Перейти к содержимому








Добро пожаловать на форум "Куличкам нет"


Войти  Регистрация
Мы рады приветствовать вас, дорогие друзья на нашем сайте!

Если это ваш первый визит, рекомендуем ознакомиться с правилами использования форума, магазинов и других функций сайта

Для полноценного общения на форуме вам необходимо зарегистрироваться.

После регистрации необходимо активировать свою учетную запись. Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам»

На данный момент, активация новых пользователей производится вручную, администрацией!!! Все пользователи вызывающие сомнения..., с неадекватными никами и левой почтой активированы не будут!!!

После регистрации вы сможете:

 

Фотография

Шизириада!

история любовь приключения.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#21 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 008
    the best  Репутация пользователя

  • 11 264 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1298 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:57669 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 725

Отправлено 24 сентября 2021 - 20:19

Почистить можно в настройках твоего браузера. обзывается cookies)) А ты попробуй зайти с чужого компа?)) Есть такая возможность? Попробуй с телефона. Может на тебя жалобы были и ты забанен по айпи) хотя ты через анонимайзер заходил) а сейчас не можешь. Это твоя пробелема скорее всего)

Придётся отнести аппарат человеку,более сведущему в этих делах ) И спасибо за советы! :5750788: :5750788: :5750788:


Сообщение отредактировал Классик Вован: 24 сентября 2021 - 20:23

  • 2

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 349
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Милка
Подарок
Подарил(а): Ревекка

#22 Ревекка

 

  • Все дело в шляпе!


  • Like : 42 202
    the best  Репутация пользователя

  • 31 135 сообщений
  • 2363 благодарностей
  • 4306 days на форуме
personal-image

  • Пол: sex
  • Город:Третья планета от Солнца!
  • Страна: Country Flag
  • На счете:385372,25 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 123
  • Регистрация: 14-06-2012

Награды пользователя

                 

Настроение: Не выбрано
 
  • Репутация: 3322

Отправлено 24 сентября 2021 - 20:24


Придётся отнести аппарат человеку,более сведущему в этих делах )

 

Решай проблему)) и будет все хорошо!))) 


  • 2

02d9ffbc1f1e1d36e5d6dd70cbb674fd.gif

----------
Подарки: (Всего подарков: 1265
Подарок
Подарил(а): Чашечка
Подарок
Подарил(а): Милка
Подарок
Подарил(а): Милка
Подарок
Подарил(а): Милка

#23 Софи

 

  • Старейшина


  • Like : 18 420
    the best  Репутация пользователя

  • 51 018 сообщений
  • 788 благодарностей
  • 2236 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Весь в снегу....
  • Страна: Country Flag
  • На счете:69581 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 552
  • Регистрация: 13-02-2018

Награды пользователя

                 

Настроение: Хорошее
 
  • Репутация: 2670

Отправлено 26 сентября 2021 - 10:03

Люди пользуются чувством юмора по-разному и естественно существует индивидуальное понимание .. У нашего Вована оно такое, )))...

Нетяжелый юмор с исторической подоплекой-интереснейшее для литературы  сочетание. :spiteful:
 
Слушай, Вован... Ты никак и речь подстроил под описываемый историческмй отрезок времени?  :spiteful:  :ok:
Столько много устаревших слов...
Столько оборотов интересных...
 
А сюжет откуда такой?
Расскажи.... 

  • 2

https://radikal.ru/v...иц калейдоскоп»


Второй фильм рисунков <>
----------
Подарки: (Всего подарков: 686
У пользователя нет подарков

Поблагодарили 1 Member:
Классик Вован

#24 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 008
    the best  Репутация пользователя

  • 11 264 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1298 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:57669 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 725

Отправлено 27 сентября 2021 - 08:38

 

Люди пользуются чувством юмора по-разному и естественно существует индивидуальное понимание .. У нашего Вована оно такое, )))...

Нетяжелый юмор с исторической подоплекой-интереснейшее для литературы  сочетание. :spiteful:
 
Слушай, Вован... Ты никак и речь подстроил под описываемый историческмй отрезок времени?  :spiteful:  :ok:
Столько много устаревших слов...
Столько оборотов интересных...
 
А сюжет откуда такой?
Расскажи.... 

 

Про сюжет я написал в "предисловии" )))) Это такое...пародия или альтернативные варианты историко-революционных (кино)романов- "Вечный зов", "Тени исчезают в полдень", других эпопей. Там всё больше на политику напирали,а я зашёл с "крестьянской" стороны )))) Чем работающий народ жил. Словечки и характеры-из Сибири же.Никогда не слышала,как старики разговаривали в твоём детстве? Я слышал и кое-что запомнил ))))))) Оттуда всё и завертелось ))))))


  • 1

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 349
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Милка
Подарок
Подарил(а): Ревекка

Поблагодарили 1 Member:
Софи

#25 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 008
    the best  Репутация пользователя

  • 11 264 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1298 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:57669 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 725

Отправлено 27 сентября 2021 - 09:30

Заканчивали петь они уже в три голоса.Тут,как раз,добрались и до братовой пашни,на которой Фёдор,к своему удивлению,увидел огромный мощный плуг,всаженный в начале новой пахотной версты.-Ты,что это,оставлял таку-то вещь без присмотра,на цельну ночь?-не сдержал он удивления.-А,кто посмел бы взять?-хохотнул Анкудим.-Я ж,любого удавлю за своё имущество:хоть нашего,хоть тартара какого,а и пинчером не побрезговаю,коли ручонки свои к моему плугу протянет.Ну,да,вишь,простоял ночь-от.Пожалуй,приступим,-Димка впряг в плуг Серка,поплевал на руки,зычно хекнул и пошёл выворачивать пласты глинистой почвы,распугивая,по пути,особо наглых грачей,вмиг налетевших сюда в поисках червяков и иного корма.Федька же стал помогать Неониле бросать пшено.Так они и работали,пока старший брат не умаялся.Тогда,Фёдор сам взялся пахать,с радостью ощущая,как выворачивается землица,с неохотой,но подчиняясь ритму человеческого движения.Он прокладывал всё новые и новые борозды,с умиления взирая на птиц,которые всё так же слетались сюда в поисках пищи.Работа так увлекла молодого мужчину,что он,казалось,позабыл обо всём на свете,будто сам он стал частью земли,солнца,близкой тайги,Шизири и даже-всей Анперии.-Хорош!-очнулся он от мощного шлепка по плечу.Анкудим стоял и улыбался,в глазах его плясали весёлые  огоньки,которые могли означать,что брат,либо отодрал жену в ближайших зарослях волчьей ягоды,обильно росшей в полях,либо удавил её там же.-Что такое?-избавляясь от размышлений,спросил Федька.-Обед,братан! Эк,ты работать горазд! Уж,на что я силён да жаден до всего этого,а,и то,не углядел,как ты почти всё распахал.-Дык,два года без крестьянского труда провёл,соскучился,-ответил младший брат,идя за старшим к тому месту,где начиналась сегодняшняя пахота,а теперь предстояло перекусить,с облегчением увидев там хлопочущую Нилку.На большом цветастом платке,ставшем скатертью,были разложены большой круглый каравай чёрного хлеба,пяток варёных яиц,огромный кусок сала,горкой была насыпана соль,лежали стрелы зелёного лука,стояла огромная бутыль мутного самогона.-Вот,пообедаем,чем Господь послал,-улыбаясь подошедшим мужикам,сказала женщина.-Само собой,-прогудел её муж в ответ.Все осенили себя крестным знамением и принялись за трапезу.

 

После обеда,Анкудим снова принялся за работу,отпустив Фёдора восвояси,поскольку оставалось распахать уже не так много земли,в отличие от утра,и младший брат с радостью отправился на Соплячье озеро:ему,вдруг,ужас,как захотелось искупаться.К его удивлению,на берегу озера сидел Ильнур,ещё один сын пастуха Ахщура,мальчишка лет десяти-двенадцати,круглолицый и смешливый,босой,но в неожиданной,для этих краёв,шёлковой гиптайской рубашонке.-Кого сидишь?-с напускной строгостью спросил Фёдор.-Алия купается,-простодушно ответил тартарчонок.Только тут мужчина и обратил внимание на стопку женской одежды,аккуратно сложенной у большого серого камня,за одиноко растущей берёзой.-А,ты,кого не купаешься?-спросил он,чувствуя,как бешено заколотилось в груди сердце.-Устал,обед отцу носили,меня баран гонял.-За что?-Не знаю! Баран,-мальчик засмеялся,но оборвал смех,увидев,что взрослый,раздевшись ,бултыхнулся в воду.Странное безпокойство и тревога охватили маленького тартарина и он растерянно забегал по берегу.Фёдор же плыл к середине озера:именно там он сразу узрел притягательные изгибы юного и прекрасного девичьего тела.Вода была холодная(всё-таки,на дворе был месяц май),но разгорячённый Фёдор,не замечая этого,одним махом преодолел расстояние,отделявшее его от девушки,которая,увидев,наконец,приблизившегося к ней чужого мужчину,ойкнула и быстро закрыла руками крепкие соблазнительные груди,совсем уже похожие на те,которыми обладают взрослые зрелые женщины.Длинные чёрные волосы окаймляли её круглые плечи,пронзительные карие глаза укоризненно,но дерзко смотрели на наглеца.-Что Вам надо?! Зачем приплыли?!-закричала она,стоя по пояс в воде.-Не бойся меня,баская,-произнёс Федька,пытаясь вплотную приблизиться к тартарке.-Влюбился я в тебя,не обижу.-Уйди,похабник!-чуть не плача воскликнула Алия.-Нет,я тебя одну не оставлю.Зачем в холодном озере купашся? Замёрзнешь,ить,вся.-Мне жарко стало,хотела искупаться,пока никто не видит.А,сам-то,зачем в озеро полез? Самому,не холодно?!-юное создание,от испуга и холода,перешло в наступление и на "ты".-Дык,и мне жарко,-практически не соврав,ответил чалбон,от восставшей мужской плоти которого,вокруг закипала вода.-Мне-то от купанья только и будет,что простуда,а ты всё себе застудить можешь,женское-то.-Ишь,пожалел он! Вот,нажалуюсь своим братьям,они тебе зададут.-Кто это?-насмешливо прищурился Фёдор.-Трое старших,что ли? Дык,я же их по кустам раскидаю,даже больно бить не буду...За-ради тебя,девка!-тут его жертва опустила руки,но,едва Федька успел рассмотреть крупные и напряжённые от холода соски своей зазнобы,как она,мелькнув гибким смуглым телом,погрузилась в воду и поплыла к берегу.Внезапно,на пол-пути,когда черпаковец ещё ошалело смотрел ей вслед,юная чанышка вскрикнула и скрылась под водой.Фёдор в два гребка преодолел расстояние,разделявшее их и нырнул следом.Бедняжка не успела погрузиться на дно водоёма,поэтому мужчина,изловчившись,схватил её за волосы,вытолкнул наверх,вынырнул сам и,взяв несчастную на руки,стараясь не смотреть на притягательный и волнующий чёрный треугольник внизу живота,побрёл к берегу,на котором горько плакал маленький Ильнур. Положив бездыханное тело на предусмотрительно расстеленную рубаху,Фёдор стал делать Алие искусственное дыхание,вспомнив,как обучал этому,его и других солдат,полковой ветеринар Псинусоидов.Судя по всему,он всё запомнил верно:вскоре утопленница закашляла,из неё стала выливаться вода.Окончательно избавив девушку от лишней жидкости,Федька закрыл тело от своих нескромных взглядов,её малиновым сарафаном с ромашками по лифу и национальным орнаментом по подолу,а голову,подумав,своей исподней рубахой.Всё это время рядом носился перепуганный тартарчонок,который плакал и молился о здоровье сестры.Управившись с хлопотами,Федька присел у берёзы,скрутил самокрутку,закурил и,присев у берёзы,обнял дрожащего мальчонку,заговорил с ним:-Не плачь,Ильнурка,жива сеструха твоя.Пущай полежит немного оклемается,опосля того,как холодной воды нахлебалась.Я всё по уму сделал,как учили,не боись.будет твоя,-тут он вздохнул,-твоя Алия такая же красивая,как и раньче,а то и ещё краше.-Правда?-всё ещё всхлипывая,но уже с надеждой в голосе,спросил ребёнок.-Ну,правда! С какого я бы врать стал? Такие баские красавицы не помирают от глупостев,будет она жить ишшо долго да богато.-говорил взрослый,поглядывая на лежащую девушку,чтобы помочь ей,как только она отлежится.

 

Алия была в сознании,она просто лежала не дыша,заодно прислушиваясь к разговору.В ней боролись сразу несколько чувств,из-за которых она и не спешила встать на ноги.Не проходил испуг,вызванный тем,что она едва не утонула,испуг переходил в смущение оттого,что её увидел голой мужчина-иноверец,а из смущения вызрел в её юной душе трепет,ведь и она успела заметить,прежде,чем её накрыли,сильное мускулистое тело обнажённого мужчины и его природную тягу к ней,ярко выразившуюся в его необузданном мужском достоинстве. А уже после трепета возникло в ней ранее неизведанное,всепроникающее чувство,которое сладкой истомой разлилось от сердца до самого низа живота,и там,внизу,угнездилось и требовало чего-то,что казалось постыдным,но необходимым для перехода в иное состояние,которое она не могла пока описать.Эти терзания так измучили девушку,что она не выдержала,заворочалась под ворохом одежды и громко застонала.В тот же миг пропахшая потом мужская рубаха исчезла с её лица,зато возник сам хозяин этого предмета одежды.-Очнулась,милая?-участливо спросил Фёдор,улыбаясь.-Давно уже,-ответила тартарка,прикрываясь сарафаном и приказала:-Отвернитесь оба,пока я буду одеваться.Убедившись в том,что и её спаситель,и её брат отвернулись,она стремглав метнулась за берёзу,начав там одеваться,иногда,наобум,угрожая наглому чалбону на случай,если он всё-таки решится подглядывать за нею.Впрочем,если бы этот негодяй решился,вправду,на неё взглянуть,она бы....Странно,но чанышка не была уверена в своих дальнейших действиях.Нет,раньше она дикой кошкой ринулась бы на этого наглого медведя,исцарапала бы ему лицо,впилась своими длинными пальцами ему в глаза и выдрала бы их,а коленкой бы сунула в самое то место...Тут,она снова почувствовала истому внизу живота и прикусила нижнюю губу,чтобы громкий стон не вырвался наружу.Нет,теперь она даже и подумать не могла о таком святотатстве по отношению к "самому тому месту" у мужчин,как битьё по ним коленкой.

 

Наконец,девушка оделась и вышла из-за берёзы.Тут-то Фёдор и увидел,что на ней,кроме сарафана,ладно облегавшего юное тело,есть ещё и красные сафьяновые сапожки,которые были надеты на стройные ноги.Поймав на себе изучающий взгляд молодого мужчины,Алия вновь смутилась,взяла за руку братишку и строгим тоном проинесла:-Ну,ладно,пойдём мы.Спасибо тебе мил человек,что выручил меня.-Дык,кого там?-удивился Федька и неожиданно предложил:-А,давайте,я вас провожу?-Зачем это?-Юная красавица недоуменно изогнула брови.-Нас все увидят,пойдут разговоры по всем деревням,мне от родителей попадёт.-Мы пойдём не по дороге,а через Бяший лог,-возразил черпаковец.-Там не будет лишних глаз,зато полно разных веток да палок.Можно будет кинуть парочку,-и он хитро посмотрел на тартарку.Та зарделась и глянула на Ильнура,который крепко держал её за руку.Мальчик,судя по всему,и сам обрадовался предстоящему путешествию,он горячо воскликнул:-Пойдём,Алька! Хочу веточек!-Зачем тебе какие-то веточки?-удивилась сестра.-Чтобы стругать их.-Вишь,брательник твой,тоже,кой-кого постругать хочет,-хохотнул Фёдор,поглаживая ребёнка по голове.Алия покраснела ещё сильнее:в ней по-прежнему шла борьба,мысли путались,не внося никакой ясности в ситуацию.

 

Девушка всё-таки согласно мотнула головой и они втроём пошли прочь от озера,под грозно нависавшими над ними скалами Титькиной Гряды,мимо своенравных вод Сисиной Пыси-речушки небольшой,но скормившей местным окунькам и щукам множество хмельного и праздного народа.Осторожно пройдя этот путь,троица оказалась в Бяшем логу-неглубоком сухом овраге,который часто использовался для брачных игр не только собаками да волками,но и людьми.Впрочем,здесь тоже нужно было быть настороже:тут частенько шатались и медведи,которые,после речной рыбки,приходили сюда,чтобы полакомиться ягодами.Здесь же валялось множество веток,павших с росших вокруг сосен,к ним и кинулся маленький Ильнур,едва оказавшись в этом чудесном,почти сказочном,месте.Оставшись,практически,наедине,молодые люди неожиданно смутились.-Поцеловать тебя,что ли?-нерешительно спросил Фёдор.-Грех это!-воскликнула Алия,но решившийся чалбон уже обнял её за прекрасный стан,предварительно погладив по всей спине,от острых лопаток до вызывающе прекрасных бёдер,и приник своими губами к её алым устам.Тартарке ничего не оставалось,как только подчиниться этому обоюдному зову плоти и обнять черпаковца за шею.Они целовались долго и страстно,пока не услышали за собой подозрительный шорох.Однако,это был,всего лишь,брат Алии,которому надоело носиться по кустам,ребёнок устал захотел домой.Фёдор,предварительно ощупав свои штаны,посадил мальчик себе на закорки,а девушку-за руку и они быстро пошли по направлению к тартарской деревне.-Ильнурка!-воскликнула Алия,вскидывая голову на брата.-Никому у нас не рассказывай про то,что сегодня видел.Хорошо?-А,про что не рассказывать?-Про всё! Что я купалась в холодной воде,что чуть не утонула,про Фёдора не говори никому.-Даже про то,что ты с ним целовалась?-удивился братишка.-Ущти,блят!-разозлилась его сестра.-Если ты,хоть слово скажешь про то,что видел,я тебя цыгунам продам.-Ладно,не надо никоторого никому продавать,-примирительно сказал Федька,поглаживая левой рукой соблазнительные тартарские ягодицы.-Пусть говорит,кого хочет.Мы с тобой завсегда сможем всё повернуть на свою пользу.-Ты так думаешь?-удивилась чанышка,радостно чувствуя грубые крестьянские пальцы под своим сарафаном.Ей были по нраву эти манипуляции под её одеждой,впервые к ней прикасался чужой мужчина,который ласкал её невинные бёдра и греховный похотник,который радостно отозвался на это весёлой капелью нутряных соков.

 

Ильнур уснул.Постелив на сухую землю лапник помягче и накрыв его своей рубахой,Фёдор положил ребёнка на эту импровизированную постель,после чего,вновь приступил с ласками к своей любимой.Она,внезапно,словно очнувшись от любовного морока,оттолкнула его и стала метаться меж трёх сосен,стараясь не убегать далеко от того места,где спал её младший брат.Что же касается черпаковца,то он принял правила новой "игры",которая разбудила в нём инстинкт охотника,он с огромным удовольствием преследовал свою "жертву",давая ей шанс,в последний момент,увернуться от настигающего её преследователя.Но,тут и с чанышкой случился конфуз:она застряла в одной из развилок между деревьев.-Попалась!-жарко дыша ей в ухо,воскликнул Федька,задирая на тартарке сарафан и любуясь всем,что под ним находилось.-Моя,теперича,не пушшу.-Пусти!-не соглашалась Алия,пытаясь вырваться.-Не надо меня портить,прошу тебя.-А,что с того? Моя будешь,сказал же.Никоторому тартару тебя не отдам:ни в Ерзамас,ни в Щелебабинск,ни в Намолинск.-Мать меня убьёт!-пыталась образумить чалбона девушка,но почувствовав проникновение в своё тело чего-то чужеродного и требовательно шевелящегося,успокоилась и стала получать удовольствие...


  • 0

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 349
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Милка
Подарок
Подарил(а): Ревекка

#26 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 008
    the best  Репутация пользователя

  • 11 264 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1298 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:57669 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 725

Отправлено 27 сентября 2021 - 09:42

И,в тот самый момент,когда всё было кончено,зашумели одобрительно деревья,росшие в Бяшем логу:многозначительно стали перемигиваться между собой сосны;весело захихикали,пригибаясь к земле берёзы;громко зашушукались,разнося молву о свершившемся только что деле,лиственницы;поддерживая общее возбуждение и любопытствуя,зашумели,вытягивая шеи-кроны,другие деревья,в некотором количестве росшие здесь.Животный мир тоже не остался в стороне.Поглядеть на утомлённых молодых любовников прибежали зайцы,для отвода глаз принявшиеся грызть кору;ежи,делая вид,что добывают червячков,нагло пыхтя,подходили к юной тартарке и заглядывали ей под задранный подол сарафана,будто силясь рассмотреть под ним,во всклокоченной и мокрой женской шерсти,свою родню;издалека,с небольшого пригорка,чтобы не привлекать внимания людей,скалилась в одобрительной ухмылке молодая волчица;даже старая рысь,собиравшаяся прошмыгнуть мимо,задержалась на миг,мяукнула и побежала в тайгу,унося и туда Великую Тайну Любви...

 

Фёдор и Алия,наконец,пришли в себя.Девушка,сразу кинулась к брату,чтобы убедиться в том,что ребёнок спит и с ним всё в порядке.Ноги едва держали её,всё тело била дрожь,от осознания совершённого над обычаями своего народа и своей семьи,преступления.Сперва,она хотела схватить Ильнура и убежать прочь,но не смогла,сил в ней почти не осталось.Молодая чанышка села рядом со спящим мальчиком и заплакала.-Ну,что ты?-присаживаясь к ней,стал увещевать черпаковец.-Всё,теперича поздно сокрушаться,да и не надо.Нам уже и деваться некуда,надо как-то жить.Ущти,что никто нам не в помощь,весь мир против нас будет.Ну,ништо! Мы,право слово,не первые,кто в такой коленкор попадает.-он вздохнул,поцеловал безмолвно сидящую подругу в губы,подхватил спящего тартарчонка на руки и пошёл прочь из лога.Алия,спохватившись,вскочила на ноги и последовала за ним.-Куда идёшь ты?!-голосом раненой птицы воскликнула она.-Провожу вас до Чаныша.-Нет,не смей! Нас убьют,обоих...-За что? Никто же не знает,что промеж нас получилось.А,и узнают,что с того? Я тебя в обиду не дам,помни это крепко!

 

И они пошли:коренастый могучий Фёдор,с ребёнком на руках шагал впереди,за ним семенила несчастная Алия.Нет,она,конечно,была счастлива после всего произошедшего,но теперь её мучили и терзали страхи и сомнения.Пугала сама внезапность того,что случилось у неё с человеком,к которому она и подошла-то так близко,в первый раз жизни.Молодая тартарка понимала,что она покроет позором всю свою семью,если о её отношениях с черпаковцем узнают родители,братья и все жители Чаныша.Тяжело вздохнув она с любовью,робостью и надеждой посмотрела в спину идущему впереди неё Фёдору,которого терзали не менее безпокойые мысли.Конечно,ему,как мужику,было несколько легче.Плевать он хотел на косые взгляды и пересуды односельчан,на коварство и агрессивность чанышских тартар,на другие проблемы,которые могли возникнуть.Угнетало две вещи:жить не венчанным с любимой женщиной и...разговор с отцом,который когда-то должен был состояться.Сторонился,ой,сторонился Пармён Ермолаевич тартар! С себореями за руку здоровался,в юртах у бешбармак-кайсаков почётным гостем не гнушался быть,обжираясь бесмандыком и опиваясь кумысом так же,как и они сами,до жирной неблагородной отрыжки.Цыгун не боялся Воттаков-старший,при встрече с ними он весело осклабясь,осматривал лошадей и конскую сбрую,бесстрашно пил самогон с добавленной в него махрой,боролся с молодыми медведями,коих кочевой народец возил с собой.К тартарам же у него душа не лежала...

 

Влюблённые продолжали идти молча,каждый предавался своим размышлениям.Фёдор,чувствуя на своём локте мягкую,почти невесомую ладонь Алии,продолжал думать об отце.Пармён Ермолаевич,вообще,был человеком с тяжёлым характером.Его собственный отец-дед Фёдора-умер вскоре,после возвращения с Ктрымской войны,на которой деду оторвало левую ногу,эта конечность убила английского офицера,поэтому геройский Ермолай был высочайше награждён Георгиевским крестом первой степени и с почётом вернулся в родную деревню.Прожил он,к сожалению,после возвращения,совсем немного,поэтому Пармён сам пробивался в этой жизни.Вся его родня жила далеко,в Черпаковке он оказался под давлением родственников со стороны своей матери,вдовы Евдокии Григорьевны.Однако,отец Фёдора оказалось,и сам не лыком шит,благодаря своему природному упрямству он не особо церемонился со всеми ними,посылая по известным далёким адресам и самого  старика Григория,который пытался установить свои порядки во всех семьях,которые,как он считал,относились к его фамилии.Пармён же,не гнулся,не давал денег,когда приходили просить "для Мищьке"или-"для Кёльке",не давал ничего и никогда,сам,тоже,ничего не просил у них.Мать его жила здесь же,в Черпаковке,в семье младшего сына-Викентия Ермолаевича,с которым у Пармёна были далеко не братские,конечно же отношения.Об этом знали все окрестные деревни и уездное село Солотково,поэтому тартары не шибко обижались на старшего Воттакова за его,несколько угрюмое к ним,отношение,тем более,что он и не выказывал особо своей к ним неприязни.

 

Мысли Алии были о том,как ей жить дальше.Можно было обмануть родителей раз,ну-два,потом,всё равно,про её грех с иноверцем узнает весь Чаныш.Позор,оскорбления,угрозы посыпятся на её голову,все отвернутся от неё,выгонят прочь.Будет ли она нужна,после этого,тому же Фёдору-слабая,вывалянная в грязи,униженная? А останется ли она в живых,прежде всего? Семья у них была многодетная,ещё более многочисленная родня были раскидана почти по всей Анперии,занимаясь,завязанным друг на друге делом: закупкой гиптайских,бухальских и парзитских тканей,пошивом различных предметов одежды и постельных принадлежностей,которые,затем продавались почти по всей Рассее,от Котомска до Потравы.Алие и её сёстрам выпало самое сложное в этой нехитрой коммерческой цепочке: пошив.Тороватый дядя Эльмансур-абый навёз из Сент-Эрмитажа доберманские швейные аппараты и девушки,в возрасте от десяти до тридцати двух лет,денно и нощно корпели над ними,делая перерывы только на еду,молитвы и сон.Бойкая Алька,впрочем,позволяла себе прогулки по окрестным деревням,под предлогом поиска клиентов,которым можно продать недорого что-нибудь не особо презентабельное,не годящееся для продажи на ярмарках и в лавках.Конечно,ей было немного стыдно втюхивать простодырым крестьянам не самый лучший товар,но,те,в свою очередь,не обижались на такую торговлю,наоборот: лень и отсутствие лишнего времени не позволяли им часто покидать родные места,а тут,считай,практически с доставкой на дом,можно было купить себе какую-нибудь неплохую одежонку,притом-за копейки.С постельным бельём и прочим шмутками было похуже: шизиряки спали на печах,лавках да полатях,подложив под себя какой-нибудь полушубок,а под голову-валенки,они не имели понятия,как можно спать на белоснежном тончайшем материале и им же укрываться.Некоторые,правда,покупали какие-нибудь занавески или рушники,которыми обрамляли иконы Спасителя на Пасху.

 

Так,в молчании,молодые люди дошли до развилки,от которой расходилось множество дорог и путей:на Солотково и Темень,на Чаныш,в тайгу и далее,на восток,была тропа,уходящая в Тяжедралиху,деревню старообрядцев,которые,как говаривали люди в окрестных сёлах,имели тайные подземные ходы,для разного рода сношений с кержаками со всей Шизири.Но,сейчас,молодые люди думали совсем о другом,каждого угнетали свои мысли.Чихнув,проснулся Ильнурка,Фёдор опустил его на землю и ободряюще подмигнул мальчику,тот,однако,застеснялся и,подбежав к сестре,уткнулся лицом в её сарафан.-Проводить вас до деревни?-поинтересовался чалбон.-Что ты!-вспыхнула Алия.-Пожалуйста,нет! Пойдут,потом,разговоры.-А,и что? Я,может,к кузнецу вашему шёл,а с тобой по пути встретился? Докажут ли обратное?-Докажут...Ой,докажут!-увидев идущий из Чаныша народ,девушка,больно сжав братишке руку,схватила его и они торопливо засеменили к родному дому.Воттаков погрустнел,почесал затылок,свернул самокрутку и сел на длинный,тёплый от солнца,обрубок сосны,валявшийся на обочине дороги,ведущей в Черпаковку.Покуда он курил,некоторые из тартар,с которыми уже поздоровалась Алия,прошли и мимо него.Это были уже довольно пожилые люди,незнакомые Фёдору мужчины и женщины,которые молча и степенно прошествовали мимо него,направляясь в его деревню.Последним шёл подслеповатый ушастый тартарин в вязаной шерстяной кофте,мешковатых штанах и галошах на босу ногу,на лысой макушке старика синела тюбетейка.-Салям!-неожиданно для себя поприветствовал прохожего черпаковец.-Салям,синок!-ответил тартарин,радостно засмеявшись.-Ай,маладес,синок,здороваисси со старшими.Чей ты?-Пармёна Воттакова сын.-А,знаю! Хорощий мущщин,багатур! Нехорошо с ним Малик-бабай поступил тогда,давно,обманул.А отес твой добрый...дааа...-Когой-то вы в деревню нашу зачастили?-не желая углубляться в неприятную тему,перебил Федька старика.-Палисыя приехал,требуют,чтобы шли,говорить с аксакалами будет.Вот,бакшиш несём,-тартарин кивнул на шедшего впереди,одетого в свои лучшие одежды мужчину,в котором Фёдор признал старосту деревни Чаныш.-Строжев??? На кой он тут приехал? Кто-то у кого-то украл гуся?!-Не один,говорят,приехал,жардам-ага с ним.


  • 0

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 349
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Милка
Подарок
Подарил(а): Ревекка

#27 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 008
    the best  Репутация пользователя

  • 11 264 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1298 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:57669 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 725

Отправлено 27 сентября 2021 - 09:55

От последней фразы забавного тартарина Фёдор разволновался и быстро зашагал,обогнав всю процессию,шедшую на встречу с представителями власти...Черпаковка располагалась на большом взгорке,деревня была небольшая,улицы на три,которые не имели своего названия,но ловко терялись в редких берёзках и густых зарослях различных ягод,которыми были богаты здешние места.Однако,молодого мужчину тревожило другое.Он,стараясь не привлекать внимания,проник на свой двор и вошёл в дом.Была суббота,обычно,в этот день Воттаковы топили баню,как и остальные их земляки.В ограде Федьку встретили Тузик и кобыла Падла,а это значило,что в гости пожаловал брат Анисим.Действительно,изба была полна народу! Кроме родителей,Катьки и Анисима,настороженно глядевших в окна,здесь присутствовала Анисимова жена Райка,женщина глупая,но весёлая.Сейчас она испуганно сидела за столом и смотрела,то на прилипших к окнам родственников,то на своих детей,которые,не зная тревог,носились с гиканьем по дедову дому.Мальчишек-племянников,как вспомнил Федька,звали Тимоха,Лёнька и Харитон.Услышав,как скрипнула дверь,домашние испуганно обернулись.

 

Высокий сивобородый Симка обрадовался приходу брата,подошёл к нему,они радостно обнялись.-Кого у окошек торчите?-спросил Фёдор.-Дык,не слыхал ты,что ли?-удивился Анисим.-Строжев приехал,привёз с собой кашшея кого-нито.Худющий,зыркат на всех недОбро.-Слыхал.Намедни и ехал с ими,в строжевской коляске-от.-Ну?!-отрываясь от окна изумился отец.-Кто ж сей есть?-Жрамдарм из губернского управления,Копылов фамилия,штабс-ротмистр,я давеча его штабс-капитаном ошибочно наградил.Добреньким прикидывается,но хватка,чую,у его железная.-Оно и видно!-воскликнул Пармён.-Не катался бы ты,Федька,со всякими штабными,не то упекут тебя почишше,чем и Димку.-Вся деревня,почитай,от твово штабного попряталась,-нервно хохтнула Евхаристия,обращаясь к сыну.-Истинно,ходит,аки лешак какой,высматриват.Таперича в управу пошли,будут со старостой самогонку жрать.-Никак,и наши властям подношение сделали?-Само собой!-гневно тряся седой лопатообразной бородой,ответил шестидесятилетний батя.-От Жупелихи самогон ентот растреклятый,от кого-сало с огурцами да капустой,ещё и пятьдесят рублёв денег по дворам собрали.-Оне ж,вроде и тебя Федька искали,-подала голос и Катька.Все с изумлением,сражённые такой новостью,воззрились на неё,мать,запричитав,начала торопливо креститься на лик Богородицы.-Ради когой-то они искали его?-выйдя из ступора,обратился к дочери Пармён.-Нешто,он в армии кого сотворил?-Не,тять! Кашшей мяса жареного возжелали,так становой ему и посулил барана приговорить.-Федюшка тут при чём?-подала голос и Райка,молодая трудолюбивая женщина с пронзительно-голубым взглядом.-Как "при чём"?-удивилась девочка.-Али не помнишь,как он,до армии ишшо,барана-трёхлетку двумя ударами убил.Видимо,и господам лень в крови пачкаться,хочут Федьку позвать.-Тоже,мне,чистюли,-засмеялся Симка.-Разделывать,барана-то,оне как собираются? Руками,что ль?-Пойдёшь ли?-снова повернулась к младшему сыну Евхаристия.-Пусть позовут сперва,а там подумаю,-ответил Фёдор,которому захотелось уже и поесть.Мать заметила это,подскочила к печи и,погремев ухватом,вытащила из неё,водрузив на стол,тёплый чугунок с остатками щей.-Где шлялся хоть,когда с пахоты ушёл?-строго спросила она.-Димка приходил,баял,будто ты на озеро убёг.-Да,запарился,искупаться захотелось,-охотно ответил Федька,перед которым сразу возник образ прекрасной тартарки.-Ишь,варнак! Не терпится тебе...Кого в воду попёрся раньше времени?-Не бухти,старая!-засмеялся Пармён,ласково сжимая маленькую седую голову пятидесятивосьмилетней супружницы в своих огромных,почти медвежьих,лапищах.-Ест же мужик,вишь,нет?-А,и пусть ест,с Богом! А,ты чего мнёсси?-обратилась она к мужу.-Не мнусь я...Пожалуй,пора и баньку затапливать,вот шта я думаю? Пойдём,пожалуй,Симка,-позвал Пармён среднего сына и добавил,обращаясь к младшему.-Ты,тоже,поешь и приходи.Сперва-то баб запустим,на их долю довишек,а нам,опосля,долго париться надо,дык,чтобы ты поколол пару брёвышек,-и он вышел,за ним последовал и Анисим.Федька успел согласно кивнуть воле отца,взял отрезанный ломоть чёрного хлеба и быстро заработал деревянной ложкой:получить оглоблей между лопаток,за промедление в выполнении порученного дела,ему как-то не хотелось.Женщины же,прослышав про баню,заохали,забегали,запричитали,предвкушая скорое доброе омовение.

 

Фёдор  сел у окна.Сперва,глядя на женские хлопоты,он с улыбкой подумал об Анисиме.Симка,в отличие от Анкудима,был мужик мягкий,незлобивый,а от этого,и слегка придурошный.Всё у него было через хиханьки да хаханьки,с юморком,не всегда понятным даже родне.Кобыла у него была Падла,шикарного шизирского кота звали Колобок,пёс отзывался на кличку Срун.Жену свою Райку,такую же ленивую и вечно спящую на ходу,Анисим,за время совместной жизни,и пальцем не тронул,чувствуя и понимая,видимо,что во всех фиаско,случившихся с их семьёй,виноват,в немалой степени,и он сам.Они несколько раз заводили всякую живность-коров,овец,поросят,кур,водоплавающих птиц-но,несчастная фауна либо околевала в скором времени,либо её воровали все,кто ни попадя,от цыгун до христарадничающих попрошаек.Пашня Анисимова вечно была в сорной траве,хотя мужчина и старался заботиться о своём земельном наделе.Но,кабы не помощь стариков-родителей,Симка с Райкой давно пошли бы с сумой по миру.Суровый Анкудим ушедший из Черпаковки и поставивший отдельный хутор,принципиально не помогал брату.Так и жили...Федька засмеялся своим мыслям и погладил по голове подбежавшего к нему Лёньку.-Дядь Федь,а ты с армеи ружжо привёз?-спросил мальчик.-Нет,не привёз,-ответил дядя племяннику.-А кого так?-не отставал ребёнок.-А...Я его анператору подарил,-соврал мужчина.-Ты анператора видел?-Ну! На антиреллийских мандёврах.Там,вишь ли ты,лошадь с пушкой в грязи застряла,а я плечом поддел,да и выташшил на сухое место.Анператор подошёл ко мне-то и бает:"Славный ты,мол,воин,Фёдор Пармёныч! Благодарим тебя,ото всего анператского величия, за верну службу! Не подаришь ли свово ружжа на память? Буду из него в ворон пулять да родне хвалиться.А то,бает,есть у меня такой подлый родственник- Бронтозавр Бронтозаврыч,прынс Трахторбургский,вечно он,поперёк меня,самого анператора,стать норовит"-А ты кого?-у Симкиного сына отвисла челюсть-А кого я? Нешто,я буду нашего батюшку-царя огорчать?Ему,вон,и своих бронтозавриев хватает...Отдал!-воскликнул Фёдор и пошёл пилить брёвна.

 

Он одной правой,не напрягаясь,подобрал толстое дерево,лежавшее у забора,уложил его в козлы и,поплевав на ладони,взялся за ближнюю часть пилы-двуручки,которую установил отец,вдвоём они начали пилить.Пармён,несмотря на возраст,был ещё здоров телом,руки его были крепки,Федька почувствовал это,как и то,что батя,несмотря на внешнее спокойствие,чем-то раздражён.Это было видно не только по еле сдерживаемым движениям рук,но и по тому,что старик безпрестанно зыркал на сына недовольным взглядом своих голубых,словно почти выцветших глаз.-Шта случилось,тятя?-спросил Фёдор,когда бревно было,наконец,распилено.-Тарас Пысьдоватенко приехал,-пробурчал Пармён Ермолаевич,разгибаясь.-Здоровкался тут,покуда ты с Лёнькей лясы точил (Тарас был из лохлов-переселенцев,у него осталась родня в Потравской губернии,которую он частенько навещал,увозя туда дары сибирской тайги,от ягод до шкур,назад возвращался,тоже,не с пустыми руками,привозя,в зависимости от времени года,либо фрукты,либо компоты и настойки из них,да семена чурецкого табака на рассаду).-Да,ну?! Баская новость,будет кого взгреть при встрече,-молодой шизиряк громко рассмеялся.-Я,сейчас,тобя взгрею!-взвился старик.-А я при чём?-С тартарками гуляшь,варнак,вот при чём!!!-Да,когда это?-Ишь,не перечь отцу! Видели вас,целовавшихся.-Кого???-Фёдор,уже разделывавший колуном полено на дрова,разогнулся,состроив удивлённое лицо.-Потонула девка,воды нахлебалась...Нешто,должен был я её так оставить,с дитём малым?-"С дитё-о-о-ом"! "Нахлеба-а-а-а-лась"!-передразнил сына старший Воттаков.-Смотри мне,Федяха! Скольки раз говорено,шта на ком хошь женись,только не на тартарке?!-А шта с ними,с тартарками,не так?-вновь,будто удивившись,подразнивая отца,спросил сын.-Всё не так!-гаркнул Пармён с такой силой,что Тузик,наблюдавший за работой хозяев,с проклятьями ринулся в сарай.

 

Женщины с малышнёй,к тому времени,уже мылись в бане,оттуда доносились,иногда,весёлый смех и визг,поэтому мужчины могли разговаривать не таясь.-Что же в них не так?-не отставал Фёдор от отца.-Яду,к примеру,в них нет,я когда беднягу в чувство приводил,проверил.-Тьфу!-сплюнул отец.-Ты,баран,али как?! Нельзя-и всё! Страшные оне,тартарки-то...Ой,злы-ы-ы-е...Хуже,даже,мужиков ихних.Мужики ихние сами от жён своих терпят.Тартарки и есть,шта первые заводилы на каку-нито пакость.-Хорош,бать! Что ты тут баешь,ерунду всякую? Помнишь-нет,лет восемь тому назад,проезжали тут с Гапказа,нохчи,ли кто?-Ну?-сурово воззрился на сына Пармён,попутно силясь вспомнить диковинных гостей.-Во! Дык,про них мы,детьми,такого наслушались,что кто-то сбрехал,ты бы и сам,узнав про те ужасы,без порток,под зашшиту тартар,бежал ба,-младший Воттаков снова громко засмеялся,воткнул колун в чурбак и стал складывать поленья и щепу.-Ах,ты!-воскликнул Пармён,в ярости топая ногами и приступая к сыну.-До нохчев твоих мне дела нет,у их с этим строго,там мужики,хоть и танцоры танго,но за бабьём следят крепко.Тартарки же-хитры и коварны,тако и норовят нашего брата вокруг пальца обвесть,штао своего,шта чужого.-Враки всё,тятя!-убеждённо произнёс молодой чалбон и сел на поленницу покурить.Старик,тоже,всё ещё негодуя,но успокаиваясь,присел рядом с сыном.


  • 2

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 349
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Милка
Подарок
Подарил(а): Ревекка

#28 Ревекка

 

  • Все дело в шляпе!


  • Like : 42 202
    the best  Репутация пользователя

  • 31 135 сообщений
  • 2363 благодарностей
  • 4306 days на форуме
personal-image

  • Пол: sex
  • Город:Третья планета от Солнца!
  • Страна: Country Flag
  • На счете:385372,25 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 123
  • Регистрация: 14-06-2012

Награды пользователя

                 

Настроение: Не выбрано
 
  • Репутация: 3322

Отправлено 27 сентября 2021 - 09:58


Смотри мне,Федяха! Скольки раз говорено,шта на ком хошь женись,только не на тартарке?!-

 

Видать сильно батю тартарка бортунула по молодости :biggrin:


  • 2

02d9ffbc1f1e1d36e5d6dd70cbb674fd.gif

----------
Подарки: (Всего подарков: 1265
Подарок
Подарил(а): Чашечка
Подарок
Подарил(а): Милка
Подарок
Подарил(а): Милка
Подарок
Подарил(а): Милка

Поблагодарили 1 Member:
Классик Вован

#29 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 008
    the best  Репутация пользователя

  • 11 264 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1298 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:57669 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 725

Отправлено 27 сентября 2021 - 10:09

Видать сильно батю тартарка бортунула по молодости :biggrin:

Не без этого,видимо :blush22: :acute:


  • 2

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 349
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Милка
Подарок
Подарил(а): Ревекка

#30 Софи

 

  • Старейшина


  • Like : 18 420
    the best  Репутация пользователя

  • 51 018 сообщений
  • 788 благодарностей
  • 2236 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Весь в снегу....
  • Страна: Country Flag
  • На счете:69581 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 552
  • Регистрация: 13-02-2018

Награды пользователя

                 

Настроение: Хорошее
 
  • Репутация: 2670

Отправлено 28 сентября 2021 - 08:07

Классик Вован

 

Прочитала...

Ну классно... Реально классно... 

 

Откуда ты знаешь столько тонкостей про тот быт? Словечки всякие, названия предметов и их частей старины?  :dntknw:

Читая, окунаешься именно в ту эпоху...

 

Не топчешься долго на месте в эпизодах :ok: только-только начинает картинка надоедать.. рраз, и уже другое описание.

Прям по-мне.....

И картинки яркие... (я всегда это отмечаю в писанине любой)....

Про секс - забавно)))) 

 

Прям молодец :drinks:  :smile200:


Сообщение отредактировал Софи: 28 сентября 2021 - 08:11

  • 1

https://radikal.ru/v...иц калейдоскоп»


Второй фильм рисунков <>
----------
Подарки: (Всего подарков: 686
У пользователя нет подарков

#31 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 008
    the best  Репутация пользователя

  • 11 264 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1298 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:57669 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 725

Отправлено 28 сентября 2021 - 08:23

Классик Вован

 

Прочитала...

Ну классно... Реально классно... 

 

Откуда ты знаешь столько тонкостей про тот быт? Словечки всякие, названия предметов и их частей старины?  :dntknw:

Читая, окунаешься именно в ту эпоху...

 

Не топчешься долго на месте в эпизодах :ok: только-только начинает картинка надоедать.. рраз, и уже другое описание.

Прям по-мне.....

И картинки яркие... (я всегда это отмечаю в писанине любой)....

Про секс - забавно)))) 

 

Прям молодец :drinks:  :smile200:

Всё оттуда же: из пародируемых мною фильмов :blush22: :1age: :smile424:


  • 1

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 349
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Милка
Подарок
Подарил(а): Ревекка

Поблагодарили 1 Member:
Софи

#32 Софи

 

  • Старейшина


  • Like : 18 420
    the best  Репутация пользователя

  • 51 018 сообщений
  • 788 благодарностей
  • 2236 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Весь в снегу....
  • Страна: Country Flag
  • На счете:69581 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 552
  • Регистрация: 13-02-2018

Награды пользователя

                 

Настроение: Хорошее
 
  • Репутация: 2670

Отправлено 28 сентября 2021 - 08:26

Всё оттуда же: из пародируемых мною фильмов :blush22: :1age: :smile424:

Ну это же запомнить все нужно... 

К месту написать..

:spiteful:

Когда читаешь, такое ыпечатдение, что ты как рыба  в воде... во всем)) 


  • 1

https://radikal.ru/v...иц калейдоскоп»


Второй фильм рисунков <>
----------
Подарки: (Всего подарков: 686
У пользователя нет подарков

#33 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 008
    the best  Репутация пользователя

  • 11 264 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1298 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:57669 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 725

Отправлено 28 сентября 2021 - 09:43

В это же самое время,в большом деревянном доме с резными наличниками и ставнями,разрисованными петухами да совами,в управе,разговаривали три человека,сидевшие за большим,гладко выструганным столом.По разным сторонам этого стола восседали штабс-ротмистр Копылов и штабс-капитан Строжев,посреди же,с торца,восседал сам Тихон Поликарпович Хреннаных-староста Черпаковки,человек невысокого роста,с лохматой седой бородой и злыми волчьими глазами.-Вот!-произнёс Юрий Васильевич,с подозрением взглядывая на окна и извлекая из-за пазухи с десяток листков,испачканных типографским шрифтом.Отделив,сперва,два из них,он протянул их Строжеву,а тот,после прочтения-старосте.Хреннаных беззвучно зашевелил губами,читая текст,потом брезгливо отшвырнул их от себя,выскочил из-за стола и,подойдя к иконам,висевшим в красном углу,стал мелко креститься,повторяя:"Свят! Свят! Свят!".Затем,вернувшись за стол,стал требовательно глядеть на жрамдармского офицера и спросил его:-Энто,что ж творится-то,вашбродь? Как же тако возможно? Ведь,вот же,пропечатано:"Разыскивается государственный преступник!".Как же вы их охраняете,государевых-то преступников,в ссылке,что оне сбегают к людЯм?-староста возмущённо замахал указательным пальцем.-А,что прикажете делать?-пожал погонами Копылов.-Мы их,и так,ссылаем в такие места,в которые Макар не только телят не гонял,а,даже,и не слышал о них.Прикажете располагать их в одном месте,а поселение обносить колючей проволокой? Затратно это,да,и не звери же мы,в конце концов.Наша задача-выбить революционную дурь из голов обывателей,но,прежде всего-из распространителей таких идей.-За что мы подати платим?-грозно сверкнул на жрамдарма староста.-От вас требовается обеспечивать порядок в Анперии,вот и обеспечивайте.-Эх!-вздохнул Строжев,пытаясь предотвратить ненужную свару.-Уважаемый Юрий Васильевич! Ну,что могу сделать я один? Я,ведь,действительно,единственный полицейский на весь Солотковский уезд! У меня не то,что городового завалящего,у меня даже кучера нет.Не могли бы Вы,господин штабс-ротмистр,замолвить словечко там,в Побольске?-Милый мой Вячеслав Всеволодович!-патетически воскликнул Копылов.-Какой,к псам,прошу прощения,городовой? Вы бы ещё попросили себе уездный департамент полиции в подчинение.И,где,в Шизири? Здесь же,в каждом доме,имеется ружьё.И-не одно! Неужели так трудно собрать народную дружину,в случае чего? Или,вам в тягость расследовать убийство,случающееся здесь раз в десять лет? Так,для этих дел из губернского центра приезжает следователь,вас это почти и не касается.

 

Староста,жуя губами,во всё продолжение этого диалога,смотрел на обоих представителей власти,затем,махнув рукой,проскрипел:-Про что вы,господа золотопогонники,баете? О каких убивствах? Волки противозаконные рыщут по Анперии,а вы о душегубствах пещётесь.Вот о чём надо беспокоиться! "К сведению подданных Анперии! 17 сего февраля тысяча восемьсот...",ага,вот:"бежал из Тарахтинской ссылки Владимир Ильин сын Упьянов,он же-Танин,он же-рабочий Лещёв,он же-Мавзолейман.Происхождения благородного,росту высокого,души-подлой.Излишне волосат,при разговоре заикается.При обнаружении сего В.И.г-на Упьянова,называющего себя вождём "Союза борьбы за права рабочего класса против рабочего класса",немедленно довести это до сведения властей,полиции и жрамдармерии.Также,при возможности,обезвредить и задержать своими силами". Шта сие означает,господа охранители???

 

Жрамдарм тяжело хэкнул и яростно стал тереть шею своими холёными белыми руками.По правде говоря,сейчас у него зудело в другом месте,но прилюдно лезть руками в брюки,пусть даже и свои,Копылов посчитал неприличным.Пока Юрий Васильевич проводил свои манипуляции,слово вновь взял Строжев:-Что сие может означать,уважаемый Тихон Поликарпыч? Только то,что страна у нас одна и беспокоиться о сохранении нынешних порядков должны все подданные Анперии.Вы же не будете с этим спорить?-Не буду,-злобно пробубнил Хреннаных,беря другой листок,который тут же,с ещё большей ненавистью,едва не попав им в лицо штабс-ротмистра,отбросил от себя:-Себорей?! Что ж эт получается,ваши благородия,от вас уже и жады бегают? На это племя вы могли бы управу найти,коли захотели!-Послушайте,господин Хреннаных!-взорвался Копылов,отчего у него прошли все аллергические позывы.-В конце концов,мы делаем всё,что в наших силах! Себореи-такие же жители Анперии,как и все остальные,верноподданнически живущие под дланью любимого нашего Государя Анператора.-Верноподатченски,баешь?-староста тоже завёлся.-А,от кого,тогда,вся энта лероволюционная ересь идёт? От них,от жадов! Давно ба ужо-тко,собрали их на корабль,да отправили ба всех обратно,туда,где они Христа нашего предали! Пущай строят своё царство-государство и живут,как хотят...Вот моё слово!-Не всё так просто,господин староста,как Вы об этом думаете.Для эвакуации столь немалого количества людей потребуются и немалые деньги.К тому же,как мы будем выглядеть в глазах мирового сообщества? Там,в Подлестине,хозяйничают восманы,поддерживаемые нагличанами и отодранцузами.Тот демарш,который Вы предлагаете,чреват мировой войной.Понимаете?

 

Староста презрительно махнул рукой,повздыхал и полез в погреб,в котором у него хранились самогонка и разнообразная закуска к нему.Он давно уже приготовился к встрече гостей,поэтому,практически сразу,перед господами офицерами возникли миски с солёными огурцами,помидорами,квашеной капустой,груздями.Венцом же всего этого великолепия стала полутораведерная бутыль со слегка мутным,но,в целом,довольно прозрачным,домашним алкоголем.-Другое же дело,милейший!-радостно воскликнул Вячеслав Всеволодович,бросаясь помогать хозяину дома(Хреннаных с семьёй жил прямо в управе,в другом крыле).-И я,знаете ли,обожаю особенно,вот такие посиделки,по-нашему,по-шизирски.Это же,чёрт возьми,как замечательно!-одобрил и Юрий Васильевич,отправляя в свой рот самый большой,сопливистый и пахнущий листом таёжной ягоды,гриб.-Это,вашбродь,Пармёна Воттакова грузди,о прошлый год,он часть податей натурой оплатил.Уж не обезсудьте,господа хорошие,но вся закуска,ещё от прошлого года,одначе,свежесть и скус не потерямши.-Вот,главное,чтобы вкус оставался,-солидно заметил штабс-капитан.-А то,что снедь Ваша,Тихон Поликарпыч,прошлогодняя,не печальтесь:новая-то,ещё не выросла.-Он умолк.Трое мужчин уселись за стол и принялись пировать(Хреннаных,охнув,догадался достать из печи чугунок с горячей отварной картошкой,посыпанной свежим,мелко порубленным зелёным луком).

 

Во дворе Воттаковых продолжался банный день.Баньку эту срубил Пармён,из-за вредности характера своего,когда что-то не поделил с братом.Скорее всего,стычка их произошла в Солотково,лет за пятнадцать до описываемых событий,ещё в правление Александра II Конституционаниста.Тогда,в воскресный день,братья встретились после богослужения,видимо,в гостях у общего знакомого.Викентий,как всегда,быстро накидался и стал похабно коверкать отчие имена присутствующих женщин,нимало не стесняясь того,что некоторые из них являются и его родственницами.Досталось и хозяйке дома,которая узнав от Викентия Ермолаевича,что она теперь-Лукерья Х*евна,в тот же миг потребовала от мужа,потрясая...нет,не тем,что ей "приписал" Федькин дядя,а вилами,чтобы гости из Черпаковки были им изгнаны вон.Уже прощаясь,Пармёнов брат что-то не поделил с Евхаристией и,не помня себя,заорал,мол,ты,Харя Пи*довна,в печке у себя этим местом шоркай.При чём здесь было "это место",да и сама Евхаристия(женщина скромная и тихая) никто не понял,но Пармён,по возвращении в деревню,на следующий же день,срубил небольшую,но удобную баньку,топившуюся "по-белому".Вот,и в описываемый день всё семейство съехалось на помывку,прибыли даже Димка с Нилкой и детьми.Жена Анкудима,узнав,что они слегка опоздали охнула,сгребла в кучу детей помладше и понеслась с ними туда,где уже пребывали остальные женщины из семьи.Братья,ожидая своей очереди,решили выпить,Анкудим достал из-за голенища сапога бутылку "монопольки".Само собой,позвали и отца,но тот,двинув старшему сыну по уху,отобрал напиток.-Ишь,ушкуйники,кого надумали-до бани пить!-заворчал он.-Вроде,не дети ужо,разум должны иметь,что нельзя в баню пьяным заходить,грех это.-Батя,ты кого?-обиженно пробасил Анкудим,потирая ушибленную часть головы.-Нешто,здоровья у нас нет,али кого? Что нам будет,с этакой-то пипетки? Курям же на смех!-"Пипе-е-е-е-етка"!-не преминул подразнить и этого отпрыска старик.-Вот,то ж и оно,что пипетка твоя повиснет намертво,когда тобе ещё и полста лет не будет,где новую возьмёшь,чтобы на бабе своей пыхтеть?-Здря,батя,опасаисси!-улыбнулся Симка,доставший из-за печи большой ковш,в который он налил родниковой воды,набранной им из Потапьего ключа,по пути в дом родителей.-Вот,помру,тады и проверите,-ответил на это старший Воттаков.

 

Он подошёл к ковшу,достал из-за пазухи небольшой мешочек,от которого по избе разнёсся одуряюще приятный запах,высыпал на широкую морщинистую ладонь сухую смесь каких-то трав и высыпал всё это в приготовленную жидкость.-Что это,батя?-полюбопытствовал Фёдор.-Нешто,забыл?-хитро сощурившись,спросил отец.-Травья всякие,в сухой бальзан(бальзам-прим.авт.) перетираемые.Листья ягод,опять же.От прадеда моего,Ермила Тимофеича,секрет состава знаю,один я его и сохранил.Это,всяко,получше водки будет.И телу радость,и душе отдохновение.И пипетка,-он,с суровой отеческой лаской,глянул на Димку,-пипетка твоя и в гробу не согнётся,как её не складывай.Плеснёшь такое на каменку и,ажно леташь потом,от запаха сладчайшего.И хвори все вон спешат.-Помню энтот запах,-произнёс Анисим.-Только,батя,кого ж ты секретом не поделисси,с нами-то?-Кого это я не делюсь?-не суровея лишь оттого,что сосредоточенно колдовал над "бальзаном",ответил Пармён.-Из вас кто спрашивал,как его делать,в какеих плепорциях(пропорциях-прим.авт.) смешивать,какеи молитвы при этом говорить? Молчите? Вот,и нишкните.-А,ежлив,к примеру,я спрошусь?-Фёдору стало любопытно,он подошёл к старику и заглянул тому через плечо.-Дак,спрашивай,только вдругорядь как-нибудь.Нешто,шшиташь,тольки тартарка твоя привораживать умеет? Тятя ваш,тоже,не из подпещка вылез.

 

Понемногу стали возвращаться из бани дети,которых отмыли в первую очередь,с ними,охая и причитая,пришла и Евхаристия,которая сразу повалилась на лавку у печи.-Шта,старая,умаялась?-не оборачиваясь к жене спросил Пармён.-Ох,ты,батюшки!-просипела та,пытаясь отдышаться.-Баска банёшка-то,Парамоша,поспешайте,покудова там пар ишшо держится.-Ништо,старая! Мы,нонеча,такого пара наведём...-Супруг её,воздев бороду кверху,мечтательно зажмурился.-Ты,кого это,охальник задумал?-Женщина приподнялась на локте,чтобы рассмотреть,что вытворяет её супруг.Анкудим помог матери сесть ровно и мотнул головой братьям,призывая их выйти во двор.-Опеть ты,старый хрен,за растворы свои любодейные взялси?-произнесла Евхаристия и тихо засмеялась.-Что за растворы таки?-подскочила к ней Райка,издалека,опасливо,наблюдая за действиями свёкра.-Да,дурак старый! Тьфу!-плюнула свекровь в сторону мужа.-Давно он ентой ворожбой треклятой увлекатся,с молодости ишшо.Намянит трав всяких да ссак и соков звериных,смешает,а потом обливатся ими.И,ведь,до сих пор,горяч да неутомим.-Старушка даже зарделась.-Кого я придумал? От прадеда знание досталось,-проворчал,смутившись,Пармён Ермолаевич,подхватил заветный ковш и вышел вслед за сыновьями.


  • 1

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 349
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Милка
Подарок
Подарил(а): Ревекка

#34 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 008
    the best  Репутация пользователя

  • 11 264 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1298 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:57669 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 725

Отправлено 28 сентября 2021 - 10:00

Внутри бани было влажно и тепло,тем не менее,Федька подкинул ещё дровишек в небольшую кургузую печурку.Отец,увидев это,одобрительно крякнул:-Так,сынок! Выветривай бабский дух,мы тут таперя похозяйничаем.-А,что,бать,рази ж вреден бабий дух,в бане-то?-хохотнул Анисим.- Вот,бают,раньше,мужики с бабами вместе в бане мылись,да и сейчас так делают,для економии.-Раньче,Симка,кого только не было,а только я делаю всё так,как прадед завещал,а он последнего ребятёнка в семьдесят годов родил,а помер,чуть до девяноста семи годов не дожимши.Да,-чуть помолчав,потвердил свои слова отец.-На погост его отнесли аккурат в самый день его рождения.Ну,что там?-поинтересовался он у Анкудима,угрюмо топтавшегося у каменки.-Жду,когда ты свой раствор-то приготовишь,-пробасил тот.-Ага,ясен пень,-и Пармён Ермолаевич шустро заработал правой ладонью внутри ковша,смешивая всё в единую массу,читая при этом "Отче наш" и какой-то,доселе неизвестный его сыновьям заговор "Е*яхуся во славу и силы для".Затем,окончив эту процедуру,он подошёл к каменке и,оросив её тонкой струёй,ополовинил сосуд,передав его Федьке.Каменка же,несмотря на то что её не обдали,как обычно,с размаху,а слегка увлажнили,зашипела,распространяя в помещении одуряющий аромат.-Что это,бать?-отставив ковш с остатками зелья на подоконник спросил Фёдор.-Много всего...Ягоды с листьями,вытяжка из кабарги,медвежжа моча,мёд,травы.Э,да,много всего!-Он взял глиняную чепрашку,набрал в неё холодной воды,из стоявшей рядом большой деревянной кадки и,уже как положено,обдал ею каменку.Баню заволокло паром и Фёдор вдруг почувствовал,как все члены тела его напрягаются,наполняясь сладкой истомой.Особенно сильно кровь прилила к самому его мужскому достоинству,отчего младший из братьев едва,как ему показалось,не воспарил над остальными мужчинами своей семьи.Впрочем:воспарить ему пришлось:Димка и Симка,радостно гогоча,схватили его и расположили на полкЕ лицом вниз.Отец же,предварительно намочив берёзовый веник,стал,затем,безжалостно хлестать им по спине и другим частям неслуха и любителя юных тартарок.Воттаковы парились...Парились долго,часа четыре или пять.Они уже исхлестали и друг друга,и сами себя,измочалив,едва ли не в прах,все берёзовые веники,взятые ими с собой в баню.Никто не хотел уступать и выходить первым,даже отец.Впрочем,Пармён Ермолаевич выглядел даже лучше сыновей:красный,распаренный,облитый остатками "бальзана",он подзуживал своих ребятишек,с размаху шлёпая их по спинам и ниже,глаза его горели от восторга,старик был доволен и рычал по-медвежьи,когда сыновья,перемигнувшись меж собой,приступали к нему и безжалостно лупили его,так же,как только что он лупил их.Четыре могучих здоровых шизирских сЕрдца,сердцА настоящих мужиков,работали,как часы.Обыкновенные крестьяне,люди суровые и нелюдимые,они были нежны и беззащитны в минуты расслабления,ласки и любви.Ежедневный труд закалил их,а раскинувшаяся окрест тайга давала им пищу,здоровье и приучала к осторожности да бережливости.-Эхма!-выдохнул,наконец,Пармён.-Хорош лупиться,баня,она тоже,меру любит.Айда на воздух,- и первым,натянув чистое исподнее,пошёл прочь,аккуратно повесив изгвозданный веник на гвоздик,вбитый у запотевшего оконца.Сыновья,тяжело отдуваясь,последовали его примеру.-А,что,бать,после бани-то,уже и выпить не грех?-уже на улице,блестя глазами,спросил отца Анисим.-Эх,Симка,всё бы тябе к зелью ентому присосаться!-неодобрительно рыкнул старый чалбон,ласково трепля сына за кудри,отчего у того захрустели шейные позвонки.-Опосля бани ни пить,ни есть сразу нельзя!-А,что же делать надо?-Посидеть,передохнуть,Господу нашему помолиться,подумать о жизне.Без суеты,без водки,посидеть в тишане,покуда тело с душой наново в горсть не сберутся.

 

Они пошли в дом,по пути,по очереди,потрепав Тузика,который увидев хозяина с сыновьями,радостно бросился к ним.-Ишь,лохмач!-воскликнул Пармён,ласково пглаживая пса.-Шта? Шта ты веньгаешь,пёсий ты сын?-Это,он,бать,на белку иттить просится,не иначе,-смеясь,сказал Анкудим.-Белку он,собака,здорово чует.-Пойдём,пойдём на твою белку,-услышав это из уст старика,пёс взвизгнул и тут же помчался к воротам и попытался их перепрыгнуть.-Ну,куда ты сиганул? Не сегодня жа,-пёс вернулся,но,вывалив из своей зловещей пасти язык,весело и преданно продолжал смотреть на хозяина.-Отдыхай пока,Тузя,-сказал псу Фёдор и вошёл в дом вслед за Анисимом,который,с не меньшей надеждой,чем Тузик со свими грёзами об охоте,мечтал выпить водки после хорошей бани.В избе было довольно шумно:множество детей,собравшихся здесь,устроили тут шумный ералаш,не обращая никакого внимания на окрики женщин.Даже суровая Неонила не могла справиться со своими четырьмя пострелятами и сидела у печи,безсильно уронив мускулистые,почти мужские руки,на колени и устало наблюдая за катавасией-Ну-га,ребятня!-задорно воскликнул Федька,увидев эту картину-Кого расскажу-то вам?-Про войну?-тут же подскочил к нему пятилетний Ванюшка,сын Анкудима.-Про войну не скажу,не было у нас никакой войны,а про аппарат один диковинный знаю,радиво называется,про энто,пожалуй,можно.-Какое радиво? Шта это? Какое оно есть?-дружно загалдели дети.-Ну,как выглядит оно,я вам сказать не могу,сам не видел,да,это,честно говоря,военная тайна энто,да,только,приежжал до нас один полковник,от самого анператора,баял он,что есть такеи штуки,шта,вот,к примеру,мы здесь разговаривам,а нас в Омериге слышать могут.-Свисти больше!-засмеялся Анисим.-Како ж энто возможно,чтобы нас в Омериге слышали? Ты ба,ишшо сказанул,что и в Обстралии,где люди кверху ногами ходют,нас подслушивают.-Везде!- убеждённо произнёс Фёдор,без тени улыбки глядя на брата.-Везде могут услышать.А,и мы,буде у нас этакая штуковина,могли бы слушать и Гиптай,и Омеригу,и Обстралию.

 

Окончание его рассказа услышали и отец с Анкудимом,тоже,наконец,вошедшие в избу.Пармён с интересом выслушал Федькино повествование,хитро глянул на него и спросил:-А,шта,сынок,нет ли где у нашего анператора такого аппарата,чтобы не тольки слушать,но и видеть,кого у них там творится,в Омериге?-Я так думаю,-солидно произнёс Фёдор,подбоченясь,-шта,у анператора,может,и нету ишшо,а вот в Главнооральном Штабу,кумекают кого-нито подобного.-Заливай,Федяха!-пробасил Анкудим,расхохотавшись.-Как был чудик,так и остался,и армия не впрок пошла.Ишь,кого выдумал: скрозь стены в Омеригу смотреть.Это ж,как,тогда босякам на волю бегать,коли охрана всё видеть будет,к примеру?-Эх,Димка!-вздохнул отец.-Наш человек таков,что из- под любого надсмотра сбежит.Слыхали,нешто,про леволюционеров сбежавших?-женщины услышав это закрестились,заохали,стали прятать малышей под подолы своих юбок.-Гнилой народец!-посуровел Анкудим и скрипнул зубами.-В обчий котёл не кладут никого,держатся наособицу,книжки читают бесовские,к тому,многие из них-жады.Не бать,надо на заимке,на зиму сало оставлять,себореи его не едят,так и мы их подкармливать не будем.-Не гони лошадёв,сынок! Сало,оно везде хорошо,когда про запас имеется.Дак,мы же,на заимке,не бунтовшшиков привечаем,а путников разных.Мало ли,кто на неё выйдет.Все мы-люди и надо имЯ оставаться.

 

В это время во дворе залился лаем Тузик,чей-то мужской голос с опаской прикрикнул на него,стукнула входная дверь и перед семейством Воттаковых возник Тарас Пысьдоватенко-молодой,лет тридцати пяти,невысокий круглолицый лохол с чёрными обвислыми усами на лице.-Есть ли сало? Добрий вечор!-приветствовал он обескураженных людей.-А,эт ты,Тарас Остапыч? Драсуй!-придя в себя,ответствовал ему Пармён Ермолаевич.-То ты ошибся,мы про сало говорили,но у нас его нет.-Це шкодно,шановний пан Парамон Ермилыч.А,колы воно у вас будэ будет?-Дык,к Рождеству,вестимо! И не зови ты нас панами,мил человек,в Шизири сроду только один пан и есть,что медведь в тайге.Скольки лет тут живёшь,пора и бы и запомнить.-Тю,диду!-смутившись,воскликнул лохол,поздоровавшись,к тому времени,с остальными мужиками и кивнув головой бабам.-Помню,вроде,а як к своим съезжу,поживу у них на Потравщине да в инших местах,побачу,як воны шапки пред кожной мелочью чиновной  ломают,туточки и меня перешибает.-Кого хотел-то?-пробасил Анкудим.-Принёс вам карбованцы,за шкурки разные.-Тарас полез в карман мятых домотканых штанов и выгреб оттуда такую же мятую пачку денег,не считая протянув Пармёну.-Як мы договаривались,за столько и продал.Беличьи у меня ещё в Потраве расхватали,ведмежью москаль у меня куплял.Генерал! С орденами! Га! Рысей да горностаев по барынькам растолкал,оне просили ишшо,-увлёкшись,Пысьдоватенко перешёл на местное наречие.-А,привёз ли кого?-поинтересовался Фёдор-Дык,тютюна да,этого,как его,биса...кохве,во! Тоже,як и тютюн,с Чурции доставлен,га.Сам в Юдессу ездил,дывылся у порту,на разгрузку.-Так,кого ж ты молчишь,чертяка!-восторженно крикнул Димка,хлопнув лохла ладонью в солнечное сплетение,отчего тот захрипел и согнулся.-Полегше,сынок,с гостями!-вслед ему прокричал Пармён,помогая несчастному выпрямиться.-Прости его,Тараска,это он от добра свово.Добра в ём много...-Ни,дидусь,усэ добре,-просипел гость.-Идёмте до телеги,побачите товар.-И все,даже бабы и детишки высыпали на улицу.

 

За воротами,запряжённая парой могучих волов,стояла огромная телега,доверху нагруженная большими коричневыми,диковинно пахнущими,мешками,средь которых были разбросаны мешочки поменьше,на самой верхотуре сидела девочка в вышитой рубашонке и чёрной юбке до пят,в которой Фёдор признал десятилетнюю Оксанку-дочь Тараса.-Нешто,ты тоже с батьком ездила?-спросил он у ребёнка.-Ни! Я батьку на шляху побачила,а с собой он меня не берёт.-Кого так?-Мороки,говорит,со мной дюже много,-девчонка,ответив,повернула голову назад,туда,где шёл осмотр привезённого товара.Федька тоже прошёл туда и увидел,что Анкудим и Анисим,босыми взбираются на всю эту верхотуру и беря те мешочки,что поменьше,скидывают их вниз,отцу и Тарасу.Лохол немедля развязывал холщовое хранилище и вопил:-Га,дывысь,дид Воттаков,який я тоби гарный тютюн привёз! Настояшший,с полумесяцем на торбах.Вишь?-Бачу,-усмехаясь отвечал Пысьдоватенке старик.-Ни,не сумлевайся! У прошлом роки мени-то жад один нагрел,мошенник с Малой Проститутской,а це-тютюн добрый,сам курыл в пути.-А,ежлив,мы на пробу покурим?-полюбопытствовал,потирая руки,Анисим.-Будь ласка!-воскликнул Тарас,с готовностью раскрывая кишеню с пахучим куревом.Воттаковы степенно,по очереди,начиная с отца,стали доставать табак и насыпать его в приготовленную бумагу.Фёдор скрутил цигарку и закурил.Сладкий дым прельстительной отравы зашаял вокруг него,внезапно вызвав из глубин памяти образ юной тартарки.Молодой чалбон кашлянул и помотал головой.-Шта,Федяха,крепок табачок-от,али как?-засмеялся,увидев,это,Анкудим.-Попробуй,так и узнашь,-улыбнулся и младший брат.-Пробую,вот.Слов нет,крепок.Однова,его и рассадить можно,заместо старого.Да,тять?-обратился старший сын к отцу.-Почему ба и нет?-не стал спорить старший Воттаков.-Чем в Намолинск,к кайсакам когда ещё скакать,дык,лучче на месте купить,добру-то вещь.Говори,по чём?-обратился он к лохлу. Тот прихрюкнул и провёл большим и указательным пальцами правой руки по усам.-Га! Вот шо я розумею,диду...Бери табаку,будь ласка,скильки трэба,кохвея цього,басурманского,а за грОши мы с тобой у хате покумекаем.-Баско!-воскликнул Пармён.Он сунул за пазуху три кисета с куревом,взвалил на плечо мешок с диковинным товаром и пошёл в дом.Ещё один мешок "кохве" прихватил Фёдор.-А,вы,хлопцы,кого стоите?-обратился Тарас к остававшимся у телеги братьям.-Разбирайте товар,чи шо?-Табаку,пожалуй,возьму,-почесал затылок Анисим.-А,кохва мне на шта?-Бери,братан!-крикнул,обернувшись к нему,Фёдор.-Мне,в армии,однова,какаву довелось попробовать,а кохве у нас только господа охвицеры и пили.Видимо,мозгов добавлят.-Нешто попробовать?-Кого тут пробовать?-прогудел над Симкиным ухом Анкудим,распихивая табак и взваливая на себя два мешка с экзотическим товаром.-Бери,да неси домой.-А,и то правда!-средний брат последовал примеру старшего,чему очень обрадовалась Райка,боявшаяся,что её прижимистый супруг не станет брать эти таинственные зёрна,в которых ей чудились путешествия в дальние страны.Все прошли в дом,даже Оксанка,соскочившая с телеги,и стали яростно торговаться.Лохол вовсю расхваливал и табак,и кофе,смачно расписывая в радужных красках,как прекрасно растёт то,что предназначено для курения и как бодрит то,что доселе,до того,как он,Тарас,привёз это в Черпаковку,пили только важные господа и утончённые барыньки.

 

Когда торг был окончен и обе стороны остались довольны собой и друг другом,Тарас,прихватив дочку в подмышку,поехал к себе домой.Уже вечерело,от солнца остался багровый шрам заката на небе,Воттаковы собирались лечь спать пораньше,ибо,завтра им предстояло ехать в Солотково,на воскресную службу в храме.Фёдор,устроившись в небольшой комнатёшке с подслеповатым окном,достал приснопамятный червонец,разгладил его,с ухмылкой посетовав на себя за неаккуратное отношение к деньгам,что,впрочем,являлось фамильной чертой всех мужчин семейства,и подумал о том,что неплохо было,после храма,сходить в Чаныш.Его размышления прервал стук калитки и хриплый лай закемарившего было пса.Тут же бухнула и входная дверь.Федька выглянул из своего укрытия:в гости пожаловал дед Топтыш.Борода его была всклокочена,а глаза никак не могли собраться в кучу,одежда на старике было расхристана.-Бяда,Пармён Ермолаич,ой,бяда!-завопил Топташ,сфокусировавшись,наконец,на хозяине дома.-Кого опять такое?-недовольно гуднул старший Воттаков,подойдя к нежданному гостю и усаживая того на скамью.-Грибы! Грибы...твои..-Что за притча? Какеи ишшо грибы?-Не знамо,какеи,Парамоша,а токмо,господа охренители обожрамшись твоих грибов и серют!-Ну-га,старый,не произноси срамных слов в моём дому.Да,объясни толком:откудова у них мои грибы? Кто имЯ сказал,шта грибы мои?-Уф!-дед никак не мог отдышаться.-Грибы,которыми ты часть податев о прошлом годе оплатил...-Платил! Ну?-Во! А староста,ноне,теми грибками-то охренителей и угостил.Бает,господа жрали да нахваливали,а потом,как свернуло их в архирейску епитрахиль,бегают,оне,Пармёша и се..Прости,Господи! Срамное из себя выдувают.-Дык,а староста,ведь,не срамится,опосля податев моих? Как так?-И,Пармёша,откелева я знаю? Рази ж,энтого злодея,Тихона,что возьмёт? Оборотень и есть.-Ну,а нам-то шта,с того,кабыть господа офицеры обделамшись?-поинтересовался подошедший Фёдор(мать,ни жива,ни мертва,во всё время разговора,сидела у печи и молилась,Катька с изумлением глядела на собеседников).-Батю,оне арестовывать придут,что ли?-Ой,божечки!-вскрикнула мать.-Кто их знат,сынок,шта эти охренителям в голову  взбредёт?-прошамкал Топташ.-Можа,и обойдётся всё,я пришёл предупредить,штоба вы знали,про тако дело,конфуз господский.Всё кругом обделамши,кашшеи треклятые.Ужо их и укропным семенем поили,и молитвы читали-никого не помогат,-дед,охая,поднялся со скамьи и,попрощавшись со всеми,вышел,поддерживаемый под локоть Пармёном.

 

Во всё то время,пока хозяин провожал гостя до ворот,в доме не было произнесено ни слова:Фёдор молча сидел за столом,ошарашенный внезапным известием,мать тихо молилась на образ Богородицы,прося о заступничестве,а Катька,забравшись на полати тихонько подхихикивала.Наконец,отец вернулся.-Ишь,ты!-воскликнул он с порога.-Кого их с грибов продрало? Мы жа,то же самое едим,никого не пронесло,слава богу! И,вот,гостям на стол ставили второго дня,на Федькиных встречках,никто,опосля того,и не жалился.В чём притча?-Без хлеба,небось,жрамши,-проворчала Евхаристия.-Без самогону у них не обошлось,у хранителей-то наших,небось? Навалились на скусное,а про хлеб-батюшку забыли,вот,имЯ,и наказание вышло.-Откель про самогон знашь?-изумился Пармён,глядя на жену.-Как жа без него,без зелья этого?-Дык,вроде,наоборот,самогонка крепить должна от нежданной напасти?-Иэх,Пармёша! Супротив жадности утробы человеческой,не то что самогонка,укропно семя с молитвами не помогат.-Мать ещё раз перекрестилась на образа и полезла на печку,супруг последовал её примеру.И,уже оттуда,раздался его громкий раскатистый хохот...Фёдор же,внезапно решил сходить за околицу,на то место,где едва ли не каждый вечер, собиралась местная молодёжь.Собственно,это решение было не таким уж и внезапным:нужно было поглядеть на молодых земляков,девчат и ребят,с которыми не виделся два года,узнать последние новости,рассказать какую-нибудь байку,попеть солёные шизирские частушки.Приняв такое решение молодой чалбон решительно напялил на голову картуз и вышел вон.


  • 1

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 349
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Милка
Подарок
Подарил(а): Ревекка

#35 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 008
    the best  Репутация пользователя

  • 11 264 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1298 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:57669 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 725

Отправлено 28 сентября 2021 - 10:14

Сперва юноша пошёл в ту сторону,куда выходил нынешним утром,спеша на братовы десятины,затем,дойдя,до середины своей улицы,свернул в один из закоулков,чтобы точно выйти к Играю-небольшому взгорку за околицей,на котором собиралась деревенская молодёжь,причём,не только из Черпаковки.Собственно,Играем назывался довольно большой луг,на котором дети,да и взрослые проводили то немногое свободное время,которое оставалось у них после трудового дня,который в летние дни мог длиться от зари до зари.Туда и направился Федька,однако,после двухлетней отлучки в родных местах,он слегка заплутал в трёх улицах,которых было,хоть и мало,но напоминали они волшебный лабиринт.Так он плутал до тех пор,пока не вышел на улицу,по которой распространялось странное фонетическое зловоние.Засовывая под рубашку нос,чалбон увидел,что вышел на самую высокую точку того большого пригорка,а это значило,что он оказался у дома старосты.Стало понятно,куда идти дальше,но тут из ближайших кустов выполз становой пристав Строжев.Полицейский был измождён,глаза его,будто у заиндевелого волка,невидяще смотрели в одну точку.-Что случилось,вашбродь?-спросил молодой Воттаков.-Бдим!-несколько осторожничая ответил тот.Фёдор,хотел было расспросить про конфуз с грибами,но тут,едва не сбив его с ног,вприпрыжку вылетев из хреннаныхского дома,в те же заросли молодым лосем врубился и жрамдарм.-А! А! А-а-а-гонь!-донеслось оттуда и,судя по звукам,началась неприличная пальба.Начальник уездной полиции,наконец,очнулся.Прислушиваясь к позывам своего организма,он отвёл Федьку подальше от места,в котором страдал штаб-ротмистр,и горестно произнёс:-Вот,брат,такие дела.-Каки дела?-удивился Фёдор.-Диверсия,не иначе.Никак,батя твой с бунтовщиками снюхался,потравить нас решил?-Вы кого,вашбродь?! Не могло с вами этакое приключиться опосля груздёв наших.-Не лги...-начал,было,Строжев,но,тут,в животе его опять заурчало и он,переминаясь с ноги на ногу,стал глядеть на кусты,ожидая окончания жрамдармовых стрельб.Увидев,что Копылов выходит из укрытия,становой пулей ринулся туда.

 

Суровый гость из Побольска выглядел совсем не сурово,скорее-растерянно,ко всему прочему,он как-то глуповато улыбался и нюхал пальцы обеих рук.Увидев местного жителя Юрий Васильевич прекратил это занятие.-Добрый вечер,молодой человек!-поздоровался жрамдарм и оживлённо заговорил:-Вот,решил,знаете ли,опробовать новые методы в нашей работе.Я,ведь,не ретроград какой! Считаю,что и в нашем,розыскном,так сказать,деле,вполне приемлемы технические новинки и прочие вещи,которые способны помочь нам в нашей работе.Вы слыхали что-нибудь о Шерлоке Холмсе?-С леволюционерами не знаком,-опасливо ответил Воттаков,отодвигаясь,на всякий случай,от рук штабс-ротмистра.-Что вы,юноша! Мистер Холмс,наоборот,сыщик,правда-не настоящий.Тем не менее,многие методы,описанные в его приключениях,взяты на вооружение полицией.-Бог с ним,вашбродь!-Что с груздями-то?-А,что с ними?-Строжев бает,что батя отравил его прошлогодними грибами,стращает всяческими карами.-Вячеслав Всеволодович? Стращает???-Но! Причислил тятю мово к бунтовщикам,а притча в том,что давеча я лично ел такеи же грузди,и люди ели,что пришли меня из армии встренуть.-Правда?-удивился жрамдарм.Кстати,тяжело кряхтя,к беседующим подошёл и Строжев.-Милый Вячеслав Всеволодович!-обратился к нему штабс-ротмистр.-Прошу Вас,не пугайте местное крестьянство,причисляя их к врагам Отечества нашего! Вот,Фёдор Пармёныч невозбранно утверждает,что теми же груздями,совсем недавно,потчевал огромное количество народа,и никто,заметьте,не оконфузился до сих пор.-Так,в чем же притча?-развёл руками его коллега,снова попёрдывая.-Старосту проверьте,-угрюмо,и внезапно для себя,изрёк Федька.-Вы думаете,он неблагонадёжен?-навострил уши Копылов.-Оборотень он.Вы,покуда,сереете,а он где? Почему не с вами?-Видимо,он,как и все местные,привычен к этой пище,-рассмеялся поболец,забывшись,впрочем как и пристав из Солоткова.Расплата к ним обоим пришла немедленно!

 

Воспользовавшись моментом,Фёдор покинул "господ охренителей",продолжив свой путь...На Играе было много народу:на лугу,несмотря на поздний час,дети играли в лапту,их крики,смех,слёзы,прочие выражения эмоций,разносились далеко окрест.На взгорке же,там,где обычно собиралась молодёжь не детского возраста,людей тоже было достаточно.Федька сразу узнал Саньку Тыжныха,бывшего у наго на встрече из армии,покуда же он присматривался к остальным,из толпы вышла стройная босоногая девка в длинном светлом платье.Подмигнув вихрастому светловолосому парнишке-гармонисту,она громко воскликнула:-А,кто ж сей,к нам пожаловал? Неуж,сам Фёдор Пармёнов да сын Воттаков? Ну-га,Жорка,подыграй!-гармонист с готовностью что-то запиликал,а девчонка завопила:"Вишь,какая вышла радость,Возвернулся к нам боец! Как проверить ба,подружки,Вырос ли его конец?"!-услышав окончание частушки,все присутствующие девушки покраснели и прыснули со смеху,парни загоготали и повалились в траву.-Ух,и язва же ты,Фроська!-отсмеявшись произнесла красивая светловолосая девушка в синей кофтёнке и длинной серой юбке-Человек только пришёл к нам,а ты уж его ухайдокала.-Ништо,-добродушно произнёс Фёдор,оглядывая присутствующих.Он подошёл к гармонисту.-Что тут за Жорка,не узнАю я?-Оплетин я,Демьян Иваныча сын.-Конюха,что ли?Знаю яво! Ну,таперича и мне сыграй!-Фёдор решительно вышел в центр взгорка,сорвал с головы картуз,брякнул им оземь и взревел:-"Тебя по улице я вёл,Завёл в переулки.Задирай таперь подол,Кончилися шутки!"-как только он закончил исполнять частушку,парни восторженно взревели и бросились обнимать его,одобрительно хлопая по плечам и спине.

 

Наконец,освободившись из объятий,Фёдор смог всех разглядеть.Тех,с кем он знался и дружил до армии,было,ныне,немного.От этого слегка взгрустнулось.Впрочем,Воттаков тут же перезнакомился с новыми людьми.Как всегда,на играевской завалинке собрались не только черпаковцы,были тут парни и девки из Сутуловки,Беззубовки,со станции Мостлянка и 45-го разъезда,тартары из Чаныша.Федькино внимание привлёк молодой парень,может быть,чуть старше его,в чёрной форменной тужурке,таких же форменных брюках и яловых сапогах.Знакомясь с ним,черпаковец заинтересованно спросил:-Ты,гляжу,вроде и местный,а по-городскому одет.Кто таков?-Так,ты и меня не узнал?-разулыбался тот.-Ну,не мудрено,меня гораздо дольше в родных краях не было.Силантий Силантьев я,мостлянец.-Эт,который дядь Силантия-обходчика старшой сын?-Ну!-Это ж ты нас водил к складам на стансыи,смотреть,как толстый городовой там киргизок силой штрафует?-Было дело,-смутился Силантий.-Куда же ты потом подевался?-Отец отправил меня в Новосвеколаевск,к дальней родне,чтобы они устроили меня на работу.-Ну,и как?-Ну,как? Приткнули меня в слесарные мастерские при депо,работаю.Пытался поступить учиться-закон о "кухаркиных детях" не велит.Приходится самому учиться.-Хорошо платят ли,в мастерских?-Как тебе сказать? Платят,вроде,неплохо,да штрафуют за что ни попадя.Зажимают рабочий класс!-молодой Силантьев сжал кулаки и скрипнул зубами.В это время,к Фёдору вновь склонился невысокий белобровый и смешливый Санька,он хлопнул друга по плечу и зашептал ему на ухо:-Слышь,Федяха,хорош ворон считать.Девки,эвона,сызнова частушки петь надумали,шшас нащнут нас продёргивать.Давай,придумай им в ответ!-А,ты,к примеру,для чего?-удивился Федька,слегка недовольный тем,что ему не дали узнать много интересного.-Дык,все будем горланить,а притча вся в том жа,что ты тут,нынче,главный страдалец,коли пришёл,-Санька подмигнул рабочему,а товарища снова хлопнул по плечу.

 

Действительно,на пятачке сгрудились несколько девушек:шебутная Фроська,Наташка-та самая,в серой юбке-,к ним присоединились черноволосая Нюрка из Беззубовки и рыжая разъездовская Настя,косая на левый глаз.Они о чём-то шептались некоторое время,потом поманили к себе гармониста,и Наташка приказала ему:-Давай,Жорка,зачинай!-Эх,где наша не пропадала,-крякнул Жорка,охотно наигрывая на инструменте.Фроська топнула правой ногой и пропела на одном дыхании:-"Кто-то выпьет рюмку водки,Ну,а кто-то парочку.Жаль,меня чалбон не любит,Полюбил тартарочку!"-Федьку перёдёрнуло от этих строк,но,видимо,большинство присутствующих не знало или делало вид,что не знает,о чём речь,довольно прохладно встретив этот выпад.Черпаковец крутанулся вокруг своей оси,громко свистнул и ответил:"Я хочу тебе сказать,Милая красоточка! Чтоб в тебе красу найти,не поможет водочка!"-зрители захлебнулись от смеха,Фроська покраснела и показала сопернику язык.Однако,не давая Воттакову насладиться триумфом,на пятак ступила Наташка.Крутанув подолом,она пропела:-"Гуси плавают в пруду,Понесу я им еду.Не ходи за мной,милок,Не пришёл нам встречи срок!-"Не грози ты мне срокАми,Мои мысли-не чисты! Обхвачу тебя руками,Тут жа уташшу в кусты!"-немедля последовал ответ. Девчата остановились,переглянулись,затем вперёд выступила разъездовская Настя.Она сурово посмотрела на Фёдора,топнула изящной ножкой в латаной-перелатанной обувке,задёргала плечами и тонким голоском провизжала:-"Расташшил девчат в кусты,И ему не стыдно! Он,на нас,на всех-один,Других парней не видно!"-ей тут же пришлось отпрыгнуть,потому что подлетел Санька Тыжных и,победно оглядывая всех,задёргался,как пришибленный и завопил:-"Ох,неправду баешь ты,Милая соседка! Есть ишшо в деревне нашей,Те,кто стреляет метко!"-парни одобрительно засвистели,девушки как-то более пристально начали смотреть на Саньку,тот смутился,задёргался ещё больше и навернулся с кручи,покатившись по направлению к лугу,с которого расходились уже мальчишки,игравшие в лапту.К Тыжныху,было,бросились несколько парней,на всякий случай,но тот,вскоре затормозил в глинистой почве,встал,как ни в чём ни бывало и начал отряхиваться.Пользуясь тем,что возникла пауза,Федька собирался продолжить разговор с Силантием,но,пока он наблюдал за кульбитами упавшего товарища,слесарь депо уже направился прочь с Играя.Тем не менее любопытство черпаковца было так велико,что он нагнал уходящего и спросил,глядя тому в лицо:-Слышь,Сила? Как оно там,в Новосвеколаевске-то,насчёт работы?-Работы хватает,земляк.Никак,и ты хочешь в город податься?-Вишь ли,Силантей,-уклончиво ответил Воттаков.-Видать,жизня моя скоро поменятся,уходить придёться из деревни,вот я и спрашиваю,нашшот работы.Мало ли?-А,что ты умеешь?-Да,всё могу! Тяжести могу перетаскивать,к примеру.А,ежлив,чего не умею-тому быстро научусь.-Э,брат!-вздохнув,воскликнул Силантьев.-Рабочие,конечно,нужны! Не только,чтобы на капиталистов работать да тяжести таскать,но,прежде всего,для того,чтобы становилось нас всё больше и больше,чтобы голос рабочего класса звучал громче и слышали бы его все:и царь,и министры,и попы.-Это ж...это ж ты кого?-ахнул Фёдор,едва не ахнув собеседнику в глаз.-Супротив царя? Нешто ты,честнОй шизиряк,на талмуды себорейски купился?-Не в себореях дело,-слесарь слегка струхнул и теперь стоял в растерянности,дыша собственными миазмами,вырвавшимися на волю.-Не в себореях,Федька,а в том,что несправедливость творится в нашей Анперии.

 

Рабочий замолчал и повернувшись к Фёдору спиной,вновь пошагал прочь,черпаковцу ничего не оставалось,как только вернуться к развесёлой компании.Впрочем,частушечные состязания закончились,почти весь народ,бывший на Играе,расселся на завалинке,слушая переливы Жоркиной гармошки.Сам молодой Георгий Демьянович сидел на картузе,положенном на землю,глаза его были закрыты,он вслепую наигрывал что-то незатейливое,возле гармониста,полуобняв его,мяукала Наташка.-Когой-то все разошлись?-безцеремонно разрушил Федька эту идиллию.Шебутная вскрикнула,вскочила на ноги и,бросившись с кручи,побежала в сторону Безубовки.-Дык,ночь,вишь ли,-ответил ему Жорка.-Стемнело,а завтрева всем в серкву иттить,выспаться надо.-Дело молодое,тело выспится,-походя заметил Воттаков,помогая Оплетину подняться:у того занемела спина.-Ты,никак,тож собирашься?-Но,а как жа? Окромя гулянки да храма,больше-то и негде на народ посмотреть да себя показать.Слышь,Федьк?-Кого?-Тут,нонеча,тартары баяли,я кумекаю,немного,по-ихнему,на тебя оне оглоблю вострят.-Каку оглоблю?-удивился Фёдор,почувствовав во рту привкус железа.-Покуда,оне ишшо сами не знают,за что тебя взгреть,как точно утвердятся,так и нападут на тебя.-А,притча в чём? Чем я их обидел?-Того я не понял.Вроде,плакал пастух ихней об оказеи каковой-то,шта через тобя случилась,но,подробностев пока тартары и сами не знают.-всё это гармонист шёпотом выложил товарищу,пока они шли по деревне.


Сообщение отредактировал Классик Вован: 28 сентября 2021 - 10:27

  • 1

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 349
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Милка
Подарок
Подарил(а): Ревекка

#36 Софи

 

  • Старейшина


  • Like : 18 420
    the best  Репутация пользователя

  • 51 018 сообщений
  • 788 благодарностей
  • 2236 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Весь в снегу....
  • Страна: Country Flag
  • На счете:69581 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 552
  • Регистрация: 13-02-2018

Награды пользователя

                 

Настроение: Хорошее
 
  • Репутация: 2670

Отправлено 28 сентября 2021 - 16:05

Классик Вован, умереть... Столько с телефона читать :post-862-1338960929:

Тепеоь до выходных жди....  :blush22:


  • 1

https://radikal.ru/v...иц калейдоскоп»


Второй фильм рисунков <>
----------
Подарки: (Всего подарков: 686
У пользователя нет подарков

#37 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 008
    the best  Репутация пользователя

  • 11 264 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1298 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:57669 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 725

Отправлено 28 сентября 2021 - 16:31

Классик Вован, умереть... Столько с телефона читать :post-862-1338960929:

Тепеоь до выходных жди....  :blush22:

Подождём... :biggrin:


  • 0

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 349
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Милка
Подарок
Подарил(а): Ревекка

#38 Софи

 

  • Старейшина


  • Like : 18 420
    the best  Репутация пользователя

  • 51 018 сообщений
  • 788 благодарностей
  • 2236 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Весь в снегу....
  • Страна: Country Flag
  • На счете:69581 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 552
  • Регистрация: 13-02-2018

Награды пользователя

                 

Настроение: Хорошее
 
  • Репутация: 2670

Отправлено 28 сентября 2021 - 17:25

Дарю!  :smile200:
 
acfbd886c7f1.gif
 
 
Ждите.  :post-862-1338960929:

Сообщение отредактировал Софи: 28 сентября 2021 - 17:26

  • 1

https://radikal.ru/v...иц калейдоскоп»


Второй фильм рисунков <>
----------
Подарки: (Всего подарков: 686
У пользователя нет подарков

#39 Ревекка

 

  • Все дело в шляпе!


  • Like : 42 202
    the best  Репутация пользователя

  • 31 135 сообщений
  • 2363 благодарностей
  • 4306 days на форуме
personal-image

  • Пол: sex
  • Город:Третья планета от Солнца!
  • Страна: Country Flag
  • На счете:385372,25 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 123
  • Регистрация: 14-06-2012

Награды пользователя

                 

Настроение: Не выбрано
 
  • Репутация: 3322

Отправлено 28 сентября 2021 - 17:38

Частушки повеселили))

 

Очень легко читается)) Федор еще и революционером станет) :smile427:


  • 1

02d9ffbc1f1e1d36e5d6dd70cbb674fd.gif

----------
Подарки: (Всего подарков: 1265
Подарок
Подарил(а): Чашечка
Подарок
Подарил(а): Милка
Подарок
Подарил(а): Милка
Подарок
Подарил(а): Милка

#40 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 008
    the best  Репутация пользователя

  • 11 264 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1298 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:57669 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 725

Отправлено 29 сентября 2021 - 17:01

Наступило воскресное утро.Фёдор проснулся,выскочив во двор окатил себя колодезной водой,увидел,что мать уже подоила корову,а отец запрягает лошадь в телегу,отмахиваясь от Тузика,который раскопал в сарае какой-то свой старый схрон и носился по двору с вольчьим хвостом в пасти,требуя от хозяина идти на новую охоту.-Кого ты тут таскашь?-ворчал Пармён,пытаясь отобрать у пса его находку.-Тьфу,гадость какА! Выбрось,мы,нонеча не на охоту едем,а в уезд.Понимашь ли,пёсья твоя душа? У меня-то и ружжо ишшо не чишшено.-Ишь,понимат тебя,хоть и собака,-засмеялась Евхаристия,увидев,как четвероногий лохмач оттащил свою находку к сараю,вновь закапывая её.-Дык,он жа не баба,-заметил на это отец.Федька засмеялся и вернулся в дом,чтобы помолиться перед иконами.Мимо него прошмыгнула Катька в новом платье и каких-то ботиках,прямо как у городской модницы.Брат подивился этим обновам,прочёл "Отче наш" и опять вышел во двор,приперев входную дверь палочкой.Так же,засунув какую-то палочку в железные скобы,он запер и ворота,поскольку все его домочадцы уже выехали на улицу.Он перелез через забор,бегом догнал своих и забрался в телегу.Сестра спала,накрыв лицо зипуном,а мать с отцом,как всегда,начав разговор о чём-нибудь,перечили друг другу,пытаясь доказать свою правоту.-Народу-то едет,-сказала мать,глядя на то,как по направлению к Солотково едут десятки таких же телег.-Ну,кому ж оне больше пожаляться,коли не Господу!-вздохнул отец.-Да,и не всё время в трудах жить,и отдохнуть требовается когда-то.

 

На Дранном тракте тоже было не протолкнуться от телег и подвод,едущих в Солотково к воскресной службе.Однако,не наблюдалось и безобразной толчеи,все ехали друг за другом,никуда не спеша и никого не погоняя.Единственными,кого,недобро глядя вслед,пропустили вперёд,были пристав Строжев и жрамдарм Копылов в шикарной чёрной коляске.Фёдор успел заметить их невесёлые лица,причём Юрий Васильевич,видимо в силу воспитания,старался придать своей озабоченности вид задумчивости о государственных делах.Впрочем,Федька вскоре забыл о пронёсшихся мимо ревнителях.Дело было в том,что в храм Света Господня спешили и пешие прихожане,их приглашали присесть,подвезти до уездного центра.Зазывали и Воттаковы.Среди их пассажиров оказался и Силантий Силантьев с братом Мелентием.Поскольку,вокруг было шумно от разговоров,Воттаков,не опасаясь,завёл с рабочим беседу.-Слухай,Сильша,ты кого вчера про голоса-то баял?-Какие голоса?-удивился тот.-Но! Ты,мне,ваньку-то не валяй! Про рабочих,которые на царя да министров кричат? Кого они кричат,об чём речь?-Понимаешь,Фёдор...-Силантий помолчал,закусив губу,а потом,решившись,продолжил:-Короче,дело в том,что Рассея наша отстаёт от цивилизованных стран.Ей требуется рост промышленности,рабочего класса,а рабочему классу нужны социальные права.-Это,как так?-Ну,к примеру-отпуск каждый год,пособие по нетрудоспособности,в случае увечья,восьмичасовой рабочий день.-Эк,ты махнул!-усмехнувшись,прервал его Фёдор.-Вы,значится,восемь часов работать желаете,а мы,крестьяне,чтобы вас прокормить,должны от зари до зари пахать?-Нет!-с жаром воскликнул Силантьев.-Вы,тоже,должны пахать восемь часов в день,тоже иметь право на отпуск и пособия.-Гы! Эт,кого ж тогда получится,ежлив мы будем по восемь часов в день пахать? Жрать-то,поди,кого будем? Сою гиптайску да срань...тьфу,прсти,Господи!...сраньчу е*ипетску?

 

Силантий обречённо махнул рукой на его слова,вместе с братом они соскочили с воттаковской телеги у поворота на лесопилку Дерфедера.Семейство из Черпаковки продолжило свой путь,благо попутчиков хватало,за разговорами Фёдор и не заметил,как они прибыли в Солотково.Нет,он,конечно,обратил внимание на появившиеся перед его глазами дома и прочие строения,но это не сильно отложилось в его памяти.Наконец,подъехали и к храму.Перекрестившись на купола,блестевшие сусальным золотом,все прибывшие вошли внутрь.Федька сразу прошёл к ящику для пожертвований,вынул из-за пазухи червонец и с видимым облегчением просунул деньги в узкую прорезь этого неприкосновенного ларца,заметив,по ходу,удивлённый взгляд тётки-то ли жены церковного старосты,то ли,просто,старой девы-на этот его жест доброй воли.Воттакову,однако,было недосуг переглядываться с неудовлетворёнными уездными перестарками,тем более,что он и так уже потерял своих в огромном людском море,которое заполнило помещение церкви.Он оказался притёртым среди местных,солотковских,мужиков,точнее,разглядев своих соседей справа и слева,Фёдор едва не прыснул со смеху: по правую руку от него стоял уездный земский доктор Антон Кирибатьевич Чпокин,а по левую-местный учитель Герасим Ерусланович Моонзунд,слывшие не просто антагонистами,но и откровенными врагами,которые,однажды,даже дрались на дуэли поленьями.Сильно,в результате поединка,никто не пострадал,проиграла дружба...Наконец,появился и сам отец Уксусий-настоятель храма,облачённый во все ризы и епитрахили,положенные ему по чину,на большой седовласой голове был надет клобук.Тяжело колыхая натруженным после недавно закончившихся пасхальных торжеств пузом,батюшка начал литургию.Собственно,в чине проведения богослужений ничего не изменилось,поэтому молодой Воттаков,иногда выпевая с остальными прихожанами "Отче наш","Со святыми упокой" и другие молитвы,из любопытства начал разглядывать убранство храма и людей,бывших здесь.Повсюду стояли зажжённые свечи,они оплывали медленно и печально,потрескивая,либо,почти безшумно.За их горением наблюдал дурачок Володенька-сорокалетний большеголовый мужичок с залысинами,похищенный в детстве цыгунами,которые,спасаясь от погони,организованной Володенькиным отцом и его многочисленной роднёй,просто швырнули его на дорогу,младенец попал под ноги лошадям и после этого повредился рассудком.Тот табор больше не появлялся в здешних местах:поговаривали,будто Володенькина родня устроила над ними самосуд,в отместку порезав всех,от мала до велика,особо мучительная кара досталась цыгунскому баро,которого жестоко изувечили перед смертью.Впрочем,факт расправы по горячим следам установлен не был,хотя приезжали и тогдашний становой пристав,и следователи всех рангов-уездные,губернские,товарищ (заместитель-прим.авт.) министра внутренних дел-однако,никто ничего им пояснить по этому делу не смог.Неизвестным осталось и местонахождение захоронения,только в тайге,как утверждали некоторые охотники,находили они то мужской детородный орган огромных размеров,то обглоданные зверьём уши да пальцы с украшениями.Володенькиного отца упекли на каторгу,опираясь только на доказанный факт погони,мать его давно умерла,остальную родню не тронули,а сам бедолага,с тех пор,жил при солотковском храме.

 

Зажатый со всех сторон людьми,Фёдор вдруг почувствовал непонятное трение,которое пошло по его штанам.Очнувшись от раздумий он увидел женскую фигуру облачённую в дорогое шёлковое платье,на голове неизвестной женщины покоился не менее богатый платок,который,при поклонах,слегка развевался,демонстрируя светлые пряди аккуратно уложенной причёски.Эта-то дама,во время тех самых поклонов,намеренно и тёрлась своим,тоже,довольно привлекательным задом,о Федькины чресла.Донельзя удивлённый молодой Воттаков,снедаемый любопытством,пытался угадать,кто же эта дама с привлекательной фигурой.Нарочито кашлянув,он тронул незнакомку за плечо и шёпотом спросил:-Слышь,а проповедь сегодня на каку тему?-Не знаю.Видимо,что-нибудь о верности Отечеству.О благонравии была в прошлый раз,-ответила богато одетая женщина приятным голосом,слегка повернувшись к нему лицом.Этого вполне хватило черпаковцу,чтобы,зажав рот от крика,в ужасе отшатнуться назад,отдавив ноги доктору,учителю и ещё кому-то."Соблазнительницей" оказалась Постромея Афанасьевна Бухалина-старая дева,которой было никак не меньше сорока лет,единственная дочь известного шизирского золотопромышленника.Это была женщина с большим квадратным лицом,на котором располагались буравчики маленьких серых глаз,длинный крючковатый нос и тонкие синюшные губы.Но,не столько из-за скверной внешности,сколько из-за скверного характера,Бухалина не могла найти себе спутника жизни.Она пила водку наравне с мужиками,курила,сквернословила,кое-кто утверждал,что видел,как Постромея гуляла по Побольску в совершенно голом виде.Именно поэтому Фёдор и шарахнулся от неё,как от прокажённой.

 

Наконец,он нашёл себе новое место,возле клироса,откуда можно было наблюдать за батюшкой более пристально.Отец Уксусий сегодня был трезв,видимо,оттого,что в храме присутствовал не только начальник уездной полиции,но но и жрамдармский офицер.Настоятель отлично вёл службу,это отметил даже сосед Воттакова-высокий ражий мужик с густой чёрной бородой,который истово крестился во всё время литургии и тяжко вздыхал при этом.Улучив момент,он наклонился к Фёдору и прошептал ему на ухо:-Ишь,как батюшка ваш дОбро дело своё знает.А нам,в Покровское,прислали молодого попика,только что из семинарии,так он,мало что бекает,прости,Господи,невнятно,так ещё и перевирает Священное Писание.-Зато,в Покровском,слыхал я,храм новый построили,большой,просторный.-Есть такое дело! Всё у нас новое:и храм,и настоятель,и я сам-Новых по-фамилии.Раньще-то мы,когда в Подольжье жили,Растютиными прозывались,а нонче,как переехали,несколько лет тому,так и стали Новых.Будем знакомы,что ли?-Фёдор с радостью пожал новопоселенцу его могучую лапищу.Затем,спохватившись,оба повернулись к настоятелю,который собирался читать проповедь.

 

-Дорогие мои прихожане!-обратился священник к пастве.-Сегодня мы прочли с вами множество молитв,псалмов и притч,в которых не только возносили хвалу Отцу нашему Небесному,Сыну Божию и Духу Святому.Нет,наша цель была не только лишь в этом! Мы с вами сегодня молились о том,чтобы Господь не оставил нас в сей трудный момент,когда различные нигилисты,социалисты,студенты и школяры,восприяв полезную грамоту,понесли в общество совсем не пользу.Подстрекаемые врагом рода человеческого,сии безумцы агитируют рабочих и крестьян на бунт против многовековых устоев государства нашего,против Царя и Бога.Эти люди,называющие себя революционерами,желают посеять в нашей Анперии хаос и смуту,для чего используют много прельстивых вещей.Они учат рабочих грамоте,пьют с ними чай,раздают антиправительственные листовки,поют "Мастурбационал",-в наступившей тишине было слышно как кто-то упал от неожиданности на пол и забился в припадке,несчастного тут же вынесли на свежий воздух.-Вот,видите,какое оружие используют эти негодяи-слово! Словесами о социальном равенстве и братстве эти бунтовщики настраивают людей против власти,против Церкви,против горячо нами любимого Государя Анператора.Наша с вами задача,в этих непростых условиях-не дать бандитам одурачить нас! Мы теснее должны сплотиться с силами,стоящими на страже покоя в Отечестве нашем,при первой же возможности сообщать в полицию и жрандармерию о подозрительных людях,листовках и песнопениях.Не дадим же ввергнуть Рассею и Шизирь в пучину революционного разврата,будем верны Вере,Царю и Отечеству! Да пребудет с вами Господь,дети мои!!!

 

Служба окончилась,народ дружно повалил из храма.Фёдор вышел в числе первых.В ожидании родни он решил посмотреть на месте ли их лошадь,которую отец привязал на специально огороженной для этих целей территории.Григорий Ефимович(так звали человека по-фамилии Новых) увязался с ним.Воттаков-младший был не против,по пути к коновязи они ещё поговорили на разные темы.А,вот Гнедко,увидав бородача,закосил глазами,забил копытами и всячески продемонстрировал тому свою неприязнь.-Ой,Глигорий,а ты не прост,-произнёс Федька,уже с подозрением глядя на гостя из Покровки.-Кого так?-удивился тот.-Знатный ты конокрад,вот кого! Ишь,жеребец как от шарашится,чует.-Ну,дык,не спорю:был грех,когда по ту сторону Валуна жили.Да,конокрадил,с цыгунами водился,а таперича,в Шизири мы по-новому всей семьёй и зажили.А,ведь,гля-ко,Федьк,конь-то твой,что собака,чужих к себе не подпускат.А в Рассеи лошадёшки мне больше доверяли,потому и угонял.Ну,ладно,-стал Новых завершать разговор,увидев подходящих к ним Воттаковых и ещё одного мужика.-Будешь ты,аль кто из семьи в Покровском-милости прошу в гости! Отц мой там-староста,так что,и поможем,коли надо будет.-Он с достоинством кивнул подошедшим и степенно удалился.


  • 0

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 349
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Милка
Подарок
Подарил(а): Ревекка





Темы с аналогичным тегами история, любовь, приключения.

Яндекс.Метрика