Перейти к содержимому








Добро пожаловать на форум "Куличкам нет"


Войти  Регистрация
Мы рады приветствовать вас, дорогие друзья на нашем сайте!

Если это ваш первый визит, рекомендуем ознакомиться с правилами использования форума, магазинов и других функций сайта

Для полноценного общения на форуме вам необходимо зарегистрироваться.

После регистрации необходимо активировать свою учетную запись. Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам»

На данный момент, активация новых пользователей производится вручную, администрацией!!! Все пользователи вызывающие сомнения..., с неадекватными никами и левой почтой активированы не будут!!!

После регистрации вы сможете:

 

Фотография

США и Россия по-разному отмечают Перл-Харбор и вторжение Гитлера - это многое говорит нам о национальной идентичности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Андрей

 

  • Старейшина


  • Like : 9 181
    the best  Репутация пользователя

  • 6 150 сообщений
  • 583 благодарностей
  • 2081 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:---
  • Страна: Country Flag
  • На счете:61472 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 582
  • Регистрация: 11-08-2018

Награды пользователя

                 

Настроение: Не выбрано
 
  • Репутация: 1152

Отправлено 05 августа 2022 - 19:23

Мне очень нравится читать аналитику Скотта Риттера.

Это статья мне больше всего понравилась. 

Перевод выполнен через Яндекс, поэтому может быть не понятен местами.

Ссылка на источник тут: https://www.rt.com/r...n-pearl-harbor/

 

На протяжении поколений восприятие искажает историю, и сохранение памяти важно для национальной идентичности

 

В прошлом месяце Россия отметила 22 июня, дату начала операции "Барбаросса" - или вторжения Гитлера в Советский Союз - в 1941 году. Как бывший американский офицер из семьи военных, чьи близкие предки воевали во Второй мировой войне, я не мог не задуматься о том, почему в Америке дата начала войны для нас – 7 декабря, когда японцы напали на Перл–Харбор, - не отмечается так торжественно, как 22 июня в России

 

Мой отец был кадровым офицером ВВС, что означало, что, когда я был ребенком, мы переезжали с места на место, в зависимости от потребностей службы. В начале 1970-х годов нам посчастливилось находиться на военно-воздушной базе Хикам на острове Оаху в штате Гавайи. Мой отец был назначен в штаб Тихоокеанских военно-воздушных сил США. В здании, в котором он работал, были пулевые отверстия, сделанные, когда японские самолеты обстреляли его во время атаки. Эти шрамы войны вместе с аналогичными отверстиями в деревянных перилах внутренней лестницы были сохранены в рамках официальной политики, направленной на то, чтобы внушить мантру "Никогда больше" всем, кто их видел.

 

Другое постоянное напоминание о японском вероломстве существовало в заливе Перл-Харбор, у острова Форд, где 7 декабря 1941 года был пришвартован Тихоокеанский флот США. Там можно было найти ржавеющие корпуса кораблей ВМС США "Аризона" и "Юта", оставленные там, где они затонули, постоянное кладбище для тысяч моряков, погибших во время внезапного нападения Японии. Над останками американского эсминца "Аризона" было построено белое сооружение - мемориал погибшим в тот день. Туда можно добраться на пароме. Я часто бывал там и всегда смотрел на отверстия в конструкции корабля, где были установлены массивные башни с мощными 14-дюймовыми орудиями "Аризоны". Я утешался мыслью, что одна из этих башен была восстановлена и установлена на USS Nevada и использовалась для обстрела японских позиций во время сражений за Иводзиму и Окинаву; даже в детстве можно научиться ненавидеть, особенно когда смотришь на могилы стольких людей.

 

 

Моя бабушка со стороны отца приехала навестить нас, когда мы были на Гавайях. Ее муж, Ирвинг Риттер, служил в ВВС США во время первой мировой войны, летал на истребителях Кертисс "Дженни" (война закончилась до того, как его смогли отправить на фронт). У Ирвинга и моей бабушки было трое детей: Хелен, Ширли и мой отец. Хелен вышла замуж за ветерана морской пехоты, участника битвы при Иводзиме, а Ширли вышла замуж за синоптика армии США, который получил травму в результате несчастного случая на тренировке, прежде чем смог принять участие в секретной миссии в тылу врага в Бирме по сбору климатических данных, используемых для направления американских бомбардировок японцев. Мой отец был слишком молод для Второй мировой войны, но он служил во Вьетнаме, а сейчас был на Гавайях.

Моя бабушка настояла на том, чтобы мы посетили Мемориал в Перл-Харборе. С ее стороны не было утраты любви к японцам, что стало очевидным, когда она рассказала нам истории о том, как она слушала новости о нападении Японии на Перл-Харбор, а затем обращение президента Рузвельта к нации, в котором он объявил, что между США и Япония. Как всегда подобающая леди, моя бабушка нарядилась для этого визита в скромное платье и подобающую случаю прическу.

 

Чтобы попасть на паром к мемориалу, нужно было купить билеты. Когда мы стояли в очереди, моя бабушка заметила автобусы с японскими туристами, прибывшими к паромной пристани с билетами в руках, ожидая посадки на паром до мемориала. Это был 1972 год, около 31 года с тех пор, как японцы напали на спящий флот США, и, учитывая возраст многих туристов, мужчин и женщин в возрасте от пятидесяти до шестидесяти лет, они не только были живы, когда произошло нападение, но и были активными участниками общества, которое его осуществило.

 

Моя бабушка была хорошо воспитанной дамой определенного положения в обществе, не склонной устраивать сцены или сквернословить, но когда она увидела японских туристов, она повернулась к моему отцу и возмущенным голосом, насколько можно себе представить, громко спросила: “Почему здесь так много проклятых туристов?"Японцы здесь? ”

 

Американцы, стоявшие с нами в очереди, с сочувствием смотрели на мою бабушку; они могли сказать по ее возрасту и по тому, где мы стояли, что ее эмоциональный всплеск исходил из места подлинности. Все взгляды были обращены к японцам, многие из которых слышали ее слова и теперь смотрели в землю от стыда и смущения. Это был неприятный момент для всех присутствующих.

 

Мой отец объяснил, что многие японцы пришли сюда в знак искупления, чтобы проявить уважение к мертвым. Он подчеркнул, что времена изменились, и что мы теперь друзья с японцами, и что мы не используем такие слова, как "японцы", когда говорим о них. Моя бабушка слушала молча, кипя. Но она сохранила самообладание, и мы завершили тур без дальнейших инцидентов. Потом, когда мы ехали домой, она тихо плакала. “Они не имеют права”, - сказала она, имея в виду японцев. “Это место предназначено не для них”.

 

 

Ее боль была настоящей, и не могло пройти времени, чтобы залечить раны, которые она чувствовала в своем сердце. Она умерла позже в том же году, и ее воспоминания о войне ушли вместе с ней.

 

Каждое 7 декабря я делаю паузу и размышляю о значении этого дня. Я перечитал обращение президента Рузвельта и обратил особое внимание на то, что это была “дата, которая будет жить в позоре”.

 

Позор. По словам Мерриам-Вебстер, это слово означает “дурную репутацию, вызванную чем-то крайне преступным, шокирующим или жестоким”.

 

Моя бабушка, конечно, верила, что это так, и, увидев Перл-Харбор ее глазами, я тоже так думал. Я мог бы и простил японцев за то, что они сделали в тот день.

 

Но я никогда этого не забуду.

 

К сожалению, я не могу сказать то же самое о своих соотечественниках-американцах. Когда в последний раз мы, как нация, официально отмечали День Перл-Харбора? Да, каждый год американские военные проводят торжественную церемонию у мемориала USS Arizona, на которой присутствуют местные политики и высокопоставленные военные офицеры. Но разве Покипси, штат Нью-Йорк, останавливается и размышляет? Мобил, Алабама? Бангор, штат Мэн? Каламазу, Мичиган?

 

Нет. Как нация, у нас нет коллективной памяти о нападении на Перл-Харбор и лежащем в основе позоре, связанном с теми, кто его совершил. История не имеет смысла, если вы не укорените ее в самом себе. Для меня память о возмущении моей бабушки на самом месте рассматриваемого позора оставила неизгладимый отпечаток. Но если у кого-то не будет подобного момента ясности, история - это всего лишь собрание историй из ушедшей эпохи, просто опыт незнакомцев, и поэтому ее редко изучают, никогда не ценят и легко забывают.

 

В июне 1988 года я был частью передовой группы из пяти человек из американского персонала, направленной в Воткинск, российский город, расположенный примерно в 750 милях к востоку от Москвы, в предгорьях Советского Союза, где Советы содержали завод по производству баллистических ракет. Я работал в Инспекционном агентстве на месте, в обязанности которого входило выполнение положений Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, одним из которых было строительство объекта мониторинга за воротами этого ракетного завода. Мы прибыли в Воткинск 18 июня. Первая группа американских инспекторов должна была прибыть 1 июля. У нас было чуть меньше двух недель, чтобы все подготовить к их прибытию.

 

 

Советы поселили нас в высококлассной даче (загородном доме) на окраине города, которая была построена для размещения бывшего министра обороны Дмитрия Устинова во время его частых визитов в Воткинск. Теперь он принимал у себя пять американцев.

Через несколько дней после приезда я проснулся и отправился на утреннюю пробежку в сопровождении сотрудника Министерства иностранных дел, в чьи обязанности входило следить за тем, чтобы я “не заблудился”. После завтрака Советы отвезли нас на фабрику, которую мы увидели впервые. Я обошел завод по периметру, инициировав то, что должно было стать рутиной для всех будущих инспекционных групп (положения об инспекциях предусматривали патрулирование периметра дважды в день). Затем мы осмотрели железнодорожные ангары за воротами завода, сделали замеры мест, где планировалось установить оборудование, и вернулись на дачу на обед. По телевизору я видел, как транслировались кадры Второй мировой войны. Я быстро понял, какой сегодня день, и обратился к моим советским хозяевам.

 

“Это годовщина нападения Германии на Советский Союз”, - сказал я. “Проводятся ли какие-либо церемонии по этому случаю? Если да, я хотел бы присутствовать и выразить свое уважение ”.

 

Мои хозяева были признательны за мое понимание истории, но сказали мне, что официальных церемоний не было. “Ветераны и их семьи могли бы посетить мемориал”, - сказали они. “Но официальный праздник Великой Отечественной войны - 9 мая, День Победы”.

 

В тот вечер, когда мы гуляли по берегу озера в Воткинске, мои хозяева отвели меня к мемориалу в центре города. Перед входом были разложены букеты цветов. Пока мы смотрели, семьи проходили мимо и возлагали больше цветов.

 

“В Америке, - сказал я своим хозяевам, - у нас есть официальный праздник, посвященный нашему вступлению во Вторую мировую войну: ”День Перл-Харбора’. Я удивлен, что у вас здесь нет чего-то подобного в память о нападении Германии ”.

 

Представитель Министерства иностранных дел на мгновение задумался над тем, что я сказал, прежде чем ответить: “Возможно, мы решили увековечить память о победе. Это были темные дни. Может быть, лучше вспомнить их наедине ”.

 

22 июня 2022 года я наблюдал, как президент России возложил цветы к Могиле Неизвестного солдата и к мемориалам городов-героев в ознаменование Дня памяти и скорби. Восемьдесят один год назад, в этот день, войска нацистской Германии начали свое нападение на Советский Союз, положив начало почти четырехлетнему конфликту, который затронул практически каждую семью в стране. По меньшей мере 27 миллионов советских граждан погибли.

 

Наблюдая за торжественной церемонией, я был поражен контрастом между разговором, который у меня был в Воткинске около 34 лет назад, и событиями настоящего. Что изменилось?

 

Короче говоря, история. Или, по крайней мере, о том, как нация коллективно решила помнить свою историю.

 

Распад Советского Союза в 1991 году привел к фундаментальным изменениям в том, как россияне воспринимали свою историю. Советский Союз в значительной степени был очернен, и то, что праздновалось во имя советской славы, было оставлено томиться в атмосфере разочарования и взаимных обвинений. Россия, как нация, запуталась, ее идентичность так же запутана, как и ее будущее.

 

Чтобы создать основу исторических фактов, которые можно было бы использовать для пересмотра характера современной России, ее первый президент Борис Ельцин в 1996 году учредил 22 июня как национальный день памяти, День памяти и скорби. В соответствии с торжественностью события закон предписал не транслировать развлекательные программы по телевидению или радио.

 

С годами праздник 22 июня нашел отклик у многих россиян. История, похоже, изучена. Более пятидесяти лет спустя после окончания Великой Отечественной войны народ России был вынужден заново изучать тот аспект своей коллективной истории, которым пренебрегали предыдущие поколения. Празднование 9 мая, конечно, осталось – все хотят отпраздновать победу, особенно такую грандиозную, как разгром нацистской Германии.

 

 

Однако дни памяти и скорби воспринимать сложнее, особенно тем, кого непосредственно не коснулись произошедшие события. Хотя верно, что каждая семья в России так или иначе пострадала от нацистского вторжения в Советский Союз 22 июня 1941 года, поскольку бабушки и дедушки, которые воевали на войне, умирают, а дети этих ветеранов сами стареют и сталкиваются с реалиями настоящеговнукам остается размышлять о нации, на идентичность которой вполне могут повлиять вызовы будущего.

 

Делая 22 июня праздником памяти и скорби, где не допускается никаких посторонних развлечений, чтобы воспоминания о том, что произошло, не были каким-то образом запятнаны, Россия создает историю. Это производство осуществляется не путем фальсификации или искажения, а путем простого взятия строительных блоков истории, которым было позволено разрушиться из-за пренебрежения прошлым, и превращения их в нечто, с чем нынешнее поколение могло бы идентифицировать, впитать и сделать реальной и настоящей частью своей идентичности как граждан России.

 

В Соединенных Штатах мы позволили стереть память о том, что произошло, из нашей коллективной истории и ограничили ее множеством примеров семейных преданий, пока они не перестали значить ничего для нации в целом.

 

В России не так. Русские положили конец игре в шепот, вместо этого убедившись, что всем одновременно рассказали одно и то же об ужасном событии из их коллективного прошлого, которое никогда не следует забывать, чтобы подобные события не повторились

 

Есть причина, по которой вопрос “денацификации” на Украине находит отклик у русских больше, чем где-либо еще в мире.

 

Россия своими действиями убедилась, что 22 июня не пройдет так, как 7 декабря.

 

Я думаю, моя бабушка одобрила бы.


  • 5



Вот так, сделаешь человеку комплимент по поводу красивых усов -

и всё, больше она с тобой не разговаривает!

----------
Подарки: (Всего подарков: 578
Подарок
Подарил(а): Джек
Подарок
Подарил(а): Капитан
Подарок
Подарил(а): Классик Вован
Подарок
Подарил(а): Чашечка

#2 Ревекка

 

  • Все дело в шляпе!


  • Like : 43 025
    the best  Репутация пользователя

  • 31 467 сообщений
  • 2375 благодарностей
  • 4331 days на форуме
personal-image

  • Пол: sex
  • Город:Третья планета от Солнца!
  • Страна: Country Flag
  • На счете:388289,25 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 123
  • Регистрация: 14-06-2012

Награды пользователя

                 

Настроение: Не выбрано
 
  • Репутация: 3324

Отправлено 05 августа 2022 - 22:19


Мне очень нравится читать аналитику Скотта Риттера.


Он покорил сердца миллионов)))


Все взгляды были обращены к японцам, многие из которых слышали ее слова и теперь смотрели в землю от стыда и смущения. Это был неприятный момент для всех присутствующих.


А Хиросима и Нагасаки не нашли отклик в их сердцах и им не было стыдно перед японцами?
  • 2

d5a735fb446d7f0c2a88662a6fedf9c7.gif

----------
Подарки: (Всего подарков: 1270
Подарок
Подарил(а): Джек
Подарок
Подарил(а): Капитан
Подарок
Подарил(а): Petra
Подарок
Подарил(а): Petra

#3 Caramelka

 

  • Изящная словесность


  • Like : 4 165
    the best  Репутация пользователя

  • 2 990 сообщений
  • 300 благодарностей
  • 637 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Москва
  • Страна: Country Flag
  • На счете:4141 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 14079
  • Регистрация: 26-07-2022

Награды пользователя

                 

Настроение: Не выбрано
 
  • Репутация: 125

Отправлено 06 августа 2022 - 00:56


  В Соединенных Штатах мы позволили стереть память о том, что произошло, из нашей коллективной истории и ограничили ее множеством примеров семейных преданий, пока они не перестали значить ничего для нации в целом.

 

Они суки стерли из своей памяти миллионы убитых американской армией

 


Мой отец объяснил, что многие японцы пришли сюда в знак искупления, чтобы проявить уважение к мертвым

 


он служил во Вьетнаме

 

Читаю и плеваться хочется. Суки. 


  • 3
----------
Подарки: (Всего подарков: 118
Подарок
Подарил(а): Милка
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Декантр

#4 Авдодья

 

  • Друг


  • Like : 3 232
    the best  Репутация пользователя

  • 1 736 сообщений
  • 468 благодарностей
  • 2122 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Лучший
  • Страна: Country Flag
  • На счете:5479 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 578
  • Регистрация: 01-07-2018

Награды пользователя

                 

Настроение: Не выбрано
 
  • Репутация: 267

Отправлено 06 августа 2022 - 13:41


Мне очень нравится читать аналитику Скотта Риттера.

 

Скотт Риттер интересный и умный мужик. Но с исторической точки зрения подхрамывает.


  • 2
----------
Подарки: (Всего подарков: 216
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Чашечка
Подарок
Подарил(а): Декантр
Подарок
Подарил(а): Omniya

#5 Классик Вован

 

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 284
    the best  Репутация пользователя

  • 11 445 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1323 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:58652 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 726

Отправлено 06 августа 2022 - 18:32

9 Мая для нас-День Победы.День светлой печали,благодарности предкам,участвовавшим или погибшим в годы ВОВ. В этот день мы радуемся тому,что можем не жить рабами на своей земле (хотя,чубайсы,гайдары прочие бурбулисы очень старались).

22 июня же,безусловно,день скорби и печали,слёз и горя.Но-не уныния,а надежды...


Сообщение отредактировал Классик Вован: 06 августа 2022 - 18:32

  • 2

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 352
Подарок
Подарил(а): Джек
Подарок
Подарил(а): Капитан
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Ревекка

#6 Caramelka

 

  • Изящная словесность


  • Like : 4 165
    the best  Репутация пользователя

  • 2 990 сообщений
  • 300 благодарностей
  • 637 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Москва
  • Страна: Country Flag
  • На счете:4141 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 14079
  • Регистрация: 26-07-2022

Награды пользователя

                 

Настроение: Не выбрано
 
  • Репутация: 125

Отправлено 12 августа 2022 - 12:21

9 Мая для нас-День Победы.День светлой печали,благодарности предкам,участвовавшим или погибшим в годы ВОВ. В этот день мы радуемся тому,что можем не жить рабами на своей земле (хотя,чубайсы,гайдары прочие бурбулисы очень старались).

22 июня же,безусловно,день скорби и печали,слёз и горя.Но-не уныния,а надежды...

 

Не понять им праздник со слезами на глазах.


  • 2
----------
Подарки: (Всего подарков: 118
Подарок
Подарил(а): Милка
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Декантр




Яндекс.Метрика