Перейти к содержимому








Добро пожаловать на форум "Куличкам нет"


Войти  Регистрация
Мы рады приветствовать вас, дорогие друзья на нашем сайте!

Если это ваш первый визит, рекомендуем ознакомиться с правилами использования форума, магазинов и других функций сайта

Для полноценного общения на форуме вам необходимо зарегистрироваться.

После регистрации необходимо активировать свою учетную запись. Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам»

На данный момент, активация новых пользователей производится вручную, администрацией!!! Все пользователи вызывающие сомнения..., с неадекватными никами и левой почтой активированы не будут!!!

После регистрации вы сможете:

 

Фотография

Шизириада-3.

прогресс поездки мистика

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Классик Вован

 

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 004
    the best  Репутация пользователя

  • 11 263 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1297 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:57644 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 725

Отправлено 08 октября 2021 - 17:13

ЧАСТЬ 3.ЭЛЕКТРИЧЕСТВО.ЛЕТО 1911 ГОДА.

 

Дождь лил всю неделю,навевая грустные мысли и тягу к необдуманным поступкам.Алия с тревогой смотрела в окна,пытаясь высмотреть,не вернулся ли Фёдор из своей загульной поездки в Солотково.Непогода коварно вмешалась в крестьянские заботы:все десятины были вспаханы и засеяны рожью,картофелем,репой да горохом,прочими злаками и культурами,теперь за всем этим требовался уход с доглядом,но её,почти тридцатисемилетнему супругу попала вожжа под хвост.Оставив всё на волю Божью,ринулся он в уездный центр,к собрату своему Роману Невзъепенных,который вернулся из очередной ссылки.Там и пребывал до сих пор,не подавая о себе никаких вестей.Впрочем,тартарке некогда было скучать и чувствовать себя одинокой,на ней лежали домашние дела и заботы:старые больные Пармён и Евхаристия,которые уже с трудом передвигались по дому,зато,стремительно и весело носилась куча детей,кроме,разве что,самых старших.Пятнадцатилетний Александр-Искяндяр вымахал в высокого сильного парня,который был первым и на пашне,и на невинных,как надеялась его бедная мать,гулянках.Назвав себя бедной,женщина усмехнулась:она,вряд ли,являлась таковой .Воттаковой была,но не бедной! Восемь детей,куча племянников,довольно сносная жизнь,установившаяся по окончании революции 1905-07 годов и избрания Государственной Дрёмы,денег хватало,земли-тоже,хотя,из-за потока новых переселенцев,спровоцированного земельной реформой,приходилось тесниться.Спасало то,что старший Федькин брат Анкудим,окончательно забывший годы шальной молодости,стал крупным землевладельцем в окрУге,разбогател,растолстел,стал нанимать переселенцев батраками на свои многочисленные наделы.Понятно,что кое в чём помогал он брату,если требовались тому очередные десятины,для чего не жалел средств,отдавая "бакшиш" и новому черпаковскому старосте-Иллариону Михайловичу Картузову- и капитану Строжеву,которому выхлопотал он,через Гришку Растютина,три медали "За усердие" и другим чиновным  людям.Так и жили они в мирной Анперии,в суровой своей Шизири-кормилице,да в ус не дули...

 

На печи закряхтел проснувшийся Пармён Ермолаевич,случайно двинув по скуле лежащую рядом свою супругу.-Кого заворочилси,пень старый?-недовольно пробубнила Евхаристия.-Ноги крутят,видно,погода сменится,-ответил старик,слезая с печи.-Пора ба,а то ить,из-за дожжей энтих и не поспеет ничего.Эк,зарядили-то! Нешто,до самого Купалы лить будет?-Не должно бы,-предположила Алия,помогая свёкру присесть к столу.-Я так думаю,что нет в небесной канцелярии столько воды,чтоы лить и лить на нас всё время.-Эхма!-вздохнул дед,прижимая к себе годовалую Райку,которая ползала по недавно вымытому полу,а теперь добралась и до дедушки.-Шта,Федька не являлсси ишшо?-Нет,отец,не было его.-Ишь,паразит,загулял! Дома куча дитёв,жана молодая,делов куча,а он,варнак,гуляет где-то? Пуссь тольки вернётся,покажу я яму науку,как с семьёй жить надобно.-Молчал ба уж,хрыч старой!-крикнула с печи Евхаристия.-Уж,кто ба учил,тольки не ты.-Кого так баешь,старая,об щём рещь ведёшь?-Аль,запамятвовал,старый,како сам гулял да шерудил по молодости? Всю ж Побольску губерню исходил,в Ёмске бывал,а и с кайсачками разнымя блудил.-Ну-га,старая! Кого болташь? Какеих кайсачек приплеташь?-А,такеих! Индо,когда попёрли вас с Викентьем да собратом Невзъепенным от монастыря,штоба вы моняшек не смушшали частушкями страмными,а и пошли до Кошкентава самого,да и поблазнились тама кощевнисами кривоногимя да узкоглазымя.-У кочевных был,не спорю,но с бабами ихими греха не имел!-стуча кулаками по столу,крикнул Ермолаевич.-Гуляли,водку да кумыс пили,а блуда не водилось.Сама посуди,ведьма старая,како с ними дело возможно,коли у них в волосах втши живут? Прищём,не только в тех,шта на голове,а и во всех.

 

В это время в сенях послышался шум,раздались возмущённые детские голоса и в горницу вошли Санька,Лёнька и Гришка.Точнее,вошёл пятнадцатилетний Александр,тащивший за шкирку своих братьев,четырнадцати и двенадцати лет.Старшие удивлённо воззрились на молодёжь.-Вот,мамк!-воскликнул старший неокрепшим басом.-Визитёров тебе привёл.-Что случилось,дети?-встрепенулась Алия,поспешив к насквозь промокшим сыновьям.-Ну,кто расскажет из вас,что натворили?-обратился Сашка к братьям.-Мы не творили!-крикнул,всхлипнув,Гришка.-Верно баешь,внучок,-поддержал его Пармён Ермолаевич.-Всё,что ессь вокруг,сотворил один только Господь Бог,а мы тольки а мы так,погулять вылезли.-Что,всё-таки,произошло?-переспросила сыновей мать,с иронией посмотрев на свёкра.-Как послала ты нас поутру на десятины,то мы и пошли,-стал рассказывать старший.-Тут,опять,дожж зарядил,мы,что смогли,сделали,забрали оттудова сеялку,что у дядьки Димона батя ишшо брал и стали возвертаться.Кстати,сеялку я,покуда,в сарайку поставил...Да,идём,знащисса,мимо управы,а тут нам Ларивон Михалыч и кричит из окна,зайдите,мол.Ну зашли.Стал староста мне каку-то орлёну гумагу показывать,потом полез за пещатью,а энти вахлаки столешней его и придавили.-Оспидя!-закрестилась на печи бабка.-Не возводишь ли ты напраслины на братовьёв,внучок?-Так и было!-ответил тот.-Столешня сломлена была,вот оне одну половину на его и опустили.-Она сама на его упала!-уточнил Лёнька,уже возившийся у печки в поисках еды.-Шта за гумага?-удивился старик,останавливая Федькиного первенца,который собрался снова уйти.-Вон,энти расскажут,а я сеялку в анбар пристрою,да на мельнису,пожалуй,и схожу.

 

Всё семейство село за стол обедать,только Евхаристии подала Алька миску с жидким варевом прямо на печь.Мальчишки и девчонки споро заработали челюстями,доставая нехитрый супец из большого пузатого чугунка,дожидаясь,впрочем,своей очереди после деда,который не мог так быстро действовать,как они.Молодая женщина ела через раз,пребывая в задумчивости.Во-первых угнетала её мысль о муже,который уехал и был теперь неизвестно где;во-вторых,заботила её душу тревога за Искяндяра,который,по некоей надобности отправился на мельницу в сильный дождь;ну,а третьей причиной рассеянности тартарки было лбопытство,которое она и решила сперва удовлетворить.-Алехан!-позвала она негромко четырнадцатилетнего,кареглазого и ушастого,который был полной противоположностью старшего брата.-Эй,сынок,а про какую бумагу говорил твой брат?-С гербовым орлом,ма,-охотно ответил тот.-Тольки,не знаю я,шта в ней написано было,староста не показал близко.-Рази ж,Алёнк,орлёна гумага с добром приходит?-вступил в разговор Пармён.-Небось,подать каку опять выдумали.Развелось жа дармоедов,всех кормить надоть! Дрёмы энти выдумали,с дебитатами какеими-то! А,на шта нам дебитаты,деньги шшитать? Дак,на энто ело и шшетоводы сгодятся.-Молчи ужо,лешак лохматой!-крикнула с печи Евхаристия.-Куды ты лезешь в кого не знашь?! Нонще,эвона,за такеи разговоры,быстро Строжев прискачет с казаками,да упякёт тобя в такеи места,шта ты и все разговоры позабудешь разговаривать.-За Дрёму ли,што ли,упякёт? Не,старая,их,бают,и сам анператор разгонял,так шта,мне за иху критику,ништо не будет.-Ермолаич подпёр правой рукой щеку и,глядя на нудный дождь за окном,внезапно затянул песню:-В СТОГУ ЗАСНЕЖЕННОМ С ТОБОЙ ЛЕЖАЛИ МЫ,ЛЮБИТЬСЯ ЦЕЛУ НОЧЬ ХВАТИЛО СИЛ...

 

-УЖЕ,УЖЕ ДАВНО,ПРОШЛИ ДА ДВЕ ЗИМЫ,А Я ПРОЩЕНИЯ НЕ ПОПРОСИЛ!-нестройный хор хмельных мужских голосов закончил петь,за столом раздался чей-то смех.В большой горнице огромной избы,стоящей на самом высокой точке села Покровского,собралось множество мужчин,которых привечал,по случаю своего приезда из Сент-Эрмитажа,сам Григорий Растютин.Высокий кряжистый хозяин угощал крестьян со всей окрУги,так что дом был окутан клубами табачного дыма и весь уже пропах куревом.-Ну!-кашлянув,провозгласил Григорий.-Смотрю,все ужо глотки промочили.-Все,-с готовностью мекнул сидевший рядом с ним Захар Собакин,владелец местной крупорушки.-Тады,дорогие земляки,коль попили,закусили да попели,могу ли я слово молвить?-Можешь,-опять поддакнул Захар,отчего Анкудим Воттаков скрипнул зубами,а Фёдор язвительно хохотнул.Да,Федька тоже присутствовал на этом пиру.А,чего,собственно,было ему не погулять?Земля была засеяна,удобрена,тут пошли дожди,которые прервали всю крестьянскую работу.Если же,в случае чего,могла возникнуть нужда в мужской силе,то тут он полностью доверял сыновьям,Саньке и Лёньке,которых года два,как перестал пороть,считая,что вбил в них достаточно житейского разума.И не был Пармёныч запойным алкоголиком,так получилось: побывал он в гостях у собрата своего,Романа Александровича,поговорили они о том,о сём,разговор свернул на тему крестьянской нужды,там приплелась политика и черпаковец признался,что тяжело стало работать на земле,не хватает уже ни сил,ни терпения против новых законов,а ещё хуже-беззакония,творимого чиновниками.-Вот,видишь!-воскликнул тогда Ромка,кашляя и горя чахоточным румянцем.-А мы,партия большемрюков,выступаем за социальную революцию,за социальную справедливость.-Энто,как жа?-Взять и поделить! Да,-пылко заявил большемрюк,увидев как собрат отскочил от него,-да,дорогой сродственник,отобрать всё у богатых и поделить между бедными.-Положим,Ромк,ессь у меня земля,всякая:шта я опосля жанитьбы отмерил собе,а шта и прикупил,у Силантьевых тех жа,когда оне продали всё,по смерти отса свово.Так,я богат,выходит? У меня отбирать тоже будешь?-А,зачем тебе столько земли,Фёдор? Почему не отдашь ты её другим людям,которые хотят на ней работать?-Да,как жа так,Роман? Земли-то в Анперии,эвона скольки,покупай и работай! Я жа работаю! Тяжко,конешное дело,на лошади стольки земли перебуровить,а и самому впрягаться приходится.Зато,и семья не голодает,а и стране кормление выходит.

 

Роман торопливо вскочил с табурета,на котором сидел во время беседы,подскочил к колченогой тумбочке,стоявшей возле окна,вынул оттуда жестяную коробочку,а уже из неё извлёк белый порошок в глянцевой бумажке,который и проглотил,торопливо запив водой.-Нешто,ради вот энтого,за ради чахотки,пошёл ты супротив царя?-неодобрительно покачивая головой,спросил Фёдор.-Ну,на кой тобе,брат,сдалась борьба против жизни нонешней? Ить,вот шта ишшо безпокоит меня:целите вы,большемрюки,в анператора,а попадёте в Рассею.Скажи,скольки народу вы готовы положить,ради селев(целей-прим.авт.) своих?-Мы за ценой не постоим!-в запальчивости крикнул Невзъепенных.В это время,в комнату вошла Настасья,жена молодого революционера,женщина худая,остроносая,вся измождённая подпольной работой на благо трудящихся.Ломая свои тонкие бледные пальцы,не знавшие иного труда,кроме перепечатывания текстов "Мастурбационала" и лепки чернильниц из хлебного мякиша,она прогнала черпаковца вон,настаивая на том,что её супругу нужно отдохнуть.Федька не спорил с женщиной,он вышел из дома,сел в телегу и,понукнув Барсика,отправился в Солотково.Люди говорили,будто вернулся туда дурачок Володенька:постаревший,косматый,умеющий исцелять людей от безплодия,зубной боли,метеоризма и некоторых других неприятностей,но совершенно отчаявшийся в борьбе с собственными бесами.Отец Променадий принял его и,вроде как,довольно успешно изгонял из дурачка врагов рода человеческого.


  • 1



Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 349
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Милка
Подарок
Подарил(а): Ревекка

#2 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 004
    the best  Репутация пользователя

  • 11 263 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1297 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:57644 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 725

Отправлено 08 октября 2021 - 17:25

Однако,по пути в Солотково встретился Фёору старший брат.Анкудим был не один,в его телеге пьяно голосила и и хохотала на все лады разгульная компания,собравшаяся в повозке землевладельца со всех окрестных деревень.Весело дыша младшему брату парами самогона в лицо,старший из Пармёнычеи сообщил тому о приезде Растютина.-Глигорий,нонще,в Мёрзлый дворец вхож,тольки не всего там любят да привечают,вот он и возвернулся,временно,в родные края.Но,и то,Федьша! Бают,шта не с пустыми руками приехал он,а привёз какеи-то гумаги с гербом.И,такеи энто гумаги,братан,шта в Побольске его с музыкой встречали,сам кащей Копылов на цырлах стоял,что ни говори,а он фигура в губерне нашей,ить,не последняя.-Ну,дак,он и Строжева по званию обогнал,да и носится по весям нашим пуще прежнего,-поддакнул Федька,тут же спросив:-Что за гумаги привёз Ефимыч? Будет ли война,брат?-Война будет,братан! Но,не с чуреками,али,к примеру,с жопанцами,кои у нас пол-Сахарина откусили,а война с темнотой.-ЧуднО! Солнцу,нешто,заходить запретят?-Сам тощностев не знаю,но бают,быдто анператор наш дал какое-то указание,мол,объявить сбор денег средь сёл да деревень побогаче,да соделать им-нам,то ись-како ни есть,а послабление во дворовом хозяйсцтве.Вот,едем,послушать ево,Глигорея Ехвимыча,об иконках разных,об анператоре,како он в,Мёрзлом своём дворце,поживат,да и прознать,шта за обчество он создать приказал.-Надо ба,про дело энто,у Володеньки спросить,-почесал затылок муж Алии.-И,на кой ляд нам спрашивать о серьёзнах делах у дурачка?-муж Неонилы,в свою очередь,отмахнулся рукой.-Юродивой старик тольки бездетство барынькам лечит,налагая свои руки под юбки ихнии,а в энтих делах,шта он нам предсказать может?

 

Так,беседуя с братом и другими попутчиками обо всём помаленьку,оказался Фёдор в селе Покровском.Хозяин встретил приехавших радушно,обнялся со всеми и троекратно облобызал каждого.Был Григорий трезв,причёсан,говорил внятно,шёлковая рубаха,перехваченная нешироким красным поясом и штаны,сшитые на столичный манер,чисты и опрятны.Спустя некоторое время,впрочем,ничего в облике хозяина ома не изменилось,разве что,он слегка захмелел,как и остальные мужики.Итак,крестьяне спели песню,выпили,покурили,а теперь выжидательно смотрели на приехавшего из столицы земляка.-Чего вылупились?-добродушно рявкнул Растютин.-Спрашивайте,коли охота есть! Про всё вам обскажу: про царя с царицею,про детей ихних,про Выдурову и других фрейлин.Ну?-Нам ба,Ехвимыч,узнать хотелось про то,какеи гумаги ты привёз в края наши?-решился,наконец,младший Воттаков.-Не придумали ли мяниссры да дебататы(министры да депутаты-прим.авт.) гадоссь каку? Нешто,землю у нас отбирать будут?-Не волнуйтесь!-расхохотался Растютин,увидев,как напряглись лица землеробов.Он встал со своего места,сходил в одну из комнат и вышел,вскоре,оттуда,держа в руках лист лощёной бумаги с двуглавым орлом поверху,снова сел на место и громко заговорил:-Давно уж ведомо нашему Государю Анператору,что подданные его,многим числом,до сих пор живут во тьме,разбавляя её лампами-керосинками,лучинами да свечами,при том,что в стране нашей проложена Трансшизирская магистраль.Такое положение дел огорчает добрейшего нашего царя.Вот,и повелел проводить электричество по сёлам да деревням державы нашей.-Како ты слово баял,Глигорей?-встрепенувшись,перебил его старый мельник Салупов,чей сынок,прельстившись речами братьев Силантьевых,ударился в большемрюкство и уехал в Новосвеколаевск.Впрочем,Ромка Невзъепенных,например,не доверял Срову Сровичу,подозревая того в работе на подполковника Копылова.-"Электричество"!-повторил приезжий,послав мельнику взгляд,полный "лучей добра".-Свет вам проводить будут,мужики! То есть,приедут рабочие,поставят столбы,протянут провода и всё подключат.Но! Для всего этого требуются деньги...Чего вы сразу поскучнели все? -А,на шта нам,тады,болячка энта?-подал голос владелец шерстобитни из Колотовки,сидевший между стариком Дерфедером и молодым Мироном Пысьдоватенко.-На кой,Гриня? Штоба нагрели нас,как,эвон,цыгуне о прошлом годе соседней уезд соблазнили разведением пщёл да и омманули?!-Спокойно,земляки! Вот,чтобы избежать мошенства разного и велено,через Совет Министров,организовать из вас всех общество или товарищество.Прямо здесь и обсудим это дело.-Положим,от мошенства да чинуш разных никуда мы не денемся,-весомо вмешался Анкудим.-Так и так,как ни крути,а на взятки всякеи,некотора щассь денег уйдёт.Как вишь,Гришаня,я не супротивник энтого царского лектритства,дело нужное,но тут калькулясыя надобна.

 

Григорий внимательно поглядел на Анкудима,однако,Димка не только выдержал взгляд хозяина дома,но,ничтоже сумняшеся,взял со стола бутылку растютинской мадеры с красивой этикеткой и со множеством медалей,смешал её с водкой в своём стакане,приехавшем из Сент-Эрмитажа,и не морщась выпил эту смесь.-Дык,Анкудимий Пармёныч,моё почтение!-одобрительно крякнул Ефимыч,подходя к Федькиному брату и обнимая того за плечи.-Конешное дело,друг ты мой ситный,есть калькуляция! Куда без неё? Без калькуляции мне и Нюрка Выдурова не даст,хоть и фрейлина.Всё просчитано,проверено и печатью государевой скреплено!-А,и не могу я в толк взять,-снова перебил его хозяин шерстобитни Ерофей Ермилович Струсняков.-Кого оно нам дасс,лектритство энто? Нешто,я в темноте поессь не могу?-Глупый ты мужик,Ерофей!-слегка осерчал приезжий из столицы.-Прогресс это,понимаешь? Для того делается,чтобы кто будет мимо твоей шерстобитни проезжать,сразу видел просвещённость твою.-Радиво слухать будешь,-встрял Фёдор,подмигнув Струснякову.-Во,верно! Хотя,до этого далеко ещё,военные не дают хода делу этому.Зато,патефон можно слушать!

 

Внезапно,Растютин порывисто поднялся из-за стола,снова вышел в ту комнату,из которой вынес он недавно официальную бумагу и вышел оттуда с чуднЫм,ранее не виданным крестьянами,аппаратом:небольшой подставкой с вертящейся на ней круглой штукой и потешной трубой огромных размеров.Покрутив сбоку за какую-то ручку,Григорий победно оглянулся на мужиков,которые уже столпились вокруг него,с любопытством разглядывая диковинку.-Во,видали!-радостно воскликнул Ефимыч,когда из этой штуки полились звуки музыки.-Патефон!!! Купите себе,да и слушайте,придя домой.Оно,конечно,и без электричества его слушать можно,но в светлой избе веселее.Так ли я говорю?-смеясь,обратился он к младшему Воттакову.-Баловство энто,Глигорий,-обронил Фёдор,зачарованный мелодией.-Рази шта,бабам,тольки,радость?-Ну,ты же,Фёдор Пармёныч,любишь свою бабу?-А,боле и никого,даже и в мыслях не держу.-Ну,то-то ей радости будет,в светлой горнице пить кофий и слушать музыку,а?-Дорога игрушка,-пробасил стоявший рядом Анкудим.-Там,ишь,ишшо кака-то гадость вертится.Тожа,небось,денег стоит?-Брось,Димка!-воскликнул Растютин.-Тебе ли за деньгами стоять? Помню я,как в прошлом году принимал ты меня,с великим князем Дмитрий Палычем,на заимке своей.У вас там,у Воттаковых этакий дворец отгрохан,что только музыки в нём и не хватает.Не противьтесь прогрессу,мужики!-Шкуру медвежью куда девали?-хмуро спросил Димка.-Дык,ясное дело,жох этот,великий князь,себе забрал.Слыхал,похваляется теперь перед дружками своими,содомит мажорный.-Шта?-изумлённо уставились на Ефимыча его гости,позабыв и о патефоне.-Како ты слово баял,Глигорей? Нешто,творится в столисэ нашай этако непотребсссво,быдто и сроссвенник анператский в зад мужеские органы принимат? Лучша ба,Димк,скормили вы княза энтого медведю давешнему.-Ша!-закричал покровский старец.-Не орите о деле сём,не вашего оно ума.

 

В это время в дом вошли,пропущенные женой Растютина или кем-то из детей,подполковник Копылов-чуть седоватый уже,но худой,как и прежде,начальник оперативного департамента Побольского жрамдармского управления,и капитан Строжев,слегка располневший,но довольный тем,что в штат к нему зачислили двух казаков,солотковский становой пристав.Их появление было встречено изумлёнными взглядами всех присутствовавших,в том числе-самого Григория Ефимыча.-Ага!-весело воскликнул Юрий Васильевич.-Услышали мы с Вячеславом Всеволодовичем,будто хотят тут некоего князя медведю скормить.Признавайтесь,откуда у вас взялись такие мысли? Кто зачинщик сей вредоносной идеи?-Никого не хотели скормить,-хмуро ответил им Растютин.-А ,коли охота есть,садитесь,ешьте да пейте.-Так и поступим!-радостно потирая руки,заявил жрамдарм,не заставив себя ждать.-А,по какому случаю собрались вы здесь?-так же приступив к трапезе,поинтересовался начальник уездной полиции.-Я их пригласил,-ответил.хозяин.-Общественные собрания разрешены и совершенно законны,-жуя жаренную зайчатину,произнёс "кащей",глядя на коллегу.-Однако,не по службе,а,как говорит один мой знакомый журналист,из обывательского интереса,хотелось бы узнать,причину ваших горячих споров.Не из-за патефона же в самом деле?-Дело,господин охранитель,самое что ни есть государственное,-подал голос владелец лесопилки Дерфедер,недавно отправивший свою озабоченную дочь Эрну замуж,в восьмой раз.-Организуем мы товарищество по электрификации сёл и деревень здешних,благо,от моей лесопилки,давно электрифицированной,сделать это будет нетрудно и недорого.-Прекрасно! Кстати,мы с Вячеславом Всеволодовичем можем помочь вам,как юристы.-Нешто,у вас,Югрий Василич,юридисцко образование имется?-удивился сидевший вдали от новоприбывших хозяин большой пасеки и маслобойки Тулюгонай Масломуллин.-А,как же,уважаемый? Окончил я,во время оно,курсы письмоводителей при юридическом факультете Котомского университета,да подвизался пару лет при кинологических вольерах столичного Департамента полиции.Не сомневайтесь,помогу! Да,вот,есть ли название у вашего товарищества?-Нету,-удивлённо выдохнул за всех Федька.-И напрасно,Фёдор Пармёныч,уверяю вас! Предлагаю,кстати,такое-"Светлый подарок от любимого нашего Анператора".-Длинно,дорогой Юрий Васильевич!-выронив изо рта кусок кабанятины,засмеялся Строжев.-Ужас,как длинно.

 

Ели и пили гости Григория,весело предлагая,на разные лады,названия для будущего общества:"Электроэротическое товарищество света","Уездная компания всемирного освещения","Артель"Светопреставление","Солотковское ограниченное общество столбового шизирского крестьянства",множество других,не менее интересных названий.Потом вышли на улицу,подрались там,пока жарко светило солнце с компанией каких-то потерявшихся интеллигентов себорейского вида.Затем снова хлынул с небес проливной дождь,интеллигентов затащили внутрь и стали требовать от них всяких названий,пригодных для затеваемого дела.-Папа,что вы делаете?!-закричал при этом один из несчастных,увидев,среди мучителей своих,пинчера Дерфедера.-Не признали Вы меня,что ли? Я же-Арнольд Генрихович Зебротриппер,зять Ваш!-За то и бью,что зять,-отвечал Андрей Иваныч,солидно прикладываясь кулаком к глазу зятя.-Сам посуди,кишкомот ползучий:где ж тебя наукам ещё учить,как не здесь?-Так,учён же я,папа! Окончил с отличием Ёмскую адвокатическую школу.Помилосердствуйте,батяня!-Рано ещё,зятёк! Да,и Герке,смотри,не сказывай,про экзерсисы здешние,беременным волноваться нельзя,фельдшер сказывал.-Како ты слово баял,Андреий Иваныщ?-вмешался хозяин шерстобитни,выручив,наконец,молодого юриста из лап могучего древопила.

 

Слегка досадуя на любопытного Ерофея,пинчер отвлёкся и выпустил из рук несчастного молодого человека.Впрочем,остальных жертв интеллигентного вида,тоже умаялись лупить почём зря,усадив их за стол.Кстати,господа охранители,во всё время драки,не сделали ни одного движения,чтобы пресечь творившееся безобразие,наоборот,они подбадривали дерущихся и давали советы,как и куда надо бить,чтобы не оставлять следов избиения на теле.-Прекрасно!-воскликнул Копылов,когда всё закончилось.-Очень я люблю,господа,когда происходят физические движения,не вредящие,однако,устройству государственному.Не правда ли,любезный Вячеслав Всеволодович?-Несомненно!-ответил становой,угрюмо размышляя о том,что служебный китель помешал ему принять участие в заварушке.-Только,Григорию Ефимычу драчуны урон нанесли,имуществу его.-Пустяки!-воскликнул Растютин,обдувая костяшки пальцев и весело глядя на братьев Воттаковых,которые заносили с улицы выброшенного ими в окно одного из пострадавших.Нос несчастного был разбит,кровь вытекшая из него,образовала,на некогда белоснежной манишке,слово "Гаудеамус".-Не серчай,уже,на нас,Гадоанус,-пробасил Анкудим.-Таковы забавы шизирские,шта юшку пустить надобно,ага.-Нешто,ты думашь,серчат он?-удивился Фёдор.-Кажись,доволен он случившейся оказией.Жив,ить,остался! Как звать-то тебя,друг сердешнай?-Василий Фёдорович Гуцлипуцли,губернский начертательный секретарь.-Эва! Дык,ты-то нам и нужон! Давай,нащертительный,придумай название нашему лектритскому обчеству?


  • 0

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 349
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Милка
Подарок
Подарил(а): Ревекка

#3 Вика

 

  • Приятель


  • Like : 1 373
    the best  Репутация пользователя

  • 913 сообщений
  • 91 благодарностей
  • 1277 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Николаев
  • Страна: Country Flag
  • На счете:19751 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 832
  • Регистрация: 28-09-2020

Настроение: Не выбрано
 
  • Репутация: 89

Отправлено 08 октября 2021 - 17:50

Надеюсь брак для Эрны будет последний))
  • 1
----------
Подарки: (Всего подарков: 96
У пользователя нет подарков

Поблагодарили 1 Member:
Классик Вован

#4 Софи

 

  • Старейшина


  • Like : 18 420
    the best  Репутация пользователя

  • 51 018 сообщений
  • 788 благодарностей
  • 2235 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Весь в снегу....
  • Страна: Country Flag
  • На счете:69581 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 552
  • Регистрация: 13-02-2018

Награды пользователя

                 

Настроение: Хорошее
 
  • Репутация: 2670

Отправлено 08 октября 2021 - 17:59

Надеюсь брак для Эрны будет последний))

Я завтра расскажу свое мнение :post-862-1338960929:  :biggrin:


  • 1

https://radikal.ru/v...иц калейдоскоп»


Второй фильм рисунков <>
----------
Подарки: (Всего подарков: 686
У пользователя нет подарков

#5 Софи

 

  • Старейшина


  • Like : 18 420
    the best  Репутация пользователя

  • 51 018 сообщений
  • 788 благодарностей
  • 2235 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Весь в снегу....
  • Страна: Country Flag
  • На счете:69581 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 552
  • Регистрация: 13-02-2018

Награды пользователя

                 

Настроение: Хорошее
 
  • Репутация: 2670

Отправлено 09 октября 2021 - 06:49

Надеюсь брак для Эрны будет последний))

:biggrin:

 

Я тоже..

 

Мне гравится, что рассказы Вована пронизаны таким юморочком :biggrin:

 

,, Эрну замуж в восьмой раз,,)))) 

 
))))) 
Легко читается.. 
Сюжет интересно разворачтвается.  :ok:
Одно  пожелание: прямую речь бы как-нить оформить, чтоб с текстом не сливалась и было хопошо понятно, кто что говорит.., а?  :blush22:

Сообщение отредактировал Софи: 09 октября 2021 - 06:49

  • 1

https://radikal.ru/v...иц калейдоскоп»


Второй фильм рисунков <>
----------
Подарки: (Всего подарков: 686
У пользователя нет подарков

Поблагодарили 1 Member:
Классик Вован

#6 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 004
    the best  Репутация пользователя

  • 11 263 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1297 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:57644 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 725

Отправлено 09 октября 2021 - 15:56

Под непрекращающуюся капель нудного дождя остановили мужики кровь,шедшую из носа Василия Фёдоровича,усадили его аккуратно,сунув карандаш и лист бумаги в руки.-Значится,так!-весомо произнёс хозяин дома.-Пиши! Гм...А,что писать-то,земляки?-Прозвище для нашего едрицского гурта,-подсказал ему Мирон Пысьдоватенко,чей отец отбывал десятилетнюю каторгу на Лесбиянских рудниках,а сам молодой мужчина взвалил на свои плечи обязанности главы семьи,заботясь о многочисленных домашних.-Точно! Итак,пиши секретарь Фиглимигли:"Собранием единоличных земельных и прочих хозяев Солотковского уезда Побольской губернии решено:1.Основать в уезде электрическое товарищество.2.Назвать сие товарищество-Солотковское добровольное общество электрификации и светопроникновения "Феникс"...-Како ты слово баял,Глигорей?-опять подал голос хозяин шерстобитни.-Тьфу на тебя,борода,не сбивай!-рассердился Растютин.-Далее..."3.Для проведения работ собрать первоначальный взнос в размере,не менее,чем по триста рублей с каждого из членов сего товарищества".-Скольки?-изумлённо пробасил Анкудим Воттаков.-По триста рублёв с носу? Да,не трекнулся ли ты,Глигорий Ехвимыч,на харчах столичных?! Али,дура энта,вобла Нюрка,исцушила разум твой?-Чем недоволен ты,Анкудим Пармёныч?-удивился Ефимыч,которому не хотелось ссориться с преуспевающим и тороватым крестьянином из числа тех,кого премьер Столыпин называл "кулаками и опорой Анперии".-А,вот и сам посуди! На какого,к примеру,рожна мне энто етичество проникновенное? Радиво слухать,как Федька соблазнят? Дык,вон,енералы не дают! Газетов,в наших краях,отродясь не было,штоба читать.А,и опять жа,на кой мне едрицтво ваше,коль я на хуторе живу? Там и нет никого целыми днями,все,вишь ли,на пахоте да иной крестьянской работе заняты.Опять жа,сын у меня старшой,Пармёний Анкудимыч,шта бегал всё от родных мест,осел,нонеча,в Намолинском округе,кончил како-то Макинцско училище,да и гвоздат штаны свои по степям,с геолухами золото ишшет.-И, что с того?-Дак,и то, Ехвимыч! Злюсь я на него,со всего бы тела его семь шкур снял,индо,покажись он на пороге моём,а,ежлив Нилка моя,утаив трояк или пятёру каку,едет тайком в Побольск,на пощтово-телеграфну стансыю,да шлёт ему,охламону,то я ничего и поделать не могу.Разве шта,поехать туда жа,да ихей телеграфный ключ съесть?

 

Замолчал старший из братьев Воттаковых,в большой избе установилась гнетущая тишина.Фёдор осмотрелся:судя по всему,большинство бородатых крестьян думало так же,как и Димка.Сидели мужики,сжав здоровенные кулаки свои и,поскучневшими лицами осматривая горницу,сплошь уставленную иконами,думали теперь,как незаметно улизнуть отсюда.Тут же ходил плотник и стекольщик Лукавыйщенок- черноусый переселенец из Западного края,любивший смотреть в свободную минуту "як чэловеки зямлю ператрахивают",теперь же этот беролус вставлял стёкла,пугливо озираясь на "охранителей".Те же,с не меньшим волнением наблюдали за тем,как бы не вспыхнула настоящая,суровая и беспощадная,шизирская драка.Пожалуй,только Фёдор Вотаков,пинчер Дерфедер да молодой Пысьдоватенко спокойно отнеслись к известию о сборе денег,остальные представители крестьянства и владельцы небольших предприятий восприняли эту идею неохотно,с медвежьей суровостью смотрели они на хозяина избы. Осторожно,чтобы не расшевелить этот настороженный бородатый улей,приподнял Растютин руки вверх,давая понять,что не намерен ни с кем ссориться,попытался языком облизать усы,а затем вкрадчиво заговорил:-Вот,что,мужики! Товарищество наше-добровольное,кто не хочет,чтобы к нему провода тянули,тот,само собой,может ничего не вносить,уйдя отсюда,когда захочет.Те же,кто желает приникнуть к роднику прогресса и кому денег не жаль,тому и добро пожаловать!-Расписки принимашь,Глигорий?-спросил Фёдор-При мне,вишь ли,денег такеих нет,в банк идтить надобно.-Банков в Побольске много,-произнёс Ефимыч,облегчённо выдыхая.-Сходи да возьми.Делов-то!-Мороки с ими много,земляк! Замордуют меня все энти касциры да булхазтеры,покуда выдадут требоваемое...А,и боюсь я.-Чего же ты боишься,мил человек?-Дык,войду в соблазен да и возьму средствов больше,чем мне надоть,с дела этого и загуляю сызнова.Грехи мои!-Ништо,братан!-рявкнул над Федькиным ухом Анкудим.-Коль переберёшь зелья подлого,уташшу тобя в тайгу,там,на заимке,и поправление твоё будет.

 

Фёдор засмеялся,затем полез за пазуху и выудил оттуда потёртый свой "портомонет"-некогда приятно пахнущее хранилище денежных знаков.Теперь же это изделие,местами сохранившее светло-коричневый кожаный цвет,насквозь пропахло пОтом,табаком,а в динамике последних дней-и алкоголем.Раскрыл его Пармёныч и с грустью пересчитал оставшуюся наличность:выходило,что на возлияния всякие и кутежи весёлые средств хватало,а на пай в товариществе "Феникс",увы,нет.Искоса глянув на пригорюнившегося младшего брата хмыкнул Димка,стоявший,как раз у стола,на который пайщики,под хитрозадыми взглядами господ охранителей,с тяжёлым сердцем выкладывали свои кровные,извлёк из своего портмоне несколько купюр и громко пробасил:-Вота,слышь,Глигорей Ехвимыч,прими,знащиса,от меня а от братана мово,взнос энтот.Уж больно охота,штоба и у ево патихон был.У тобя,эвон,скольки штук гибких,для невидали сей,чуда чудного да дива дивного,пушшай и у него будет.-Пущай!-кивнул головой хозяин дома,пересчитывавший деньги.Федька же,стремительно вскочив со скамьи,на которой сидел,порывисто обнял родного человека.-Спаси тя Бог,братан! Выручил ты меня,а и я не забуду,верну при первой жа оказии.-А,малой,брось!-махнул рукой Анкудим.-Нешто,ты думашь,я тобе для возврату занял? Нет жа,братахан! Раз,ужо,не утопил я тобя младенсем ни в Пыси,ни в Поболе,ни ишшо в какеим водоёме,то жави,теперича,на полную катушку.

 

Хмыкнул,услышав последние слова сурового крестьянина,подполковник Копылов,знакомившийся,кстати,с музыкальными пристрастиями приехавшего из столицы земляка.Хитро глянул на Анкудима и капитан Строжев.-Неужто,в самом деле,Вы брата своего утопить хотели?-спросил,наконец,жрамдарм.-А,отчего ба ево,верзилу этакого и не потопить было?-заржал старший Воттаков.-Мало ли жизня нам оказиев подбрасыват?-Да,шутит он!-воскликнул Фёдор,также подойдя к стопке пластинок.Беря в руки пластинки,лежавшие в скользких лощёных конвертах,читал он,вполголоса,по складам,почти беззвучно шевеля губами,названия композиций,запечатлённых на этих изделиях:"Неописуемое горе морфиниста,потерявшего дозу","Интимные вздохи пинчерок из Шлюхвиг-Голоштании","Концерт Брамса для ударенных сковородой","Речь кляйзера Вильгельма в рейхснасрате Доберманском(синхронный перевод-Д.Гоблинера)".Было множество других пластинок,с не менее интересными,даже-интригующими,названиями,отчего младшему Воттакову немедля привиделись яркие картины светлого будущего.Будто сидит он за столом,пьёт кофе и слушает чарующие звуки,льющиеся из патефона,вокруг носятся,выпрашивая порку,дети,а рядом с ним сидит распрекрасная супруга его,тартарка Алия,женщина нравов,будто и строгих,но,в то же время,добрая  и весёлая.-Что,нравятся Вам,дражайший Фёдор Пармёнович,пластинки сии?-оторвав черпаковца от чтения и приятных размышлений,спросил Юрий Васильевич.-Тут и отрицать неча,ваше предвосхитительство!-весело откликнулся чалбон.-Вон,ишь,тут и музыка,и щтения разные,да всяко для просвещения человецкого наделано! И сказки тута,и всякеи скрыпки играют,и государсссво щем жавёт,бают с пластинок энтих.Восхишшение одно,а боле и ничего и не испытываю.

 

В это время позвал его к столу Анкудим:нужно было расписаться за внесённые деньги.Аккуратно положив пластинки на место,прошёл Фёдор туда,куда указал ему старший брат,взял в правую руку лёгкое,всё испачканное чернилами,перо и расписался,осторожно выводя печатные буквы на важной бумаге,а сделав это,передал перо следующему пайщику,которым оказался Мирон Пысьдоватенко.Молодой лохол был несколько растерян,он комкал в руках влажные ассигнации,пока их не отобрал у него и не бросил на стол становой пристав,затем,дрожащей рукой,взял перо и перекрестился им.Что было дальше черпаковец не стал смотреть.Выйдя на крыльцо,свернул он цигарку и закурил,отойдя,впрочем,ещё дальше,к своей телеги.Кроме него,во дворе находился только пинчер Дерфедер,уже довольно пожилой,обрюзгший,мучимый болезнями,которые,с каждым годом,доставали владельца лесопилки всё сильнее и настойчивее.-Как оно,зегр гут,Анрей Иваныщ?-шутливо спросил Пармёныч.-Карашо,-грустно ответил тот.-Кого так? Нешто,неприятности каки,али Симка наш,тожа,в загул пошёл?-Всё карашо,-повторил старик,закурив папиросу.-Анисим Пармёныч не пьёт,сына недавно в Ёмск учиться отправил.-Лёньку,што ль? Слыхал! А,и то правда,Анрей Иваныщ:пушшай,лучче ущасса,щем про всякеи леворуции думать.-Что тебе известно об этом?- внезапно встрепенулся его собеседник.-Об щём?-О революционерах же! Видишь ли Фёдор Пармёныч,опять меня Копылов со Строжевым третируют,будто бы на лесопилках моих,в Колотовке и Беззубовке,завелась организация какая-то подпольная.Чуть не каждую неделю приезжает от "кащея-охранителя" молодой въедливый подпоручик,осматривает всё,обыскивает,стращает.Рабочим грозит арестами,многие увольняются,мы все нервничаем...Ума не приложу,что делать?!-В энтих делах я Вам не советчик,не обессудьте ужо! А,рази ж,Роберт,к примеру,не силён Вам помочь,как офицер анператской армеи? Али,вот жа,Евгеней,шта в Сент-Эрмитажном ниверсутете (университете-прим.авт.) отучился,да там жа и подвизался?-Спасибо за совет,мой друг! Только,не желаю я впутывать в это дело,ещё и сыновей своих,и детей,вообще.Роберт,нынче,штабс-капитан,служит в своём Залайкалье да Гномолии,он далёк от паркетных интриг,его ничто не интересует,кроме верного служения Отечеству своему.Ну,а Ойген,и вовсе,пошёл в горные инженеры,сам едва каторги избежал,пока учился.-Как жа может этакое быть?-Хм...Студенты,друг мой! Молодость,гормоны играют,все хотят перемен.

 

Фёдор многозначительно пыхнул самокруткой,с сожалением глядя на пинчера,затем мужчины направились каждый к своему "экипажу".Тут-то и приметил Воттаков ещё один удивительный предмет:сбоку дома,накрытый брезентом,стоял автомобиль,в котором сидел водитель,облачённый в щегольские кожаные одежды и озабоченно поглядывавший на небо:там опять собирались свинцовые тучи.Чалбон,немного стесняясь,но довольно решительно,направился к очередной диковинке,о коей ему уже приходилось слышать,но увидеть довелось впервые.Дерфедер последовал за ним,вдвоём они поздоровались с франтоватым шофёром,который снисходительно ответил им кивком головы.-Ишь,ты!-искренне восторгаясь,воскликнул чалбон,осторожно прикасаясь к корпусу автомобиля.-Видали,Анрей Иваныщ,шта творисса на белом сцвете?-Видал,Фёдор Пармёныч! Доводилось мне и в КрЕмле их видеть,а в Сент-Эрмитаже и за баранку подержаться повезло.-За кого?-не понял муж Алии.-За рулевое колесо,-пояснил хозяин лесопилки,указывая пальцем на круглый штурвал,за который держался франт с усиками и погонами корнета.-От колеса этого,друг мой,всё в движение и приходит.Ладно,идём назад,а то господин офицер нервничать начинает.-Дак,энто он не от нас нервироватся.Вишь,как на небо глядит? Дожжа опасатса его предблагородь.Ну,да,Ваша правда,идёмтя к своим повозкам.Пора ба мне и домой возвернуться,господин лесопильшшик!

 

Мужчины распрощались,Фёдор-таки завалился в свою телегу и похлопал Барсика по крупу.Опытный конь,знающий все привычки хозяина,всхрапнул и направился прочь от растютинской избы.Жеребец,мотая головой,довольно резво двигался по улицам большого села,торопясь быстро покинуть его,чтобы,оказавшись на Дранном тракте,взять курс на родную деревню.В небе опять громыхнуло и закемаривший было Фёдор торопливо зарылся в сено,которое было навалено в его повозке.-Нешто,опять лупанёт?-тоскливо произнёс он.-Пронеси,Господи! Помоги доехать до дома родного без приключеньев и другеих неприятностев.Ишь,грю,Барсцик,кака оказия? Попадём с тобой под дожж и будут нам,тогда,энто...Как,бишь,Анрей Иваныщ сказамши? "Гармонь играт"? Во,будет нам гармонь,коняга,шта,как ба и в яшчик не сыграть,а? Тьфу на тебя,Фёдор Пармёнов!-рассердился на себя Воттаков.-Не время помирать жа! Ну-га,как проведут в деревню нашу лектрицство чуднОе,дак и жить можно будет.Будем,гляди-ко,кофий пить с Алькой,да патихон слухать.Да,коняга,куплю я собе энтот яшчичек чуднОй.И пластинки энти-тожа! Буду,как грахв какой,Драмса да хрипы интимнаи слухать.Эх,заживём жа!-воскликнул Федька.Осмотревшись,он понял,что покинул уже пределы Покровского,дёрнул за вожжи,принудив старого Барсика идти быстрее,и снова закопался поглубже в сено,сперва завернувшись в дерюгу,ибо хляби небесные разверзлись и хлынул оттуда проливной дождь...


  • 0

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 349
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Милка
Подарок
Подарил(а): Ревекка

#7 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 004
    the best  Репутация пользователя

  • 11 263 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1297 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:57644 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 725

Отправлено 09 октября 2021 - 16:05

...За окном всё лил и лил этот,надоевший уже всем,ливень.Алия едва успела вернуться домой со двора,когда он начался.Женщина ходила посмотреть,не протекает ли амбар,поставленный Фёдором в прошлом году на задворках домохозяйства.Амбар был крепок и тартарка,укоряя себя за недоверие к мужу,который перед отъездом,уверял её в этом,возвращалась назад,когда хлынул ливень.Взвизгнув,она стремительно влетела в избу.Внутри всё было по-прежнему:старики то охали,то спали;ребятня вернулась домой ещё при первых признаках надвигавшейся непогоды,не было только Саньки,который,хитро блестя глазами,сказал,что пойдёт проверять десятины.Мать,конечно,не поверила ему,но понимая,что всё равно не удержит сына у своего подола,только вздохнула,ничего не сказав.Её,честно говоря терзали смутные сомнения насчёт сына:бедняжка подозревала,что мальчик начал курить,а это могло не понравиться отцу его.Федька сам,несомненно,курил давно,едва ли не с тех же лет,что,возможно,и "Искяндяр",однако,Алька хорошо была знакома и с чалбонскими нравами,которые были непредсказуемы.И в этой ситуаций всё могло повернуться по-разному,Пармёныч мог и запороть своего старшенького до полусмерти,а мог равнодушно махнуть рукой.Оставалось только ждать...-Кого маесси?-спросил,свесившись с печи,проснувшийся свёкр.-Дождь,отец,-ответила сноха,приблизившись к печке.-Такой ливень хлынул,а Сашка ушёл куда-то.Где его носит?-За энтого не волнуйси,-просипел дед.-Он,конешное дело,сын твой,кровинощка,а,индо,не жалься за им,девка.Большой он ужо вырос,белок в тайге добыват,да,бают,рысць в тайге выслеживат,зимой-от приташшыт тобе киску на шубейку.-На кой мне шубейка та?-удивилась невестка,глядя на счастливо смеющегося беззубого старика.-Не для того ж я его рожала,чтоб он мне шубы в тайге добывал.-Эх,милая!-проскрипела из-за спины мужа Евхаристия.-Все мы их не для того рожаем,а оне,всё равно,на своё лад живут,как хочут.

 

В это время залаял  во дворе,перейдя затем на радостный скулёж,постаревший,но крепкий ещё Кузька,потом стукнула входная дверь и в сенях раздался грохот от упавшего там с гвоздя коромысла.Вошедший закашлял,но,с недавних пор,Алие стало затруднительно определять по кашлю,муж это явился или сын.К тому же,человек,вошедший в дом,не появился в горнице,а стал,видимо,умащиваться на ночлег прямо там,в сенях.Догадываясь,что,судя по этому,вернулся её первенец,встревоженная женщина всё же зажгла керосиновую лампу и вышла в прохладное полутёмное помещение.Действительно,расстилая на большом деревянном ларе,стоявшем здесь,кожух и прочее подходящее шмутьё,возился тут старший из Фёдоровичей.Увидав мать,он попытался шмыгнуть в устроенную постель,но не смог этого сделать:тридцатидвухлетняя молодая крестьянка нежно,но настойчиво взяла парнишку за плечо и развернула лицом к себе.-Эй,Искандяр!-воскликнула поражённая тартарка.-Что всё это значит? Рубашка разорвана,синяк под глазом и пахнет от тебя дурно!-Упал я,за забор зацепился,-сбрехнул юный Воттаков,но от матери нелегко было отделаться.Она схватила мальчишку,который уже на целую голову был выше её,и потащила его в горницу.-Вот,полюбуйтесь!-громко сказала она и на Саньку тотчас уставились глаза стариков,дети тоже вылупились на эту картину,словно увидали брата впервые,а Гришка,вовсе,заржал,тут же,впрочем,стушевавшись под тяжёлым взглядом старшего брата.-Дык,слышь,Алёнк,это ж Санькя наш!-присмотревшись,ответил снохе Пармён Ермолаевич,обрадованно попытавшись слезть с печи.-Ну,кого вошкаешьсси?-недовольно пробурчала Евхаристия.-Куды пыльсу поднял,хрыч старой? Ить,сам подойдёт унучёк,коли охота будет.-Нишкни,старая!-махнул на неё рукой старик и снова обратился к Алие.-Дак,шта ты там,девка,баешь,на кого нам любоваться? Не узнала ли сына свово?-Узнала,батя,узнала,-устало выдохнула тартарка.-Только,гляньте,дедушка,повнимательнее,в каком он виде?-Кого удивляясся ты,девка? Рубахе порватой? Пожалуй,да,урон это.Ну,а с другеий стороны глянь:может,Сцашка в тайге с кем сцепилси?-С кем он мог там сцепиться?-удивлённо воззрилась на свёкра невестка.-Да,эвон,хоть и с барсцуками.

 

Это бесхитростное заявление старика было встречено дружным смехом всех домашних,хохотал,подмигивая внуку,и сам Пармён,который-таки слез с печи и с трудом поковылял к внуку.Сашка с готовностью метнулся к нему,подхватил под локоть и усадил за стол.-Вот,и принюхайтесь,заодно,к любимцу Вашему,уважаемый батя,-отсмеявшись,строго произнесла Алия.-Курить ведь начал,паразит!-Я не курю!-несколько грубовато возразил матери сын.-А,дак и шта с того?-спросил дед,успокаивающе положив старую морщинистую ладонь свою на внуково плечо.-Ну,дымит! Дак,все мы,неслухи,заране курить нащинам,не слухаем родителев-от,портим жизню свою.А,и посуди сама,Алёнк:нешто,можно ль их,ушкуйников,отговорить от греха сего?-Но,ведь,нехорошо это,Пармён Ермолаевич,-устало произнесла тартарка.-К тому же,если Фёдор узнает,что старший сын его к пагубной привычке пристрастился,то и осерчает,пожалуй.-Кого энто Федькя осерчат?-не понял старый.-Рази ж ён не с энтих жа лет дымокурить зачал?-Дак,ты яму,за энто самоё,по ушам-то и давал!-воскликнула Евхаристия,выглядывая с печки.-Бывало,не скрою! А,и помогло ли битьё энто? Нищуть жа не помогло,вот и яму,неща руки на сына распускать.-Ох,пусть уж что будет,то и будет,-Алька пожала плечами и стала наливать свёкру чай с мятой и кусочком женьшеня,который старик особенно любил в пасмурную погоду.Александр же,освободившись от материнской опеки,хлопнул Гришку по затылку,снял Гальку с полатей и отправился спать в сени.Восьмилетняя девочка потопала к любимому деду.-С кого ты,Алёнк,шшыташ,шта будет Фёдор в злобЕ на Сцашку?-вновь подала голос свекровь.-Ну,как,мам?! Заведено так издревле,что нельзя детям курить,наказывать их положено за это.-Толк какой,в наказаниях энтих?-с удовольствием отхлебнув ароматный напиток,воскликнул Пармён.-Коль курить нащал,то-всё,до конца жизне ужо.-А,вот,читала я,батя,что на Бону,например,коль какой взрослый казак встретит мальчишку,вроде Искяндяра нашего,то может и ударить в назидание,а потом ещё,с родителей его магарыч приходит требовать,типа,за науку.-Бить,Алька,надоть в глаз,а не в назидание!-захохотал Ермолаевич.-Шта за вреднаи строки ты читаш? Ну-га,где казаки энти? Ништо,пушшай попробуют оне Саньке-от в глаз дать.Собярут ли оне мозги свои,опосля энтого? У нас,чай,не Бон...Климат суровый,а и люди,допрежь всего,такеи жа.Коли в щём ребятёнок чужой и провинился,но тебя не затронул,знащит,шта и ты яво не замай.Ежлив жа,така оказия,шта виновен он-ругай,гони прочь,секани розгой разок по спине аль пониже где,да и хорош! Магарыч? Гм...Дык,магарыч-дело хорошее,тольки ко мне за им нихто не являлси,-и старый Воттаков снова хохотнул.

 

Уже совсем стемнело,старики напились чаю впрок-Евхаристия тоже слезла с печи по такому случаю-на небе появился полумесяц,похожий на жёлтый лысый череп бешбармак-кайсака,которого Алие довелось увидеть в прошлом году в Ёмске.Дождь к ночи прекратился и молодая женщина молилась лишь о том,чтобы с мужем её не приключилось ничего дурного.Тут,словно отзываясь на эту тревогу,за воротами заржал конь,а во дворе радостно загавкал да завизжал во весь голос верный пёс.В чём была,выскочила тартарка на улицу в тот самый момент,когда супруг её,мокрый и непроспавшийся Фёдор Пармёнович,перелезши через калитку высотой в человеческий рост,шмякнулся в грязь уже с этой,дворовой стороны.Ругаясь,борясь с Кузькой,который с восторгом бросился к хозяину и обслюнявил всё лицо,поднялся молодой Воттаков,пошёл,заплетаясь ногами,к воротам и открыл их,введя в ограду Барсика с телегой.Тут-то,стремительной кареглазой ланью,подбежала Алька к супругу и обняла его порывисто.-Кого кидашся?-строго вопросил Федька,отстраняя бедняжку от себя.-Соскучилась я по тебе,муж мой!-изумлённо воскликнула та в ответ.-Не было тебя давно дома,господин мой! Не знала,что и думать,отчего же неласков ты со мною?-Грязен я,испащкаесси.Дожжыт и дожжыт жа,тьфу! Коли ждала меня,то,пожалуй,растопи мне баньку,милая моя,покуда поставлю я конягу на место.Да,сильно-от не растапливай,слышь,мне бы тольки от грязи природной отмытьсе.-Поняла!-крикнула совершенно воспрявшая черноволосая красавица,уже подбегая к просторной,пахнущей сосной и любовью,избушке,построенной не только для помывки тела своего,но и для удовольствия душевного...Хорошо,и для телесного тоже!

 

Фёдор мылся,сидя в растопленной бане.Несмотря на усталость мылся тщательно,побивая себя веником выгонял прочь нехороший дух,которым набрался он в дни своей гулянки.Хмель уходил тяжело,сковывая усталостью все члены тела,но Пармёныч,собрав в кулак всю свою чалбонскую настырность,тяжело переваливаясь с боку на бок и кряхтя,а потом,вставая на сильные ноги свои,продолжал сражение с невидимым,но вполне ощутимым всеми порами кожи,алкогольным змием.Тут же была и Алия.Сперва,неутомимой пчёлкой носилась она из бани в дом и обратно,нося туда-сюда вещи,которые могли пригодиться супругу её во время помывки и после этого,принесла и знаменитый воттаковский "бальзан",секретом которого Федька единолично владел много лет.Вот,натерев тело этим природным экстрактом,почувствовал бородач,что силы вернулись к нему,крякнул лиходейски,так,как крякал далёкий предок его,промышлявший грабежами на бонскИх берегах,а и прижал грубыми руками супругу свою к себе.-Ай!-вскрикнула тартарка от грубоватой нежности такой,к которой,она,вроде,и привыкла,но которая всегда была для неё неожиданна.-Пусти меня,господин мой! Чиста я,телом и душой,не надо меня раздевать.-Не пушшу!-хохотал голый Пармёныч,тело которого блестело от нанесённого "бальзана" и напрочь сдирая с жены всю одежду сверху,а снизу задрав на ней юбку.-Всё,птищка,пропала,никуда не денесси.-И не думала я пропадать,-возразила Алька,не в силах уже сопротивляться грубым,но единственно родным во всём мире,ласкам.-Никогда не отказывала я тебе в забавах супружеских,но,не в бане же?!-Можно подумать,птиса ты моя,что впервой мы тут любимся?-захохотал мужчина,с удовольствием наблюдая за хозяйкою своею,которая уже кусала губы,чтобы не закричать от нахлынувшей неги.И вот,соединившись в святом и порочном танце любви,он и она позабыли вскоре обо всём на свете,воспарив душами над спящей Черпаковкой.Долго...долго...долго,но,как же мало времени отвела мать-природа на это волшебное действо,однако,супруги,словно споря с ней,всё не унимались,вновь и вновь соединяясь воедино и утомившись только с первыми лучами солнца...

 

Эти первые лучи оказались не только провозвестниками новых суток,они,наконец,прогнали непогоду:с юга пришла и установилась жара.Всё семейство Воттаковых вновь окунулось в крестьянские заботы,пропадая целыми днями в полях,лишь иногда выкраивая время для того,чтобы искупаться в Соплячьем озере.Все остальные развлечения были забыты:Фёдор,до лучших времён,завязал с выпивкой,старшим сыновьям стало не до рыбалки,младшие,которые,впрочем,имели некоторые послабления в эту пору,позабыли про свои проказы,разве что восьмилетняя Галька,всё так же хитро блестя чёрными бусинками глаз,позволяла себе что-нибудь отчебучить.Федька к шалостям всех своих дочерей относился снисходительно,в особых случаях,если на девчонок кто-то жаловался,ему достаточно было слегка повысить голос,чтобы провинившееся создание пару недель вело себя тише воды,ниже травы.Также,негодницам могло перепасть и от матери,причём,довольно не слабо.С Галькой такой номер не проходил:любимая внучка старика Пармёна,она нашла в нём верного заступника.Стоило Воттакову-младшему пригрозить своей дочке чуть громче обычного,как дед тут же,коршуном бросался на её защиту,а руки у него были ещё сильные,поэтому Алия боялась пороть строптивицу,чтобы не навлечь на себя не только гнев,но и кулаки свёкра...Впрочем,летняя страда,которая началась,благодаря установившимся солнечным дням,не оставляла времени больше ни на что.Так прошёл июнь...


  • 0

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 349
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Милка
Подарок
Подарил(а): Ревекка

#8 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 004
    the best  Репутация пользователя

  • 11 263 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1297 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:57644 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 725

Отправлено 09 октября 2021 - 16:16

А в один из первых дней июля,когда стал снова накрапывать дождик,тёплый и мелкий,рано поутру прискакал к
воттаковскому дому младший сын Анкудима-семилетний пострелёнок Федот.Фёдор и всё семейство его были дома,старый Пармён,по давней привычке уже обходил дозором двор да играл с Кузькой,он-то и впустил внука внутрь.Мальчонка сильно запыхался,поэтому Ермолаевич отвёл его в избу,где Алия и напоила мальчика квасом.-Ну,кого прискакал?-спросил Пармёныч у племянника довольно бесцеремонно (он,вообще,и с собственными детьми разговаривал без лишних экивоков,не зная,как это делать правильно,а оттого-робея и решив общаться с подрастающим поколением так,как Бог на душу положит).-Меня батя прислал,-ответил,напившись,Федотка.-Велел сказать,шта привезли,давеча,столбы и провода на лесопилку.Рабочие приехали,тянуть будут линию,от нас ажно до Ёмска.-Баско!-довольно крякнул муж Алии,победно глядя на супругу,которая тоже посветлела лицом.

 

Евхаристия,которая обняв прискакавшего с известием внука,совала ему в руки калач,охнула,недоуменно обводя взглядом всех присутствующих.Но не успела она сказать и слова,как её опередил сын,снова приступивший с расспросами к племяшу.-Дык,а щем,к плимеру,я тут могу помочь?-спросил Фёдор.-Требоватся ли от меня кого?-Не!-простодушно воскликнул мальчик,напившись и перекусив.-Тольки,баял он,скажи,мол,дяде Хведе,пушшай едет он до пинщера,на большу лесопилку.-Шта яму,дядьке твоёму,на лесопилке той делать?-недовольно произнёс дед,досадливо морщась оттого,что ребёнок выпил целый жбан вкусного и прохладного напитка.-А,и не тольки яму,-живо ответил Федотка.-Все едуть,дедунюшка.И батя едет,и другие с ним,тожа.Да,дядь Хведь:строго-престрого наказывали мне отес с матерью,штоба не забыл я Вам сказать взять денег в дорогу.-То я помню,-махнул рукой Федька.-Должон я бате твоёму крупну сумму денег,да,индо,всё недосуг завезти.-Не,дядь Хведь,и вовсе оне не про сумму говорили,а про то,шта нужны будут деньги для покупки ланпочек какеих-то,а и патронов всякеих.-Боже,патронов?!-изумлённо воскликнула,внезапно вмешавшись в разговор,Алия-На кой нам эти патроны сдались? Нешто,в доме,и так,патронов мало? Их,вон,и дядя Федя твой делает,и дед забавляется,да и Сашка,смотрю я,скручивает иногда штуки эти.-Да,нет жа,тёть Ленк,-звонко рассмеялся Димкин сын.-Не для охоты патроны энти,а штоба ланпочки туды ввертать.

 

Сообщив эти новости,Федотка отправился восвояси,оставив всю родню в молчаливых размышлениях,только дети шумной толпой выбежали во двор,чтобы проводить двоюродного своего брата.-Шта делать будешь,Федьша?-прошамкал,наконец,Пармён Ермолаевич,ощупывая через валенки свои мёрзнущие стопы.-Нешто,не ехать мне?-удивился сын его.-Глянуть надоть,кого там за ланпочки да патроны такеи.-Странно!-воскликнула Алия.-Очень мне подозрительно,дорогой,что с вас берут деньги за все эти мелкие предметы.Почему их стоимость не вошла в общую сумма взноса?-Дык,Алька,ить в любом деле без жульства не обходится,-засмеялся Пармёныч,наблюдая за тем,как супруга его заправляет свои большие красивые титьки,вывалившиеся во время произнесения ею тирады,обратно в сарафан.-Опять жа,ну,какой имЯ толк,за так патронташ весь энтот раздавать? За всякеи удовольствия нужно платить,сама знашь.-Знаю,-вздохнула тартарка,управившись с непокорной частью груди.-Только,дорого обходятся все эти новомодные удовольствия.Дерут с народа семь шкур...-Ну-га,бабочка! Кого заплакала? Будем надеяться,что не сильно дорого лектрицтво энто нам обойдётся.Патихон,опять жа,нужон! Поеду,да и пригляжусь,привёз ли кто диво энто?-Везде и во всём дороговизна,всё продаётся,кроме настоящей любви,-задумчиво повторила супруга чалбона.-Верно баешь,птиса моя!-воскликнул молодой Воттаков.Собирался Пармёныч идти седлать молодого коника Рассола,да загляделся на жену свою,впал в соблазн плотский,схватил её на руки да и унёс в сени...

 

...Наконец,Фёдор вышел во двор и направился к коновязи,той,к которой привязан был его конь.Дождик уже прекратился,а компанию мужчине составил Кузька.Их обоих и встретил радостным ржанием Рассол.Жеребец,как было сказано,обрадовался,почувствовав,что хозяин снял с него слегка намокшую попону и стал седлать,загарцевал весело и бесконтрольно,замотал головой,словно дурачок Володенька,узревший "желтобилетных" дам с низкой социальной ответственностью,нагнул её пониже,как бы здороваясь с псом,с которым был дружен.-Ну-га,жавотнаи,хорош ужо здороваться,некогда мне!-прикрикнул Пармёныч на живность свою.Собакин отбежал,правда-не очень далеко,оглашая двор радостным лаем.Рассол же,хоть и присмирел,весело косил глазами то на хозяина,то на своего четвероногого друга.Убедившись,что чёрный красавец с белым пятном на лбу готов к поездке,оседлал его Федька и пулей вылетел за ворота,предупредительно раскрытые кем-то из детей.Однако,прежде,чем отправиться на лесопилку старика Дерфедера,поехал он к Саньке Тыжныху.Александр Семёнович,крепкий рыжебородый мужик,отец семерых детей,тоже являлся пайщиком общества "Феникс",к тому же,это был едва ли не единственный друг черпаковца,оставшийся в живых.Нужно было непременно ехать вместе! Быстро проехав пару улиц,оказался Фёдор у ворот нужного дома,да и удивился:некогда ровные,пригнанные вплотную друг к другу доски лиственницы,из которых сделаны были ворота,выглядели так,будто порубил их кто-то.Дерево было небрежно пошоркано,торчало ежами обрубков и выглядело это довольно странно.Пармёныч слез с коня,привязал его к столбу,стоявшему рядом с воротами и вошёл внутрь.Во дворе встретил он двух младших детей Саньки,Ваську и Фроську,которые играли с огромным псом,прикованным к цепи.Увидев чужака,массивный кобель с грозным лаем бросился к нему,испугав девочку,которая с криком "Тятя! Тятя!",убежала в дом.Воттаков,тоже,слегка струхнув,вполголоса стал увещевать дворового стража:-Слышь,Полкан собакович! Али,не признал ты меня? Часто я жа тут бывал,этаким,ишшо,сцуцыком тобя помню.-Кого с собакой разговаривашь?-раздался с крыльца пьяный окрик.Обернувшись на голос,увидел муж Алии своего друга.Тот был пьян,качаясь,словно одинокий хилый тополь на ветру,одежда его была разорвана и заляпана.Даже Полкан,увидев своего хозяина в таком состоянии,бросился прочь от него. Слегка удивившись такому состоянию товарища своего,который,бывало,выпивал крепко,но никогда не выглядел столь неприятно,Фёдор шагнул к нему и поздоровался.Тыжных ничего не ответил,только осмотрел мутным взглядом и кивком головы позвал за собой в избу.Войдя в дом,Пармёныч опять ужаснулся:несмотря на все старания,видимо-Саньки и старшей дочери-было тут царство антисанитарии и запустения.Посреди избы,на большом дощатом столе,стояла огромная початая и,наполовину уже опустошенная,бутыль самогона.-Пьёшь,стало быть?-крякнул неодобрительно Федька.-Пью!-с вызовом ответил Санька.-Странно,друг! Это ж,куды хозяйка твоя,Наталья Архиповна,слышь,задевалась,что ты и напился,быдто забулдыга какой? То ись,и не радостен совсем,а,наоборот,пещаль у тобя?-Пещаль у меня,-эхом повторил Семёныч,опрокинув в себя очередную порцию зелья,-Где Наталья Архиповна,спрашивашь? Эвона,на пещи она валятся.Горит! Горит она вся,друг ты мой ситный!- и рыжебородый завыл в голос.Сердито глядя на него,подошёл Воттаков к печи и решительно отодвинул полинявшую ситцевую занавесь.-Отдёрнул-и ужаснулся.Взору его предстала,скорее тень известной на всю округу певицы-частушечницы,чем она сама.Это был просто скелет,обтянутый жёлтой кожей,женщина уже и стонать не могла.-Вот!-рыдал за столом Александр.-всё кашляла зимой,горло лечила,а по весне скрутило её-и амба! Горит вся,огнём нутряным,что-то жрёт её изнутри,а,уже,видать,и конщатса баба моя...-Дохтуру показывали?-бросил гость.-Привозил,самого Щпокина,а он тольки рукамя и развёл:мол,нонишна медисына таких болестев диагносцыровать и лечить не может.

 

Задумался Фёдор,глядя на несчастную подругу своих детских и отроческих лет.Жаль ему было в этот момент и её,и Саньку,и детей их.Сел он к столу,подпёр голову кулаком и стал размышлять о разном,но,прежде всего,о том,что тут можно сделать.-А,ничего тут ужо не поделашь,-будто прочитав воттаковские мысли,сказал Тыжных,снова наполняя большую глиняную кружку мутной жидкостью.-Ты,вот шта,Ляксанд Семёныщ!-крякнул Федька.-Прекращай гадоссь энту жрать,от её пользы никакой,а у тобя,ить,детишки,мал мала меньше.Лучша ба,думал о том,щем ты можешь супружнице своей помочь.-Да,чем жа?!-пьяно заплакал Семёныч.-Всё мы испробовали,всем лечились,тольки дохтур так и баял,шта всё тут и напрасно.-Э,нет,шалишь!-осердясь,воскликнул Пармёныч,отбирая у друга зловредную бутыль.-Был ли ты у Володеньки,присуглашал ли его к боляшшей бабочке своей?-Дурачка? К Наташке??? Да,нешто,Фёдор Пармёныщ ты думаш,шта я дозволю какеим-то иным мужукам,пушшай,даже,и Божьим людям,к бабе своей прикасаться?-изумлению хозяина дома не было предела.-Ить он,Володенька энтот,не гляди,что стар да космат,а руки своеи на ихнеи срамны места рад накладывать.-Дак,Сцашк,нету иного выхода! Его,по щести,так и так нету,а попробовать надоть.Али,думашь ты,Алька моя у его не лещилась? Не по такой страшной болести,конешно,но,было дело,когда она,однова,в

Побольске ущилась,в ущительском ущилище.Приехала-и слегла! А,и не стал я звать бабок да дохтуров,матерь свою к ей не подпустил,а положил в телегу,да и повёз в Солотково,в флигелёк при храме,в коем юродец сей обитат.Забрал Володенька у меня Альку и домой отправлял.Не поехал я,знамо дело назад,а ждал всю нощь и молилси.Находили на меня мысли разные,похабные да мутные,но я зубами скрипел,бороду жевал,а терпел.-То ись,не видал ты,как над жаной твоей болезный сей изгалялся?-Не смотрел,друг! А,и сам посуди,шта ба я с им поделать мог,коли сам привёз?
 
Фёдор замолчал и в избе вновь установилась гнетущая тишина,нарушаемая только жужжанием больших зелёных мух,которые утоляли жажду в лужицах самогона,пролитых на стол и тут же падали,не сумев устоять на тонких лапках-ниточках.Некоторые насекомые падали на пол и погибали.-Дак,и шта?-близко придвинувшись к Фёдору,поинтересовался Александр,не обращая внимания на мучения мух.-Вылещил дурачок тартарку твою?-Ну,пока,боле,не жаловатся ни на кого Алия моя,-улыбнулся Воттаков.-Ты подумай,Санька...Подумай хорошенько! Ну,а коли решишьси,помни:ни-ни,пальцем не тронь дурачка,како бы он с Натахой манипулясыев не делал.Не виновен Володенька в грехах и доблестях своеих,то ему от Бога награда вышла.Никщемен юродец,в щеловецском смысле,а и не тронь его,ибо он и пред Господом никщемен,да,вишь,и есть игрушка Господня,а больше и ничья.Тронешь чужое-получишь таку же награду.Чрез дитёв,али внуков,но получишь! Это я,друг,не тобя страшшаю,то я себя так унимал в мыслях,под флигельком стоя.-Страшно ли было тобе,Федьк?- Страшно...Страшно,Семёныщ! Не только оттого,что Алёнка могла помереть,а и оттого,что не сдержись я,войди внутрь,увидь,шта там вытворятся-и все...Амба!-Везти,что ли,Наташку,в Солотково?-задумчиво протянул Тыжных.-Не поздно ли?-Никогда не поздно!-убеждённо воскликнул Пармёныч.-Ей жа не ногу отрезало,котору и пришить взад нельзя,а паук в ей нутряной,такое дурачок лещить берётся.-Тады,друг,айда! Помоги,однова,коня в телегу впрячь,да поедем мы.-Отчего не помочь?-и муж Алии,крепко ухватив товарища за плечо,пошёл с ним к двери,попутно рассказывая,для какого дела он,собственно,и явился сюда,понимая,что Тыжных годится ему в попутчики только до лесопилки.

Сообщение отредактировал Классик Вован: 09 октября 2021 - 16:22

  • 0

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 349
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Милка
Подарок
Подарил(а): Ревекка

#9 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 004
    the best  Репутация пользователя

  • 11 263 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1297 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:57644 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 725

Отправлено 09 октября 2021 - 16:36

Но ехать к блаженному им не пришлось.Едва только собрались мужчины открыть дверь да выйти на крыльцо,как с той стороны раздался стук,тут же дверь отворилась и перед изумлёнными друзьями предстал сам Володенька,в чистой светлой рубашке,новых штанах и с причёсанной бородой.-Драсуйте!-сказал дурачок,теребя небольшую торбу,висевшую у него через плечо.-Смотри-ка,а и права была мать моя-покойница,шта явившись ко мне во сне баяла,будто нужон я кому-нито.А,и Царица Небесная заздря на утренню молитву в мой флигелёк не являтся.Ну,кажите болящу!-Ты чаво принёс-от с собой?-осипнувшим голосом поинтересовался Тыжных,кивая на сумку.-Дык,известное дело,шта я ношу с собой:там тольки Писание Священное,святая вода,да мёду немного,добрый человек дал давеча,от щедрот своих.-А нам что делать?-спосил Фёдор,стоя уже посреди горницы,куда,с разговорами проник юродивый.-Доставайте ея с пещи,кладите на стол,разденьте,да и прочь идитя,благо,Отец наш Небесный обешшал мне для вас дорогу лёгку да удащну.-Как раздевать?!-рыпнулся,было,к нему рыжебородый,да Воттаков успел перехватить этот порыв.-Как раздевают? Догола!-невозмутимо пояснил пришедший,успев очистить столешницу от мух,вымыть руки в деревянной шайке с водой и достать из котомки своей длинную белую материю,похожую на саван,которую и расстелил на столе особым образом.

 

Александр и Фёдор сняли Наталью с печи,отчего женщина застонала и приоткрыла рот,силясь набрать побольше воздуха в изболевшиеся лёгкие,её положили на стол и рыжебородый супруг супруг,предварительно выпроводив детей избы,стал раздевать её,уложив на расстеленное полотно и злобно косясь на Володеньку,который,в это время,спокойно молился перед иконами в "красном углу",не обращая никакого внимания на возникшую из-за него суету.Впрочем,и Воттаков,оглядев обнажённую несчастную,не нашёл в ней ничего такого,что могло бы смутить дурачка во время занятия его:Наташка вся была обтянута сухим пергаментом тонкой кожи,груди её были худы и обвисли,то место,из которого уже вылезло на белый свет около десятка маленьких Тыжныхов,совершенно не вызывало никакого греховного интереса,ибо было не менее больно,чем другие органы.-Слышь,гриб старый,дальше кого делать?-просипел Санька от стола.-Раздетая она.-Поспешайте по своим делам,-тихо ответил Володенька.Подойдя к столу,он пытливо заглянул в голубые глаза хозяйки дома,перекрестился и с ловкостью,необычайной для слабосильных людей,каковым он и был,завернул тело женщины в саван,извлёк из своей торбы бутыль внушительных размеров с чистейшей водой и,кротко глядя на переминавшихся с ноги на ногу мужиков,кротким голосом,вновь попросил их выйти.Федька с Санькой крякнули,глянули испытующе на юродивого,но делать было нечего и они подчинились...

 

Завёл Фёдор своего коня в Санькин двор и привязал там,кинув Рассолу пук травы.Воттаков здраво рассудил,что не стоит гонять двух лошадей по одному делу,когда можно проехаться туда-сюда в одной телеге.Сам Тыжных был не против такой поездки,заботило его другое,из-за чего бросал он суровый взор свой на входную дверь и окна дома.Изнутри,однако,не доносилось ни звука,поэтому,глянув на безоблачное небо,сели мужики да и поехали в напряжённом молчании.Иногда Александр Семёнович оглядывался назад,будто пытаясь услышать,когда жена позовёт на помощь или,прямо сейчас,выбежит из избы,здоровая и румяная,кинется мужу на шею и заживут они,как прежде,,счастливо и богато.-Кого у тебя с воротами приключилось?-прерывая тягостное молчание,спросил Пармёныч.-Какеи ворота?-не понял,сперва,друг его,а потом безразлично махнул рукой.-Эт,Федьша,напился я.Ужрамшись до скотска состояния.Устал,понимашь? Кажись,силов никакеих,не тольки в Натахе,но и во мне не осталось.Взял я,однова,колун,да и пообтесал вортца.-Эх,ты!-воскликнул Федька,отпив воду и верной своей фляжки(мужчины,конечно,взяли с собой кое-какие припасы еды и воды).-Вишь,как оно оборачиватся? И ты дошёл,с недугом жениным борясь.Дак,вот,не оборачивайся на дом свой безпрестанно,доверься Божьему человеку.Пусть он её окроплят святою водой,читат молитвы разныя,а мы поедем ко Глигорию,аж до завтрева утра.-Как,"до завтрева"?-встрепенулся рыжебородый.-Нешто,баешь ты,шта он с жаной моею всё энто время будет?-Ну,будет! Шта из этого?-Дак,она жа во власти энтого дурачка таперича,Федя! Он жа её,ежлив не снасилует,то снанирует на тело!-Кто снасилует?! Володенька???!-захохотал муж Алии,сграбастывая товарища обратно в телегу,из которой тот едва не выпрыгнул.-Не боись энтого,Сцашка.И,ничего не боись.Всё будет баско!

 

Тыжныхов конь,которого хозяин назвал Купоросом,бежал быстро и весело,будто стараясь домчать двух черпаковцев к лесопилке,да тут же и рвануть назад,глянуть,что там свершается над хозяйкой его,забыв,видимо,что хозяин с попутчиком направились к лесопилке с ночёвкой.Впрочем,вскоре и Купорос забыл о тревоге своей,ибо по пути стали попадаться рабочие,одетые в особые робы,которые,нацепив на ноги железные когти,взбирались на высокие столбы,шедшие от предприятия Андрея Ивановича Дерфедера,возились с проводами.Фёдор с Александром восторженно следили за этим действом,они даже останавливались,чтобы посмотреть на невиданное ранее зрелище,пока не прогнал их зычным голосом высокий белобрысый мужчина с бритым лицом,видимо-старший среди этих рабочих.Двинулись крестьяне дальше,глазея на то,какое чудо совершается перед ними.А,уже у самого поворота на лесопилку,выскочила к ним навстречу,гарцуя на породистой белой кобыле,беременная Гертруда,та самая,что кормила когда-то Тузика.Только,нынче,была она не голенастой девчонкой,а вполне себе привлекательной женщиной,которой пришлось связать свою жизнь с отцовским делом.-Добрый день,господа!-приветствовала Герка чалбонов(говорила она без акцента,так как окончила,в своё время,Котомскую женскую гимназию и женский факультет школы "Правоведение"в столице Анперии).-Драсуй,девка!-пошутил Воттаков.-Ты,это,кого на лошади скачешь,с пузом своим?-Ах,Фёдор Пармёныч,не волнуйтесь! Не впервой я такие экзерсисы вытворяю,ничего страшного.-Ишь,не пугливая,-одобрительно произнёс Тыжных.-А,скажи,как ба нам про ланпочки да про патехвон у отса твоёго спросить,от делов не отрывая?-Так,и нет никаких делов,-рассмеялась пинчерка.-Всё электричество здешнее отключено,пока не будут натянуты провода по самую вашу деревню.Только столярные и плотницкие работы у нас сегодня ведутся.Поезжайте за мной!

 

И натянув поводья,молодая красивая пинчерка первой направилась к лесопилке,два чалбона с удовольствием последовали за нею.Действительно,пилорамы не шумели,молчали деревообрабатывающие и токарные станки,люди,которые ранее работали на этом оборудовании теперь были заняты на проводке электричества,либо работали на верстаках.Черпаковцы проехали к зданию конторки,остановились возле неё и,вылезши из телеги,стали разминать затёкшие ноги.Спешилась и Гертруда,за которой мужчины вошли внутрь.В небольшом кабинете хозяина лесопики висел клочьями папиросный и махорочный дым,старик Дерфедер сидел на дальнем,от входа,конце стола,а напротив его,ближе к двери,уткнувшись в какую-то бумагу,восседал длинноволосый мужчина,обернувшийся на вошедших и те увидели,что мужчина весьма брадоус,не хуже их самих.-Виктор Константинович Ломовский,-представился неизвестный,протянув крестьянам ладонь для рукопожатия.Те тоже назвались,-Вот,мужики,-проговорил старый пинчер.-Сей Виктор Константинович и есть тот человек,который проведёт свет в ваши избы.-Тут Вы слегка неправы,уважаемый Андрей Иванович,-смутился Ломовский.-Я,всего лишь,старший мастер электрической команды,рабочие которой и есть главные проводники электричества в крестьянские дома.-Не журись,Виктер Костянтиныч,-приободрил его Фёдор.-Кажному из нас предписано своё место.Раз,така оказия,что ты-старшой над всеми,то,стало быть,заслужил.Нащинал-то,небось,из простых?-Несомненно,господин Воттаков!-Вишь,как оно устроено всё,господин старшой мастер:был ты подневольным,а теперь и сам людями командоваешь.Так шта,давай,проводи,а мы с Семёныщем мешаться не будем.-Право слово,не будем!-добавил Тыжных,на которого присутствие важного мастерового человека,произвело огромное впечатление.

 

Александр Семёнович остался в конторе,несмотря на яростное подмигивание Фёдора,который,таким образом намекал товарищу,что не нужно мешать грамотному человеку думать.В конце концов,Пармёныч в одиночестве вышел на улицу,встретив,снова,Гертруду,которая всё ещё была одета в жокейский брючной костюм,на ней отсутствовал только жакет.Черпакоыец спросил славную пинчерку о своём брате Анисиме,который работал где-то здесь,и был направлен в один из молчащих пилорамных ангаров.Загребая простецкой своей обувью опилки,направился чалбон туда,вошёл внутрь и огляделся.На него,в это время,уставилось несколько пар любопытных глаз остававшихся здесь пильщиков.Наконец,братья увидели друг друга и бросились обниматься.-Поседел ты,Симка!-воскликнул Федька,всмотревшись в родного человека.-Годы,Федьша,летят,-печально заметил Анисим,приглашая младшего брата за неприметную дверь,за которой скрывалась небольшая уютная каморка.-Эх,братахан,давно ль мы все ходили на рыбалку втроём,с Димкой? Ох,славное время было! Али,в полях работали кажное лето,помнишь?-Я и посейчас так горблюсь,а и не жалуюсь ни на что.Видно,такова судьба!-Ты,вот,пробился к технике,в мастеровые,дык,тожа,чай,не сахар?-Ага,не сахар! Ну,тружусь помаленьку,детей приобщаю к механизмам всякеим.Тольки из отпуска,вот,вышел,ездили с Райкой к Катьке нашай.-Как он поживат?-живо поинтересовался муж Алии.-Ну,как? Обыщно,како и мы жавём.Васька,мужик ейный,так на железке и работат,всё осматриват чугуны самоходнаи.Кашлять начал о последне время,дык,Катька устроилась туда жа,семафршчицей.Дитёв у них,опосля того,как Лушку ихнюю,двухмесящну,росомаха уташшыла,более не было,а имЯ и шестерых огольцов хватат.-Выросли уж,небось?-Дык,Федьша,како там? Твои-то ишшо в силу не вошли,а у ей,у Катьки-то,и вовсе,сопливаи совсем.Эт,вот,у Димки да у меня,кое-кто и вымахал,да по жизни соображать начал.

 

Ещё немного поговорив о том,о сём,выпив по стакану чая,вышли братья на свежий воздух.Обычно,шумное и гулкое,деревообрабатывающее предприятие стояло теперь,окружённое звенящей тишиной.Рабочие,чтобы не слоняться попусту,убирали двор от опилок и другого мусора,скопившегося здесь за последнее время.Также,время от времени,сменяли они друг у друга у небольшого металлического ящика с изображением черепа и молнии,который высоко висел на одном из столбов.-Кого эт там охраняют?-перекрестившись,спросил Фёдор у Анисима.-Нешто,нечисту силу туда загнали и сторожат?-Шшитай,шта так!-рассмеялся Симка.-Энто,братан,рубильник там спрятан,рычаг такой,штоба лектричеством управлять.-Отец Небесный,спаси и помилуй!-изумился Федька.-Имя,ишшо,и управлять можно?!-Дык,вестимо,можно! Нонще,братан,человек всё под свой контроль берёт:стихии,болезни,всякеи другие штуки.Эвона,и друг твой,видать,не хужее твоёго ошарашен,-и брат кивнул в сторону конторы.Возле неё ходил,изучая некую карту,которую он держал в руках,командир электриков Ломовский,за ним,разинув рот,всюду следовал Тыжных.Иногда,мастер подходил к рабочим,давал им короткие указания,те уезжали,к Виктору Константиновичу подходили другие люди,беседовали с ним спорили,кто-то из рабочих возвращался,докладывая о том,как продвигается работа-за всем этим с пытливостью и детским любопытством наблюдал Александр Семёнович,будто силясь вникнуть в смысл происходящего.-Эй,Санька!-позвал его младший Воттаков.-Ты кого там застрял?-Чудно,Федьша!-восторженным шёпотом завопил Тыжных,подойдя к землякам.-Мастер энтот,чисто хвельмаршал какой.Глянет в карту,ткнёт пальцем куды-нито,а и тут жа рабочеи на лошади и скачут туды,куда показано.Ужо,бают,до Чаныша дошли,таперича на Черпаковку нашу повернули,там и далее пойдут.-Тобе,шта с энтого?-хмыкнул Симка,шлёпая себя по пузу.-Нешто,разбирасся ты в том,что мастер говорит?-Грамотёшки у меня,такое дело маловато,-яростно стал чесать свою голову Тыжных.-Но,знашь ли,Анисим Пармёнов:вот,бает он,мастырь энтот,с рабочим,пояснят,тыкат в знащки на карте,а и до меня,валенка шизирска,доходить начинат,в чём притча.Вишь,кака закавыка?


  • 0

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 349
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Милка
Подарок
Подарил(а): Ревекка

#10 Вика

 

  • Приятель


  • Like : 1 373
    the best  Репутация пользователя

  • 913 сообщений
  • 91 благодарностей
  • 1277 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Николаев
  • Страна: Country Flag
  • На счете:19751 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 832
  • Регистрация: 28-09-2020

Настроение: Не выбрано
 
  • Репутация: 89

Отправлено 09 октября 2021 - 17:49

Умыкнул денежки Распутин, не дошли они до электрификации ))
  • 2
----------
Подарки: (Всего подарков: 96
У пользователя нет подарков

Поблагодарили 2 Members:
Софи , Классик Вован

#11 Вика

 

  • Приятель


  • Like : 1 373
    the best  Репутация пользователя

  • 913 сообщений
  • 91 благодарностей
  • 1277 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Николаев
  • Страна: Country Flag
  • На счете:19751 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 832
  • Регистрация: 28-09-2020

Настроение: Не выбрано
 
  • Репутация: 89

Отправлено 09 октября 2021 - 18:21

И жду скорейшего Наташкиного выздоровления) А то сопьется муж ее, по миру пойдет с детками)
  • 2
----------
Подарки: (Всего подарков: 96
У пользователя нет подарков

Поблагодарили 1 Member:
Классик Вован

#12 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 004
    the best  Репутация пользователя

  • 11 263 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1297 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:57644 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 725

Отправлено 09 октября 2021 - 18:23

И жду скорейшего Наташкиного выздоровления) А то сопьется муж ее, по миру пойдет с детками)

Будем надеяться )))))


  • 2

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 349
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Милка
Подарок
Подарил(а): Ревекка

Поблагодарили 1 Member:
Софи

#13 Софи

 

  • Старейшина


  • Like : 18 420
    the best  Репутация пользователя

  • 51 018 сообщений
  • 788 благодарностей
  • 2235 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Весь в снегу....
  • Страна: Country Flag
  • На счете:69581 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 552
  • Регистрация: 13-02-2018

Награды пользователя

                 

Настроение: Хорошее
 
  • Репутация: 2670

Отправлено 10 октября 2021 - 07:36

Позже, вечером.
  • 0

https://radikal.ru/v...иц калейдоскоп»


Второй фильм рисунков <>
----------
Подарки: (Всего подарков: 686
У пользователя нет подарков

#14 Вик

 

  • Друг


  • Like : 5 888
    the best  Репутация пользователя

  • 4 696 сообщений
  • 835 благодарностей
  • 1402 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Сахалин
  • Страна: Country Flag
  • На счете:27665 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 748
  • Регистрация: 26-05-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Заоблачный
 
  • Репутация: 1025

Отправлено 10 октября 2021 - 09:40

Эх и провористая какая Алия-тартарка! И баньку в сей момент спроворит, детишек обиходит и стариков без пригляду не оставит, мужу в ласке николи не откажет))

 

Шибко она мне ндравится, совсем как наша Софушка! Абажательное у меня восприятие к дЕвицам таковским!! 

 

А теперь немного посерьезнее: мой отец кроме военного училища, закончил исторический факультет ДВГУ и кроме этого еще всякие курсы марксизма-ленинизма и несколько других.

 

Так вот:  рассказывал он мне, что копаясь в каких-то архивах, нашел он любопытнейший документ, датированый годом эдак 1900 каким-то.

Документ этот говорил о том, что группа единомышленников, состоящая из офицеров закончивших Академию Генерального штаба Российской армии, разработала и предоставила на рассмотрение императору план развития страны до 1930года.

 

В этот план, в частности, входил пункт об электрофикации и индустриализации всей страны, так, что уважаемый ВованЪ зрит в корень!

Но осуществлению этого проекта помешали всем вам известные события.

 

А будь он выполнен, к тридцатым годам прошлого столетия не было бы могущественнее державы на планете, чем Российская империя.

 

ВованЪ, прошу извинение за столь пространное отступление от твоего рассказа.

И еще одно - может стоит выкладывать текста немного поменее зараз? А то я лично не успеваю свои впечатления написать о предыдущей главе, как уже надо прочитать следующую, как считаешь?


Сообщение отредактировал Вик: 10 октября 2021 - 09:42

  • 2

Иногда я бываю серьезный. Редко.
----------
Подарки: (Всего подарков: 212
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Ревекка

Поблагодарили 1 Member:
Классик Вован

#15 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 004
    the best  Репутация пользователя

  • 11 263 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1297 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:57644 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 725

Отправлено 10 октября 2021 - 09:54

Эх и провористая какая Алия-тартарка! И баньку в сей момент спроворит, детишек обиходит и стариков без пригляду не оставит, мужу в ласке николи не откажет))

 

Шибко она мне ндравится, совсем как наша Софушка! Абажательное у меня восприятие к дЕвицам таковским!! 

 

А теперь немного посерьезнее: мой отец кроме военного училища, закончил исторический факультет ДВГУ и кроме этого еще всякие курсы марксизма-ленинизма и несколько других.

 

Так вот:  рассказывал он мне, что копаясь в каких-то архивах, нашел он любопытнейший документ, датированый годом эдак 1900 каким-то.

Документ этот говорил о том, что группа единомышленников, состоящая из офицеров закончивших Академию Генерального штаба Российской армии, разработала и предоставила на рассмотрение императору план развития страны до 1930года.

 

В этот план, в частности, входил пункт об электрофикации и индустриализации всей страны, так, что уважаемый ВованЪ зрит в корень!

Но осуществлению этого проекта помешали всем вам известные события.

 

А будь он выполнен, к тридцатым годам прошлого столетия не было бы могущественнее державы на планете, чем Российская империя.

 

ВованЪ, прошу извинение за столь пространное отступление от твоего рассказа.

И еще одно - может стоит выкладывать текста немного поменее зараз? А то я лично не успеваю свои впечатления написать о предыдущей главе, как уже надо прочитать следующую, как считаешь?

Вик,спасибо за содержательный отзыв,тем более- в адрес женщины,одного из главных персонажей эпопеи! ))) Я всегда радуюсь большим рецензиям на свои произведения,включая и те,в которых есть замечания к моим промахам.

 

Да,я тоже где-то когда-то прочёл о том,как в сибирских деревнях,задолго до "плана ГОЭЛРО", люди вполне себе жили при свете. Патефоны,конечно,это моя фантазия )))) Хотя,кто его знает? )))

 

Насчёт текстов. Я стараюсь,наоборот,сразу выложить побольше букв,такой у меня бзик: не люблю,когда в книге мало напечатано ))))))) Обращаюсь и к тебе,и к другим читателям: НЕ СПЕШИТЕ! Читайте спокойно,по порядку,не забывая оставлять рецензии )))))


  • 0

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 349
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Милка
Подарок
Подарил(а): Ревекка

#16 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 004
    the best  Репутация пользователя

  • 11 263 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1297 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:57644 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 725

Отправлено 10 октября 2021 - 16:07

Воттаковы добродушно засмеялись над словами земляка и товарища своего,как вдруг,побросав инструменты,бросились врассыпную рабочие,занимавшиеся уборкой территории,где-то за поворотом послышался сытый всхрап коней.-Бяжим,братва,господа охранители едут!-воскликнул Анисим,увлекая своих собеседников обратно,под своды прохладного,пахнущего сосновыми опилками,пилорамного ангара и притворяя ворота.Только в небольшую щель,оставленную ради любопытства,братья и Александр смогли наблюдать за тем,как во двор въехала полицейская коляска,из которой вылезли становой пристав Строжев,подполковник Копылов и ещё один жрамдарм-подпоручик педерастического телосложения.Втроём они подошли к Ломовскому,который спокойно продолжал изучать карту и,видимо,стали допршивать бородатого Виктора.Тот отвечал спокойно и с достоинством,что вывело из себя людей в форме.-Ты врёшь,большемрюк!-громко закричал начальник уездной полиции,хватая электрика за рукав робы.-Не сметь врать! Отвечай,когда тебя спрашивают!-Я и отвечаю вам,-удивлённо вытаращился на него квалифицированный рабочий.-Видите ли милейший!-обратился к мастеру Юрий Васильевич(подпоручик,тем временем,записывал всё сказанное в большой блокнот).-Вы,видимо,не поняли,что Вячеслав Всеволодович,добрая душа,давал вам возможность сделать чистосердечное признание в том,что Вы,Виктор Константинович,являетесь руководителем подпольной революционной ячейки на лесопилке,которая,в свою очередь,поддерживает связь с новосвеколаевской подпольной организацией и лично с бежавшим из ссылки Силантием Силантьевым,известным также,как "товарищ Пургенов".-Я прошу прощения,господа,-слегка возвысив голос,но продолжая оставаться спокойным,сказал Ломовский.-Я впервые посетил сегодня эту лесопилку,хозяин которой-Андрей Иванович Дерфедер-пригласил меня сюда,руководствуясь не моими политическими убеждениями,а своими,чисто хозяйственными,соображениями.-Что Вы хотите этим сказать?-То,о чём и Вы догадываетесь,господин подполковник: никакой большемрюкской ячейки на лесопилке нет.

 

Жрамдарм и начальник полиции,однако,продолжали обвинять бородатого электрика в антиправительственной деятельности.Между тем,время шло,а дело электрификации грозило застопориться.Рабочие,приезжавшие докладывать Ломовскому о том,как всё продвигается и получить новые указания,вынуждены были оставаться во дворе лесопилки.Они спешились и окружили охранителей,которые,растерявшись от такого напора,отступили к штабелям досок,лежавшим у конторы,педерастический подпоручик размахивал пистолетом,но не стрелял.-Гляди,мужуки,какеи ужасти творятся в наших краях,-изумлённо зашептал Тыжных,наблюдая за происходящим.-Видано ли дело,шта большемрюки здесь объявились?-Давно оне тут бродят,-ответил ему Фёдор.-Те жа Силантьевы,к плимеру.Али,возьми,хоть,Ромку Невзъепенныха? Кого он бунтовал? Кого добилси? Одну чахотку собе и нажил.-А,и не говори,братан!-воскликнул Анисим,кусая себя за бороду.-Но,вишь ты,Федьша,кака закавыка? Энти,которы "охренители",лютуют,стоят на страже всякеих закоснелых уложеньев времён царя Гороха.-Нешто,Симка,и ты,на лесопилке работая,гадким духом отравилси?-удивился Федька,одновременно следя за происходящим во дворе.-Здоров я!-тихонько засмеялся брат.-Сам в мастерах хожу,рабочеи здешни на меня косятся,будто я доношшык какой.Но,я жа вижу,како народу жавётся.Трудно,тяжело,без продыху...-Ништо,Симка! Для того мы со Сцашкой сюды и приехали,што ба глянуть,как в темноту нашу свет проведут.Глядишь,полегше станет!-И,вот шта,земляки,-снова заговорил Александр,вмешиваясь в разговор братьев.-Хощется знать мне,будут ли раздавать патехвоны на энтой лесопилке,али надоть к Растютину ехать?

 

Напоминание о чудесном музыкальном предмете,покупкой которого собирался порадовать он свою семью,едва не заставило Фёдора покинуть своё убежище,но тут во дворе появился хозяин лесопилки.Опираясь на лакированную трость он стал разыскивать рабочих среди досок,ветоши и прочих вещей,за которыми те попрятались,зазывая всех на обед.Не обошёл он приглашением и тех людей из бригады электриков,которые присутствовали здесь.Мужики вылезали,отряхивались и шли к большой застеклённой веранде,имевшей сообщение с кухней дерфедеровского дома.Впереди них,забыв о служебных делах,неслись господа охранители.-Ну,и нам хорош прятаться!-рявкнул Анисим,широко распахивая ворота ангара и поспешая к трапезе.-А,как же лектритство,братан?-спросил,выскочив за ним,Фёдор (Тыжных тоже не отстал). -После обеда проведут,-обронил Симка,ведя земляков за собой.Взойдя на веранду,они помыли руки с душистым мылом под рукомойником,сели с краю большого деревянного стола,покрытого клеёнчатой материей и стали ждать,когда принесут еду.Напротив младшего Воттакова сидел молодой усатый мужчина в робе на голое тело и Федька,внезапно,обратился к нему:-Слышь,тя звать как,друг?-Николай Теслаков я,-ответил тот,немного удивившись.-Слышь,Кёлькя,не знашь ли,проведут нонще лектритство в Черпаковку,али нет? Вижу,шта ты из алектриков,потому и спрашиваю.-Проведём,-спокойно ответил Теслаков,приступая к пробе простого,но сытного пинчерского супа.-Не волнуйся,дядя,всё будет нормально,всё успеем сделать.-Правду баешь ли? Коли так,то и баско,Кольша.Шта ни говори,а нужон свет и патехвоны разнаи нужны.Не слыхал ли,будут их продавать здесь?-Патефоны?!-искренне изумился рабочий.-Неужто,не слыхали вы,мужики,про оказию,случившуюся с энтими штуками?-Нет!-напрягся муж Алии.-А,кого случилось?-Час назад рассказывал старый плотник Трофим Соломоныч Штукарь,будто ехал из Покровского,на авто,корнет от Растютина.Вроде,эти самые патефоны и вёз.Да,ехал-то через тайгу и напали на него,будто бы,возле Кроличьей заимки.-Заячьей,-едва дыша,поправил рассказчика Пармёныч.-Ну,да,Заячьей.Вроде,башку корнету этому пробили,но жив остался,у него в кепи железяка какая-то лежала.Говорит,что напал на него снежный человек:голый,грязный и с топором.Судьбу патефонов он прояснить не смог.

 

Сильно разволновавшись от услышанного Фёдор пришёл в смятение и,не отобедав как следует,бросился прочь из столовой.Не соображая,что делает,взобрался он в жрамдармскую коляску на мягких рессорах,хлестнул кнутом сытого служебного рысака и помчал в тайгу,не слыша,как несутся ему вслед угрозы спохватившегося подполковника Копылова.Черпаковца заботила одна мысль: не Анкудим ли напал на франтоватого офицерика? Несмотря на солидный уже возраст,водились за Димкой ещё причуды.Точнее,они будто бы нападали на него,внезапно и страшно,как бесы на дурачка Володеньку.Впрочем,нападению причуд этих подвергались все Воттаковы мужского пола,хотя,замечал Федька,это было общечалбонское и общешизирское поветрие.От того что,нашёл это бедствие присущим всему народу,живущему за Валуном,не испытал Федька никакого облегчения,поскольку,в данном случае,все подозрения падали на его старшего брата.В неведомых ему снежных людей Пармёныч не верил,он даже не мог представить себе этакую страхолюдину.Проще было найти Беловодье- дивную таинственную страну счастливых людей,чем...-Вот же,йети!-воскликнул угонщик казённого имущества.-Тощно,йети его и звать,энтого ушкуйника,шта на корнета с патехвонами напал.-Мысль о том,что с удивительными предметами,одним из которых он желал обладать,случилось страшное,рассердила мужчину и он довольно сурового подстегнул жрамдармского коня.

 

В один момент домчав от лесопилки к зелёному царству тайги,влетел туда Фёдор и погнал дальше,к заимке,не обращая внимания даже на погоню,устроенную за ним охранителями на "экипаже" Тыжныха.Простую крестьянскую телегу мотало на коварном сибирском вечном бездорожье,однако подполковник Копылов продолжал охаживать кнутом несчастного Санькиного коня.Сам Александр,крепко,мёртвой хваткой,держась за край телеги,из которой он несколько раз едва не выпал,перемежал слова разных молитв с богопротивными выражениями.Служебно осклабясь и грозя кулаком едущему впереди крестьянину,поддерживал жрамдарма становой пристав Строжев.Молодой подпоручик блевал,куда придётся и страдал по фуражке,утерянной в начале этой славной гонки.Ничего этого Воттаков не видел: он гнал.Гнал,распоров ветвями сосен дорогую кожаную обшивку казённой коляски,распугав всех зверей и птиц таёжных,не чувствуя,как стучит его собственное сердце...Наконец,показалась Заячья заимка! Едва остановив выносливого четвероногого контрразведывательного жеребца возле бани,бросил черпаковец поводья и спрыгнул на землю.Тут же донеслись до его слуха "звуки интимнаи",шедшие как раз из домика,предназначенного для очищения тела и души.Поморщившись,Пармёныч решил разобраться с бесстыдниками позже и потопал к главной избушке,возле которой увидел автомобиль,стоящий у коновязи. Из настежь распахнутых окон жилого домика неслись звуки музыки,слышался женский смех,переходящий в повизгивание,были слышны и мужские голоса.Фёдор вошёл внутрь и остолбенел:за небольшим столом битком набилось народу,как мужчин,так и женщин.Стол был заставлен разными напитками,закусками,а впереди всех этих яств,ближе к черпаковцу,стоял патефон,на котором крутилась заезженная уже пластинка.-О,Фёдор Пармёныч приехамши!-заорал,прожевав мясо,Растютин,возглавлявший весёлую компанию.-А,чего на пороге застрял? Негоже хозяину так-то стоять,проходи,знакомься.Перебинтованный офицер сей-корнет Матвей Иванович Изтрусов,шофёр лейб-гвардии Анператорского гаража.Барынька,рядом с ним...-Ша!-рявкнул Воттаков.-Замолчь,пока,Глигорий Ехвимыч.-Ты,кабыть,не в духе?-изумился человек,подвизавшийся в Мёрзлом дворце на должности "курителя царских ковров".Словно не услышав его вопрос,Федька подошёл к пострадавшему Изтрусову и участливо спросил того:-Эт,не Димка ли,братахан мой,тобя приложил этак?-Никак нет!-бодро доложился корнет,вскочив с лавки.впрочем,поспешно вернувшись на место из-за головокружения.-Ты,никак,Фёдор Пармёнов,Анкудима ищешь?-снова забасил Растютин.-Не боись,землячок,в порядке твой брат.-Он,индо,в порядке,а хто голым бегал,с топором в руках,да,и вот,Матвей Иваныщу ранетие(ранение-прим.авт.) нанёс?-растерянно произнёс муж Алии.-А,и сам,где,нонще подвизается?-Про того,кто в Адамовом костюме с топором носился я тебе не скажу,ибо не помню,-засмеялся гость.Пьём тут несколько дней как,так что,я и сам,в виде непотребном носиться мог.Господина корнета,Богом клянусь,никто и пальцем не трогал,а хворь,с ним приключившаяся,есть результат самонадеянности нашей.Помчались мы,милый Фёдор,на ночь глядя,сюда,на заимку вашу,да в тайге и заплутали.Не с того конца въехали,что ли? Заплутали,стемнело,барыньки пишшать начали да в панталонтии свои мочиться.Какая-то,видать,сдуру на шофера и кинулась,а он,не будь дураком,авто об сосну и трахнул.Вылазить наружу боязно,корнет отключился,кругом всякое хищное зверьё зубами клацает...Делать нечего,стали мы аукать!

 

В это время загудел по тайге ветер,забрасывая в раскрытые окна хвою и прочий природный мусор.Все кинулись закрывать створки,да,вдруг,и обомлели...Кругом избы носился молодым жеребцом,несмотря на возраст,сам Димка.Седая борода его моталась из стороны в сторону,мужчина кричал матом,не совсем благим,потому что преследовало его чудовище! В руках у монстра был колун,который несколько раз едва не опустился на голову старшего из Пармёновых сыновей.Все,кто был в избушке,застыли в изумлении,под благородными дамами образовались лужи.Наконец,Фёдор,придя в себя,схватил ружьё и выскочил на улицу,желая разузнать,что за химеры покусились на их заимку.Он выскочил вовремя:брат,умаявшись,упал возле порога и вновь оказался в опасности,однако,увидев выбежавшего Федьку,нечто бросило топор и быстро скрылось в тайге,издавая нехорошие звуки.-Что с тобой,братан?-стал спрашивать Федька,внося близкого человека в избушку.-Что за сия нежить бежмя бежала за тобой? Кого ей было надобно?-Не ведаю того,Федьша,-тяжело дыша отвечал Анкудим,с радостью испив воды из поданного Растютиным ковша.-Был в тайге я,собирал ягоды да грибы,подстрелил пяток белок,возвернулся и слышу,шта в бане непотребствие како свершатся.Взыграло во мне ретивое,решил я разузнать об этом и прекратить безобразие,индо,дверь открылась и вылетело на меня зверьё смердяшше да колуном вооружённо.-Ну,а ты кого?-А,кого я? Жить-то охота,побежал!-Ишь,етитство!-воскликнул Григорий.-Что бы это значило,земляки?-Тако дело,Глигорий,-вздохнул младший из братьев Воттаковых.-К бедствиям большим,знамо,движемся.

 

Окончательно придя в себя,Анкудим прошёл к столу,неодобрительно глядя на оконфузившихся дам,которые,ничтоже сумняшеся,подкрашивали свои губы и садились за стол.-И,вот,говорю я,друг Фёдор,стали мы аукать,-продолжил свой рассказ,выпив рюмку мадеры,гость из Покровского.-Звали на помощь,ужо и хищников всех распугали,а никто на выручку к нам не шёл.Вдруг стихли сосны,раздалось ржание лошади и явился к нам достославный Анкудим Пармёныч.Посадил всех горе-гулеванов в таратайку свою,подцепил к ней концерву энту на колёсах и привёз нас на вашу заимку.-Ишь,како свезло вам,-улыбнулся Фёдор.Пожалуй,тожа,поеду в обратный путь,-и он рассказал присутствующим о той погоне,которую устроили за ним господа охранители.Однако,не зря в Шизири,да и в всей Рассее,популярна поговорка про некую нехорошую субстанцию,которая является,едва только вспомнишь про неё.Вот и теперь,не успел младший Воттаков закрыть рот,как за окном раздалось заполошное ржание Рассола,ругань обозлённого Тыжныха с офицерами,а вскоре внутрь избы ввалились и они сами.-Преступник! Хам! Угонщик казённого имущества,состоящего на секретной ведомости!-заорал Строжев,хватая Федьку за плечи и пытаясь вытащить мужика из-за стола.Фуражка на становом приставе была загажена птицами,лицо исхлёстано ветвями деревьев,по белому кителю была разбросана прилипшая хвоя и капли сосновой смолы.-Ведаешь ли ты,дуб неотёсанный,что я с тобой сделаю,за поругание такое?-Дык,како поруганье,Чаеслав Севобородыч?-стал оправдываться черпаковец,не отводя взгляда от злых пытливых глаз начальника полиции.-Ибо,вашбродь,полисэйско имушшество позаимствовал я в целях,можно сказать,дружинных.-Чего мелешь,орясина?!-возмутился капитан.-Не,ну а как,по Вашему? Услышамши я за обедом,шта щеловек Глигорей Ехвимыч,куритель анператской кошмы,находится в опасности.Не стал я боле раздумывать,заскочил в перво попавшай акипаж,да  бросился на выручку.-Складно рассказываете,уважаемый Фёдор Пармёнов,-подал голос подполковник Копылов,на лбу у которого вскочили две шишки.-А,если бы не погоня наша,где гарантия,что не поехали бы вы к большемрюкам?-Куда ба я поехал? К какеим большемрюкам?! Сроду я себореев избегаю,ваше сходительство.Ей-богу,за брата и Глигория душа моя трепыхалась,а и за патехвоны...немного!


Сообщение отредактировал Классик Вован: 10 октября 2021 - 16:24

  • 2

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 349
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Милка
Подарок
Подарил(а): Ревекка

Поблагодарили 1 Member:
Софи

#17 Вик

 

  • Друг


  • Like : 5 888
    the best  Репутация пользователя

  • 4 696 сообщений
  • 835 благодарностей
  • 1402 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Сахалин
  • Страна: Country Flag
  • На счете:27665 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 748
  • Регистрация: 26-05-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Заоблачный
 
  • Репутация: 1025

Отправлено 11 октября 2021 - 05:05

"Так вот где таилась погибель моя!
Мне смертию кость угрожала!»
Из мертвой главы гробовая змия
Шипя между тем выползала..."
 
Не удивляйся, ВованЪ - это первое что пришло мне в голову когда я прочитал про это
 
О революционерах же! Видишь ли Фёдор Пармёныч,опять меня Копылов со Строжевым третируют,будто бы на лесопилках моих,в Колотовке и Беззубовке,завелась организация какая-то подпольная.Чуть не каждую неделю приезжает от "кащея-охранителя" молодой въедливый подпоручик,осматривает всё,обыскивает,стращает.
 
И это
 
Видано ли дело,шта большемрюки здесь объявились?-Давно оне тут бродят,-ответил ему Фёдор.-Те жа Силантьевы,к плимеру.Али,возьми,хоть,Ромку Невзъепенныха? Кого он бунтовал? Кого добилси? Одну чахотку собе и нажил.
 
пусть вроде эпиграфа будет к моему впечатлению от этой главы :
 
Ох жеж и небрежно относились к служебному долгу и Копылов и Строжев, может и не столь небрежно, сколь благодушно, зело много времени
пиянству предавались манкируя обязанностями своими!
 
Гидру ядовисто-ползучую большемрюковскую надоть было сразу под корень зарубить!
 
Чую я лихие времена скоро для шизириадовцев наступят, ой наступят, не до патефониев им станет.
 
 

  • 2

Иногда я бываю серьезный. Редко.
----------
Подарки: (Всего подарков: 212
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Ревекка

Поблагодарили 1 Member:
Классик Вован

#18 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 004
    the best  Репутация пользователя

  • 11 263 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1297 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:57644 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 725

Отправлено 11 октября 2021 - 15:29

Вспомнив,кстати,о дивных музыкальных предметах,Фёдор возбудился и даже помог Саньке Тыжныху втащить в избу педерастического подпоручика,который,в безсознательном состоянии,брошен был своими старшими коллегами в крестьянской телеге.Молодой бритый офицер жрамдармерии,впервые,видимо,принявший участие в подобных гонках,выглядел совершенно неподобающе,поэтому черпаковцы бросили его быстренько на ближайшую лавку и Фёдор,приступив к Растютину,сказал:-Индо,вишь ли,недосуг нам заздря по тайге болтаться,Глигорей Ехвимыч,посему,просим мы с Ляксандр Семёныщем,таку притчу,шта обешшана нам была.-Какую притчу?-не понял Растютин.-Ну,дак...Кого сулил,то и выдай:ланпочки,патронтеи под их,ключатели какеи-нито.Всё,что надо,однем словом,для наилучшего проведения лектритства в домы наши.-И патехвон,-ткнув товарища кулаком в бок,шепнул Александр.-Да! И парощку патехвонов,Глигорей,мне и другу моёму,с пластинкамя во всякеи голоса.-Куда это ты собрался?!-гневно крикнул ему Строжев,наблюдая за тем,как гость из столицы торопливо вышел на улицу,прихватив с собой воттаковского друга.-Ты,фактически,под арестом и должен спрашивать разрешение на передвижение своё у ответственных за это чинов полиции.-Какеим арестом вы меня пугаете?-поднял брови в изумлении Пармёныч,но,в это время,с улицы раздался свист и чалбон,не тратя больше слов,вышел вон,у телеги Санькиной получил от Ефимыча коробку с патефоном и пару пластинок, всё,что надобно для установления света непосредственно в избе,отдал деньги,да и отправились они восвояси...Вечерело,а в Черпаковке,один на один с полуживой Натальей,оставался дурачок Володенька...Тревога двух мужчин ещё более усилилась,когда на выезде из тайги,заметили они множество птиц,с ужасным криком летавших под тяжёлыми свинцовыми тучами.

 

Оставшись,после Санькиного отъезда,один на один с тяжелобольной женщиной,которую он плотно запеленал,оставив открытым только лицо её,Володенька несколько минут сидел,прикрыв глаза,на лавке.Затем,заметив в тыжныховских окнах лица любопытных черпаковских баб,шуганул их,пригрозив неурожаем куриных яиц,заодно попросив их приютить у себя,до завтра,детей Александра и Натальи.Подойдя к киоту с иконами перекрестился и после этого подступил к столу.Тряся головой и близоруко щурясь,вгляделся он в измождённое недугом женское лицо и начал окунать персты правой руки в бутыль со святой водой,окропляя ею крестьянку, да читая,при этом,подобающие молитвы.Иногда Володенька отдыхал,присев у печи,да взглядывая на стол,потом снова поднимался и продолжал окроплять Наташку святой водой.Читал он и молитвы,но,после каждого перерыва подходя к ней,наклонялся всё ниже и ниже,вскоре басом гудя Тыжнычке в правое ухо.Так наступил вечер,но юродивый не видел уже ни свинцовых туч,ни стай злобных птиц.Он чувствовал это всё,и даже много больше этого.Рубашка мужчины насквозь пропотела,Володенька сорвал её с себя,чувствуя,в этот вечерний час,тяжёлую поступь врага Бога и рода человеческого.-Господи!-воскликнул дурачок,излив последние капли святой воды на беднжяку и вновь подходя к иконам.-Господи! Отец...Никогда не молил Тебя о выздоровлении своем,об избавлении от немощи физической,но Именем Твоим налагая руки своя на греховные места барынек праздных,исцелял.Исцелял их от болестей телесных,но не духовных.Нынче же,Отец Наш Небесный,молю Тебя об исцелении рабы Божьей Натальи и пусть чаша Твоя будет наградою мне,ибо лучше чаша от Господа,нежели злато от диавола.Люди-глина и песок в руце Твоей,я же не гожусь и на это.Ты,Господи,забери у меня всё то,что у меня ещё осталось,ибо оно-Твоё.Аминь!-Володенька смолк.За окном,в почти уже ночном небе,сверкнула молния и басовито раскатился гром.Дурачок перевёл глаза на лик Спасителя и продолжил:-Иисус! Брат...Помоги мне! Помоги мне...Не бросай меня,как не оставил Ты меня под копытами лошадей цыгунских...Как не бросил меня в бесполезности моей,дав мне немного чуда...Чуда исцеления,с которого кормлюсь я множество лет,и не требую иного.Не о себе ныне прошу,Сыне Божий,но о рабе Божией Наталье.Пусть будет она не Там,но здесь...Аминь!-В окно ударила двойная молния и разбила оконные стёкла.Володенька,стоявший на коленях,спрятал меж них лицо,а затем,в третий раз,вскинул его к образам:-Дух Святый! Друг...Чувствую,как наседают бесы на плечи мои,как силятся низвергнуть меня,грешного,пред ликом Твоим! Разум и силы мои тают,но Твои-Вечны и Непобедимы! Молю Тебя о здравии рабы Божьей Натальи! Аминь!-в это время,снова прогремел гром,сверкнули три молнии и из туч полился сильный ливень.Теряя сознание и чувствуя,как начинают гудеть спазмы в мышцах,хотел дурачок помолиться и Богородице,но прохрипел только:"Ма...Ма..." и лишился чувств.

 

Насквозь промокшие под дождём,который всё шёл и шёл плотной стеной,Фёдор и Александр,войдя в избу Тыжныха,застали в ней картину вселенского потопа,в котором потопе плавала не только кое-какая утварь,компанию чугункам да ухватам составлял Володенька.В доме было светло от сполохов молнии,поэтому Санька,бросившись к разбитому окну,заткнул его какой-то периной,затем,вооружившись ковшом и шайкой,стал собирать воду,друг его подошёл к юродивому и положил того на лавку,рядом со столом.-Кажись,жив,-прошептал Воттаков,озираясь в полутёмном жилье.Глядя то на дурачка,то на споро работающего руками Семёныча,муж Алии не мог отделаться от ощущения,что не хватает какой-то детали,чего-то такого,без чего всё происходящее не имеет смысла.Федька посмотрел на стол и охнул,громко выругавшись при этом.-Кого ругаесси?-спросил его товарищ,управившись,наконец,с последствиями стихии.-Не видишь?!-изумился Пармёныч,воззрившись на Саньку.-Ить,шта ж на тебя за морок напал этакий,шта бросился ты небесну водису с полу собирать,а про жану свою и не вспомянул???-Каку жа...?-рыжебородый осёкся на полуслове,заозирался вокруг,забегал по горнице,крича:-Наташка! Наташка!!!-потом подошёл к лежащему без движения Володеньке,как будто пытаясь выпытать у него местонахождение супруги своей.-Стой,Сцашк,не тронь яво! Дажа и будь он виновен в пропаже ея,никого он не скажет,разбило дуращка плексцищесцким(апоплексическим-прим.авт.)ударом.-Дык,а Наталья-то моя где?-растерялся Тыжных.-Да,и здесь где-нито лежит,-уверенно произнёс лучший добытчик шатунов.В это время занавеска на печи колыхнулась,из-за неё раздался звук,вроде стона.Кинулись мужики к печи,отдёрнули занавеску...Хозяйка избы спала,причмокивая во сне от удовольствия.Лицо её было румяно,жар,температура и прочие признаки страшной болезни навсегда покинули её.

 

Утром Фёдор проснулся дома.Впрочем,как оказалось,провалялся он едва ли не до обеда.Горница была залита ярким солнечным светом,в избе было пусто,даже старики не бурчали на печке,выйдя во двор.Нимало подивившись этому,мужчина умылся и сел завтракать тем,что заботливая супруга оставила ему на столе:гороховой кашей,двумя варёными яйцами,краюхой ржаного хлеба,а запил всё это он вкусным холодным квасом.Управившись с едой собрался чалбон идти на пашню,осмотреть всё хозяйским взором,но,заглянув в комнатку,в которой стояла Алькина швейная машинка,закрытая в особом ящике,заметил он и патефон,что принёс вчера с собой.Бросился Пармёныч к диву этому,поставил аппарат на небольшой столик и взяв в руки одну пластинку,завёл её.Из чудо-машинки полились чарующие звуки музыки.Крестьянин,утопая в неведомых доселе руладах,успел прочитать на конверте:"П.И.Щайковский."Ляпидевское озеро".Балет".И...провалился в сладостное забытье,из которого вывел его только шум,возникший в горнице,множество голосов о чём-то спорили,среди них узнал Воттаков голос командира команды электриков.С некоторой досадой прервав сеанс наслаждения столичной культурой,вышел Федька из своего укрытия и поздоровался со всеми,а были тут,кроме Ломовского,староста Картузов,становой пристав Строжев,ссыльный инженер-сруляк Пшибышидышибышимашиевский и сын Гришка,который что-то объяснял бородатому электрику.-Это,кого ж тут творится?-поинтересовался отец у мальчишки.-Вот,батя,пришли смотреть,куда кого в доме прикручивать,штоба светло нам было,-радостно сообщил тот.-Сейчас придут рабочие и сделают всё как надо.-Нешто,правду бает отрок мой,Виктер Костянтиныщ,али выпороть мне яво за то,шта солгамши?-Правду,конечно,дорогой Фёдор Пармёныч!-смеясь,успокоил хозяина руководитель рабочих.-Вчера Вы были настроены более прогрессивно,а сегодня,гляжу,будто и не доверяете нам?-Что Вы! Как можно? Мы,кресьяне шизирски,тольки кажемся тёмным народом,а доведись нам увидеть шта-либо этакое,от которого в мозге сразу радоссь проявлятся,в щём видим мы пользу и смысл,тут жа принимаем мы энто новое сердцем и душой.

 

Оставив Гришку за старшего,направился Фёдор к своим десятинам.Деревня за прошедшие годы разрослась,поэтому,пока вышел он за околицу,успел и побеседовать с домохозяйками,оставшимися в избах своих по случаю приезда команды электриков,степенно раскланивался со стариками да старухами,сидевшими на завалинках своих.Те требовали от него рассказа,что за диво творится нынче в Черпаковке,Воттаков,сам зная об этом не слишком много,говорил то,что знал,иногда сочиняя на ходу,если где-то ловили его на нестыковках.За околицей встретил он Саньку Тыжныха с его Натальей Архиповной.Александр,бережно поддерживая ослабевшую после болезни жену,водил её по лугу.Наташка была босиком и стопами своими радостно ощущала мягкую изумрудную летнюю траву.От них Федька узнал,что с Володенькой,слава богу,случился не апоплексический удар и,хотя,по-прежнему,дурачок лишён был возможности двигаться,при этом вполне сносно способен вращать зрачками и правой рукой щупать зазевавшихся возле него баб.Те же Тыжныхи рассказали земляку,что старики его- Пармён Ермолаевич и Евхаристия Елпидифоровна- уехали с Анкудимом на заимку,будто бы обещалась принести туда "яда гадского" молодая Гертруда Андреевна с лесопилки,чтобы дед Воттаков натирал мазью этой ноги.Очень удивился этой вести Пармёнов сын,однако не стал менять свои планы.Он тоже разулся и с непередаваемым наслаждением зашагал по подсыхающей зелени.Идя так,осматривался крестьянин кругом и,куда ни глядел,то всюду,на все четыре стороны света,до самого горизонта,наблюдал родную непобедимую ширь родной Шизири.Слушал черпаковец пение птиц,стрёкот кузнечиков,гудение шмелей и пчёл,а чуял нутром наступление прогресса,который паровозным гудком,раздавшимся со стороны Мостлянки,будто бы возвестил о приближении суровых дней,растревожил душу...КОНЕЦ 3-ЕЙ ЧАСТИ.


Сообщение отредактировал Классик Вован: 11 октября 2021 - 15:38

  • 0

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 349
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Милка
Подарок
Подарил(а): Ревекка

#19 Вика

 

  • Приятель


  • Like : 1 373
    the best  Репутация пользователя

  • 913 сообщений
  • 91 благодарностей
  • 1277 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Николаев
  • Страна: Country Flag
  • На счете:19751 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 832
  • Регистрация: 28-09-2020

Настроение: Не выбрано
 
  • Репутация: 89

Отправлено 11 октября 2021 - 16:51

Дождалась хороших новостей) У Наташки появился румянец после лечения юродивого и она начала гулять босиком)
  • 1
----------
Подарки: (Всего подарков: 96
У пользователя нет подарков

#20 Софи

 

  • Старейшина


  • Like : 18 420
    the best  Репутация пользователя

  • 51 018 сообщений
  • 788 благодарностей
  • 2235 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Весь в снегу....
  • Страна: Country Flag
  • На счете:69581 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 552
  • Регистрация: 13-02-2018

Награды пользователя

                 

Настроение: Хорошее
 
  • Репутация: 2670

Отправлено 12 октября 2021 - 06:41

Я начало прочитала (за 8 окт))

Дальше позже...

Вот, привычка у тебя, Вован, имена переиначивать))) 


  • 1

https://radikal.ru/v...иц калейдоскоп»


Второй фильм рисунков <>
----------
Подарки: (Всего подарков: 686
У пользователя нет подарков





Темы с аналогичным тегами прогресс, поездки, мистика

Яндекс.Метрика