражеские силы.Только после того,как плачущий гастро-мудический анператор позвонил в Сент-Эрмитаж,анператору рассеянскому со слёзной жалобой на отсутствие у него людских ресурсов,тогда и перебросили их славный стрелковый полк воевать против доберманцев.Пинчеры были против рукопашных схваток,они беспрестанно утюжили наши позиции артиллерией,кидались бомбами с аэропланов и,вообще,были не так просты,как их церберальные сородичи,после своих обстрелов и бомбардировок коварные пинчеры предлагали брататься.Таёжники,в ответ,забористо ругались,чуя подвох в таком предложении.Так окончился 1915 год,начался следующий,в котором активизировались не только нехорошие насекомые,но и антиправительственные "гитраторы"-агитаторы.Так,объявился рядом с Фёдором Силантий Силантьев,в серой солдатской шинели и с винтовкой,в которой принципиально не держал рабочий депо никаких зарядов смертоносных.-ЗдорОво,земляк!-воскликнул Силантий при их первой встрече.-Драсуй и ты,Силантей,-не стал сразу ссориться Воттаков.-Воюешь,выходит,земляк?-спросил большемрюк.-Ну,вишь ли,воюю помаленьку,-отвечал Федька,позвякивая медалями,висевшими на его груди.-Нешто,и ты повоевать решил:за веру,царя и Отечество?-Как ты сказал,Фёдор Пармёныч-"повоевать"? Пожалуй,да,ты прав,хотя и не совсем.-Энто как жа так,не возьму я в толк?-Пришёл я,земляк,не с доберманцами воевать,а против нашего царского режима.Агитировать вас буду,солдаты,чтобы поворачивали вы оружие своё против угнетателей своих:царя,попов,министров-капиталистов и помещиков-мироедов.-Какеи у нас,в Шизири,помешшыки,дурья ты башка?!-вскричал,не стерпев,Пармёныч.-Супротив кого нам штаки свои поворачивать? На сцаря? А,шта мне сцарь? Он меня не трогат,не кормит,энто я его камарилью и пол-мира до войны кормил.Министров,вы и так,без наших штаков,пошшолкать можете,коли вредность от их большая.А попы вам,большемрюкам,чем помешали? Тем,шта дурачков привечают да обхаживают? Али,не по нраву вам стала вера наша?-Да,не по нраву,-злобно прервал его агитатор.-Нам нужен такой народ,который бы верил только в одно-в скорое наступление скоммуниздизма!

 

Тут Силантия понесло,он начал рассуждать о социальной справедливости,равенстве и братстве,солдаты слушали его и громко смеялись.Офицеры,опасаясь за своё здоровье,незаметно курили в стороне:в последнее время разагитированные солдаты практически не подчинялись им.Однако,здесь,почти одновременно,произошло два события.Сперва,в окопы прибыли всадники Лайкальского казачьего корпуса и среди этих суровых мужиков в штанах с жёлтыми лампасами,заметил Фёдор Роберта Дерфедера.С радостным криком бросился к нему черпаковец,земляк тоже обрадовался этой встрече,хотя и был уже полковником,в отличие от вечно рядового Федьки.-Ишь,до каких погон вымахал!-блестя глазами орал чалбон,попутно посылая своих офицеров,осмелевших при виде казаков туда,куда предписывала им отправляться большемрюкская пропаганда.-Эхма,как жа рад я тобя видеть Робот Андреич! Мы жа,таперича,враз доберманцев опрокинем,штоб оне из своеих окопов по нам больше не бабахали.-Опрокинем,знамо дело,-отвечал пропылённый полковник,искренне тиская друга детства в своих объятиях.-Нынче,лично Государь Анператор воспринял на себя должность Верховного Главноприказывающего вооружённым силам и прислал корпус наш,под командованием генерал-лейтенанта барона Упругерна фон Штапельна на ваш участок фронта.Погоди,друг,мы ещё покажем врагам Отечества нашего,где раки зимуют.-Нешто,поскачешь ты,пинщер,супротив соплеменников своих?-удивился Пармёныч.-Ну,и что?-спокойно заметил сын хозяина лесопилки.-Нет у меня в тех окопах никого,к кому сердце и душа мои лежали бы.Сам посуди,друг:не с ними же ходил я в тайгу по грибы да ягоды,не с ними от медведицы улепётывал,которая застала нас,когда мы,по очереди,с медвежонком её боролись,не они меня из болота вытаскивали,когда я по глупости своей туда попал? Так,чего мне их жалеть? К тому же,я,теперь,буддист,как и наш командир корпуса.Не католик,,как при рождении меня родители крестили,не протестант,как среди пинчеров распространено...Нет,довольно давно перешёл я в древнюю восточную веру.-Шаманишь,стало быть,ваше предводительство?-подмигнул полковнику Воттаков.-Выходит,что так,-рассмеялся тот.-Колдую иногда.

 

Хотелось землякам вспомнить многое из детства своего,которое навеки сдружило их:как лазили на тартарскую пасеку и были покусаны пчёлами;как забрели они к старообрядцам и едва не побрили их старейшину;как привели дурачку Володеньке "невесту"-дурочку Кланьку,а та,не будь дурой,в самый ответственный момент,достала из титек своих,припасённый флакон из-под духов,наполненный спиртом,отхлебнула и полезла в драку,как с мальчишками,так и с Володенькой,оцарапав питомцу живого,тогда ещё отца Уксусия,лицо и плечи.Можно было поговорить и о днях взросления,да и о нынешней жизни,но тут,с доберманских позиций снова началась артиллерийская пальба,лайкальцы повскакивали на растревоженных коней своих и поскакали на врага,размахивая шашками да крича "ура!".-Вот шта,братовья солдаты и господа охвицеры,-молвил Фёдор,глядя на жёлтую лаву,которая вот-вот должна была достать доберманские окопы.-Неча,баю я,сиднем нам сидеть,смотреть,как такеи жа шизиряки,како и мы,в доблесть идут.А,мы,кого сидеть будем? Тут,ужо,не в анператоре дело,а и не в Отеществе дажа.Ежелив мы нынще в своеих окопах отсидимся,не поможем своим жа братовьям в атаке ихней,то,кто мы будем,ежлив по щести спросить?-Трусы и будем!-воскликнул Санька Тыжных,накануне избранный в полковой солдатский комитет.-А,нешто ты,Ляксанд Семёныщ,труса когда праздновал?-Ты что,Федьша,газов нахватамшись,али не знашь меня? Никогда того не было жа.-Дак,кого ждёшь?! Командовай,коли заместо полковника выбран.-Дак,Пармёныш,не один жа я в комитете,-растерялся Тыжных.-Командовай!!!-раздалось множество голосов солдат за его спиной-Тебе доверяем! Едва глянул на них Александр,перехватил покрепче винтовку в руках,да и шагнул первым из укрытия.Ринулись за ним остальные стрелки,уже и не помня ничего,кроме того,что можно отступить,предать,обмануть,но нельзя отсидеться,если рядом твои братья ведут схватку с врагом...Скоро нагнали они лайкальцев и Воттаков увидел Роберта,которого придавило убитой лошадью.Бросился к нему Пармёныч и вытащил из-под тёплого ещё животного.-Благодарю тебя,друг,-произнёс буддист,но тут над ними послышался противный вой снаряда.К тому моменту,когда он разорвался,Фёдька успел накрыть друга детства своим телом...

 

...Долго провалялся Воттаков в госпитале...Сперва,доставали из него осколки снаряда,разворотившего левый бок и часть спины,для чего потребовалось несколько операций,которые проводил высокий весёлый хирург в окровавленном пенсне.Затем,ближе к осени,когда Фёдор,казалось,окреп и пошёл на поправку,свалил его сыпной тиф.Наконец,справившийся и с этой напастью,худой,измождённый шизиряк был направлен в запасной полк,квартировавший недалеко от столицы,которая,ещё с начала войны,переименована была в Эрмитажград.Довелось увидеть чалбону главный город бывшей Анперии в дни,когда грянула в огромной стране Февральская революция и анператор отрёкся от Родины и престола.Вместе со своими новыми сослуживцами Пармёныч отправлен был для того,чтобы поддерживать хоть какой-то порядок в неприветливом,сыром,простудном детище первых анператоров Рассеи.Эрмитажград поразил черпаковца помпезностью дворцов,количеством и мощью памятников,каким-то дерзновенным величием человека,который жил в своём,спокойном и размеренном мире,а потом,от скуки,пробил окно к соседу,увидал у того всю клоаку,мерзость и ложь,прикрытую дорогими одеждами,да так и застыл в немом восторге от картины увиденного обмана.Не полюбился Федьке этот город и не только из-за климата.Будучи откомандирован,по особому распоряжению,в ряды рабочей милиции,наблюдал он длинные очереди за хлебом,большинство в которых составляли женщины-работницы и солдатки.Впрочем,много было и таких дам,которые были одеты аккуратнее,носили очки и всегда провоцировали вечно голодных простолюдинок разговорами на нехорошие,пропитанные ненавистью к простому люду,темы.Работницы,большей частью,отмалчивались,с грустью глядя на пролетающий мимо мусор и грязные весенние мостовые.Молодые гимназистки и курсистки,торговавшие своим телом за пару картофелин,вызывали в крестьянине особую жалость.Однажды,увидев,как подобную девчушку лет четырнадцати,повёл с собой хорошо одетый господин в пальто и котелке,он не выдержал,нагнал парочку и раскровянил паскуднику морду.-Позвольте!-кричал тот в начале экзекуции.-Я,чтоб Вы знали,примат-доцент Лев Самуилович Брокершмокер!-Вижу!-отвечал ему муж Алии,прикладываясь своим сапогом к челюсти развратника.-Ясно вижу,шта ты и примат,и дудак,а и сука первостатейная.За то и награда тобе,харя себорейская!

 

Отдав испуганной девчонке весь свой суточный паёк,Фёдор отругал бедняжку и...отправился восвояси.А,что он мог сделать,кроме того,что сделал? Страна была ввергнута в беззаконие,порядка не было почти ни в чём,ни в одном механизме государственного аппарата.Грустно прислонившись к стрелке Базильевского острова,солдат курил,задумавшись,поэтому не сразу понял,что его окликают.Только,когда человек в шинели,со следами сорванных "с мясом" погон,подошёл к нему,очнулся чалбон от размышлений и с радостью узнал в подошедшем корнета Матвея Изтрусова,что служил когда-то водителем у Григория Растютина.Крепко обнялись старые знакомцы.-Эх,Матвей Иваныщ,как жа я рад Вас видеть,-прослезившись,заговорил Воттаков.-Ить,давненько собираюсь я навестить земляка свово,Глигорей Ехвимыча,да,ишь ты,притча-то какова,шта одна служба кругом,некогда выбраться.-Плохая новость у меня,уважаемый Фёдор Пармёныч,-вздохнул шофёр.-Нет больше старца...Убили его.Неужели,не слышали Вы об этом?-Да,как жа энто?-просипел Федька,хватаясь рукой за враз заболевший бок,тот самый,в который он был ранен.-Не моет жа энтого быть?! А,и когда мне сплетни слухать,дорогой Матвей Иваныщ? Не приучен я к энтому,штоба здря словесами воздух сотрясать.Ты,коли кого об энтой печали знашь,дак и расскажи.Айда,эвон,к Сюкке-чухонцу в румашну,тамотко и побаем.-Пойдёмте,-согласился корнет,опасливо озираясь по сторонам.Они вошли в грязное,сплошь завешанное махорочным дымом,питейное заведение,которое держал добродушный толстяк Сюкка Пырватырва,черпаковец предъявил ему милицейский мандат и прошёл с офицером за свободный столик.-Ну?!-в нетерпении,багровея и сердясь,воскликнул черпаковец.-Шта произошло? Кто оне,убийсы земляка и товаришша моёго?-Это случилось в начале декабря,-закурив,и глядя перед собой в одну точку,заговорил Изтрусов.-Я имею в виду,по нашему календарю,а если считать по ебропейскому...-Неча на численники отвлекаться!-закричал шизиряк.-Ты дело говори,самоё суть.-Хорошо,простите...Итак,приглашён был Григорий Ефимович князем Елсуповым графом Сумасбродовым-Кондомом на ужин некий...-Ну-га,корнет,стой!-прервал рассказчика Фёдор.-В толк я не возьму:энто,така оказия,Глигория сразу трое мужуков в один дом приглашали,али как?-Князь Елсупов граф Сумасбродов-Кондом,это всё-титулы одного человека.Но,убийц,действительно было несколько.Простите покорно,я сам рассказываю всё это с газетных строк,ту картину,что у меня сложилась,ибо с господином Растютиным я простился,навсегда,как оказалось,у ворот Елсуповского дворца.Будете слушать или,тоже,за слух сочтёте?-Давай,автомобильный,не сумлевайся,слухаю тобя со всеим вниманием.

 

УБИЙСТВО РАСТЮТИНА.Отправив водителя прочь от дворца князей Елсуповых,Григорий Ефимович прошёл под аркой и направился к входной двери.По пути старцем овладело некое непонятное чувство,причины возникновения которого были ему неясны.Может быть,всё дело было в погоде? В столице,перед этим,несколько дней шёл снег,явление довольно удивительное для города.Сегодня же,с Залива дул промозглый неприятный ветер,снежный наст под ногами поскрипывал,словно кровать старой нимфоманки Выдуровой.Или,навеяны тревожные мысли были вороньём,кружившем над парком,по которому шёл мужчина? Отсутствие людей,какой-нибудь прислуги,обычно сновавшей туда-сюда,а теперь не было даже швейцара у дверей,в другие дни вымогавшего у посетителей щедрые чаевые? Впрочем,прерывая мысли "курителя царских ковров",входная дверь отворилась,и навстречу гостю вышел сам хозяин дома-молодой,спортивного телосложения князь Феликс.-Добро пожаловать,уважаемый Григорий Ефимович!-воскликнул аристократ,вводя пришедшего внутрь и помогая снять тяжёлую дорогую шубу.Пристроив одежду на вешалку в виде оленьих рогов,спортсмен,обняв приближённого к царю мужика за плечи,провёл его в огромный обеденный зал,за большим столом которого,уже сидели несколько человек.-Позвольте,Феликс Феликсыч,-оборачиваясь к молодому человеку,удивлённо произнёс Растютин.-Вы имели честь пригласить меня на ужин,чтобы,так сказать,в интимной обстановке,поговорить о недоразумении,возникшем из-за особы супруги Вашей,сиятельной Ирины Александровны.Зачем же Вы,князь,пригласили ещё и свидетелей?-Поверьте,милейший Гриш...Григорий Ефимович,что присутствующие здесь господа никак не помешают беседе нашей,-затараторил Елсупов,отводя в сторону безпрестанно бегающие глаза,которые отводил он,кстати,с самого момента встречи на пороге дворца.-Тем паче,что дело,стоящее между нами,требует вдумчивого разбирательства.-Ой,юлишь ты,дворянчик.Вот,и зала,в которую привёл ты меня,в подвале сооружена,а мог бы,ведь,и в театре домашнем всё устроить.-Ну,не сердись,с-су...не сердитесь,сударь,прошу Вас! Вот,лучше познакомьтесь с присутствующими здесь господами.Великий княззь Дмитрий Павлович,член Государственной Дрёмы Митрофан Дуришкевич и мист...э-э-э...доктор Хлюздовёрт,скажем так.

 

Недобро зыркнул Григорий на присутствующих,отчего те поспешно вскочили из-за стола и начали было прощаться,однако хозяин дома,сославшись на то,что его беседа с шизиряком не затянется надолго уговорил их подождать наверху,послушать граммофон,предварительно налив Растютину вина и придвинув большое блюдо с эклерами,и поднялся с ними наверх.Ефимыч,оставшись в одиночестве,с удовольствием слопал два пирожных и наполовину опустошил бокал с алкоголем,начав полоскать вином рот,чтобы в полной мере ощутить вкусовой букет замечательного напитка.В таком виде и застал его вернувшийся Феликс.-Ты ещё жи...Вы довольны,сударь?-отчего-то опешив,спросил князь.-Ну...Неплохо,надо признать.Что,завёл музыку для содомитов,дружков своих? Теперь,давай,о нас покалякаем...-Сволочь!-воскликнул,вдруг,Елсупов,вынимая из-за пояса револьвер и стреляя в сурового гостя.-Получи,грязный мужик! За содомитов! За Ирину! За анператора! За все грехи!!!-Увидав,что его жертва кулем свалилась на пол,молодой человек наклонился к ней,но,тут его отвлёк шум на лестнице:это сообщники его возвращались в подвал.Внезапно,Растютин очнулся,резво вскочил на ноги и довольно сильно сжал спортсмена за горло.-Убить меня вздумал,пи*ор гнойный?!-зарычал он.-Нет уж,постой,голубок! Погоди,маненько,так и быть,разворошу и я твою голубятню,-Ефимыч стал поворачивать аристократа задом к себе,но тут вошли остальные заговорщики.Метнулся к ним мужик и двинул одному из них в морду(это был,по-бабьи завизжавший Хлюздовёрт). Однако,восторженный дурачок Пуришкевич,богатый землевладелец,оказавший дешёвой пешкой в чужих играх,также достал револьвер и произвёл несколько выстрелов...


Сообщение отредактировал Классик Вован: 15 октября 2021 - 16:18

  • 0

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 353
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Джек
Подарок
Подарил(а): Капитан
Подарок
Подарил(а): Omniya

#24 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 294
    the best  Репутация пользователя

  • 11 459 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1325 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:58794 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 726

Отправлено 15 октября 2021 - 16:05

ВованЪ?

 

Пробуй, вставляй, если не получится, то мы подгомнем.

Мой скайп на всякий случай  - Викnick-

 

Кроме тебя и Софушки просю никого более туду не лазить! Только по взаимному приязненному соглашению :1age:

 

ПисАй далее, у мну сегодня скучный вечер, может ты его скрасишь чем нибудь, особливо с тартаркой?? )

Готово! Можешь дальше просвещаться )))


  • 1

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 353
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Джек
Подарок
Подарил(а): Капитан
Подарок
Подарил(а): Omniya

#25 Софи

 

  • Старейшина


  • Like : 18 421
    the best  Репутация пользователя

  • 51 018 сообщений
  • 788 благодарностей
  • 2262 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Весь в снегу....
  • Страна: Country Flag
  • На счете:69581 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 552
  • Регистрация: 13-02-2018

Награды пользователя

                 

Настроение: Хорошее
 
  • Репутация: 2670

Отправлено 15 октября 2021 - 16:20

Классик Вован, я вечером прочту или завтра... Не люблю наспех


  • 1

https://radikal.ru/v...иц калейдоскоп»


Второй фильм рисунков <>
----------
Подарки: (Всего подарков: 686
У пользователя нет подарков

Поблагодарили 1 Member:
Классик Вован

#26 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 294
    the best  Репутация пользователя

  • 11 459 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1325 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:58794 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 726

Отправлено 16 октября 2021 - 17:19

...Фёдор,сидящий в подвале Побольской ЧК,снова приподнялся на локте,помотал головой,отгоняя тяжёлые воспоминания и опять глянул в оконце.Судя по всему,насколько он мог понять,снаружи занимался рассвет,поэтому чалбон подивился,что ещё не выволокли его на задний двор и не шлёпнули как контру,по приговору революционного трибунала.-Така полущаесса оказия,Михайло Потапыч,-нагло уперевшись локтями в медведя,усмехнулся Пармёныч.-Выходит,будто сказки я тут тобе рассказываю,словно баба,котору один басурман казнить хотел,да не успевал до рассвета отдать её на растерзание башибузукам своим.Вот,и нас с тобой смерть заслушалась и не торопится занести косу свою над нами.Эдак,глядишь,я и на завтрак в Сад Эдемский опоздаю.А,ну и пуссь! Ессь у меня,мишук,много о чём поведать тобе,но,допрежь всего досказать надоть,шта боролся Глигорей Ехвимыч с палащами своимя,до последней минуты боролся! Травленный,стреляный,в пощку пульми ранетый,избитай-боролся с имЯ,покуда душа вон не вышла.Завернули,тогда,содомиты его в ковёр,вынесли на улицу,да и бросили в прорубь рещну,недалече.Так и конщился исполин наш...-Воттаков кашлянул,собрал по карманам остатки табака,кусок газеты,свернул цигарку и закурил,а после этого снова обратился к своему неожиданному "сокамернику":-А,ежлив с дрогой стороны глянуть,то защем,спрашиватса,попёрся он в самаи верха,ажно к анператрице в доверие полное вошёл? Больного наследника престола лещить? Гы,не смеши меня,миха! Нешто,возомнил он собя Володенькой-дуращком? Тот ба,да,мог ба попробовать собя на попришше врачевания сцесаревища...гм...Царствие им,обоим,Небесное! Шта заурчал? Да,и мальчишку большемрюки убили,а уж юродива старика-тем более.Интересно тобе? Ну,слухай! Там,глядишь,поживём ишшо...

 

Когда вышли Фёдор и Изтрусов из питейного заведения,у обоих было тяжело на душе после состоявшегося разговора.Они попрощались,корнет повернул за угол,а шизиряк задумался о том,как поступить ему дальше.Внезапно,за углом,куда только что ушёл водитель,раздался выстрел,Федька бросился на этот звук...Матвей сползал по шершавой стене серого сырого дома,в левом виске его зияла страшная дыра,пистолет,ствол которого ещё дымился,выпал из враз ослабевших рук.Пармёныч перекрестился,закрыл грубыми ладонями своими голубые аристократические глаза несчастного офицера и,давясь подступившим к горлу комом,поспешил в Эрмитажсовет,просить мандат и средства на билет да провизию:он решил возвратиться в родные края.В Эрмитажсовете всеми делами заправляли,по-большей части,большемрюки.Не любил их чалбон,но там,по крайней мере,можно было встретить какого-никакого рабочего,который мог с пониманием и участием отнестись к его проблеме.В структурах же официально правившего Беременного правительства заседали,в основном,лощёные холёные буржуи,купцы,генералы с равнодушными рыбьими глазами,глядя на которых,небрежно нацепивших на себя красные банты,стал Воттаков понимать,отчего здесь,на запад от Гурала- Валуна взбулгачился народ и сковырнул старую власть,которая,пока что,уцепилась за край обрыва,но брожение народное продолжалось и неминуемо должно было закончиться большой кровавой точкой.Вот и сейчас,идя в Эрмитажсовет,довелось ему пройти мимо двух десятков митингов,на которых кудрявые,себорейского вида,ораторы,сотрясали воздух пламенными,но пустыми речами о революции и свободе.В толпе народа,который,разинув рот,внимал этой брехне,приметил муж Алии нескольких воришек,под шум вытаскивавших у людей последнее и,ничуть не раскаиваясь в содеянном,пропорол некоторым из криминальных элементов задние их места,благо винтовка с примкнутым штыком всегда была при нём.Стараясь не смотреть на то,как митинг превращается в линчевание кричащих от боли фармазонов,спешил милиционер уйти,помня о главной,в этот момент,своей цели.Однако,дойти до неё,Фёдору было не суждено. И оставалось-то совершить буквально один поворот,как вдруг,завизжав тормозами,остановился рядом небольшой грузовичок с милицейским патрулём,сидевшим в кузове.-Эй,браток!-окликнули Пармёныча из кабины.-Ты,гляжу,из наших,милициянских?-Ну,вроде,так,-с досадой ответил Федька рассматривая,видимо,командира патруля,мужика с обветренным лицом,который высунулся из кабины.-Кого надоть?-Слышь,браток,поехали с нами,а?-Куды это?-На вокзал.Там заваруха какая-то начинается.Нам оттуда позвонили,а слыхать плохо,связь отвратительная,дежурный только и понял,что едва ли не резня собирается,за поезд до Побольска.Народу много,все хотят уехать,а бардак-полный,билетов нет,да,у народа и денег на их покупку нет,вот и закипает ситуация.-В Побольск,баешь?-просветлев лицом переспросил Воттаков,живо залезая в кузов.-Поехали! Поехали,мил человек! Господи,энто ж кака удащна оказия подвернулась в канселярии Твоей,шта я и выразить энто не могу.-Вы о чём,дяденька?-спросил его,толкнув в бок,сидевший рядом парнишка с засопливленным лицом.-А,сцанок,не обрашшай на меня вниманиев.О своём я баю,о щём серсце моё болит.-А,о чём оно у вас болит?-не унимался парень,которому встречный ветер продолжал размазывать по лицу сопли.-Об этой,как её...дерьмокрамтии,што ль?-уклончиво ответил шизиряк,стараясь не смотреть на собеседника.

 

На вокзале,с которого поезда,хоть и нерегулярно теперь,но уходили в восточном направлении,действительно,царила суматоха,грозившая перерасти в поножовщину со стрельбой.Начиналось всё на привокзальной площади:толпа разномастного народа собиралась волнами,давя в себе наиболее слабых членов,по недоразумению затесавшихся в неё и,выплёвывая прочь,катила эта волна внутрь некогда помпезного,а теперь обшарпанного,с выбитыми стёклами и обоссанными углами здания.Пальнув,для острастки,в воздух,патрульные прошли сквозь образовавшееся пространство,внутрь,сопровождаемые бранью и проклятьями.Уже в вестибюле образовывались новые человеческие волны:это были счастливчики,рвущиеся к билетным кассам.Эти сопротивлялись милиционерам злее и жёстче,некий бешбармак-кайсак,вонявщий лизолом и бараньим салом,едва не проткнул ножом зазевавшегося сопливого Федькиного коллегу.Успел,однако,Воттаков,перехватил коварную  руку,да ударил двуного барана в лоб,отчего тот,падая,проредил толпу страждущих уехать из столицы.Благодаря этому,восемь миллиционеров довольно быстро достигли перрона,на котором затевалось что-то страшное.были тут сивобородые худые мужики со злыми глазами;толстые бабы с полными корзинами всякой всячины;бродили подозрительные молчаливые тартары со своими крикливыми жёнами и любопытными детишками;те же кайсаки и родственные им биргизы с юлдузиками.Всем хотелось домой,все кричали,ругались,держали руки в карманах,сжимая этими руками острые ножи.Командир патруля,дважды выстрелив из маузера,громко закричал расступившейся толпе:-Граждане свободной,сбросившей ярмо царизма,Рассеи! Моя фамилия- Куташышкин,я являюсь комиссаром рабочей милиции вверенного мне района.Обращаюсь к вам,граждане,с приказом разоружиться и успокоиться,чтобы не создавать соблазнов врагам нашей демократии!-А,на что нам твоя демократия?-раздался вопрос из толпы.-Как,на что? Демократия,граждане,это значит,жить не так,как прежде,но так,как всегда.Демократия,граждане,дана вам вместо хлеба,это всё,что вам нужно теперь.Ведь,посудите сами,как же можно жрать,когда в стране нет демократии?-Будут ли поезда?-последовал другой вопрос.-Будут,граждане! В свободной,демократической Рассее,обязательно,когда-нибудь,будут поезда.Да здравствует демократическая революция!!!

 

Тут к перрону подали состав и комиссар едва успел отскочить в сторону,чтобы не быть раздавленным восторженно взревевшей толпой народа.Глядя на это людское море,враз потерявшее контроль над собой и хлынувшее в вагоны-с криками,бранью,слезами-Фёдор досадливо сплюнул:видно,не судьба ему была,покинуть сегодня тревожную столицу.Тем более,что вскоре,вернулся он в окопы на Северо-Западном фронте.Но,и там толку не было.Солдаты были совершенно разагитированы и всё время братались с доберманцами,офицеры,которым повезло не быть расстрелянными,ходили,словно в воду опущенные,синея лицами от беспробудного пьянства и гематом.После летнего неудавшегося мятежа генерала Чернова дострелили и их,а после неудачного,опять же,подобного выступления большемрюков,притихли и их агитаторы.Тем не менее,бардак в стране продолжался,в воздухе витало что-то такое,отчего Пармёныча охватывала непреодолимая тоска.Он понимал теперь,увидев жизнь народа в других частях страны,что перемены были необходимы,но таких перемен,какие увидел чалбон,побывав в Эрмитажграде,принять не мог,ни сердцем,ни душой.-Ить,шта такое революсыя,посуди сам?-завёл он как-то беседу с одним из большемрюков.-Кого вы хотели? Восьмищасовой рабощий день? Отпуски да листы по увещью трудящему,оплащенны? Разнаи льготы да путёвки к морям тёплым? Ну,и где энто всё? Пощему рабочие до сих пор в окопах втшей кормят,а не у станков стоят? Али,революсыю энту затеяли тольки для того,штоба анператора свергнуть,да девщонок,пошти дитёв,на поругание всякеим жадовинам отдавать,за кусок хлеба?-Не наша это революция,-скрипнув зубами отвечал большемрюк.-Гражданина бывшего царя предало его собственное окружение:генералы,депутаты,капиталисты.Они-то и взяли власть в руки.Нужна новая революция!-Опять?-вскинулся Воттаков.-Опять!-убеждённо воскликнул агитатор.-Верь,товарищ солдат: народная и социальная революция,о которой говорим мы,большемрюки,обязательно свершится!...

 

...-Товагищи! Социалистическая геволюция,о котогой так долго и нудно говогили большемгюки,свегшилась!-задрав левую руку ввысь,чтобы убедиться,что у него ещё не свистнули дорогие швунсарские часы,заявил в ночь с 24 на 25 октября 1917 года невысокий лысоватый человек с усами,бородкой (наврала-таки давняя жандармская ориентировка!) и плохо скрываемой ненавистью к щам-Украдимир Лукоедович Упьянов (Танин),взойдя на трибуну II съезда Совдепов.Только что,отряды революционных матросов,идя за водкой в ближайшие погреба,о чём эрмитажградцев предупредил холостой выстрел крейсера "Терпсихора",взяв,заодно,и Мёрзлый дворец,провозгласили установление в стране Совдепской власти.Беременное правительство,так и не решившись на решительные родильные схватки,было арестовано,а его Беременский глава,в одних чулках и комбинации,бежал на х...на хутор,в тот самый шалаш,в котором летом,от преследований его кабинета,скрывался сам Танин,вовремя подсуетившийся и ставший теперь Вождём новой революции.В эти решительно всё решившие и изменившие мир дни,Федька вновь был в Эрмитажграде и лично наблюдал,как рушится старый мир.Он не сомневался:пришло новое время! Понимал шизиряк и то,что народ Рассеи стоит на пороге больших бедствий.Не понимая,каких именно бедствий,чувствовал муж Алии,отчего сжималось его сердце и противно ныло в раненом боку,что малой кровью вся эта заваруха,переворот порядков,не обойдётся...


Сообщение отредактировал Классик Вован: 16 октября 2021 - 17:22

  • 1

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 353
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Джек
Подарок
Подарил(а): Капитан
Подарок
Подарил(а): Omniya

Поблагодарили 1 Member:
Софи

#27 Софи

 

  • Старейшина


  • Like : 18 421
    the best  Репутация пользователя

  • 51 018 сообщений
  • 788 благодарностей
  • 2262 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Весь в снегу....
  • Страна: Country Flag
  • На счете:69581 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 552
  • Регистрация: 13-02-2018

Награды пользователя

                 

Настроение: Хорошее
 
  • Репутация: 2670

Отправлено 16 октября 2021 - 18:15

Классик Вован

Ту часть прочитала..

Эту прочту и отпишусь :yes4:


  • 1

https://radikal.ru/v...иц калейдоскоп»


Второй фильм рисунков <>
----------
Подарки: (Всего подарков: 686
У пользователя нет подарков

#28 Софи

 

  • Старейшина


  • Like : 18 421
    the best  Репутация пользователя

  • 51 018 сообщений
  • 788 благодарностей
  • 2262 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Весь в снегу....
  • Страна: Country Flag
  • На счете:69581 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 552
  • Регистрация: 13-02-2018

Награды пользователя

                 

Настроение: Хорошее
 
  • Репутация: 2670

Отправлено 17 октября 2021 - 07:49

Прочитала...  :ok:

Молодец.  :post-862-1338960929:Прям историю развернул перед глазами... 

 

Ну и находки у тебя попадаются....  :yes4:  :ok:

 

,, высокий весёлый хирург в окровавленном пенсне.,,

 

,, начала войны,переименована была в Эрмитажград,,


Сообщение отредактировал Софи: 17 октября 2021 - 07:50

  • 1

https://radikal.ru/v...иц калейдоскоп»


Второй фильм рисунков <>
----------
Подарки: (Всего подарков: 686
У пользователя нет подарков

Поблагодарили 1 Member:
Классик Вован

#29 Вик

 

  • Друг


  • Like : 5 888
    the best  Репутация пользователя

  • 4 696 сообщений
  • 835 благодарностей
  • 1429 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Сахалин
  • Страна: Country Flag
  • На счете:27665 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 748
  • Регистрация: 26-05-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Заоблачный
 
  • Репутация: 1025

Отправлено 17 октября 2021 - 08:41


Ну и находки у тебя попадаются.... :yes4:

 

Вот видишь как мы все по разному воспринимаем? И ассоциации у нас разные возникают.

А Вовану спасибо! Вот всполыхнул, на первый взгляд, ерническим на первый взгляд произведением, а сколько чувств и мыслей от него у каждого возникло и вспомнилось?

 

Я вот к примеру зациклился уже какой день на граммофонах )) и песня одна и та же в голове крутится :biggrin:

 


Сообщение отредактировал Вик: 17 октября 2021 - 08:49

  • 1

Иногда я бываю серьезный. Редко.
----------
Подарки: (Всего подарков: 212
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Ревекка

#30 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 294
    the best  Репутация пользователя

  • 11 459 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1325 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:58794 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 726

Отправлено 17 октября 2021 - 08:42

Прочитала...  :ok:

Молодец.  :post-862-1338960929:Прям историю развернул перед глазами... 

 

Ну и находки у тебя попадаются....  :yes4:  :ok:

 

,, высокий весёлый хирург в окровавленном пенсне.,,

 

,, начала войны,переименована была в Эрмитажград,,

Рад,что тебе понравилось! :ax:


  • 0

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 353
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Джек
Подарок
Подарил(а): Капитан
Подарок
Подарил(а): Omniya

#31 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 294
    the best  Репутация пользователя

  • 11 459 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1325 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:58794 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 726

Отправлено 17 октября 2021 - 08:48

Вот видишь как мы все по разному воспринимаем? И ассоциации у нас разные возникают.

А Вовану спасибо! Вот всполыхнул, на первый взгляд, ерническое на первый взгляд произведение,а сколько чувств и мыслей от него у каждого возникло и вспомнилось?

 

Я вот к примеру зациклился уже какой день на граммофонах )) и песня одна и та же в голове крутится :biggrin:

 

Не загрузился твой ролик! Жаль...Оказывается,даже я могу пробуждать в людях добрые чувства ))))))


  • 0

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 353
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Джек
Подарок
Подарил(а): Капитан
Подарок
Подарил(а): Omniya

#32 Вик

 

  • Друг


  • Like : 5 888
    the best  Репутация пользователя

  • 4 696 сообщений
  • 835 благодарностей
  • 1429 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Сахалин
  • Страна: Country Flag
  • На счете:27665 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 748
  • Регистрация: 26-05-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Заоблачный
 
  • Репутация: 1025

Отправлено 17 октября 2021 - 08:56

Не загрузился твой ролик! Жаль...Оказывается,даже я могу пробуждать в людях добрые чувства ))))))

Посмотри на ю тубе!  Ссылку тебе видно?

 

А насчет чуйств... они у всех разные, но твое произведение пробуждает добрые, хотя местами ты и хулиганишь  :acute: :biggrin: 


  • 1

Иногда я бываю серьезный. Редко.
----------
Подарки: (Всего подарков: 212
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Ревекка

#33 Вик

 

  • Друг


  • Like : 5 888
    the best  Репутация пользователя

  • 4 696 сообщений
  • 835 благодарностей
  • 1429 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Сахалин
  • Страна: Country Flag
  • На счете:27665 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 748
  • Регистрация: 26-05-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Заоблачный
 
  • Репутация: 1025

Отправлено 17 октября 2021 - 09:03

Не получается, пардон.


Сообщение отредактировал Вик: 17 октября 2021 - 09:05

  • 0

Иногда я бываю серьезный. Редко.
----------
Подарки: (Всего подарков: 212
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Ревекка

#34 Софи

 

  • Старейшина


  • Like : 18 421
    the best  Репутация пользователя

  • 51 018 сообщений
  • 788 благодарностей
  • 2262 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Весь в снегу....
  • Страна: Country Flag
  • На счете:69581 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 552
  • Регистрация: 13-02-2018

Награды пользователя

                 

Настроение: Хорошее
 
  • Репутация: 2670

Отправлено 17 октября 2021 - 09:04

Вик, нет просмотра. 


  • 0

https://radikal.ru/v...иц калейдоскоп»


Второй фильм рисунков <>
----------
Подарки: (Всего подарков: 686
У пользователя нет подарков

#35 Вик

 

  • Друг


  • Like : 5 888
    the best  Репутация пользователя

  • 4 696 сообщений
  • 835 благодарностей
  • 1429 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Сахалин
  • Страна: Country Flag
  • На счете:27665 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 748
  • Регистрация: 26-05-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Заоблачный
 
  • Репутация: 1025

Отправлено 17 октября 2021 - 09:09

Ну словами тогда скажу - Александр Дадали - Шар голубой.

 

Сами посмотрите на ютубе, связь сегодня у меня такая-никакая


  • 0

Иногда я бываю серьезный. Редко.
----------
Подарки: (Всего подарков: 212
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Ревекка

#36 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 294
    the best  Репутация пользователя

  • 11 459 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1325 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:58794 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 726

Отправлено 17 октября 2021 - 16:25

...Внезапно,лежавший до этого смирно медведь,зашевелился,задрыгав задними лапами.Фёдор,сперва,отскочил от ожившего хозяина тайги,однако,видя,что тот пытается приподняться,приблизился к косолапому и помог ему сесть на ворохе сена.Зверь,однако,недолго пребывал в таком положении.Сначала,упав на четыре лапы,подошёл он к окошку,плотно забранному решёткой с железными шипами.Затем,встав на две конечности,пытался рассмотреть,что творится снаружи,рыча от того,что зловредные шипы эти,ранят его.Мало того,с той стороны раздался гневный окрик и острая грань штыка,просунутая охранником в небольшой зазор,едва не ранила животное в нос.Тот взревел и попытался было выбить решётку,но силы оставили даже его-мощное дикое существо,тяжело бухнувшееся на пятую точку,прямо возле окна.-Вот же ты,притча!-воскликнул,поспешив на помощь бедняге,Фёдор.-Кого ты там хотел вылезти? Ить,осерщает конвойнай,войдёт сюда,да и прикончит нас без всякого трибунала.Ты,вот шта,мишук,лежи да слухай меня,не торопи смерть нашу,она завсегда прийтить успеет.Слухай,лучче меня,Потапыщ,исторья-то не законщилась ишшо.Я так кумекаю,шта история тольки и нащинается.М-да...Дык,про шта я баял? Ага,революсыя,знащит...Ну,да,шшитай,казалось мне тогда,шта всё конщено,прямо,как тобе миг назад подумалось.Подписал сей Вощщь Декрет о мире,распустил армею,мол,будем договаривасса с добермансцами о перемирии и...И поехал я,миха,домой,в Шизирь! Прям,в щём был,с чем был,кинулся на вокзал,разбросал всех,да и занял луччею полку в перво попавшам вагоне.Такеия меня радоссь взяла,шта питался я всю дорогу одною коркой хлеба,в шинелке завалявшейся,да иногда попить мне давали,люди добрые,пассажиры по прозванию.Не хотелось мне особо ни ессь,ни пить,все мои думы были тольки о Шизири,о доме,о родных:како им там? Живы ли,здоровы? Какеи ессь вести об Саньке да об Гришке,которай,тожа,забран на войну был,аккурат опосля Санькина отпуска? Сына мАленька увидеть не терпелось...Сцашка,вишь,видал ево,баял,какеий Федькя забавной да смешливай,дак то,почитай с другеих слов передано.Опять жа,жану свою разлюбезну,почитай,пятый год пошёл,как не обнимал.Ты лыбисся,никак,Михайло? Не,не было у меня баб на войне,вот те крест-не было! Никогда и мысли такой не возникало,дажа,если ба и оказия кака возникла по энтой части.Так шта,баю,возвертался я,трепыхая сцерсем своим,в рОдные края...

 

Народу в тот вагон,в котором ехал Фёдор,набилось премного,люди буквально сидели на головах друг у друга.Однако,в тесноте,да не в обиде:постепенно стихли матерные слова,которыми пассажиры щедро поливали всех,кого ни попадя,утихомирились дети,то тут,то там слышались переливы гармони,сопровождавшиеся нестройным пением.С особой жадностью ловил чалбон новости извне.Говорили,будто шествует триумфально новая власть по стране,да и наблюдать приходилось,как над вокзалами станций,которые проезжал их состав,реяли красные флаги.В Щелебабинске в вагон вошёл невысокий коренастый мужчина в кожаной тужурке,сопровождаемый двумя солдатами.Сурово оглядывая притихшую публику,он зычно прокричал: -Товарищи пассажиры! Отныне,власть в стране принадлежит правительству рабочих и крестьян,которое пописало Декреты о мире и о земле! Но,злобные буржуи,сброшенные с нашего трудового хребта,не желают терять своих позиций.Они засылают своих агентов,нечестивую контрреволюционную погань,агитирующую за старые порядки.Не поддавайтесь сволочным речам,сдавайте контру в органы ЧК,то есть-Чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией.-А,распознать как,контру эту?-спросил кто-то с одной из верхних полок.-Говорю же,что узнаются они по речам своим,в которых ругают Совдепску власть и с умилением вспоминая,как хорошо жилось при царе.Так вот,не верьте словам всякой контры! Сейчас нам тяжело,но скоро,при наступившем скоммуниздизме,мы заживём хорошо.-А мы?-пискнули из другого угла вагона.-Кто это сказал?!-взъярился безвестный комиссар,а солдаты бросились на поиски вредного элемента.Федька молча наблюдал всю эту картину и думал о том,что новые правители,видимо,не уступят по степени суровости своим предшественникам.

 

Фёдор сошёл с поезда в Побольске,с руганью и дракой продравшись сквозь толпу народа,количество которого в вагоне никак не убывало.Сойдя на перрон,Воттаков огляделся,пытаясь привыкнуть заново к родным местам,ведь его не было тут три с лишним года.Первое,что бросилось в глаза,был повешенный на фонарном столбе,недалеко от здания вокзала,начальник станции.Охнул чалбон и начал ходить вокруг,пытаясь среди людей бывших тут,найти кого-нибудь из Черпаковки или других ближайших деревень,расспросить обо всём,узнать подробно:что же это сотворилось с Шизирью за неполный год свершившейся смуты.Последнее робкое тепло ушло вместе с октябрём,в ноябре,как обычно,начинало крепко подмораживать,поэтому Фёдор,одетый по-осеннему,вынужден был двигаться быстро,чтобы его не прохватило коварной стужей.Наконец,почти сойдя с перронного настила,приметил Пармёныч,вроде как знакомое лицо,гикнул и бросился к мужичку у телеги:-Стой,ну-га,земляк!-воскликнул муж Алии.-Не узнаю,покуда,кто ты таков,но,чую,шта из нашах,щерпаковскеих?-Не признал,баешь?-хохотнул мужик,обнимаясь с прибывшим.То не диво,земеля! Тут такое завертелось,шта мы и сами собя не узнаём.А,есть я рабочей с лесопилки,Ляксей Обрезкин.

 

Однако,сразу уехать им не удалось:от вокзала,что-то громко крича,приближался патруль,состоящий из двух солдат и высокого нескладного командира,облачённого,как уже привык Фёдор,в утеплённую кожаную куртку.Но,удивиться ему,всё-таки пришлось,ибо в "кожаном человеке" признал Пармёныч не кого-нибудь,а Мелентия Силантьева.-Драсуй,земляк!-обрадовался было Федька,но младший из троицы революционных братьев даже не улыбнулся ему.-Ваши документы!-сухо потребовал он.-А,Мельша,в нащальссво,видать,выбилси? Своих не признаёшь? Ну,нА тобе докУмент,-и Воттаков протянул большемрюку предписание о демобилизации.-Читай,кого там написано,шта в связи с роспуском всей армеи и декретом о мире,такой-то солдат отпускается на все щетыре стороны.Шабаш,комиссар,али хто там ессь,отвоевался я! Таперича,вишь,домой мне надоть,так шта,не серщай на меня,вертай гумагу мою обратно,индо-и попутчику моёму и прощевай! Никакеи мы не враги новой власти,не до того нам нонще,штоба порядки новаи обсуждать,домой я спешу,како,вот,и Лёнькя с лесопилки.Ить,он из рабочих будет,Силантищ,энто ж и за ради яво революсыя свершилась.Ну,отпускай нас ужо!

 

Мелентий скуёвдил лицо,будто пронзённый внезапной зубной болью,повертел предписание в своих руках,глянул,не написано ли чего-нибудь контрреволюционного на обороте документа и вздохнул:ничего крамольного в обоих предъявленных бумагах не нашлось.Силантьев вернул бумаги их владельцам и,отходя от телеги,громко испортил воздух,отчего конь Обрезкина пряданул ушами и резво сорвался с места в карьер.Только,когда пронёсся он пару вёрст,кое-как мужикам удалось успокоить жеребца и Фёдор смог приступить к расспросам:-Кого,до нонешней поры,на телеге каташься?-издалека начал черпаковец.-Дык,почитай,всё время я на телеге катаюсь,-добродушно ответил рабочий лесопилки.-Саней у меня и отродясь не было.-Как жа ты,зимой,да в тайгу ходишь,к примеру?-изумился Фёдор.-А,на лыжах,мил щеловек,на лыжах и хожу.Оно,бают,для здоровья пользительно.-Смешной ты,Лёнькя!-усмехнулся Воттаков.-Оно,тут,всё полезно,куды ни глянь: воздых,тайга,бабы...Кстати,не слыхал ли,кого в Щерпаковке творисса?-Да,всё по-старому,Федьша,тольки и делов,шта Картуза из старост выгнали,да краснай флаг над управой повесили,како и в Колотовке моёй.Таперича,брат,все энти управы зовутся сельсовдепами,то ись,совмесснами депутасыями крессьянских дегенератов...Ой,слышь,не! Постледне слово соврамши я,не генератов,кабыть,инаще как-то.Эх,запамятвовал я...-Да,и шут с имЯ!-воскликнул Федька.-Обскажи,как живёте при новой власти,а то,ведь,эвона скольки лет в родных краях меня не было,вдруг порядки поменялись? Знать надо ба,на всякеий слущай.-Порядки новые,да люди-прежние,-рассмеялся возница.-Живи,как жил,как предками заповедано,как совессь подсказыват. Новаи законы,конешное дело,соблюдай.Хотя...-Что,"хотя"?-вскинулся Пармёныч.-Люди бают,шта Картузов ваш да иные старосты,выгнанные со своих мест,да прочеи царски прислужники,банду собрали.Прящутся,навроде,в тайге,ночами колобродят.Давеща,эвон,застрелили в Солоткове щлена манда...тьфу,прости Господи,навыдумавали словес новых...маднатновой комиссеи,дык Мелёшка Силантьев выявил врага.Видал,нащальника стансыи в Побольске? Дак,сказывал Мелентей,энтот,по заданию банды,убивство и свершил.Такеи дела!

 

Фёдор,спросив разрешения у Алексея,закурил и задумался.Он был в родной Шизири,на своей земле,вскоре предстояло встретиться ему с родным домом,обнять жену,потискать детишек,поклониться родителям,поэтому черпаковец не вник в сказанное рабочим,не волновали бывшего фронтовика разборки новой власти с представителями старой.Думал Федька о том,надолго ли затянется это тяжёлое,кровавое дело? Устал чалбон воевать,хотелось поскорее вернуться к любимому делу-крестьянскому ремеслу.Пахать землю,косить траву,ходить в тайгу за щедрыми дарами её,зачинать детей и воспитывать уже рождённых-вот что было Пармёнычу по душе.Сейчас проезжая по уже довольно хорошо заснеженной дороге,оглядывал мужик безмолвные суровые просторы своей малой родины,и с тоской понимал:воевать придётся,прямо здесь,в Рассее,то есть-и в Шизири.Не ведал Воттаков почему,но чудился ему,за всеми этими приготовлениями к Большому Братоубийству,некий кукловод.Маленький,чернявый,пейсатый себорей в засаленном,одетом для того,чтобы вводить в заблуждение,сюртуке,из кармана которого выглядывает золотая луковица часов на золотой цепочке.Великий Жад,который,вместо того,чтобы вручить соплеменникам своим оружие и направить в ветхозаветные обетованные места,воевать с оккупантами за освобождение Родины,требует от них бороться за преобладающее положение сего рассеянного племени в тех странах,которые стали их пристанищем.Теперь,пройдя путём проб и ошибок,Большой Торгаш понял,кого отдать на заклание.Рассея! Страна с огромной территорией,населённая большим количеством народа,добродушного и не ожидающего подвоха от соседей,с несметным количеством природных богатств,по большей части,сокрытых в земле(на тот момент-прим.авт.).Требовалось разбить всё это на части, перессорить многочисленные народы между собой и обогащаться,обогащаться...ОБОГАЩАТЬСЯ!!!

 

Очнувшись от внезапных дум,напавших на него,Фёдор вновь стал слушать Алексея.Словоохотливый Обрезкин,понукая испуганным конягой,продолжал свои рассказы о новых порядках,пришедших с Совдепской властью.Село Солотково осталось центром уезда,власть была представлена уболталисполкомом Совдепов,а во главе этого властного органа стоял сын мельника,Сров Срович Салупов.-Эт,как жа так?-подивился Пармёныч.-Ведь,он жа,шшытай,вражецкой алимент(элемент-прим.авт.) для большемрюков? Кого ж его до власти допустили?-Э,не,земляк!-усмехнувшись,отвечал колотовец.-Тут,вишь ли,кака притча? Он,ить,мельничук энтот,мельнису отсову задарма новой власти отдал,для обчественна пользования.Опять жа,бают,в ссылках бывал,листовки в Новосвеколаевске разбрасывал,Сялантея Сялантьева от аресту спас,когда их жрамдармы накрыли.Так шта,ессь у него заслуги перед нонишнями правителями.-Ну,а,к примеру,не слыхал ли об моих кого? Али,хоть,про Щерпаковку?-Нет,не слыхал.Оно,сам посуди,какеи могут быть новости? Все,нонще,тяжало живут,сводят консы с консами.Слыхивал тольки,что возвертаются с фронтов парни да мужуки,дак,энто не только в Щерпаковку твою,кругом такеи радости полущаюсса.Вот,и ты,индо,скоро дома будешь.Таперича жа,вылазь,к собе я поворащивать буду,а тобе ишшо прямо идтить!-Дойду ужо,прощевай,мил человек!-Воттаков вылез из телеги,тепло попрощался с рабочим,закинул вещмешок за плечи и пошёл к родной деревне,одолеваемый думами и неизвестностью. Последние вёрсты до родного дома...Говорят,что дорога домой намного короче,чем когда покидаешь его.Фёдор не спорил с народной мудростью:действительно,как ни тяжёл был путь из Эрмитажграда,а всё же,и глазом чалбон моргнуть не успел,как оказался в родных местах.Теперь же,когда до собственноручно сделанного им,ещё в прошлом веке,крыльца большой просторной избы,оставалось пройти совсем чуть-чуть,почувствовал Пармёныч тяжесть в ногах,будто налили ему в сапоги свинца,каждый новый шаг давался мужчине труднее,чем предыдущий.Он понимал,впрочем,что сковывает его движения:неизвестность,которая вот-вот должна была разрешиться,но от близости этой возникала некая тревога,мучили ненужные мысли,чёрными пчёлами пессимизма заполонившие голову Воттакова.Однако,стоило ему,с высокого пригорка на дороге,увидеть родную Черпаковку,унюхать большими волосатыми ноздрями дымы,нёсшиеся из труб её,то тут и открылось у крестьянина второе дыхание,он зашагал живее и вскоре оказался стоящим на перекрёстке дорог ведущих в две деревни:развилка налево вела в Чаныш.Мельком глянул в её направлении бывший фронтовик,вспоминая молодые годы,да и повернул направо...


  • 0

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 353
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Джек
Подарок
Подарил(а): Капитан
Подарок
Подарил(а): Omniya

#37 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 294
    the best  Репутация пользователя

  • 11 459 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1325 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:58794 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 726

Отправлено 18 октября 2021 - 17:13

Фёдор шёл по своей улице,которая была непривычно пуста.Раньше,до войны,до наступления смутных времён,в такие же вот,предзимние дни,Черпаковка была полна народом,который отпахался,отсеялся и убрал урожай в закрома,после этого отдыхая от трудов праведных.Тогда,до войны,из каждого,почитай,двора,неслось весёлое похрюкивание,ибо во всяком,даже наспех сколоченном загончике,откармливался,дожидая своего звёздного часа на праздник Рождества Христова,славный кабанчик с огромным любопытным пятачком.Увы,те славные годА остались позади,всюду властвовала звенящая тишина,нарушаемая лишь побрехиванием собак из-за оград.Тут,внезапно,привлёк внимание Пармёныча женский крик,раздавшийся где-то в середине родной улицы.Федька присмотрелся...Навстречу ему,обогнав всю малышню свою,зажимая ладонью рот,из которого,всё одно,прорывались междометиями слова,глотая слёзы и теряя на бегу полушалок,бежала жена.Его любимая,верная,самая прекрасная из всех женщин,виденных им за эти три года-вечно юная и славная тартарка Алия! Чувствуя,как предательски подкашиваются ноги,стараясь пересилить их спазмы,Воттаков зашагал быстрее и,вот,свершилось-он снова,спустя три года,обнял ту женщину,ради которой и выдержал все муки испытаний.Алька рыдала в его объятиях,по-прежнему не имея сил произнести что-нибудь членораздельное,а суровый супруг ласково смотрел её в глаза и целуя в лицо,прямо в ручейки слёз,стекавшие по женским щекам.

 

...Гулкие шаги,раздавшиеся в коридоре монастыря-тюрьмы,в который раз прервали размышления чалбона.Причём,все свои воспоминания излагал он вслух,развлекая медведя-сокамерника,да истово веря,что рассказом своим оттягивает приход смертного часа.Напряжённо вслушиваясь в возникший извне шум,Фёдор тревожно приобнял косолапого,поскольку,даже дикого зверя стал бить озноб,вызванный испугом от топота чекистских ног.Однако,приговорённых к смерти,пронесло и в этот раз.Пронесло в хорошем смысле слова,кованые сапоги проследовали мимо их камеры-кельи.Враз повеселев,человек и животное слегка размяли ноги,походив по небольшому этому пространству,которое суждено им было делить перед казнью.Затем,вновь оказавшись на настиле из продавленного ими сена,Фёдор,слегка наставительно,обратился к таёжному жителю:-Вот,и посуди,мишук,кака ситуасыя сложилась? Тяжко жить стало,но можно было ишшо,как-никак.Сцашка,сын мой старшай,вишь,возвернулся было,да,тольки,ненадолго.Он,вахлак этакой,без отсова догляда в окопах оставшись,нахватался идеев большемрюкских и,как с войны всех распустили,в Ёмске место собе нашёл.Дак,Дашку свою забрал он из дярёвни,да и усвистал обратно,бешбармаков в красну веру оборачивать.Гришка,опять жа,жавой вернулси,кашлял тольки,потравил ихню полуроту доберманец,ну,и ему слегка досталось.С остальными,вестимо,и подавно,никого не стряслось.Обрадовались,баю,возврату отсову,детишки-то: и Лёнькя,которому едва годов не хватило,штоба на мировую войну иттить,Танькя,Галькя...м-да...-Воттаков кашлянул и с некоторым подозрением глянул на слушателя своего.-Вот,скажи,Михайло,откель в их,в девках,огонь энтот бярётси? Ить,право слово,уходил я на войну,дак они ж пигалисы были,а вернулся и не узнаю их,девок своих.Откудова шта выросло у их,Потапыщ? Кого там зажигатся у их,в том самом месте,откудова щеловеки на энтот свет родятся? Ить,пасанва разна,со всеих сёл да деревён,тольки,шшитай,у моих ворот и кучковались,все сугробы пообссыкамши.

 

Прервать рассказ Федьку заставил какой-то непонятный рык,изданный медведем,не злобный,а какой-то странный,напоминающий икоту.Удивлённо обернувшись к "сокамернику",увидел Пармёныч,что косолапого едва не пригибает в три погибели,отчего стал он заваливаться на бок.-Смёсси,никак,шельма мохнатая?-изумился черпаковец.-Э,вижу я,шта тобе только и тревог,индо погонять их,кобыл здоровушших,по тайге.А,мне,вишь,сразу как колуном по башке хватили.Мальчишков,ить,и вожжами,ежлив шта,отходить можно,а с девкамя,как быть? Ишшо,така притча,Таньке можно хоть слово сказать,дуется,но отходит.А,Галькя...Энта,вишь ты,зыркнет глазьми материными исподлобья,деду бежит жалобиться.А,тот жа,гриб старой,не особо до внуков тянесса,одну Гальку и привечат,дак и сразу нащинат с пещи криком кричать,мол,не троньте ея нихто,не то помру,а и наследствия не оставлю! Гы...гриб-то и ессь! Какеи у тобя наследства,спрашаваю? Была земля,и ту всю порезали.А,и всё одно,кричит,не тронь.Такеи дела,куцехвостый...Индо,отвлёкся я.Шта тебе рассказать? Про то как всрещу мою гуляли-не буду,а коли оказия така,стразу со следоващего года излагать нащну,штоба успеть до последнего часу нашего.

 

Итак,жизнь продолжалась...Фёдору оставили пять десятин земли,раздав остальное ранее безземельным крестьянам,коня он тоже сумел отстоять,на нём и пахал.Вернулся с фронта Санька Тыжных-покорёженный,со шрамом на левой щеке,но,слава богу,как и лучший друг его,не растерявший,на полях сражений ненужной им войны,вечного шизирского оптимизма.Александра Семёновича,который,кстати,после проведения в их деревню электричества,ездил две зимы в Побольск,учась на выездных электрических курсах Котомского политехнического института,выбрали в председатели сельсовдепа.Казалось,что грозы невзгод,коснувшиеся жителей этого края,наконец,прошли.Однако,оказалось,что самое страшное было ещё впереди...Среди законов,выпущенных новой властью были,в том числе,декреты об отделении церкви от государства и школы от церкви.Заговорили люди о том,что по ту сторону Гурала,в ебропейской части Рассеи,обернулось всё это ужасающим душу богоборчеством.И в Шизири объявились люди в кожаных одеждах,с маузерами в деревянных кобурах,да с хищными взглядами.Могло,впрочем,как думалось Пармёнычу,пройти мимо них и это окаянство,но подсуропила тревожным ожиданиям крестьянства банда из бывших старост и прочих служащих свергнутого режима.В банде той,говорили,верховодил жрамдармский полковник Копылов,усидевший на своём месте даже после Февральского переворота.Нынче же,прятался он,рассказывали вполголоса,у старообрядцев,вместе со Строжевым,Картузовым,бывшим начальником губернского пожарного депо Индюшатиновым и прочими подобными персонажами.Так вот,банда эта,дала отпор пришлым чекистам и местным активистам и предприняла рейд на Побольск,устроив там расправу над некоторыми,попавшими в их руки,большемрюками.Центру губернии,как оказалось,были приданы особые войска новообразованной РАбоче-Крестьянской Освободительной Армии(РАКОА)-части особого назначения(ЧОН).Чоновцы прогнали банду,рассеяв её по тайге,главарям банды удалось скрыться,только бывший староста деревни Чаныш был убит во время скоротечного боя,а ракоармейцы и чекисты стали рыскать в окрестных деревнях и сёлах.Так,в Черпаковке появился комиссар Павиан Карлович Пенис. Высокий,белобрысый,наглый и надсадно кашляющий-таким запомнился он жителям деревни,во время первого визита своего,во главе небольшого сводного отряда,состоявшего из ракоармейцев и чекистов.Приказав собрать крестьян на взгорке возле сельсовдепа- бывшей управы-Пенис,глотыш по национальности,потрясая маузером,стал громко кричать,пытаясь,видимо,напугать согнанных на митинг людей:-Эй,вы,крестьяне! Совдепская власть пришла сюда,в ваш медвежий угол,чтобы дать каждому мир и землю! Цель нашей,народной,власти-раздуть пожар мировой революции,чтобы ни один капиталист,помещик или цепной пёс реакции,не ушёл от возмездия,приготовленного им всем рабочим классом,угнетаемым,но стремящимся к освобождению! Товарищи! Вы видите,что творят устаревшие элементы? На днях,малочисленная,но хорошо подготовленная группа бандитов,скрывающаяся у одурманенных средневековым религиозным опиумом старообрядцев,вышла оттуда безлунной ночью и напала на пламенную революционерку Коломбину Власьевну Тряпкину,которая,повинуясь одному лишь партийному зову,шедшему из самых глубин её организма,агитировала одного из крестьян на решительные действия после введения члена...пардон...гляну в бумажку...Ага! После того,товарищи,как этот крестьянин стал членом партии! Поскольку,человек этот,молодой большемрюк,лежал на товарище Тряпкиной,с целью более глубокого проникновения в идеи скоммуниздизма,враги убили его первым.Коломбину же Власьевну,эти негодяи увели с собой и,приведя на скалистый обрыв Титиной Гряды,надругались над нею и расстреляли,не обращая внимания на мольбы женщины,которая,будучи верной идеалам большемрюков,не желала умирать,так как на ней,в тот момент,отсутствовал красный бюстгальтер.Подлая рука царского полковника Копылова оборвала её жизнь,поэтому,дорогие товарищи,я,по настоянию укома партии,предлагаю переименовать Титину Грядь в Грядь Тряпкиной!

 

Черпаковцы,услышав эти его слова,стояли,словно громом поражённые.Многое поразило их: и то,что Колька-самогонщица оказалась пламенной революционеркой,и то,что несмотря на мартовскую стужу,кричала она в лицо палачу своему:"Погодь,гад,не стреляй,я лифчик надеть забыла!",и то,что бандиты поимели активистку на неудобных острых камнях,хоть и прикрытых холодным,зимним ещё,снегом.Ну,а более всего,поразил крестьян сам Пенис,который,произнося зажигательную речь,весь загорелся,бледные его щёки прямо-таки зажглись огнём,отчего многие вдовы захотели,пусть и не вступить в партию,но испытать проникновение идей скоммуниздизма внутрь себя.Сперва,конечно,глотыша требовалось откормить,чтобы стал он похож,хоть немного,на чьего-нибудь погибшего супруга,а там уже,можно было и возбудиться догматами нового режима.-Слышь,белобрысай!-крикнула,наконец,одна из них,пышнотелая Лукерья Стсакина.-Хорош рот зявить,сворачивай ораторию! Коль тобе бандюков найтить надоть,то не сумлевайся,мужуки наши найдут.Вот,протрезвеют-и найдут.Айда ко мне в избу,касатик,угощу тобя,ужо,всякеими скусными агитасыями,не хужей скоммуниздизма твоёго,-вокруг все захохотали и Пенис растерянно сдулся,хлопая своими белёсыми ресницами.Потом махнул рукой,соскочил со взгорка и пошёл следом за бабой,которая,так нагло и бесстыдно,показала всю тщетность высокой идеалистической идеологии перед низменными человеческими инстинктами.

 

Конечно,прибывшие чекисты прошлись по деревне с обыском,они заглядывали в каждый дом,была ли эта добротная изба или распоследняя халупа,интересовались наличием у хозяев огнестрельного оружия и,получив отрицательный ответ,брали что-нибудь из провизии,попавшейся им на глаза,да и шли с миром дальше.Причин такого наплевательского отношения к делу,у солдат и чекистов было несколько.Во-первых,хитролицые чалбоны заранее попрятали ружбайки свои,подальше от посторонних глаз;во-вторых,проводя,заодно,продразвёрстку,изымая подчистую у крестьян зерно,чекисты и ракоармейцы были рады,что за наглость такую не убивают их средь бела дня,а отдают всё,что не успели попрятать;третья причина была в том,что все бойцы,шарившие по Черпаковке,столовались у местных жителей;ну,и в конце концов,все разногласия,возникавшие по ходу обысков и экспроприации,сглаживал,как мог,Александр Семёнович Тыжных.Однако,ни он,ни другие скоммунизды-большемрюки и помогающие им безпартийные активисты,не в силах были остановить ту бурю,которая грянула в начале мая,сразу после установленного Совдепской властью,нового праздника,отмечать который надлежало первого мая,по новому же,официально утверждённому календарю.Едва минул этот День междусобойной скипидарности трусящихся,так и вспыхнул мятеж пленных из Чахлослабацкого корпуса,который выпустил наружу,дотоле исподволь тлевший,пожар гражданской войны.А в Солоткове произошло то,что навсегда отвратило местных людей от комиссара Пениса и прочих иноземцев,пришедших в Шизирь,с пропагандой идей мастурбационализма...


  • 0

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 353
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Джек
Подарок
Подарил(а): Капитан
Подарок
Подарил(а): Omniya

#38 Софи

 

  • Старейшина


  • Like : 18 421
    the best  Репутация пользователя

  • 51 018 сообщений
  • 788 благодарностей
  • 2262 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Весь в снегу....
  • Страна: Country Flag
  • На счете:69581 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 552
  • Регистрация: 13-02-2018

Награды пользователя

                 

Настроение: Хорошее
 
  • Репутация: 2670

Отправлено 19 октября 2021 - 06:08

Классик Вован,

Прочту позже.  :post-862-1338960929:


  • 1

https://radikal.ru/v...иц калейдоскоп»


Второй фильм рисунков <>
----------
Подарки: (Всего подарков: 686
У пользователя нет подарков

Поблагодарили 1 Member:
Классик Вован

#39 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 294
    the best  Репутация пользователя

  • 11 459 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1325 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:58794 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 726

Отправлено 19 октября 2021 - 17:26

Православный храм,построенный первыми ещё поселенцами,пришедшими сюда из Рассеи,на который не потрачено было ни единого гвоздя и служивший жителям окрестных деревень не только,как место для отправления своих религиозных потребностей,но и бывший чем-то,вроде Народного Дома(клуба-прим.авт.),для новой власти стал бельмом в глазу.Совдепская власть откровенно выступила против православной церкви,храмы и соборы её уничтожались,священники подлежали расстрелу без суда и следствия.Тем не менее,отцу Променадию удавалось,первое время,избегать встреч с комиссаром Пенисом и его войсками,ибо,ракоармейцы и чоновцы были заняты в Побольске,своими чёрными делами богоборчества.Но,тут,как было сказано выше,разгорелся огонь гражданской войны,большемрюков стали теснить и поджимать и озлобленный глотыш,отступая из охваченного белым восстанием губернского центра оказался,во главе своего поредевшего и потрёпанного войска,в Солоткове.Прохладной майской ночью ворвался Пенис в старую церковь и стал стрелять из маузера по иконам.Выскочивший,на звуки этого непотребства батюшка,стал увещевать монстра в кожаной куртке:-Что же ты творишь,шпрота неразумная?! Да,как у тебя,охальника пришлого,рука поднялась,на святотатство такое?-Как рука поднялась?!-взъярился белобрысый.Был он сильно пьян и,ударив отца Променадия рукояткой оружия по голове,выволок того,за бороду,на улицу,грубо бросил на землю и выстрелил трижды в лицо священнослужителя.Зарыдал над остывающим телом дурачок Володенька,направил и на него ствол пистолета нетрезвый глотыш.-Не убивайте его,товарищ комиссар,-опасливо проговорил молодой ракоармеец.-Больной он,а Совдепская власть за то и стоит,чтобы и о больных заботиться.-Да?-с недоверием глянув на бойца,рявкнул Пенис.-Ладно,пусть живёт пока.Обратно вернёмся-определим его в особое заведение,в котором он сможет восхвалять нашу власть за тарелку каши.-Не вернёсси!-воскликнул юродивый.-Лищно ты и не вернёсси.И влассь ваша,хоть и установится,а всё одно,простоит меньше,щем свергнутая в прошлом феврале династия.Не будет никакой мировой революции! Не будет никакой справедливосси! Нешто,думаете вы,возможна она,в мире энтом?-Замолчи,сволочь недоделанная!-в пьяном угаре закричал двуногий зверь.Он схватил Володеньку за шкирку длинной рубахи и потащил бедолагу за храм.Дурачок не протестовал,все эти несколько минут своего скорбного пути молился он Богу,благодаря Того за жребий свой,лучше которого несчастный и не желал.В последний момент,успел Володенька попросить заступничество за палача своего,на которого не держал зла за совершаемое тем деяние.И умер,поражённый в сердце комиссарской пулей...

 

В это время,на горизонте показалась кавалерия,численностью не меньше эскадрона-двух,над всадниками,как разглядел Пенис,развевалось зелёно-белое знамя Шизирского экселенц-правительства.Ракоармейцы живо вскочили на своих коней и бросились наутёк,лава под областническим флагом,несмотря на все усилия,не смогла их нагнать.Впрочем,Павиан и его сотоварищи не сильно волновали,наступающих,понимавших,что всё,когда-нибудь,решится в кровавых битвах.Сейчас же,от наступавших сил отделилось несколько верховых,возглавлял их полковник Роберт Дерфедер.Соскочив с коня он порывисто подошёл к трупу священника и,не успев сказать "Ом-мани-падмэ-хум!",разрыдался.Слёзы его,безпрестанно бежавшие по иссеченному лицу,по шрамам,были не только по отцу Променадию.Лесопилка его отца,с началом октябрьского переворота,была национализирована,сам старик Андрей Иванович,чудом избежал расправы,как и его домочадцы.Овдовев,за год до революции,оставался он на попечении дочери Гертруды,также овдовевшей после того,что случилось с её супругом:тот был убит быком-производителем колотовского кулака Ферапонта Паршивопьяницына.От обрушившихся на его семью несчастий,хозяин лесопилки сильно сдал,поддерживаемый лишь Геркой и внуками,да младшим сыном своим-Андреем Андреевичем.Страшно было четырнадцатилетнему отроку оказаться в пучине таких событий,но он стойко держался,помогая всем:отцу,сестре,племянникам...К тому же,знал он,что братья Роберт и Евгений не оставят их всех на произвол судьбы.Так и случилось.Надолго ли? Этот вопрос начал терзать пинчера-буддиста,но тут,из-за храма,раздались страшные крики,полковник бросился туда и увидел бездыханное тело дурачка,от которого(или привиделось всё это,от безвылазного сидения в седле?) шло разноцветное и невесомое какое-то свечение.-Так точно,Ваше высокобродие,-восторженно прошептал,стоявший рядом,капитан Доилбурёнков.-Я тоже сие наблюдаю.Господи,Твоя воля,его-то,юродивого,за что?-Не спрашивайте об этом,Диаметралий Карфагенович,-тяжело обронил Роберт Андреевич.-На гражданской войне нет никаких законов,барьеров каких-нибудь,что оберегали бы от расправы кого бы то ни было...Давайте,лучше,похороним несчастных,да и двинемся в путь,господа.Времени в обрез!

 

...Тем временем,кровавая междоусобица набирала обороты.Приходили "красные",потом-"белые",не принося в жизнь Фёдора ничего хорошего.Ему хотелось пахать землю,растить хлеб,но бесконечные орды конников,которые скакали прямо по неокрепшим росткам ржи,таская за собой грозную артиллерию,уничтожали труд этот,вгоняя черпаковца  в страшное уныние.Даже провозглашение адмирала Нунчака Верховным избавителем Рассеи,со столицей в Ёмске,не принесло никакой стабильности.Тревожили и новости из степных провинций нунчаковского государства.Так,слыхал Воттаков,будто с членами намолинского ревкома-Бочонком и Кривожопом- попал в "санаторно-курортные вагоны смерти",старший отпрыск его,красный командир Александр Фёдорович.Будто бы,в неведомых шизиряку Щелекбайских лесах,вступили остатки его подразделения,в бой с кулацким ополчением,которое создал,ещё в годы войны с доберманцами,Пармён Анкудимович-Федькин племянник и Сашкин двоюродный брат.Из-за хромоты,заработанной в схватке с барымтачами,Пармёна- младшего не призвали на фронт,но он,натура суровая и прагматичная,создал из поселенцев,прибывших сюда со всей Анперии,вооружённый отряд,состоящий из тех мужиков,кто,по разным причинам,также остался в тылу,для обороны от распоясавшихся орд бешбармак-кайсаков.Теперь же,на новой войне,эти "белые степняки" встали,конечно,на сторону адмиральской власти.

 

Здесь же,в Солотковском уезде Побольской губернии всё,вроде бы вернулось на круги своя.Вернулся Картузов-похудевший на подпольных харчах,злой,как тысяча волков,собиравшийся повесить Тыжныха с семьёю на воротах их собственного дома,да не застал ни хозяина,ни жены его с ребятишками,лишь одна бепамятная тёща Семёновича-Аграфена Кузьминична-лежала на печи,питаясь жирной паутиной.Приказал,тогда,староста выволочь старуху на улицу да вздёрнуть,хотя бы её(в деревню,как раз,нагрянула карательная экспедиция,поэтому,требовалась хоть чья-то смерть).Фёдору не по душе была эта расправа,совершённая на глазах у всей деревни,но смолчал,ибо революционный Тыжных с двумя старшими сыновьями ускакал,а не менее тщательно разыскиваемая нунчаковской контрразведкой,и лично начальником Увеселительно-вешательного бюро полковником Копыловым,Наталья Архиповна с остальным выводком,пряталась у него в погребе.Впрочем,недобро смотрели каратели и на самого Пармёныча: несмотря на то,что присягнули Нунчаку и он сам,и братья его(Анкудим торговал зерном с нунчаковским правительством,а Анисим подвизался в Ёмске,на должности вице-директора Департамента отлова и дойки сусликов Министерства территорий),то,что сын был красным командиром РАКОА,раздражало бойцов экспедиции,как и то,что остальные Федькины сыновья,всеми правдами и неправдами,избегали призыва в армию Верховного избавителя.-Ну,ты,борода!-крикнул Воттаакову один офицер,с черепами на околыше фуражки и рукаве гимнастёрки.-Сказывай,где большемрюки прячутся? Сын твой где?-Так,ить,вашбродь,ты ба поласковее с людЯми обшшался ба,не то...Спрашавал ты про большемрюков? Дак,люди бают,шта Пениса-комиссара,к плимеру,собссвенна лошадь съела.-Что ты мелешь мужик? Как лошадь могла пенис съесть?!-Дык,он жа,глотыш энтот,юродива Володеньку стрелил,умаялся по дороге и уснул,до Нунщака-Полярного ишшо дело было.Бежал,знащит,от Шизирска правительссва,да спёкси.Лёг-от на тужурку свою и соснул.А,лошадь яво,не будь дура,и слопала всего Карлыща-щекиста.

 

Услышав про такую кончину красного мастурбационалиста,засмеялись каратели,у них поднялось настроение и они ускакали прочь,в Колотовку.Там,на лесопилке,возвращённой старику Дерфедеру,производили они первичные допросы пытки пойманных подпольщиков и красных партизан.Той же ночью Фёдор отправил Алию и Наталью,с детьми обеих семейств восвояси,в сторону Офы.-Ежжайте,эвона,к брату Алькину.Он,индо,щеловек гражданской,городской,устроитесь у ево,покуда не схлынет тревожжно время.-Куда ж мы устроимся?-плакала тартарка,собирая узлы.-А,на кого,господин мой,я стариков наших оставлю?-Неча о старых пещалисса!-махнул рукой Пармёныч.-Тут,вишь,выбор невелик:либо помрём,либо выживем.Не боись,бабочка моя,всё будет так,как Господу угодно.Война,вишь! Меня,не сегодня-завтра,оторвут от сохи,да запишут в нунчакску армею,а родители мои,дело тако,шта и помрут вскоре.-Кого ты говоришь такое?-накинулась на него Наталья,ибо подруга её,тонко завыв,повалилась на тюки.-Нешто,ты,столько лет проживши,а иного и сказать не можешь?-А,кого я сказал?-чалбон,округлив глаза,уставился на Тыжнычку,которая,в этот момент,заправляла в лиф платья тугую,сочную,в синих прожилках здоровых вен,правую титьку.-Баю я,шта идёт война всех против всех и жалательно,штоба вы забились где-нито,аки мыши,да носа бы свово не казали,покуда вся энта канитель не утихнет.Собрались,гляжу? Ну,Бог вам в помочь,таперича,ступайте...

 

Однако,неспокойно было сердце Фёдора за неразумных баб,хотя обе они и были женщинами достаточно грамотными,а в таких условиях могли и растеряться,поэтому,запряг он коня в телегу,посадил в неё оба семейства,да и повёз их всех к 44-ому разъезду.Там,напротив небольшой будочки обходчика-шлагбауммейстера,останавливался,на полторы-две минуты,состав с "волшебными снадобьями" и машинисты выходили продышаться от навязчивого запаха наркотической травы.Пармёныч знал всех этих людей,поэтому был уверен,что договорится с ними о том,чтобы подвезли они женщин с детьми туда,куда надо.Стоял конец июля,дни были настолько жаркие,что и короткая ночная прохлада едва могла освежить участников "экспедиции",тем не менее,передвигаться было несравненно легче,чем днём,так что,ещё и первые лучи солнца не осветили землю,а Федька уже разговаривал с Порфирием Никаноровичем Мошенниковым.Именно этот шестидесятилетний седоусый крепкий старик,исполнял этим утром,обязанности шлагбауммейстера.-Дак,шта,Никанорыщ,могу я уверен быть,шта посадишь ты их в поезд?-осторожно спросил черпаковец,суя знакомцу своему бутыль с самогоном.-Несомненно!-весомо отвечал тот,любовно пихая подарок во внутренний карман форменной тужурки.-Не боись,земляк,все на своих местах будут.Нешто,я ли,не человек,али машинисты-нелюди какеи? Война жа,понятное дело.-А,не задохнутся ли оне,средь отравы едучи?-забеспокоился Воттаков.-Ништо,не бойся! В составе энтом и пассажирский вагон имеется,для солдат,туда всех посажу,скажу,мол,родня из Бабтюбинска,Христа ради по родне побирается.


  • 0

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 353
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Джек
Подарок
Подарил(а): Капитан
Подарок
Подарил(а): Omniya

#40 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 294
    the best  Репутация пользователя

  • 11 459 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1325 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:58794 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 726

Отправлено 20 октября 2021 - 17:07

Телега,с женщинами и детьми,оставлена была позади будки,поэтому Фёдор и Порфирий,пока разговаривали,могли,заодно,наблюдать и за детскими шалостями,которые устроила непоседливая ребятня.Внезапно,все шалуны затихли и забились под телегу,раздался цокот копыт и показались каратели.Было их человек десять,под командованием щёголя в форме с погонами капитана,который,соскочив на землю,направился в домик обходчика.-Доброе утро,господин Мошенников!-раздался,вскоре его голос.Увидев,внутри,постороннего,капитан осклабился и зашевелил усами.-Ага,я вижу,Порфирий Никанорович,что Вы тут не один?-Сродственник мой это,-выдавил из себя шлагбауммейстер.-А,имя у родственника есть?-Фёдор Пармёныщ Воттаков,крестьянин,-растерявшись,представился Федька.-Мужик?! Тебя-то,мужик,мне и надо.Я-капитан Бужумбуров Владимир Борисович,из Увеселительного бюро.Слыхал ли о таком? Никак нет,вашбродь,-ответил крестьянин под стук упавшего тела.-Надо же,есть такие люди,которые ещё не слышали о нашем благородном заведении,-усмехнулся Бужумбуров,кивая на поверженного хозяина халупы.-А,этот,видать,слыхал.Ну,раз господин Мошенников не сможет нам ничего рассказать, у тебя спрошу,мужик.Хорошо?-Спрашивайте,-ответил Пармёныч,чувствуя как пот,скатившись тысячами ручейков,насквозь промочил рубашку под василисковым взглядом жрамдарма.-Отлично! Ты,надеюсь,будешь покрепче мещанки Раисы Михайловны Неожиданновесёловой,которая,будучи вызвана в наше бюро,обделалась,едва ей предложили сесть на стул.Представляешь,мужик,она хлестала кофе,как водку и закусывала его сигаретами.Боже,какая вонь стояла в кабинете,мадам не переставала гадить под себя ни на минуту,всем сотрудникам пришлось выбежать в коридор и допрашивать её оттуда.К чести этой дамы,она рассказала всё,о чём её спрашивали и даже-о чём не спрашивали.В частности,она поведала нам о том,что в новосвеколаевском депо готовится забастовка.Знаешь,ты,что-нибудь об этом?-Откелева,вашбродь?-Лжёшь,собака!-Сами посудите,пахарь жа я...-Я  прикажу тебя повесить прямо здесь,на шлагбауме! И баб твоих,и детей!!! Вы,небось,и есть,агитаторы и пропагандисты?! Какая удача выпала мне!-Помилуйте,Владим Борисыщ...-Не помилую!!! Всех...всех прикажу повесить!!!

 

Внутри Фёдора всё оборвалось и ухнуло вниз: Увеселительно-вешательное бюро,о котором он,конечно,слышал,не запоминая труднопроизносимое название,славилось своей жестокостью и молниеносной расправой.В этот момент ему было жаль и ту дамочку,"показания" которой привели форменного дурака из нунчаковской контрразведки сюда.Наверняка,за пустословие своё,расплатилась она своей жизнью,теперь,похоже,наступала очередь беглецов...Внезапно,за окном вновь послышался цокот копыт,лошадиное ржание и капитан отвлёкся,чтобы посмотреть,кто ещё попал к нему в руки.К неудовольствию Бужумбурова,это был полковник Дерфедер,возглавлявший довольно большое количество кавалеристов.Ринулся,тогда,оттолкнув жрамдарма,Пармёныч к окну,вышибив,начисто,рамы и закричал не своим голосом:-Робка,друг,не оставь! Коль нет мне возможностев выкрутиться из оказии энтой,дак,хоть,пристрели,штоба не мучился я!-Ты,Фёдор?!-удивился пинчер,подойдя к окну и жестом приказав сотруднику УВБ,который пытался затащить чалбона обратно,оставить того в покое.-Ага,я это...натюрлиг!-ответил Федька,вылезая через окно на улицу.-Драсуй,ваше высобородие!-Доброе утро,друг мой! Что сподвигло тебя,в столь ранний час, идти не на пашню,а сюда,на стратегический объект?-А,и айда,покажу,-не стал скрывать Воттаков причину своего появления на разъезде и повёл высокого офицера к телеге.Увидав знакомых женщин,Роберт тепло поприветствовал и их,тут же,впрочем,нахмурившись.-Вот,что,дружище,-прошептал сын хозяина лесопилки,отведя мужа Алии в сторону.-За твоих домочадцев,так и быть,заступлюсь,скажу,чтобы их отпустили.Но,дружище,вторая женщина мне тоже знакома,как и её муж,красный партизан.-Ну,Сцашкина,энто,жана! Шта с того,господин полковник? Нешто,забыл ты,как воевали мы вместе?-Не забыл,Федя! Потому и отпускаю всех твоих,что не забыл,как спас ты меня в бою,от снаряда.-За спасение твоё я сполна получил:и крест на грудь,и обихаживание лазаретное,по охвицерскому разряду и ничего,отныне,ты мне не должон.А,тольки,кто нас пОднял в атакую тую,благодаря которой,жив ты доныне? Ить,Сцашка энто и был.Он жа,едино слово,за отса твоёго перед Салуповым заступалси,не дозволяя лесопилье зОрить,да старика к стенке ставить.-Это не имеет значения!- скрипнув зубами,прокричал буддист.-Он предал присягу,данную царю и Отечеству,и достоин смерти.

 

За разговором их следили пытливые глаза Бужумбурова,который курил и не собирался выпускать добычу из своих рук.Даже понимая,что капитан может услышать его слова,да,и Роберт,вспылив,разрешит арестовать всех,черпаковец хмыкнул,глядя в глаза товарищу своих детских игр:-Сцарю,баешь,Тыжных присягал? А,где тот сцарь? Тожа,ведь,ото всего отрёкся,анператор наш,а,всё одно,никому оказалси не нужон.Не вы ли,господа охвицеры,бросили его,отдали на расправу большемрюкам,с семьёю и больным наследником?-Не забывайся,Воттаков!-закричал Роберт так,что даже очнулся Мошенников.-Не боись,полковник Роберт,я всё понимаю.Здесь и сейчас,в руках ваших,судьба двух семей.Ишшо,баял ты про присягу Отеществу.А,где оно,Отещество? Шта энто такое? Не знашь,сумлевашься? Дак,я тобе подскажу:оно-везде! В нас,вокруг нас,оно не погибло.Оно было и будет всегда,несмотря на то,присягали мы ему,али нет.Ему,Отеществу нашаму,не присяга нужна,а дела наши добрыи,мир нужон,любовь нУжна.А,вы,шта делаете? Ищь,кашшей,зенки своеи на меня лупит.Вот,шта,друг Роберт! Не отрекасся ли,от слов своеих,будто отпускашь сЕмью мою?-Не отрекаюсь,Фёдор!-Дак,вот...слышь? Коль,и Тыжныховых отпустишь,то тут,буду я во власти твоей.Делай,шта хошь:расстреляй,забери к собе в эскадрон,али полк-на всё согласный я,тольки,баб с дитями отпусти,сделай милость!

 

Офицер и крестьянин мучительно долго смотрели друг другу в глаза,затем Роберт,позвав с собою ещё двух офицеров,чинами помладше,вернулся в будку шлагбауммейстера.В это же самое время к разъезду подошёл и долгожданный состав.Из паровоза вылезли машинист,его помощник и два полуголых кочегара,они хихикали и водили по сторонам увеличенными зрачками,пытаясь привести себя в норму.Фёдор бросился к ним.-Драсуй,Егорий Петровищ!-приветствовал он старшего водителя состава,вынимая из-за пазухи ещё одну бутыль самогона.-Как дела твои?-Здравствуй,друг Пармёныч!-отвечал ему человек в железнодорожной форме,передавая подношение младшему коллеге,который немедля припрятал этот подарок внутри чёрного,насквозь прокопчённого,паровоза.-Дела,у меня,как у всех,живу помаленьку.Нынче,как живут люди? Лишь бы кусок хлеба был,да,не убили бы,невзначай.Вот,считай,и радость.Зато,гляжу,у тебя дело ко мне есть?-Так и ессь!-воскликнул Федька,безпрестанно оглядываясь на будочку,из которой доносились рассерженные голоса двух офицеров.-Помог ба ты мне,а? Баб с дитЯми до Офы подкинуть надоть ба,до зарезу.Довезёшь ли?-Боязно мне,Фёдор,-признался его собеседник.-Вон,господа офицеры,небось,о бабах твоих ругаются? Господи,твоя воля,там не каратели ли,часом,на лошадях катаются?-Оне самые,-шепнул Воттаков.-Энти,вроде,из какеиво-то Весёлого бюра,друг Петровищ.-Епипетские казни!-заорал Петрович и ринулся,было,в паровоз,но муж Алии перехватил его.-Не откажи Егорий! Ить,когда тобе дуращок Володенька понадобился,штоба с зачатием помочь жане твоей,я не отказал,привёл его,хоть и страшно мне было.Володенька-то,опосля Натальи Архипывнына исселенея,плох был и зело бесами искушаем,а я пошёл и привёл его к вам-к тобе и супружнице твоей-и помог вам юродивай.Ради светлой его памяти,помоги,а?-Давай так договоримся,Федьк:коли офицерьё не сцапает никого из баб с детишками,то-добро,пусть грузятся.А,если начнут хватать да шашками махать,прости,друг...Сам понимаешь,одна жизнь у меня...

 

Вздохнул Фёдор и молча кивнул головой:выбора у него не было.Мысленно ругая всадников из нунчаковской контрразведки за то,что принесла их сюда,спозаранку,нечистая сила,он закурил и покорно стал ожидать,чем закончится разговор двух офицеров.В будочке,между тем,кипели страсти! Мошенников был выброшен на улицу из того самого окна,которое черпаковец привёл в негодность,полковник и капитан должны были,вот-вот,подраться.И,действительно,они оба вышли во двор,Бужумбуров сразу закричал своим подчинённым:-Приказываю,немедленно арестовать всех гражданских лиц!-Отставить,господа!-воскликнул полковник Дерфедер,отменяя приказ об аресте.-Помилуйте,Владимир Борисович! Ведь,только что,под моё слово офицера,что люди,которых Вы здесь видите,не имеют отношение к большемрюкам,Вы благородно обещали всех отпустить.-Ничего подобного,полковник!-вскричал офицер УВБ.-Когда дело касается безопасности государства нашего,тут я становлюсь безпощадным и безпринципным человеком,идущим на всё,лишь бы сохранить спокойствие и законные порядки в Отечестве нашем!-Выходит,что Вы солгали мне?!-изумился пинчер,расстёгивая кобуру,висевшую на его правом бедре.-Да,я солгал Вам,полковник!-задрав голову,дерзко ответил командир карателей.-Тогда,я вызываю вас на дуэль,-и,больше ничего не говоря,Роберт схватил соперника и поволок его за будку.Всадники,прибывшие и с тем,и с другим,двинулись за начальством,только молодой поручик из свиты сына хозяина лесопилки,подъехал к машинисту и передал приказ его высокоблагородия:загрузить пассажиров и убираться ко всем чертям.Собственно,Воттаков уже начал,под шумок,таскать узлы и баулы в пассажирский вагон,то же самое,пугаясь и шепча молитвы,делали Алия с Натальей.Теперь же,они совершенно спокойно завершили погрузку,Сашкина жена с детьми вошла в вагон,Федька поцеловал свою супругу,едва сдерживая слёзы.Тартарка его,рыдая в голос,вошла вслед за подругой,паровоз свистнул,выпустив белый горячий пар из-под колес,состав тронулся с места...С тех пор,чалбон ничего не знал,ни о любимой своей,ни о детях...

 

...Тем временем,даже в монастырский подвал проник слабый,зимний,но,всё-таки,рассвет,чему Фёдор,увлечённый рассказом,немало подивился.Словно разрешая его недоумение,в коридоре послышались шаги,затихшие у их с медведем последнего земного приюта,с тяжёлым лязгом отворилось небольшое окошко,предназначенное для подачи пищи и иных вещей сидельцам,в образовавшейся прорехе появилось скуластое узкоглазое лицо надзирателя-кайсака в шерстяной блудённовке на голове.-Эй,аккаскырга! Шизирякпен кельде менде,жрат сапсем не будиш?-Жрать не буду,а от баланды какой-нито,не откажусь.Да,тута со мной и мишук сидит.-Чалбон старался говорить миролюбиво,чтобы покинуть этот мир с чистой душой.-Ты,слышь,кощевник,не знашь,когда нас с косолапым на расстрел поведут?-Расстрел?-удивился ракоармеец.Окошко захлопнулось,бешбармак загремел ключами и тяжёлая железная дверь,гнусно скрипя,отворилась,езиат вошёл внутрь.-Кайда расстрел? Жохпа,расстрел.Нет! Нет!-он,внезапно,развернулся и выбежал прочь,оставив помещение открытым.Федька хмыкнул и прошёл к порогу настежь раскрытой камеры:рассеянный молодой кайсак оставил возле него и бадью с тюремной пищей.Баланды в ней оставалось немного и чалбон,сурово кивая головой в думах о недисциплинированности освобождаемых народов Востока,взял миску и налил себе немного арестантского пропитания,остальное отдав косолапому,который,оголодав,с шумом стал втягивать в себя это невкусное,но необходимое сейчас,варево.-Кого творисса,миха?-спросил Пармёныч у сокамерника,брякая ложкой.-Кого он тут баял,кумыц кривоногай,куда удрал? Шта,знащит,"не будет расстрела"? Нешто,у их патроны законщились? Рано,оне,всё истратили,м-да...Одно слово-большемрюки! Не хозяева,оне,на земле рассейской,порастрынькают всё,а там,хоть потоп! Ты,Михайло,в колидор-то не ходи,мало ли какеий дурак навстречь попадёсса,сиди здесь.Покуда неясноссь возникла в судьбе нашай,то,шшитай,я и досказать успею,ежлив по-быстрому,како так слущилось,шта я здесь оказалси...


  • 0

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 353
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Джек
Подарок
Подарил(а): Капитан
Подарок
Подарил(а): Omniya





Темы с аналогичным тегами любовь, война, перемены

Яндекс.Метрика