Перейти к содержимому








Добро пожаловать на форум "Куличкам нет"


Войти  Регистрация
Мы рады приветствовать вас, дорогие друзья на нашем сайте!

Если это ваш первый визит, рекомендуем ознакомиться с правилами использования форума, магазинов и других функций сайта

Для полноценного общения на форуме вам необходимо зарегистрироваться.

После регистрации необходимо активировать свою учетную запись. Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам»

На данный момент, активация новых пользователей производится вручную, администрацией!!! Все пользователи вызывающие сомнения..., с неадекватными никами и левой почтой активированы не будут!!!

После регистрации вы сможете:

 

Фотография

роман Граф Дудковский (черновик).

приключения юмор история

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#41 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 251
    the best  Репутация пользователя

  • 11 434 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1320 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:58554 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 726

Отправлено 14 апреля 2021 - 13:53

Вылезший же,наконец,из сундука,Роман Романович,помог хозяину квартиры выбраться наружу,после чего отвесил лёгкого "леща" несчастному Жоржу,всё ещё собиравшему неправедную добычу его,рассыпанную по полу.Впрочем,благодаря присутствию здесь этого ушкуйника,два товарища смогли найти повод отказаться от ужина,предложенного им радушными хозяевами.Самсону Сергеевичу и Лилии Михайловне,прежде трапезы всякой,требовалась некоторая врачебная помощь,посему,взяв Макарова за шкирку,Александр приказал бандиту немедля дуть в номера нортумберлендца Джеги,да привести оттуда цирюльника Брауна,к которому Дудковский сразу,едва увидев того,проникся доверием.Скорее всего,основано оно было на боевом опыте молодого графа,не раз страдавшего от различных ранений,полученных им в жестоких боях.Как-то так получалось,что находился такой чудесный лекарь,от манипуляций которого Сан Санычу вмиг становилось лучше.Андрей же Леопольдович,с какого боку ни глянь,вполне подходил для нынешней ситуации.Итак,расставшись с четой Сидоровых,пообещавших дождаться европейского медика,граф и инженер вернулись в квартиру Амбалова.К сожалению,ужин их довольно сильно остыл,за то время,пока мужчины отсутствовали.Однако,статский советник не огорчился этому факту,а прошёл в дальний угол своего жилища и начал разжигать камин,которого,сперва,ротмистр-поручик не заметил.Хотя,немного подумав,начинающий помещик списал рассеянность свою на малое время,проведённое им в покоях служащего Берг-коллегии,ибо карусель,завертевшаяся с приходом Макарова,не дала ему возможности хорошенько осмотреться.Теперь же,гонимый любопытством,подошёл наш герой к хозяину седьмой квартиры и стал наблюдать за процессом розжига огня,заодно притащив и подостывшую телятину на вертеле.Собственно,сперва,внутрь поместили именно мясо со всем сопутствующим гарниром,а потом уже,запустили огонь.-Вот,любезный Роман Романыч,-произнёс отставник,глядя на то,как яркие языки пламени облизывают,со всех боков,молодую телячью тушу.-Люблю я такие моменты,когда можно посидеть у горящего камина,длинными холодными вечерами,с бокалом вина,али книгой хорошей,а то,и со всем сразу.Всенепременно,как вступлю в Дудаки,велю сделать камин,да и буду,этаким образом,желчь из себя изгонять.-Романтик ты,оказывается,Ваше Сиятельство,-улыбнулся кавалер иностранного ордена.-Нешто,и мне в отставку выйти,да прикупить поместье,рядом с твоим? Так бы и проводили время,за охотами да рыбалками,да сидением у камина,в размышлениях изустных.Красиво!

 

Дудковский нашёл это пожелание весьма верным и стал горячо убеждать товарища в необходимости такого шага,как обретение собственного имения.Не будучи сторонником крепостного права (в части того,что нелепо и нехорошо,одной группе людей владеть другими людьми,словно неодушевлёнными предметами),Александр Александрович понимал всю невозможность,в данное время,изменить положение вещей.Ему самому,из-за военной карьеры,не приходилось,ранее,барствовать,теперь же отступать было некуда,да и не привык граф пятиться назад.Прямо у горящего камина он поклялся Роману,который,как раз,извлекал вертел и поднос с мясом наружу,что постарается хозяйничать справедливо,просвещённо,никого не пороть.-Как это?!-удивился Амбалов,едва не уронив блюдо на пол,но гусар помешал свершиться этакой досаде.-Как,"не пороть"? Даже крепостных девок?-Даже их,-твёрдо произнёс жопереский герой,присаживаясь,вновь,за стол.-Я понимаю,что соблазн сей велик будет,да в том и состоит величие человеческое,чтобы избегать соблазнов и поступать по совести.-Каэш!-согласился с ним горный инженер.-Насчёт чести,совести и убегания от греховных желаний,ты говоришь правильно.Но,очень уж сильнО чувство превосходства,какое испытывает некий человек,безраздельно властвующий над другим человеком.Вот,слышь: как же не пороть крестьянку какую,коли не пороть нельзя? Или,крестьянина какого,арапником до полусмерти запороть,особливо,если он,собака,в чём-то провинился?-Нет,такого иезуитства,как насмерть запарывать,я у себя устанавливать не буду!-горячо возразил другу льговец,поднимая очередной фужер с ромом.-Сие противно моей,почти ротмистровой,натуре.А о том,чтобы с девками баловаться? Хм...Не могу я тебе уверенно доложить,что об этом думаю,ибо никак не уверен насчёт зова плоти своей.Видать,женится придётся.-Ура!!!-закричал статский советник,отрываясь от подогретого телячьего бока.-Кричу тебе "виват!",сударь мой! Действительно,надо тебе барышню найти.Слышь,чё? Открылась у меня оказия,коей благодаря,могу я заявиться в Берг-коллегию не ранее,а в первые дни следующего года.Это,слышь,праздник Рождества Христова будет,через две недели,а никто,уже,и не работает в полную силу,дурака валяют.-Ну,что с того? не понял,слегка захмелев и расслабившись,Сан Саныч.-Какова связь между святым днём и вакацией твоей?-Э,брат!-подмигнул ему хозяин квартиры.-Дело такое приятное,о каком ты и не думал...Будем искать тебе невесту!

 

В тот момент,когда Роман Романович произнёс последнюю фразу,оголодавший и продрогший Александр Александрович отправлял,внутрь себя,очередную порцию фасоли и куриных пупков,так что,услышав решение друга,закашлялся внезапно и,в нарушение всех воинских артикулов,набрызгал вокруг себя,да и на себя тоже.Внезапность предложения,высказанного чернявым,заставила ротмистр-поручика задуматься.Впрочем,сперва,дабы скрыть конфуз,с ним случившийся,Дудковский опустошил ещё одну богемскую посудину с крепким алкоголем,окончательно захмелев в жарко натопленной комнате,и мысли его окончательно перепутались.-Каких невест надумал ты найти,милостивый государь,в дебрях костромских?-спросил он у статского советника,не менее опьяневшего. Нешто,имеются там девицы,нрава обходительного да поведения благонравного?Не говоря,уж,о том,что все они,лицами своими,лягух напоминаючи.-Эхма,милейший Сан Саныч!-пылко возразил ему собеседник,падая с книг,на которых восседал,как и до происшествия с Сидоровыми.-Уверяю тебя,что нимало удивлён будешь,узрев горлиц тех.Да,так и есть! Так что,как хочешь,а я ложусь спать,чтобы завтра,с утра пораньше,выехать в Дудаки.-Постой!- удивлённо вскричал отставной офицер,изумлённо глядя на то,как собутыльник его отправляется в другую комнату,в которой стояла большая русская печь да несколько широких лавок.-И я желаю побыстрее оказаться в новом доме своём,но жениться мне рано.-Ах,оставьте скромность свою в запасниках души,-совершенно романтическим стилем ответил хозяин,держась за дверь опочивальни.-Что толку,дружище,ехать нам,в Дудаки твои,без цели жизненной? Просто сидеть,наблюдая за крестьянством подневольным? Рыбачить да охотиться? Дело хорошее,не спорю.Но,как мне думается,без семьи тебе никак нельзя.Никак,слышь?-Слышу,-пьяно протянул Его Сиятельство.-И,не то,что я не хочу жениться.Я хочу! Но,помилуй Бог,как же буду я крепость сию брать,коль попадались мне,допрежь этого,фортификации хлипкие,ничуть не сопротивлявшиеся натиску моему?-Всё ты сможешь,-махнул рукой отпускник из Берг-коллегии,рухнул на одну из лавок и захрапел.Однако,поспать ему не дали,как и разволновавшемуся Дудковскому,ибо за окном,совершенно внезапно,раздались выстрелы и послышалась громкая ругань.Александр Александрович,немедля вскочив на пюпитрообразный подоконник амбаловской квартиры,смог разглядеть,сквозь стекло,совсем немногое,а именно:в наступившей темноте,вокруг сиротливо догоравшего разбойничьего костра кто-то бегал и орал благим матом.Причём,мат был разноязыкий:русский,немецкий и магометанский.Распахнув створку окна,гусар увидел,как некто,очертаниями похожий на Макарова,фехтует на шпагах с неизвестным мужчиной в бараньей шапке.Глянув вниз льговец убедился,что тут недалеко до земли,к тому же,прямо под окном,наметён был большой сугроб и,более не раздумывая,выпрыгнул наружу.Ужасная картина предстала перед ним! Почти все Жоркины лихие товарищи валялись с перерезанными горлами,над некоторыми,низко склонившись,"трудились" ещё мужские фигуры,гортанно переговаривавшиеся между собой.Макаров-окровавленный,босой и голый по пояс-кочергой оборонялся от человека в белой одежде,вооружён тот был кривым ятаганом.Также,стоя у парадной двери и стараясь не отсвечивать,стояли,отворив челюсти,швейцар Клим Засадилин и цирюльник Андрей Браун.Желая прекратить творящееся варварство ротмистр-поручик перестрелял диковинных пришельце,оставив в живых лишь одного-того,кого сразу принял он за главаря жестокой шайки.Незнакомец в белом пытался накинуться и на самого Сан Саныча,но отрезвлён был видом пистоля,из дула которого всё ещё шёл дым и воняло порохом.-Благодарствую вами,Ваше Сиятельство!-заливаясь слезами,бросился офицеру в ноги потрясённый крысолов.-Ведь,не верили вы,давеча,оба-два,с Роман Романычем,будто басурмане охоту на меня открыли,так гляньте! Вот они,пришли и всех зарезали,нерусь поганая.Знаете ли Вы,милостивый государь,что порезали они и Коську Корефанова,кой мог,в подпитиях находимшись,такое зелье изобразить,от чего не только крысы,а и тараканы на бегу дохли? Где я,теперь,второго Коську возьму?-Отставить и так далее!-приказал владелец Дудаков бандиту,не забывая крепко придерживать и верещащего иноверца.-Немедля требую изложить,каковая история приключилась с доставлением доктора?


  • 1

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 352
Подарок
Подарил(а): Джек
Подарок
Подарил(а): Капитан
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Ревекка

Поблагодарили 1 Member:
Софи

#42 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 251
    the best  Репутация пользователя

  • 11 434 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1320 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:58554 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 726

Отправлено 14 апреля 2021 - 14:05

Но,не успел Жорж начать свое повествование,как спрыгнул к ним служащий Берг-коллегии.Амбалов,хоть и выглядел заспанным,живо кинулся осматривать место происшествия.Заметив,что некоторые из ушкуйников не сильно порезаны,он зычным голосом потребовал доктора.Цирюльник Андрей Леопольдович же,будучи шокирован зрелищем ужасным,не мог сдвинуться с места,лишь выкриками нечленораздельными обозначив своё присутствие.Роман подошёл к нему и стал увещевать,чтобы тот оказал помощь людишкам израненным,видя же робость,овладевшую немцем,схватил его в охапку,самолично доставив к страждущим.Сам чернявый,изумлённо присвистнув пару раз,подошёл к Дудковскому и дрожащему Макарову.-Ну,слышь?-обратился горный инженер к главарю местной шпаны.-Давай,излагай по порядку,как всё было?-Да не ври нам!-пригрозил,на всякий случай,гусар Жорке.-Помни: завсегда мы о твоей роли узнаем,благодаря господину цирюльнику.-И не думал я врать,господа хорошие!-едва не разрыдавшись,вскричал Жорж.-Как побежал я за тем господином лекарем,за коим послан был,то и не оглядывался даже,ни-ни.Прибежамши,во весь опор,к господину Брауну,то и стал рассказывать ему про беду,что с Сидоровыми-графьями стряслась.Леопольдыч тот,который тут,нонеча,немедля высунув уд свой из девицы рыжей,засунул инстрУмент всякий в торбу кожаную и пошедши мы взад повертаться.И,едва ли не свернув под арку уже,предстают к нашим очам башибузукии энти,да давай угрозы рыгать.Зубодёра,слышь-та,не признали да оттолкнули,а меня потащили сюда.Смотрю,а все мои вольные люди посрамлены ужо.Кто убит,а кто задорого успевает живот свой продать.И этот,поп магометанский,что в длани ваши попался,отвлёкся на миг,созерцая пролитие крови христианской,а и успел я кочергу от земли отодрать,ну и с честью погибнуть решил.-Так и пыло,-подтвердил,подойдя к разговаривающим,Андрей Леопольдович.-Он не фрать.Ушасно,коспота,што творицца.Но,скашите,кому трепуется мой помошш?-Идёмте,милостивый государь,-ответил ему статский советник,направляясь к парадной.Туда же последовали гусар и разбойник: первый шёл впереди,крепко удерживая магометанина в белом за локоть,так как тот вырывался и угрожал,а несчастный Жорка семенил позади.

 

Гулко топая по лестнице,вся процессия,вскоре,оказалась на втором этаже.Там,впустив Дудковского с иноземным лиходеем в свою квартиру,Амбалов направился,с Брауном и Макаровым,к жилищу графов Сидоровых.Жорка,при этом,скулил и просил отпустить его подобру-поздорову,на что Роман пригрозил лиговскому грабителю передать его в распоряжение Александра.Понимая,что в таком случае он останется,в том числе,и в компании злобного иноверца,лихоимец замолчал,покорно двинувшись к апартаментам Сидоровых.Гусар же,оставшись наедине с незнакомым иноземцем,усадил того у стены,недалеко от входной двери,да и стал рассматривать его.Мусульманский священнослужитель,был невысок ростом,на широком и круглом лице его видны были карие глаза,с беспокойством и ненавистью смотревшие на ротмистр-поручика,выделялся длинный мясистый нос,а губы рассмотреть было невозможно из-за того,что были они сокрыты под широкими седыми усами,внизу смыкавшимися с совершенно белой бородой.-Кто таков будешь?-спросил,наконец,офицер у задержанного,ибо тишина,установившаяся в амбаловских покоях,вызывала у него опасения.Несмотря на всю свою храбрость,начинающий пенсионер был настороже,чтобы иноверец,улучив момент,не напал бы на него.-Прозванье какое,есть ли у тебя?-Серязадин Ганджуаббас-оглы Топтал-заде,мулла из Гянджи,-отвечал с достоинством пленённый головорез.-Приехал сюда,сопровождая своих братьев по вере,как просили они меня.-Отчего же ты,служитель культа,допустил кровопролитие напрасное,а и участие,в безобразии сём,принял?-подивился льговец.-Нешто,тебе,Ганджубасу белобородому,дозволено глотки людям перерезать,будто баранам безмозглым.-Твои неверные соплеменники украли у меня великую драгоценность!-воскликнул собеседник Сан Саныча,весь вспыхнув от негодования.-Эти негодяи,воспользовавшись моментом,лишили меня кинжала,которым владел сам Пророк!!! Иншалла!

 

Дудковский,на всякий случай,вынул саблю из ножен и вплотную приблизился к этому живому чуду,попавшему в сырой неприветливый Санкт-Петербург по богослужебной надобности.Едва не сбив,острием оружия своего,белой чалмы с головы пленника,Александр заглянул ему в глаза.Мулла,презрительно взглянув на гусара,отвернул лицо к входной двери,которая,как по мановению волшебному,распахнулась,впустив в квартиру хозяина этих квадратных метров и радостного Жоржа,осенявшего себя крестным знамением.Роман немедленно подошёл к магометанину,а лиговский разбойник,оставшись без опеки,стремглав бросился к камину,не без оснований надеясь найти там остатки вкусного ужина.-Ну,что говорит этот ходячий бурнус?-поинтересовался Амбалов.-Так и продолжает настаивать на своём,-развёл руками офицер.-Дескать,некий кинжал Жорка у него свистнул.-Врёт,морда басурманская!-закричал от камина Макаров,набивая утробу свою.-Не брали мы его ножичка,истинный крест! Всё,что позволили себе,так только и рукоять потрогали,да в ножны вернули.-С тобой потом разберёмся!-сурово зыркнув на бандита,сказал горный инженер,затем,вновь обращаясь к мусульманину.-Как на духу говори мне,гололобый,как кинжал сей выглядел и как пропал?-Аллахом клянусь,что гяуры ваши,дервиши каменных колодцев здешних,обворовали меня!-прохрипел мулла,слегка придушенный мускулистой рукой Романа Романовича.-С утра,как сотворили мы намаз-молитву нашу-был сей инжал,чья рукоять украшена была алмазами и золотой гравировкой,а кончик лезвия покрыт был серебром,при мне.Да,видите ли,-о,достославные военные львы!- приключилась со мной греховная причина,из-за которой,отложив драгоценность свою в сторону,вынужден был ретироваться в кусты,оставив сторожить её молодого Юсуфа,сына Вели-бека,который жену заживо похоронил.О,Аллах,кабы знать,кому я доверился!

 

И мулла хлюпнув носом,тонко,по-бабьи,завы во весь голос.От созерцания такой метаморфозы,произошедшей с крепким стариком,два друга опешили.Роман ослабил хватку,потребовав у магометанина,чтобы тот продолжал свой рассказ.Белобородый,немного успокоившись,шумно высморкался в чалму,не заставив просить себя дважды.-Ведь,знал же я,несчастный,что этот Юсуф является позором для своего отца,-горестно раскачиваясь всем телом,излагал далее священнослужитель.-Хоть,и не отрок он годами своими,а растяпа и лентяй несусветный.Главное же прегрешение,из-за которого изгнан был ротозей этот из,даже,Ширазского медресе-плотская любовь к ослицам животным...Тьфу!-Стой!-воскликнул,не удержавшись от смеха,Александр.-Ты,отец,расскажи про то,как клинок исчез,а не про любовь болезненную.-Вот,я и говорю,-печально молвил житель Гянджи.-Возвращаюсь я вижу: болван Юсуф спит,раскинувшись в арбе,наших никого рядом нет,ибо разошлись все,перед отъездом,исправить все дела свои,какие не успели завершить.Да...А кинжала нет!-Почему же,плешь басурманская,подумал ты на лихачей лиговских?-не сдержавшись,вскричал статский советник,едва не пнув допрашиваемого.-Почто,спрашиваю я тебя,этакое кровопускание учинили вы,с божественным именем на устах?-Они рядом крутились,всё то время,что шли приготовления наши к отбытию,-уже притомившись,объяснил Серязадин Ганджуаббас.-Вся их банда примелькалась,за дни торговли нашей.К тому же,пропадали у нас товары всякие: еда,материалы,один ковёр.Однако,уповая на волю Аллаха,мы терпеливо сносили все убытки,проистекающие из краж подобных.Однако,кинжал Пророка-это,вам,не два ковра,исчезнувших в никуда! Только они и могли взять,презренные кяфиры!-Не возводи напраслину,хрыч басурманский!-снова подал голос Макаров.-Мои люди сим воровством оружья острого,а-и никакого,сроду не промышляли.-Цыть!-прикрикнул на Жорку Александр Александрович.-Ранее думать надо было,о таких последствиях.К тому же,кинжал,взаправду,исчез?-Исчез,Аллахом клянусь!-опередив обвиняемого им человека,произнёс гость столицы.И,не сдержав огорчения,вновь заплакал,подтирая старческие слёзы,заодно с зелёными соплями,хлынувшими из мясистого носа.


Сообщение отредактировал Классик Вован: 14 апреля 2021 - 14:06

  • 1

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 352
Подарок
Подарил(а): Джек
Подарок
Подарил(а): Капитан
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Ревекка

Поблагодарили 1 Member:
Софи

#43 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 251
    the best  Репутация пользователя

  • 11 434 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1320 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:58554 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 726

Отправлено 14 апреля 2021 - 14:14

По правде говоря,от всего этого допроса,учинённого иноверцу,Александр слегка притомился,поэтому появление полицейских чинов-других,в отличие от случая в номерах Джеги,но весьма похожих обликом на тех служителей закона-встретил он с видимым облегчением.Наскоро сдав здешнему полицмейстеру магометанина и Жоржа,с ненавистью глядевших друг на друга,Дудковский и Амбалов,несомненно давшие и свои показания,собирались лечь спать,помня о предстоящем суетном дне.Однако,в большой толпе жильцов доме,собравшихся в апартаментах Романа,с любопытством наблюдавшей за происходящим,гусар приметил милейшую Лилию Михайловну.Желая узнать о здравии её и добрейшего Самсона Сергеевича,ротмистр-поручик подошёл к графине,заодно вытолкав прочь пару медлительных чухонцев,меланхолично жевавших сырую рыбу.-О,прекрасная соседка моего друга!-учтиво воскликнул мужчина.-Позвольте узнать,как Ваше здоровье?-Ах,не извольте беспокоиться,-кротко отвечала Её Светлость,пряча от собеседника лицо,всё ещё не отошедшее от пчелиных укусов.-Надо ли Вам,сударь,печься обо мне,коль скоро вы-с Роман Романычем- сами подверглись нападению злобному?-Нападение сие никоим образом не печалит нас,-весело произнёс храбрый рубака.-В отражении репримандов таковвских,по сути,и состоит смысл жизни мужеской.Вас же,несравненная мадам Лилия,нахожу я,после происшествия с насекомыми,более ещё пикантной и привлекательной для взоров,кои бросаем мы-потомки Адама-на такие прекрасные цветы,вроде Вас.-Вы делаете мне комплимент?-удивилась женщина.-Право,не знаю,милейший,чем я могла заслужить слова такие,от которых всё у меня внутри,будто ухнуло куда-то вниз?-Признаю,что выразился несколько витиевато,-признался наш герой.-Однако,не извольте сомневаться,прекрасная сударыня,что слова мои,сколь порочны,столь же и правдивы.

 

Не удержавшись от соблазна,повинуясь внезапно возникшему порыву,Дудковский сжал хрупкую красивую даму в своих объятиях,склонился к её лицу,которое и стал осыпать поцелуями.Все эти манипуляции он проводил,несмотря на предостерегающие взгляды,которые бросал на него горный инженер,выталкивавший из квартиры прислугу,пришедшую узнать,не нужно ли прибраться в комнатах.Не обращал внимания гусар ни на что,отдавшись чудесному занятию и вдыхая ароматы мёда,прополиса и луговых цветов,до тех пор,покуда не услышал над собой суровый бас Самсона Сергеевича:-Что здесь происходит,милейший сударь?-Ай!-пискнула Лилия Михайловна,отрываясь от гусара и влепляя ему звонкую пощёчину.-Молодой человек,Вы бесстыдно увлеклись в упражнениях своих!-Всенепременно готов продолжить!-храбрясь,ответил ей Александр,но Её Сиятельство уже не слышала слов Его Сиятельства.Она повернулась к обескураженному супругу,тут же защебетав тонким голоском:-Самсоша,милый мой! Всё было не так,как ты увидел...Тем более,это-не то,что ты фантазировал себе...Ради бога,дорогой Самсончик,умоляю тебя прекратить ревность твою,совершенно беспочвенную.-Помолчи,дорогая!-чеканно произнёс аристократический пчеловод,немигающим взглядом ошпаривая гусара.-Здесь я увидел такое,отчего у меня немедля зачесались руки,желающие удовлетворения.-Простите,сударь?-напрягся,услышав последние слова амбаловского соседа.-Не ослышался ли я,верно ли понял желание Ваше,получить сатисфакцию?-Сейчас и немедленно!-громко подтвердил своё намерение его визави.

 

Дудковский,как предписывалось неписаным дуэльным кодексом,имел право на выбор оружия,которым и должны были разрешиться все противоречия.Конечно же,первым делом вынул он свою саблю,да тут возникло несколько проблем.Во-первых,ни у противостоящего ему Самсона Сергеевича,ни у секундантов,коими вызвались быть Роман и доктор Браун,второго такого холодного оружия не нашлось; во-вторых,коридор был очень узок и не предусматривал ведения в нём сабельных поединков; в-третьих,несчастная Лилия Михайловна,отчаявшись примирить драчунов,упала в обморок.Покуда Сидоров-Жужжащий,с помощью Андрея Леопольдовича,относил,лишившуюся чувств супругу,в квартиру,Александр вынул из-за пояса пистоль,уговорив Амбалова,коли будет необходимость,отдать свой пистолет неуклюжему соседу.Тот,по возвращении своём,не отказался от стрельбы,но тут вмешался цирюльник,заявивший,будто намечающаяся пальба может контузить всех присутствующих.-Ничосе!-воскликнул статский советник,выудив,заодно,Жоржа,желавшего по-новой пробраться в его апартаменты и отправив лихого человека в нокаут ударом серебряного кастета.-Я думаю,господин доктор,что сие не особо страшно.Делов-то,на пару выстрелов всего!-Я путу настоять на себе!-крикнул,вскипая,зубодёр.-Телать тут  "пиф-паф" нет восмошно(невозможно-прим.авт.).Тут пыть "ба-бах" и аллес капут,всем колепать и расрушать.-Что же нам делать,сударь?-спросил его гусар,немного растерявшись.-Где нам побабахать?-Это я не снать,-пожал плечами специалист широкого профиля.-Есть только тфа выхот:отменяйт фсё цурюк(назад-пер.с нем) или телать такой песумстфо на улитса.-Виватиссимо!-приветствовал эти варианты решительный пчеловод,словно нарочно стремящийся оставить свою прелестную супругу безутешной вдовой.-Немедленно идёмте на свежий воздух! Коль не суждено мне испустить дух возле пчёлок любимых,пусть,в таком случае,хотя бы и не в затхлости окончить дни свои.-Извольте!-поддержал соперника офицер.-Пойдёмте же,Ваше Сиятельство,во двор,в коем и выявим,на ристалище честном,кому из двух графьёв не хватало воспитания и такта,дабы не осквернить честь прекрасной  дамы.

 

И все,громко топоча,ринулись вниз по лестнице,даже несчастного Жорку,служащий Берг-коллегии прихватил с собой,взвалив на плечо.Готовность сторон к схватке не остудила и природная причина,по которой дуэль следовало бы отменить,ибо наступила кромешная тьма,которую все узрели,едва выйдя на улицу.Александру Александровичу тут же пришла на память дуэль его с бурмистром Шмилисом,случившаяся в Жопере.Вспомнил о ней и Роман Романович,склонившийся,в таком случае,на сторону немецкого цирюльника и они,теперь-в два голоса,стали увещевать противников перенести поединок,хотя бы на завтрашнее утро.Однако,бретёров было уже не остановить,так что антагонисты их,являвшиеся,заодно,секундантами сторон,вынуждены были огласить условия дуэли: стрелять с десяти шагов,одновременно,повторных выстрелов не производить.Было отсчитано нужное расстояние,Дудковский и Сидоров разошлись по своим местам,дожидаясь команды.Наконец,справившись с зевотой,вдруг напавшей на него,Амбалов велел сходиться,сильно беспокоясь за свой пистолет,вверенный им в руки высокородного пчеловода,который начал нервничать,сближаясь с осквернителем своей дражайшей половины.Гусар же был спокоен,ни один мускул не дрогнул на его лице,даже кивер на голове не колыхался.Грянули выстрелы!!! И...установилась тишина,ни одного звука более не было издано.-Пардон,господа!-крикнул,не выдержав любитель ночных дуэлей,подкручивая,в нетерпении,свои усы.-Каков итог противостоянию нашему?-Я не моку найтить Ефо Сфетлость,-раздался из темноты голос Андрея Леопольдовича.-Я только слышать,как он оху...найн!...охнуть и кута-то упасть.-Куда же он делся?-изумился горный инженер,бросаясь,заодно со встревоженным ротмистр-поручиком,на голос Брауна.-Тут и лазеек,вроде,никаких нет,в каковые был возможен конфуз такой,чтобы свалиться.


Сообщение отредактировал Классик Вован: 14 апреля 2021 - 14:20

  • 1

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 352
Подарок
Подарил(а): Джек
Подарок
Подарил(а): Капитан
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Ревекка

Поблагодарили 1 Member:
Софи

#44 Софи

 

  • Старейшина


  • Like : 18 421
    the best  Репутация пользователя

  • 51 018 сообщений
  • 788 благодарностей
  • 2258 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Весь в снегу....
  • Страна: Country Flag
  • На счете:69581 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 552
  • Регистрация: 13-02-2018

Награды пользователя

                 

Настроение: Хорошее
 
  • Репутация: 2670

Отправлено 14 апреля 2021 - 16:11

Классик Вован

 

Вечером с компа прочту...  :post-862-1338960929: щас с теокфона сижу(мелко)  :smile200:


  • 1

https://radikal.ru/v...иц калейдоскоп»


Второй фильм рисунков <>
----------
Подарки: (Всего подарков: 686
У пользователя нет подарков

Поблагодарили 1 Member:
Классик Вован

#45 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 251
    the best  Репутация пользователя

  • 11 434 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1320 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:58554 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 726

Отправлено 14 апреля 2021 - 16:49

Классик Вован

 

Вечером с компа прочту...  :post-862-1338960929: щас с теокфона сижу(мелко)  :smile200:

Делай так,как тебе удобно )
 


  • 1

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 352
Подарок
Подарил(а): Джек
Подарок
Подарил(а): Капитан
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Ревекка

#46 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 251
    the best  Репутация пользователя

  • 11 434 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1320 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:58554 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 726

Отправлено 15 апреля 2021 - 14:47

ГЛАВА 8.КУДА ПРОПАЛ СИДОРОВ? Все были настолько обескуражены таинственным исчезновением графа Самсона Сергеевича,что пребывали,некоторое время,в ступоре.Впрочем,Роман Романович,вспомнив о своей причастности к геологии,немедля предположил,будто Жужжащий стал жертвой сдвига тектонических плит,из которых состоит ядро земное.Александр Александрович,после визита к Михайле Ломоносову,гораздо больше доверявший науке,чем до этого события,скептически отнёсся к заявлению своего товарища,ибо непреклонен был во мнении,что Солнце кружит вокруг планеты,населённой человечеством,а не наоборот.Покуда Амбалов,совершенно изумившись,разъяснял Дудковскому строение земной коры и прочего,остальные разошлись по двору,аукая по-имени пропавшего дуэлянта.Звала супруга своего и Лилия Михайловна.Широко распахнув окно,бедняжка высунулась в окно,отчего груди её вывалились из платья на подоконник.Графиня не замечая конфуза,приключившегося с этой частью её тела,громко кричала:-И,вернись же,соколик мой! Куда изволили пропасть Вы,дражайший супруг мой?! Вот,извольте только возвернуться,как моментально взгрею я Вас...Ой! То есть,не "взгрею",а отогрею,милый мой! Всё,уж,приготовлено у меня: и ухват,и кочерга,и картофелемялка европейского производства!-Прошу прощения,милостивая государыня!-перебил её воззвания гусар.-Не изволите ли видеть,с высоты своей,совершенно подсвеченной огнём факельным,есть ли толк от розысков наших? Не видать ли где,хоть какого упоминания,о претенциозном супруге Вашем?-Буде такому случится,если бы увидала я хоть мизинец его,нешто,стала бы попусту бюст свой морозить?-удивилась женщина.-В сей момент полетела бы к суженому своему,да и приласкала его картофелемялкой,за неразумность его.-Всегда восхищаюсь Вашей боевитостью,Ваша Светлость!-воскликнул,присоединяясь к беседе,горный инженер.-И,слыша слова сии неоднозначные,меняю мнение своё о тектонической причине пропажи соседа моего.-Какого же мнения,умнейший Роман Романыч,вы держитесь нынче?-заинтересовалась прекрасная сударыня,ещё более высовываясь наружу.-Умоляю Вас,допрежь всего,вернуть перси свои в исходную апартаменцию,-предостерёг её статский советник.-Прошу,також,прощения,милостивая сударыня,но мыслями своими делиться с Вами не буду,во избежание картофелемяльной экзекуции,могущей быть устроенной бедолаге Самсоше,паки будет он обнаружен и водворён на местожительство своё.

 

Лилия Михайловна возмутилась,услышав отповедь от своего соседа и пригрозила ему кочергой,невесть как оказавшуюся рядом с ней.Опасаясь,что все предметы,предназначенные для высокородного пчеловода достанутся ему,Роман отозвал Александра в дальний угол двора.Это было вовремя,ещё и по причине любопытства,сжигавшего гусара изнутри с тех пор,едва он услышал новую версию исчезновения своего недавнего соперника по поединку.К тому же,тут не так ярко горели факелы,это обстоятельство оберегало собеседников от угроз страстной графини.Амбалов,как оказалось,собрал вокруг себя всех участников розыскного мероприятия.Тут были и соседи,ранее собравшиеся посмотреть на дуэль,и цирюльник Браун,и пришедший в себя Жорж,очумело трясший головой.Даже труп Коськи Корефанова,забытый труповозами и вмёрзший в землю,собирался подслушать всё,о чём будет сказано.-Ну же!-в нетерпении вскричал Дудковский,когда всё общество оказалось на безопасном расстоянии от окон Сидоровых.-Обскажи нам,каково твоё новое мнение,не тяни!-Слышь,господа,что я думаю?-вкрадчивым голосом начал говорить знаток гор и геологии.-Подозреваю я,будто во дворе нашем,как и во всём Санкт-Петербурге,имеются ямы от разломов природных.А многие господа,сей оказией пользуясь,выделывают пещеры похожие,дабы уберечься от гнева супружьего и время проводить в отдохновении свободном.-Истину глаголете,как подобает мужу учёному,Роман Романыч,-будто слова горного инженера требовали подтверждения,встрял в беседу Макаров,вполне отошедший от удара кастетом.-Бывал я,с ватагой своей,в подземельях подобных.Но,каковым же макаром,пардоньте за каламбурцию,сей пчелиный граф успел сокрыться от глаз наших?-Не считай господина Сидорова слабым,-ответил ему офицер.-Коль была у него рекреация здесь устроена,то и пути отхода имеются.Надо искать!

 

Однако,сказав слова эти,Дудковский не знал и сам,с чего начинать розыск,в какую сторону сделать первый шаг.От такого бессилия перед обстоятельствами,возникшими после вечерней дуэли,Александру хотелось выстрелить в какого-нибудь зеваку,но не пришлось.Увидев Амбалова,который согнулся в три погибели,что-то рассматривая на земле-при этом Роман подсвечивал себе небольшим самодельным факелом-герой нашего повествования поспешил к нему,в надежде на скорое получение результата,то есть-на обнаружение бедолаги Сидорова.Горный инженер,кстати,не стоял на месте: пристально вглядевшись в заинтересовавшее его место,Роман Романович что-то бормотал себе под нос и продвигался дальше.-Прости,друг мой,что ты выглядываешь впотьмах сих?-поинтересовался,наконец граф,не сдержав любопытства.-Изучаю трещины земные,-охотно ответил статский советник.-Оно,слышь,чё? Тут же,ясен пень,разбирать надо,где какая трещина.-То есть,как понять геологию твою?-изумился отставник.-Что сие означает? Как можно,чтобы трещины были не предназначены для того,для чего они тут и имеются?-Ну,ты же слыхал мой доклад сиюминутный,о разломах земных?-Имел честь!-Так,представь:есть такие трещины,которые обычны,а есть такие,внутри которых и сокрыт разлом коварный.Так что,Сан Саныч,прошу тебя следовать за мной аккуратно.

 

Говоря так,Роман обошёл по периметру почти весь двор за ним следовали Александр с Жоржем,который примкнул к друзьям из некоего суеверного страха,обуявшего его,и с которым не хотел он оставаться наедине.Итак,прошествовав до самого выхода из "колодца",Амбалов остановился.Затем,будто гончая,почуявшая добычу,потянул носом,одновременно потребовав у Макарова новый светильник,более яркий и надёжный.Ожидая же осиротевшего разбойника,чей силуэт серел,теперь,в полутьме,кавалер ордена "Дип пёрпл" чуть отступил назад,оперевшись задней частью тела,в некий сарай,едва ли не впритык приставленный к дому,а затем,резко развернувшись,выбежал на улицу.Изумлённый ротмистр-поручик и подоспевший лиговский уголовник ринулись за ним.Невероятно,но гусар,прошедший множество больших и малых войн,не раз смотревший смерти в лицо и рассуждающий о подвиге буднично,словно об омлете,был напуган.И-было от чего испугаться! Сперва,совершенно непредсказуемо,завершился его поединок с Самсоном Сергеевичем; потом,не успев перевести дух,услыхал он о разломах таинственных; наконец-это внезапное бегство человека,с которым Сан Саныч не был знаком и двух суток,но считал его за лучшего друга и верного товарища.-Стой!-кричал Дудковский,стараясь не потерять бегуна из виду.-Куда ж ты галопировать изволишь? Неуж,скажи мне,обнаружение состоялось этакое,что и сказать ты боишься? Али,не ровён час,задумал ты,Роман Романыч,что презлое?-Некогда!-воскликнул статский советник,на миг обернувшись.-Потом объясню всё,а сейчас надо бежать,скорее! Жужжащий дожидает нас.-Уверен ты,что жив благоверный пчеловод восхитительной Лилии Михайловны?-Александр Александрович даже приостановил бег свой,на краткий миг,услыхав причину неожиданного забега.Служащий Берг-коллегии только утвердительно мотнул головой и продолжил движение.Следом рванули офицер с бандитом,причём,маститый злодей плакал,подобно невинному дитяти,крича о том,что пламя факела обжигает ему руки,а ещё-сильно ему,пережившему резню магометанскую,хочется по большой надобности.Так,добежали они до самого конца проспекта,до самого крайнего дома,завернув за который Роман Романович,наконец,остановился.Александр Александрович,старавшийся не отстать от товарища,едва не врезался в него,также оказавшись за домом.Вдвоём,стали они переводить дух,в ожидании Жоржа,отставшего по причине более слабой физической подготовки,вызванной безалаберным образом жизни.Едва Макаров появился рядом с ними,как Амбалов отобрал у него факел,всё ещё ярко горевший,и начал сосредоточенно осматривать здешнюю дорогу,употребляя термины инженерные да речь простонародную.Дудковский неотступно следовал за ним,пытаясь намотать на ус всё сказанное.Жорка же,освободившись от ноши,исчез в ближайших кустах,покрытых изумрудным мхом,видневшимся из-под растаявшего днём снега.Время шло к полуночи,месиво это стало подмерзать,поэтому бандит безбоязненно отправился на столь нужную ему процедуру.Гусар и горный инженер продолжали исследовать местность.-Стой!-воскликнул вдруг чернявый,присаживаясь на корточки и поудобнее перехватывая чашу с огнём.-Вот,любезный Сан Саныч,изволь взглянуть,дабы отличие найти сей географии рельефной от трещины вульгарной.-С трепетом,вослед за тобою,преклоню колена свои,-ответил блондин,несколько робея.-Хотя,опасаюсь я увидать нечто такое,что преисподнюю напоминает,а всё-таки,любопытство моё сильнее страха.-Смелее,доблестный вояка!-подбодрил его статский советник.Ротмистр-поручик решительно последовал его совету и увидел.Почти прямо за домом,начиналось нечто зигзагообразное,будто лопнула земля надвое,подобно тому,как ручей весенний торит себе колею на поверхности,всё это уходило недалеко,до соседней улицы,но видом своим вызывало уважительную оторопь.Внутри разлома было темно,сколько ни подсвечивали себе храбрые господа,а ничего не могли рассмотреть.Служащий Берг-коллегии,недовольный полученным результатом,двинулся вдоль природной прихоти этой,за ним двинулся офицер.Не успели они сделать и трёх шагов,как с противоположной стороны,в которую отвлёкся лиговский разбойник,раздался душераздирающий вой или рык,было не разобрать.-Что это значит?-прошептал пленитель женщин и Мотьки,чувствуя выпадение волос из подмышечной впадины.-Кто может издавать звук,подобный сему?-Странно всё это,-растерянно ответил ему отпускник.-Похоже,это кричит выпь на болотах.Сам знаешь,какая тут внезапная местность.


Сообщение отредактировал Классик Вован: 15 апреля 2021 - 14:56

  • 0

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 352
Подарок
Подарил(а): Джек
Подарок
Подарил(а): Капитан
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Ревекка

#47 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 251
    the best  Репутация пользователя

  • 11 434 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1320 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:58554 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 726

Отправлено 15 апреля 2021 - 14:55

В это время,из противоположного кустарника,вылетел Жорж.Пребывал он в полуобморочном состоянии,дико кричал-едва ли не громче только что услышанного,двумя товарищами,воя-глаза бандита,совершенно белые от ужаса,чуть не выпадали из орбит,дырявая шапка,до сей поры бывшая на его головы,свалилась в полуспущенные штаны и быстро заполнялась тем,что лихой человек не успел оставить в своём интимном прибежище.Макаров порывался бежать то в одну,то в другую сторону,ни из-за маеты своей,не мог определиться с направлением.Наконец,Роману надоело это мельтешение и он,сбив лиходея с ног,пригрозил ему кастетом.Жорка улёгся животом на мёрзлую землю и затих,изредка подвывая.Александр,с досадой наблюдавший за происходящим,немедленно вернулся к изучению разлома,поскольку беспокоился он за судьбу несчастного Самсона Сергеевича,а более ни за что не волновался,тотчас забыв и о таинственном голосе с болот,и о струсившем Жорже.-Могу ли испросить тебя о жребии графа Сидорова?-поинтересовался он у Амбалова,также возвратившегося к розыску.-Рана сия земная есть неглубока,вряд ли возможно соделать в ней кабинет для отдохновения.Где же отыскать нам беднягу Жужжащего?-Не обязательно,что есть у супруга прекрасной Лилии Михайловны,пещера тайная,-ответил горный инженер.-Ведь,вспомни,Сан Саныч,как пропал он: внезапно,в темноте,куда-то свалившись.То есть,полагаю я,упасть он мог в дикую местность подземную,в коей холод и сырость преобладают.-Неужто,пинту прованского масла мне в рот,выпал сей пчеловод прямо в Америку?!-ахнул Его Сиятельство,ужасаясь своему предположению.-Боже мой! Это ж,коль не замёрзнет он там,в одиночестве пребывая,то,непременно,попадёт в руки дикарей тамошних,индийцев с перьями?-Навряд ли произойдёт с ним казус такой,-громко рассмеялся статский советник.-Сие,уважаемый Сан Саныч,вельми невозможно,ибо противно строению планеты нашей.Гораздо сильнее беспокоюсь я о безвестном пребывании соседа своего там,где может он навредить себе сам: в здешней,где-то,местности,недалеко от нас.

 

Мужчины хотели продолжить поиски пропавшего Самсоши,для чего пытались поднять с земли Макарова,чтобы он посодействовал им в этом деле:втроём,возможно,шансы найти несчастного,несколько возрастали.Сам разбойник,похоже,был не прочь присоединиться к ночной авантюре и довольно быстро принял вертикальное положение.Однако,с улицы,внезапно,раздался жуткий крик,который невозможно было разобрать,женский он или мужской.Друзья,не сговариваясь,рванули назад,ибо звук шёл от дома,в котором жил Роман Романович.С ними побежал и Жорж,на сей раз шустро обогнав приятелей.-Слышь,чё?-крикнул ему вслед Амбалов,грозя кастетом.-Ты,слышь,Жорка,не помирай без доклада непременного,который нам отдать должен будешь о том,что во дворе стряслось!-Не сумлевайтесь,вашество!-ответил ему раздолбай,после чего припустил пуще прежнего.Александр Александрович,продрогнув от ночных приключений,поинтересовался у горного инженера:-Почему ты,друг мой,обитаешь в таком страшном районе? Банда,крики,выпь на болоте...Опять же,сырость кругом!-Привык,понимаешь ли,-произнёс статский советник.-Живу здесь давно,с самого момента приезда своего в Петербург.Приноровился как-то! Оно,слышь,жить всюду можно,коль ум есть.Хотя,иметь при себе оружие надобно всегда.-Понимаю тебя!-воскликнул гусар.-Более всего прочего,приветствую я мастерское владение оружием всяким,а и недоумеваю факту сему,как у вас лихие люди свободно и безбоязненно проживают средь приличной публики.-Так получилось,-пожал плечами чернявый.-Не удивляйся ничему.И,будь настороже,друг мой: мы приблизились назад,к моему двору.Будь внимателен,не то и оглянуться не успеешь,как получишь клинком между лопаток,али пулю в лоб.

 

И тут...произошло нечто,отчего у Дудковского случилось выпадение растительности из вторых подмышек! Жорка,на радостях удравший от соглядатаев своих,быстро достиг цели,скрывшись внутри двора.Здесь же,услышали,Александр с Романом,новый крик,гораздо более ужасный,чем два предыдущих,включая выпин.Послышались звуки борьбы,грохота и скулёж,потом к спешащим на шум ротмистр-поручику и горному инженеру,выполз сам Макаров.Вид его был ужасен! Из разорванного рта вываливался ярко-красный язык,зубов почти не осталось,нос бандита был прокушен в трёх местах,правое ухо свисало на уровне щеки.-Коська!-успел прокричать несчастный.-Коська очнумшись,господа хорошие...Бегите! Бегите,ибо,нонеча,оживши он в обличье упыря!!!-Чё,слышь,за хрень?-изумился чернявый,вновь надевая кастет на пальцы.-Ты,Жорж,не смей мне шакеспеаровские(шекспировские-прим.авт.) страсти,на свежем воздухе производить.-недовольным тоном заявил Амбалов.-Я,за этакие конфигурации,зело строго спросить могу.-Что он говорит такое?-не понял гусар,у которого,как раз,началось вышеупомянутое облысение.-Да,видишь ли,Сан Саныч? Корефан его очнулся,да не в тех кондициях,в коих пребывал до резни,над ним учинившейся.-Непременно,милейший Роман Романыч,надо нам взглянуть на сие блудодейство,-произнёс офицер,радостно потирая руки.-Пресечь,стало быть,мерзость преступную,найти Самсона Сергеевича,да и спать лечь,для готовности к хлопотам завтрашним.-Ты так логично мыслишь,друг мой,что я совершенно спокоен за будущее Дудаков,кои дожидают тебя в болотах костромских!-вскричал,улыбаясь,статский советник.-Итак,вперёд,к окончательному разъяснению!

 

Но,не успели два друга сделать и по паре шагов,как вышел к ним и сам оживший покойник: невысокий полуголый человек-труп,изо рта которого валил горячий пар,а от тела веяло невыносимым холодом.Появление упыря Коськи Корефанова ввело товарищей в недолгий ступор,тогда-то,храбрейший Александр Александрович,и лишился последних волос в подмышках.Вурдалак же,пройдясь прямо по телу недавнего своего сообщника,притворившегося,скорее всего,бездыханным,направился к ошеломлённым аристократам,своё движение он сопровождал адским хохотом и прочими непотребными звуками.Впрочем,Дудковский недолго пребывал в ступоре.Он решительно вынул из-за пояса пистоль,всегда готовый к применению,да и произвёл два выстрела в неведомую образину.Бывший Корефанов ничком рухнул на землю,завыв настолько ужасно,что ротмистр-поручик едва не застрелился от необъяснимого чувства,овладевшего им. Однако,воинская закалка позволила гусару совладать с собой,вынуть саблю из ножен и двинуться к поверженному.-Стой!-воскликнул Роман,придержав его.-Поскольку,Коська сей есть,теперь,совершенный представитель врага рода человеческого,то считаю правильным приложить его,допрежь умервщления окончательного,своим серебряным оберегом.-Не спеши,любезный Роман Романыч,бежать впереди дилижанса,-предостерёг чернявого Александр.-Сперва,дабы спокойствие обеспечить,непременно нужно проткнуть сего ушкуйника насквозь! Или же-голову ему отрубить,но в этом ремесле,вижу я нечто палаческое и унизительное,для чести моей.Как быть?-Вот,для таковых дел и существуют кастеты,-заверил собеседника статский советник.

 

 

Более не тратя время на спор,подскочил Роман к тому,кто умер,несколько мгновений назад,второй раз в жизни,и несколько раз ударил счастливчика своей "игрушкой" по черепу.Настороже был и Александр,также подошедший к трупу(трупу ли?) бедолаги Корефанова.Едва Амбалов,удовлетворённый произведённой экзекуцией,отошёл от тела,Дудковский крепко зажмурился и,шёпотом читая "Со святыми упокой",исполнил-таки обряд,не присущий военному человеку.Более того: шокированный своим поступком,он подобрал Коськину голову с мёрзлой земли и,с нею в руках,зашагал к дому.Не менее ошеломлённый Амбалов,ничего не говоря,взвалил на своё плечо Жоржа,последовав за товарищем.Так и двигалась эта странная процессия по двору-"колодцу",покуда не приблизилась совсем к парадной двери,внезапно закрытой изнутри.Прислонив Макарова к стене чернявый,устало ругаясь,стал требовать,чтобы их впустили.Через пару минут засов заскрипел и к мужчинам выскочил заспанный швейцар,оперативно наблевавший-и на себя,и на пришедших-едва увидел он гусарскую ношу.Став жертвой чужого конфуза Дудковский пришёл в себя,бросив страшную "находку" на улице,рядом с дверью.Опамятвовался и разбойник,слегка взбодрившийся после небольшого кастетного "массажа",учинённого над ним горным инженером.После этого,статский советник набросился на привратника.-Какого чёрта,старый хрыч,закрываешься ты?-стал он укоризненно пенять старику.-Нешто,пень трухлявый,не в курсАх находишься,что ищем мы пчелиного графа,посему и дверь парадной открыта быть должна,до полного удовлетворения экспедиции сей?-Так что,сударь мой,нет в том ничьей вины,-поклонившись жильцу,смиренно ответствовал Клим Ферапонтович.-А только,к сведению Вашему,граф Самсон Сергеевич вернулись домой и,наверняка,уже и почивать изволят,кофею откушамши.

 

Слова привратника прозвучали для друзей,как гром среди ясного неба.Раскрыв рты,глядели они на Засадилина,словно сообщил он им не о благополучном исходе дела,а о втором пришествии Иисуса Христа.Затем,придя в себя Дудковский и Амбалов ринулись наверх,желая немедленно получить разъяснения по поводу такого случая,в результате которого рисковали они жизнями своими,а вероломный граф,где-то отсидевшись,самостоятельно отыскавшись,вернулся в квартиру и почивал возле тёплых грудей своей дражайшей супруги.Недовольство выражал и Макаров,державшийся,впрочем,позади рассерженных товарищей.Взойдя на второй этаж,гусар и горный инженер решительнвоскликнул из квартиры Самсон Сергеевич.-Про исчезновение своё я обскажу завтра,во всех подробностях,сейчас же мне хотелось бы удалиться в опочивальню,к сновидениям прекрасным.-Ах,ты,морда!-вскричал в ответ статский советник,едва не вгрызаясь в преграду,отделявшую его от собеседника.-Клянусь Вам,сударь,что прежде,чем успеете Вы хоть слово молвить,я нанизаю Вас на острие своего клинка!-Чем я прогневал Вас,Роман Романыч?-удивился невидимый Сидоров.-Ведь,по чести говоря,не знаете Вы тех перипетий,произошедших со мной.-Вы,хотя бы,хорошо себя чувствуете? вступил в беседу гусар,решив сбить градус назревавшей ссоры.-Не нужна ли Вам помощь?-Благодарю Вас,добрейший Сан Саныч,-пророкотал в ответ пчеловод.-Господин Браун,бывши здесь,оказал мне подобающие почести по заживлению всех ран и царапин моих.о приблизились к двери сидоровских апартаментов,требовательно затарабанив в неё.Сперва,никакой реакции на это действие они не дождались,отчего,схватив заверещавшего Жоржа,собирались применить его,наподобие тарана.Не пришлось! Внутри послышался шарканье шагов,неловкий кашель и,наконец,раздался смущённый голос графа Жужжащего:-Что вам надобно,милостивые государи?-То есть,как это,"чего надобно?"?!-изумлённо воскликнул Роман,агрессивно постукивая о дверь гранями кастета.-Вы,Ваше Сиятельство,исчезли с глаз наших,не соизволив дождаться атеншена (здесь:сигнала-прим.авт) об окончании поединка,чем спровоцировали поиски и волнение за судьбу Вашу!-Простите,господа!-воскликнул из квартиры Самсон Сергеевич.-Про исчезновение своё я обскажу завтра,во всех подробностях,сейчас же мне хотелось бы удалиться в опочивальню,к сновидениям прекрасным.-Ах,ты,морда!-вскричал в ответ статский советник,едва не вгрызаясь в преграду,отделявшую его от собеседника.-Клянусь Вам,сударь,что прежде,чем успеете Вы хоть слово молвить,я нанизаю Вас на острие своего клинка!-Чем я прогневал Вас,Роман Романыч?-удивился невидимый Сидоров.-Ведь,по чести говоря,не знаете Вы тех перипетий,произошедших со мной.-Вы,хотя бы,хорошо себя чувствуете? вступил в беседу гусар,решив сбить градус назревавшей ссоры.-Не нужна ли Вам помощь?-Благодарю Вас,добрейший Сан Саныч,-пророкотал в ответ пчеловод.-Господин Браун,бывши здесь,оказал мне подобающие почести по заживлению всех ран и царапин моих.

 

И,оставшись недосягаемым для разговора "лицом к лицу",Самсон Сергеевич удалился,более не обращая внимания на ту ярость,которая настолько охватила возмущённого Романа,что он едва не оторвал приснопамятную ручку-сфинкса.Точнее,он смог бы её оторвать наверняка,к вящей радости Жоржа,который,с азартом и надеждой в глазах,следил за манипуляциями служащего Берг-коллегии.Однако,этому акту вандализма помешал Дудковский.Александр чрезвычайно утомился от ночной беготни и напрасных поисков Жужжащего,поэтому,отправив Макарова ночевать в привратницкую комнату,что находилась на первом этаже,под лестницей,стал уговаривать товарища своего,чтобы тот прекратил скандалить,а отправлялся бы спать.-Ничосе!-возмущённо крикнул чернявый,отправляясь,впрочем,к себе.-Видал ли ты,Сан Саныч,большее коварство,чем от пчеловода сего? Ведь,мог же он,душа восковая,подать сигнал какой,о пребывании своём в некоторых неудобствах или ранениях? Тогда,почто смолчал?-Успокойся,милостивый Роман Романыч,-попытался утихомирить офицер товарища,когда вошли они в апартаменты горного инженера.-Невелик урон от лжи нечаянной,сотворённой супругом милейшей Лилии Михайловны.Конечно,пришлось нам побегать по ночному Лиговскому прошпекту и многое испытать от сил потусторонних,но я рад,что всё так удачно разрешилось.-И я рад,-признался статский советник,прикрывая окно,до сей поры распахнутое с того времени,как выпрыгивали в него эти удивительные мужчины.-Не сомневайся,дорогой друг,и в сём факте,а и в том,что завтра,стоит мне только повстречать шершня наглого,так и проткну его шпагой! Не будь же,шельмец Самсоша,дворянского происхождения,уверяю тебя: с большим монплезиром(здесь:удовольствием-прим.авт.) подровнял бы физиономию его,прибегнув к помощи кастета серебряного,чей еффект лечебный доказан множеством експериментов.-Я верю тебе!-поддержал огорчённого хозяина квартиры Его Светлость,уже пристроившийся спать возле камина,чудом сохранившего в себе тепло.-Всё в твоей власти,храбрейший знаток геологии и друг величайшего ученого всероссийского,как хочешь-так и поступай! В сей же час,покуда не свершилось других неприятностей,надо нам выспаться,ибо предстоит дорога в места костромские,к имению Дудаки,желание увидеть которые,растёт во мне совершенно ежеминутно...


Сообщение отредактировал Классик Вован: 15 апреля 2021 - 15:02

  • 0

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 352
Подарок
Подарил(а): Джек
Подарок
Подарил(а): Капитан
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Ревекка

#48 Софи

 

  • Старейшина


  • Like : 18 421
    the best  Репутация пользователя

  • 51 018 сообщений
  • 788 благодарностей
  • 2258 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Весь в снегу....
  • Страна: Country Flag
  • На счете:69581 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 552
  • Регистрация: 13-02-2018

Награды пользователя

                 

Настроение: Хорошее
 
  • Репутация: 2670

Отправлено 15 апреля 2021 - 15:48

Прочла до поста №46 :smile200:

Интрига закручивается смотрю :spiteful:


  • 1

https://radikal.ru/v...иц калейдоскоп»


Второй фильм рисунков <>
----------
Подарки: (Всего подарков: 686
У пользователя нет подарков

#49 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 251
    the best  Репутация пользователя

  • 11 434 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1320 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:58554 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 726

Отправлено 15 апреля 2021 - 18:26

Прочла до поста №46 :smile200:

Интрига закручивается смотрю :spiteful:

Возможно... :boast:


  • 1

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 352
Подарок
Подарил(а): Джек
Подарок
Подарил(а): Капитан
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Ревекка

#50 Софи

 

  • Старейшина


  • Like : 18 421
    the best  Репутация пользователя

  • 51 018 сообщений
  • 788 благодарностей
  • 2258 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Весь в снегу....
  • Страна: Country Flag
  • На счете:69581 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 552
  • Регистрация: 13-02-2018

Награды пользователя

                 

Настроение: Хорошее
 
  • Репутация: 2670

Отправлено 15 апреля 2021 - 18:49

Классик Вован, а у тебя роман длинный?) 

Мы к середине подошли, нет?  :spiteful:


  • 1

https://radikal.ru/v...иц калейдоскоп»


Второй фильм рисунков <>
----------
Подарки: (Всего подарков: 686
У пользователя нет подарков

#51 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 251
    the best  Репутация пользователя

  • 11 434 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1320 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:58554 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 726

Отправлено 15 апреля 2021 - 18:57

Думаю,что да...Уверенности в этом нет :blush22:


  • 1

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 352
Подарок
Подарил(а): Джек
Подарок
Подарил(а): Капитан
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Ревекка

#52 Софи

 

  • Старейшина


  • Like : 18 421
    the best  Репутация пользователя

  • 51 018 сообщений
  • 788 благодарностей
  • 2258 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Весь в снегу....
  • Страна: Country Flag
  • На счете:69581 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 552
  • Регистрация: 13-02-2018

Награды пользователя

                 

Настроение: Хорошее
 
  • Репутация: 2670

Отправлено 15 апреля 2021 - 19:11

Думаю,что да...Уверенности в этом нет :blush22:

:rofl:  :biggrin:.....


  • 1

https://radikal.ru/v...иц калейдоскоп»


Второй фильм рисунков <>
----------
Подарки: (Всего подарков: 686
У пользователя нет подарков

#53 Софи

 

  • Старейшина


  • Like : 18 421
    the best  Репутация пользователя

  • 51 018 сообщений
  • 788 благодарностей
  • 2258 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Весь в снегу....
  • Страна: Country Flag
  • На счете:69581 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 552
  • Регистрация: 13-02-2018

Награды пользователя

                 

Настроение: Хорошее
 
  • Репутация: 2670

Отправлено 16 апреля 2021 - 05:37

Классик Вован, прочитала.... 

 

Где же ты черпаешь вдохновение для образов своих героев?

Откуда берешь сюжеты?  :crazy:


  • 0

https://radikal.ru/v...иц калейдоскоп»


Второй фильм рисунков <>
----------
Подарки: (Всего подарков: 686
У пользователя нет подарков

Поблагодарили 1 Member:
Классик Вован

#54 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 251
    the best  Репутация пользователя

  • 11 434 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1320 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:58554 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 726

Отправлено 16 апреля 2021 - 14:37

Классик Вован, прочитала.... 

 

Где же ты черпаешь вдохновение для образов своих героев?

Откуда берешь сюжеты?  :crazy:

Из головы ))) А туда они поселяются...Я даже не знаю-откуда? :1age:


  • 1

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 352
Подарок
Подарил(а): Джек
Подарок
Подарил(а): Капитан
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Ревекка

#55 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 251
    the best  Репутация пользователя

  • 11 434 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1320 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:58554 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 726

Отправлено 16 апреля 2021 - 14:45

ГЛАВА 9.СБОРЫ.Наступило очередное утро,в которое проснулся Александр Александрович,будто заслышав звуки сигнального горна,поданные полковым трубачом.Дудковский резво соскочил со своего ложа,устроенного им возле камина и огляделся.Большая комната,в которой довелось ему переночевать,вся была залита солнечным светом,неожиданно пробившемся сквозь суровую питерскую хмарь.Исследовав всю квартиру ротмистр-поручик выяснил две вещи: хозяин апартаментов-умный и гневливый Роман Романович-вышел,видимо,по некоей надобности,оставив его в одиночестве временном,а ночью,после окончания злоключений,выпавших на долю товарищей,прошёл снег,сплошным белым ковром покрыв молодую столицу Империи.Кстати,за стеной(не у Сидоровых,а рядом) обнаружил будущий помещик и тот источник,который его мозг и принял за рулады военной трубы.Прислушавшись гусар разобрал,не особенно точно,голоса Макарова,взвизгивающего и кричащего протяжно,да и самого Амбалова,чью речь было не разобрать,как и голос третьего присутствующего.Снедаемый любопытством,наш главный герой накинул на себя верхнюю одежду,вышел в коридор,свернув налево(идя на шум,разбудивший его),дошёл до той двери,за которой слышался разговор,тут же постучав в неё.-С добрым утром,Ваше Сиятельство!-радостно воскликнул горный инженер,открывший ему.-Как спалось?-Вашими молитвами,друг мой,-отвечал пришедший,раскланиваясь присутствующими,а были это цирюльник Браун с бывшим предводителем лиговской банды: оказывается,Андрей Леопольдович пришивал Макарову ухо,попорченное нападением Коськи- упыря.Жорка сидел на каких-то красных кирпичах.украшенных клеймом "​ФАБРИКАЦИЯ "КРОУ И МОДЕР". САНКТПЕТЕРБУРГЪ". Он не мог терпеливо снести операцию,творимую над ним куда более невозмутимым цирюльником.Бандит поминутно вскакивал,дёргался,орал благим матом,мешая своевременному окончанию медицинской экзекуции,не помогал даже амбаловский кастет,услужливо приставленный к уже заштопанному носу лиговского лихого человека.Точнее,весь его обонятельный аппарат был обложен некими примочками-окровавленными тряпицами с невероятно ужасным запахом.-Эк,как оно воняет,дело лекарское,-поморщился гусар.-Хотя,если по чести,сего бы грабителя,каковым является Жорж,надо бы вздёрнуть,на ближайшем суку!-Не надо меня вздёргивать!-истошно закричал Макаров,падая с кирпичей.-Ибо,не клеймён я воровскими буквами и ноздри мои палачом не рваны,значит,сударь,не бывал я под судом и приговорён не был.Посему,не могу считаться достойным смерти.-Ишь,каков нахал,-захохотал Роман.-Да уж,шалости твои не попали во внимание Преображенского приказа и Юстиц-коллегии,не то,давно бы сгнил ты где-нибудь на Соликамской каторге.-Думаю,милейший Роман Романыч,что услугу сию и сейчас не поздно оказать,-произнёс,смеясь,Александр.-Служители закона рады будут привести к исправлению очередную злодейскую душу.-Не пугай его,милейший Сан Саныч!-воскликнул горный инженер,всё ещё хохоча.-После того,что мерзавец Жорка пережил ночью,одна ему дорога-в монастырь,ибо не годен он,нынче,со знаками такими,ни к какому разбою.-И в монастырь не хочу!-завопил ночной тать.При этом,начал он дёргаться особенно рьяно и немецкий врачеватель вынужден был дать ход серебряной анестезии статского советника из Берг-коллегии.

 

В наступившей тишине Андрей Леопольдович быстро справился с делом,ради которого был приглашён,получил вознаграждение за работу,откланялся и ушёл,уверив двух друзей,что и они,попав в число раненых или заболевших,от чего-нибудь,могут обратиться к нему за помощью.Дудковский и Амбалов клятвенно обещали.Затем,направились они в Романову квартиру,в которой,за время их отсутствия,сервирован был стол.В качестве завтрака мужчинам были предложены луковая похлёбка с кусками говядины,гречневая каша с молоком и жаркое из зебры,начинённое печенью трески.-Восхитительно!-воскликнул Александр,захлопав в ладоши.-Хоть,из набора сего,некая зёбра и вызывает во мне смущение,в смысле гастрономическом,в целом,доволен трапезой предстоящей.-Не смущайся,-успокоил его Роман.-Сие диво чёрно-белое прибывши к нам из Аббиссинии,от тамошнего царя,в благодарность за помощь нашу арапам-единоверцам.Фактически,это-ослятина,навроде той Мотьки,кою ты у турков отбил.-Как же так?-разволновался храбрый рубака,отодвигаясь от вертела.-Как же я Мотькину родню есть изволю? Да,и правил таковых нет,уважаемый Роман Романыч,чтобы этакое мясо потреблять.-Погоди,товарищ мой!-продолжал увещевания чернявый.-Не гляди на форму,а зри в корень,как завещал наш первый император.Мясо этой несуразности дикой,зело хорошо противодействует молоку,в смысле спокойствия утробного,уверяю тебя.То есть,совершенно будет незаменима,в экскурсе нашем к твоему имению!-Вот,странность каковая,-подивился блондин.-Не думал и не гадал,будто выпадет мне жребий такой тяжкий: завтракать чёрно-белым полуконём-полуослом,присланным из жарких стран,не видавших удали моей.

 

В самом деле,пища оказалась недурна,что подтвердил и Жорж,отошедший от шока и прочих неприятных ощущений,испытанных им при лечении.Собственно,несчастному бандиту и скормил Александр,бОльшую часть того куска зебры,который предназначался ему.Вообще,ротмистр-поручик ел осмотрительно,но довольно шустро и это была не только воинская привычка,выработанная годами долгой службы.Очень не терпелось ему вернуться в номера нортумберлендца Джеги,попрощаться с ним,с супругой его,подвергшейся злому нападению,сдать ключи от комнаты и...Поехать в Дудаки! Сам Дудковский никогда не был помещиком,хоть и родился в имении.Однако,устроение его,в Льговском гусарском полку,требовало затрат немалых,так что Ужовское было продано,а отец с матерью,в компании одной из своих дочерей-старой девой Авдотьей-переехали в Нижний.Новое дело,открывавшееся перед ним,манило и звало.Роман заметил приподнятое настроение своего компаньона по последним приключениям и,догадываясь о происхождении сего состояния,поинтересовался:-Гляжу,дорогой Сан Саныч,что смирился ты с пенсионом своим и готов приступить к барскому верховодству?-Так и есть!-с готовностью ответил гусар.-Внезапно,как только узрел я,давеча,Ея Императорское Величество,которая рисковала пошатнуть репутацию свою,вступившись за меня перед Тайной канцелярией,то и подумал о полной отставке с военной службы,да об отдыхе в деревне.-Возьмите меня с собой!-взмолился,вдруг,Макаров,облизывая пальцы,пахнущие аббиссинской экзотикой.-Не извольте ставить меня в управляющие,запрягите вместо вола и пашите на мне.Будьте уверены,милостивые государи: свежий воздух выветрит из меня разбойные наклонности.-Нешто,правда,взять тебя,хотя бы и конюхом?-задумался отставной офицер.-Али,научить тебя бряцать на гитаре,дабы услаждал ты труд крестьянский,звуками благородными и прекрасными?


Сообщение отредактировал Классик Вован: 16 апреля 2021 - 14:46

  • 1

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 352
Подарок
Подарил(а): Джек
Подарок
Подарил(а): Капитан
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Ревекка

#56 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 251
    the best  Репутация пользователя

  • 11 434 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1320 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:58554 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 726

Отправлено 16 апреля 2021 - 14:49

Жорка тут же вскочил на ноги и,по привычке своей приложив ладони к груди,стал уверять ротмистр-поручика в том,что имеет некоторое понятие в упомянутом струнном инструменте и,с огромным удовольствием научится владеть им в совершенстве,коль охота будет,Его Сиятельству,в действительности обучить заштопанного бедолагу музыкальным премудростям.По правде говоря,Александр и сам не особо был мастеровит в этом деле,но умел изобразить многое.К примеру,написанный им романс "О,пани Мали,мы вишню тебе обломали",написанный им во время Виленской компании 1738 года(авторский вымысел-прим.авт.) и посвящённый некоей своенравной местной красавице,имел популярное хождение среди шляхты польско-литовского государства.Причём,Дудковский являлся автором не только музыки,но и слов.Воспоминание об этом едва не расслабило мужчину,он с трудом успел сосредоточиться и настоять на срочном отъезде,не возжелав,даже,узнать о происшествии,случившемся с графом Сидоровым.Похоже,оба участника ночной дуэли вполне остыли,не особо горя желанием ворошить пепел минувшего недоразумения.-Ничосе!-воскликнул,удивившись,Амбалов.-Неуж,в самом деле,не желаешь ты услышать про то,в каких тайниках пребывал бедолага Жужжащий,после кульбита своего?-Нет охоты такой,-простодушно ответил гусар.-Может,когда после,встретимся где,с оказией,да там и расскажешь мне,как всё было? Со смехом вспомню я нынешние приключения,а не с досадой,как в час сей.-Тогда,слышь,велю я закладывать карету,да поедем к старому инглишменскому пирату,-сказал горный инженер и,широко зашагав,покинул свою квартиру.Едва он вышел,как Макаров вскочил на ноги и,подбежав к военному пенсионеру,горячо зашептал ему в ухо:-Милостивый государь,храбрейший Сан Саныч! Совершенно ошеломлён я тем событием,что извели магометане сообщников моих,затем же,едва вы с сиятельным пчеловодом не постреляли друг дружку.Так что,с превеликой радостью,уеду с Вами и буду исправляться на свежем воздухе.-Изволь,коль не шутишь,-пожал плечами герой множества битв.-Однако,сам я пребываю в некотором ознобе,по причине неопытности своей в делах латифундии(здесь:поместья,помещичьего образа жизни-прим.авт).

 

Услыхав конское ржание,Дудковский выглянул в окно и увидел Амбалова,который стоял возле своего экипажа и,широко улыбаясь,махал ему рукой,сигнализируя о готовности к поездке.Гусар и раскаявшийся разбойник,также посмотревший наружу,ни минуты не медля покинули чужую квартиру.Александра,правда терзали сомнения в правильности столь быстрой ретирады,ибо помещение оставалось незапертым,однако,появление на этаже швейцара,брякавшего массивной связкой ключей,успокоило мужчину.Итак,выйдя на свежий воздух,ротмистр-поручик немного подышал им,освежая свои лёгкие,да и полез внутрь кареты,вслед за хозяином её,Жорж встал на запятки.Едва тронулись с места,как Роман,чуть попыхтев,достал из кармана шубы несколько круглых орехов с дивной скорлупой,будто изборождённой мозговыми извилинами.-Видал ли ты,Сан Саныч,точево сие?-поинтересовался горный инженер,угощая попутчика.-Эллинские орехи,как они прозываются.-Имел честь пробовать диво этакое,милейший Роман Романыч,-отвечал будущий помещик,с благодарностью принимая угощение.-Орех сей зело полезен,особливо,когда его с мёдом употребляешь,да с прочими какими сладостями пользительными.Бывало,что перехватывали мы,с турками воюя,обозы ихние,так сии эллические плоды во множестве находили.А,и не только их! Всяких чудес я наелся,за время службы ратной:фиников,бананов,ананациев(ананасов-прим.авт.)-Счастливчик ты,однако,-произнёс чернявый без всякой зависти в голосе.-Ну,так,у каждого человека найдётся приятственное воспоминание,не важно,буде это яства или амур какой.-Да,и не амуром одним благостны думы о прошедшем,-продолжил мысль собеседника блондин.-Много есть в жизни нашей,что достойно памяти.Но-тут ты прав!-амурные приключения весьма пригодны,пусть и не всегда проходят без порчи для организма.-Так,слышь,ловил ты,на фреях(здесь:барышнях,не отягощённых социальной ответственностью-прим.авт.) иноземных заразу всяческую?-захохотал статский советник,откидываясь на подушки,устилавшие спинку каретного ложа.-Ничосе! Не,мои похождения были гораздо чище,хотя,было и такое,что на одном уральском руднике,мужики меня изловить хотели,дабы запороть насмерть,за порчу дев ихних,мною наносимую.Свезло,впрочем!

 

Так,увлёкшись воспоминаниями о своих романтических похождениях,рассказываемых азартно и весело,не заметили друзья,как подъехала карета к "нумерам",в которых квартировал,до сего момента,Александр Александрович.Приятная беседа могла бы продолжаться ещё много часов,если бы не Макаров,настойчиво тарабанивший в двери кареты,стук его был тревожен.-Ну,чего тебе надобно,дурья башка?-поинтересовался Роман Романович,наконец соизволив выбраться наружу.-Приехали же,господа хорошие,-растерянно промямлил Жорка.-Пора бы,господину ротмистр-поручику,забрать скарб свой отсюда,да и двинуть в долгожданные Дудаки.-Всенепременно двинем,-пообещал Дудковский,направляясь к двери здания.-Вещей у меня,по правде сказать,немного,так что,обидчик магометан,останется мне попрощаться лишь с Джеги да некоторыми постояльцами,с которыми проводил я время за игрой в триктрак и прочими забавами.-Изволишь ты,милейший Сан Саныч,удостаивать ответом негодяя сего?-удивился Амбалов,проходя за гусаром в холл.-Довольно неразумна доброта твоя,прости,уж,за слово резкое.Жорку этого,по прибытии в имение,требуется немедленно выпороть,а и проделывать экзекуцию данную каждый день,дабы не наглел он,будучи к чему приставлен.Уверяю тебя!-За что же?-пискнул,было,бывший лиходей,но вынужден был замолчать,не только по причине серебряного кастета,приблизившегося к его израненному носу,но и потому,что все трое входили уже в "конторку" бывшего флибустьера-грозы Карибского моря.Уроженец Нортумберленда был у себя,он задумчиво смотрел в окно,противоположное от входа,поэтому,появление трёх мужчин стало для него неожиданным.Само собой,старик обрадовался гостям и,теребя бородку,крикнул в соседнюю комнату,чтобы скорее несли горячий кофе.Подозревая,что одним экзотическим напитком дело не обойдётся,а развернётся в полноценное застолье,Дудковский отказался от приглашения,торопливо разъяснив экс-пирату о желании,как можно быстрее,оказаться в пожалованном ему имении.Мистер Ричардсон ничуть не обиделся,ибо и супруга его,сварливая Наталья Петровна,ответила супругу о полной неготовности к испрашиваемой трапезе,присовокупив свою любимую дразнилку "бе-бе-бе". Взбешённый очередной овечьей выходкой своей благоверной,Джек направился туда,где находилась неразумная женщина,с целью повоспитывать её,Александр же,воспользовавшись моментом,также покинул конторку,поспешив в свою комнату на втором этаже.Там всё оставалось по-прежнему,даже цирюльник Браун сладко посапывал в гамаке под потолком.Стараясь не шуметь,чтобы не разбудить добрейшего лекаря,ротмистр-поручик собрал небольшие свои пожитки-ларчик с наградами,скребок для лошадей,бумаги разные,среди которых были стихи и ноты к музыке собственного сочинения,некоторую одежду-и вернулся в конторку,в которой застал Романа,с громким хохотом подслушивавшего свару английской пары.-Гляжу,сударь,что ты не прочь и ухо навострить на скандалы чужие?-хмыкнув,поинтересовался гусар.-Я же не собираюсь,прослушав сие,сразу написать трактат секретный,о произошедшем,в Тайную канцелярию,-слегка смутившись,ответил Амбалов.-Перепалка супружеская забавляет меня,особливо,если учесть годы,проведённые мной,в Альбионе ихнем.-Ты хочешь сказать,милостивый Роман Романыч,будто англичанские жители намеренно выставляют семейный уклад свой на всеобщее обозрение и осмеяние?-удивился потенциальный помещик.-Совершенно так,друг мой Сан Саныч!-немедля воскликнул чернявый.-Представь себе,Ваше Сиятельство: буквально везде,где ни ступишь,в граде любом-Лондоне,Манхастере,Ливерпадле,а и в целой губернии Валлийской-имеются некие клобы,комедью прозываемые,в коих господа аристократы изволют шутками упражняться.Может,слышь,и у тебя,в Дудаках,подобный клоб организовать?-Нет уж,уволь!-живо возразил офицер.-Такое ремесло,по моему мнению,в России нашей возможно,лишь где-нибудь в Томске,не западнее сего.Боже,упаси от инфекции сей,саркастической!


Сообщение отредактировал Классик Вован: 16 апреля 2021 - 14:57

  • 1

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 352
Подарок
Подарил(а): Джек
Подарок
Подарил(а): Капитан
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Ревекка

#57 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 251
    the best  Репутация пользователя

  • 11 434 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1320 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:58554 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 726

Отправлено 16 апреля 2021 - 15:03

Поудобнее перехватив свои пожитки Александр собрался выйти вон,но тут,испортив его планы,ссора в соседней комнате приобрела особенно громкий характер,послышались звуки,характерные для того момента,когда отношения выясняют,прибегнув к помощи кухонной утвари.Затем,издав громкое ругательство на гэлльском языке,Джеги появился в конторке,волоча за собой Наталью Петровну,которую грубо схватил он за волосы на затылке.парочка эта выглядела весьма живописно! Белая шёлковая рубаха,бывшая на экс-флибустьере во время прибытия сюда Александра и Романа,была разорвана до пупа,заросшего чёрными густыми волосами; на атласном синем жилете с жёлтыми тюркскими узорами,отсутствовали почти все пуговицы; протестантский крест,нижним концом своим,присутствовал в левом ухе хозяина постоялого двора.Жена его...Впрочем,одежда Натальи Петровны была в порядке,разве что нитка жемчужных бус была разорвана.А,вот,на лицо несчастной дамы нельзя было взглянуть так,чтобы не выразить каких-нибудь эмоций.Щёки были иссиня-чёрными,подобно тучам,сопровождающим солнечную петербургскую погоду,на шее виднелись чёткие отпечатки пальцев мистера Ричардсона,под глазами,борясь за лучшее место,распухали огромные синяки,штук восемь или десять.Видя такое надругательство,совершаемое над иноземной дамой,гусар выразил словесное неудовольствие,хотя иностранцем был и сам Джеги,который и указал на этот факт.Не желая портить отношения с этим человеком,ротмистр-поручик,сдержав горного инженера,который обнажил клинок,дабы умертвить грубияна,ответил мягко,с нотками назидания,о чести быть в подданстве российском.-Уэлл!-смутился нортумберлендец.-Вы говорит тру...э-э-э...правда,офисэр.Но,учитить,сэр,май Нэлл,что есть Наталиа Питэровна,очшен плохо нестись к клиент.Да! Она кричать на них,не давать вода по требований,носить мне один убыток.-Шит!-закричала,придя в себя,миссис Ричардсон(ответ её автор переводить не будет,ссылаясь на незнание английского языка.-прим.авт.)-Грязный скотландский животное! Избит мне фьсо,в присутсвий джентльменов? Нет стыд,нет совест,бастард.-О,вы видел?-даже обрадовался бородач.-Она мне оскорбить,как не должно,по рашаен закон.Ну,молчат мой,что ли,на такой скандал?-Бить,слышь,гораздо постыднее,-вмешался в разговор статский советник.-Можно было сунуть ей поджопник,да и всё.-Йес!-снова обрадовался бывший "морской волк".-Всяким "жопником",сэр,увещевал я её,уговариват смиренно,целоват в шейка,спрошат о нужда какой...Увы,господа! Слов не понимать,пришлось ударять немного раз.Наталиа падает,как куль с уголь и наносить себе джематомс,уэлл.

 

Услыхав последние слова своего бесцеремонного супруга,Наталья Петровна вскочила с пола,на котором пребывала она во время беседы всей и,подобно фурии,накинулась на неблагодарного старого хулигана,сопровождая удары толстым кулаком,наносимые по осухопутевшему флибустьеру,разными английскими словами и русскими междометиями,которые автор не приводит не только из-за непечатности их,но и потому,что главный герой произведения покинул здание,давшее ему приют незадолго перед арестом,в последние мрачные дни Биронова регентства.Вслед за Александром на улицу вышел и Роман,тяжело вздыхавший по причине невозможности далее наблюдать семейную "комедь".Жорж же,кстати,давно уже обретался возле экипажа,к которому он сиганул ещё в тот момент,когда в конторке дрались ухватами и горшками.Он с радостью вскочил на запятки,кучер Герасимыч,не менее радостно,взобрался на козлы,да махнул кнутом.-Жаль!-воскликнул Амбалов,снимая кастет с пальцев.-Жаль,милейший Сан Саныч,что не остался ты досмотреть,какова будет развязка сей обывательской катавасии.-Сожалею,милейший Роман Романыч,что прервал наблюдения твои,-ответил Дудковский.-Сам нахожусь в печали немалой,но...Вынужден торопиться,дабы не застрять в Петербурге ещё на один день.Не терпится мне в Дудаки попасть,увидеть имение и земли,матушкой-государыней дарованные.-Понимаю тебя,-кивнул головой горный инженер.-Потому,слышь,не особливо и досадую об этом представлении,которое досмотреть мне не удалось.Так,дозволь же спросить: имеешь ли цель какую,расположившись на житьё в глуши костромской?-Покуда,знаешь ли,нет у меня чёткого плана,как хозяйство вести,-признался гусар,ничуть,впрочем,не печалясь от сделанного им вывода.-Мыслю я таким образом,будто доехать надо,сперва,до пунктуации конечной,а затем уж,отдохнув и оглядевшись,накидывать параграфы озабоченные.К тому же,друг мой,желательно дождаться наступления весны,погод тёплых,чтобы что-то решить по этому делу.-Действительно,поторопился я с дерзновенными дримами(здесь:мечтами-прим.авт.),за что нижайше прошу прощения,,-согласился статский советник.-Та вакация,по службе мне предоставленная,видно расхолодила мне мозг.-Не беда,дружище,-хладнокровно заметил льговец.-Ибо,есть у меня такое желание: кроме конопли,для русских полей привычных,развести табаки разные,что везут в Европу из Нового Света,от индийцев тамошних.


Сообщение отредактировал Классик Вован: 16 апреля 2021 - 15:21

  • 1

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 352
Подарок
Подарил(а): Джек
Подарок
Подарил(а): Капитан
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Ревекка

#58 Софи

 

  • Старейшина


  • Like : 18 421
    the best  Репутация пользователя

  • 51 018 сообщений
  • 788 благодарностей
  • 2258 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Весь в снегу....
  • Страна: Country Flag
  • На счете:69581 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 552
  • Регистрация: 13-02-2018

Награды пользователя

                 

Настроение: Хорошее
 
  • Репутация: 2670

Отправлено 16 апреля 2021 - 19:15

Классик Вован

 

Что собой представляет гэлльский язык?) ты сам придумал?  :spiteful:

 
Еще хочу сказать, что ты, Вован-мастер эпизодов.)))  :biggrin:
Текстовые зарисовки очень яркие.. :1age:  :ok: . Образы представляются во всей своей красе, то будь красота эта естественная, то в синяках иссиня-черных))) 

  • 1

https://radikal.ru/v...иц калейдоскоп»


Второй фильм рисунков <>
----------
Подарки: (Всего подарков: 686
У пользователя нет подарков

#59 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 251
    the best  Репутация пользователя

  • 11 434 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1320 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:58554 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 726

Отправлено 16 апреля 2021 - 20:07

 

Классик Вован

 

Что собой представляет гэлльский язык?) ты сам придумал?  :spiteful:

 
Еще хочу сказать, что ты, Вован-мастер эпизодов.)))  :biggrin:
Текстовые зарисовки очень яркие.. :1age:  :ok: . Образы представляются во всей своей красе, то будь красота эта естественная, то в синяках иссиня-черных))) 

 

Гэлльский язык,как и шут Педрилло,не является моей фантазией )))) Это такой исконный язык ирландцев,что ли (у меня на нём пытается разговаривать шотландец,но здесь это не принципиально) :biggrin: Язык этот давно пытаются возродить в Ирландии,каковы успехи в этом-не в курсе  :blush22: Ну,и благодарю за "мастера эпизодов"  :hi:  :5750788:  :5750788:  :5750788: 


  • 1

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 352
Подарок
Подарил(а): Джек
Подарок
Подарил(а): Капитан
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Ревекка

#60 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 251
    the best  Репутация пользователя

  • 11 434 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1320 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:58554 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 726

Отправлено 17 апреля 2021 - 14:03

ГЛАВА 10.В ПУТИ! Роман,неподдельно заинтересовавшись неожиданным признанием своего попутчика,стал выпытывать у него об этом деле.Александр охотно отвечал,сам не особо представляя,с чего начнёт это предприятие.Тем не менее,завязавшийся разговор увлёк обоих настолько,что не заметили они,как подъехали к заставе у выезда из столицы.К карете подошёл толстый,плотно упакованный в тёплые одежды стражник,хриплым голосом потребовавший документы.После того,как отставной ротмистр-поручик и отпускник из Берг-коллегии протянули ему свои бумаги,офицер колобком откатился к полосатой чёрно-белой будке,в которой и стал их рассматривать.Вскоре он прикатился назад и,возвратив всё изученное,пожелал ездокам счастливого пути,одновременно махнув рукой двум солдатам,дежурившим у толстого шлагбаума,столь же полосатого и чёрно-белого,как и прибежище начальника пикета.Служебная древесина,натужно заскрипев,поднялась вверх и карета окончательно выехала из пределов Северной Пальмиры.Прознав,кстати,что снаружи довольно прохладно,гусар зазвал внутрь экипажа Жоржа.Тот обрадовался приглашению,но тут заартачился хозяин колёсной повозки.-Ты,слышь,дорогой Сан Саныч,о ком беспокоиться вздумал?-в изумлении раскрыв глаза,спросил он.-Неужто,пожалел ты сего шельмеца,который людей невинных грабил,не утруждая себя размышления умственными? Хочешь взять ушкуйника лиговского в тепло,не ведая,чем отблагодарит он тебя,да в моей карете?-Не серчай,добрейший Роман Романыч,-спокойно отвечал Дудковский.-Осиротел разбойник Макаров,к тому же,наверняка пересмотрел он свою прошлую жизнь,разорвав все нити с лихим прошлым.Думаю,вполне он пригоден для дел каких-нибудь полезных,для приобщения к коим,и взял его в Дудаки.Вот,подумал о нём,как о человеке,могущем исправиться окончательно,для чего и нужно сохранить здравие его,пустив в карету.-Ничосе!-слегка возмутился Амбалов.-О лихоимце ты думаешь,будто изменился он в хорошую сторону.Превосходно,Ваше Сиятельство! Но,разумеешь ли ты о том,что на холоде мёрзнет и возница наш,верный мой кучер Трофим Кузьмич,многое перенёсший в странствиях моих?-У Кузьмича твоего,милостивый государь,планида такова,чтобы тяготы сносить,-произнёс граф,смутившись от услышанного,но не отступая от темы.-И его мне жаль,несомненно,но труд кучерский таков: ехать в любую погоду,навстречу всем ветрам и бурям,пескам и пыли,днём и ночью.Касаемо же этого несчастного,то выпал ему жребий таковой,о каковом и не помышлял.Надо,чтобы новый путь начинался с хорошего жеста,поданного нами.-Я готов подумать об этом,-проговорил статский советник.-Однако,не обессудь от того,что ныне я скажу: покуда думать буду,сей наглый Жорка пусть катается на запятках! Хотя бы,до первого постоялого двора.

 

Поникший Макаров вернулся на запятки и карета продолжила свой путь мимо унылого зимнего пейзажа,что предстал перед глазами товарищей.От обозрения такого Дудковский с Амбаловым весьма заскучали,даже разговор никакой не клеился,о чём бы мужчины не заговаривали.Небольшое развлечение доставляли им вороны,иногда пролетавшие над экипажем,да мысль о сколь-нибудь скором прибытии в Дудаки.Кстати,карету тянула тройка довольно холёных рысаков,серых в "яблоках",поэтому путешествие продвигалось довольно споро.Надеясь вскорости прибыть на первую,по ходу движения,ямскую станцию,Александр завёл беседу о лошадях,попутно,рассказав Роману и о тех скакунах,что носили его на себе в годы военной карьеры.Кавалер английского ордена,явно оживившись,поведал отставному офицеру,что жеребцов купил он по случаю,у разорившегося рязанского помещика Тяпдапапова,с тех пор и горя не знал,всюду успевая по своим делам.-Неуж,дражайший Роман Романыч,не столь дорого обошлись коняги эти?-удивился храбрый блондин.-В какую же цену,позволь узнать?-Не помню уже,-подумав,ответил чернявый.-Только то на память и приходит,что,в дополнение к деньгам,отдал я,несчастному Александру Борисовичу,кистень медный,ручной работы-награждение моё за удачный розыск залежей железных,возле крепости Челяба.-Не жаль ли,тебе,игрушки сей?-поинтересовался граф.-Видать же,как сильно любишь ты забавы хулигэнские.-Жаль,слышь,Сан Саныч!-громко воскликнул статский советник,смахнув с ресниц невидимые слёзы.-Да,и что ж теперь? Зато,глянь,полюбуйся на красавцев моих,коим прозвища будут Аметист,Малахит да Кобальт! Звери,а не кони! Грязи не боятся,отовсюду вывезут,как и из передряги всякой.

 

Наконец,верст через полтораста,показалась ямская станция,на которой всякий путешественник мог отдохнуть,подкрепиться,при надобности-сменить лошадей.Здешний "перевалочный пункт" представлял из себя длинную деревянную избу с тремя окнами,обращёнными к "шооссе",большую и крепкую на вид,стоявшую поодаль от тракта,со специальным съездом к ней.Невдалеке от домика стояли коновязи и навесы,предназначенные для коней,тут же,укрытые дерюгой,лежали копны сена,приготовленные в пищу животным трудягам.Едва только амбаловская карета съехала с главной дороги,как навстречу шустро выбежал невысокий кряжистый мужик с рыжей окладистой бородой,который закричал:-Добро пожаловать,господа хорошие! Завсегда я рад тому,кто ко мне заехать изволит.-Звать тебя как?-придав лицу строгое выражение,спросил Роман,спрыгнув на землю.-Мефодий Аменподистович Котаусьев,хозяин сего добра,-охотно ответил мужчина.-Держим,вот,с супружницей своей,Евлампией Архиповной,ямку придорожную,для отдохновения пешеходов всяких.-Много ли народу бывает у вас?-спросил Дудковский тогда,когда все уже подходили к дверям.-Так,знаете ли сударь мой?-задумался Котаусьев.-Раз на раз не приходится,особливо,ежлив погоды стоят,как о нонешнюю пору,то и почти никого нетути.Сейчас сами увидеть изволите,окромя вас только ещё один господин и имеется.-Прекрасно!-воскликнул Александр.-Будет с кем познакомиться,да в штос перекинуться.Умеешь,что ли,в карты играть,отец?-Случается,сиживаю за баловством сим,с проезжающими,-хохотнул бородач,пропуская гостей в сени.Оттуда ротмистр-поручик и горный инженер попали в горницу-большую светлую комнату с массивной русской печью и рядами широких лавок.На одной из них,возле длинного дубового стола,отполированного множеством рукавов,сидел лобастый человек среднего роста,с густой чёрной щетиной на щеках,одет был мужчина в чёрную медвежью шубу шерстяные кюлоты,заправлены в драгунские сапоги.При виде новых постояльцев лобастый обрадовался,серые глаза его живо забегали.Нахлобучив на голову чёрную треуголку,незнакомец подошёл к друзьям и представился,приложив к краям головного убора два пальца:-Честь имею назвать вам имя своё,господа: лейтенант флота Её Императорского Величества,кавалер и прочая,Александр Иванович Лавренюк!

 

Вошедшие тоже представились,после чего прошли к столу,на котором,стараниями четы Котаусьевых,немедля ударившихся в хлопоты,появились связки круглых нижегородских баранок и россыпи разных сладостей:конфеты,леденцы,петушки на палочках,большая сахарная голова.Старик Мефодий,носясь туда-сюда,пригласил господ,покуда греется самовар,отведать с дороги чего-нибудь.Не успели трое дворян и Жорж,также прошмыгнувший в избу,притронуться к чему-либо,как подошла старая Евлампия и стала,ругая супруга,просить мужчин подождать,покуда приготовится куриный бульон с домашней лапшой,заверив всех в том,что ожидания будут недолгими.-Теперь,конечно,всё быстро станется,-засмеялся новый знакомец наших героев.-Не поверите,господа,а жду я этой треклятой лапши с самого утра,бизань-мачту им в зад,этаким нерасторопным хозяевам!-Зато,милостивый государь,знатно они натопили,к приезду нашему,-улыбнулся и статский советник.-Уверяю Вас,господин морской офицер в том,что вскоре удастся Вам перекусить.-Да,и не дай же им бог,негодяям старинным,фок-мачту им в глотку,коль сызнова они надумают с пропитанием мухлевать!-закричал лейтенант,смеша Александра Александровича морскими ругательствами.-В сей же момент,как вскроется мошенническая колготня их,то и скормлю,в сей же миг,дьяволу морскому.-Отчего же,тезоименитый сударь мой,случилась с Вами такая оказия?-вставил,наконец,несколько слов и Его Сиятельство.-Почему,столь долгое время,не имеете Вы возможности вкусить блюд горячих? Быть может,расшевелить мне,пару Котаусьевых,сабелькой своею?

 

Лавренюк устало махнул рукой и,сняв треуголку с некогда накрахмаленного парика,отказался от гусарского предложения.К тому же,действительно,вскоре на стол были поставлены большой пузатый самовар,увенчанный небольшим чайничком из китайского фарфора,да огромный чугунный горшок с долгожданным варевом,который разлила по глиняным,хорошо обожжённым мискам,дочь хозяев-косая и рыжая Меланья.Синхронно крякнув,четверо постояльцев принялись за трапезу(Макаров,возбудившись,проследовал на кухню,за удалившейся девицей),не забыв воздать хвалу Господу.Александр Александрович ел споро,стараясь насытиться горячим,ибо за время,проведённое в пути,изрядно проголодался.Также поступили и товарищи его.Впрочем,Александр Иванович,удовлетворив,к удовольствию своему,потребности организма,снова заговорил,рассказав,в общих чертах,биографию свою.Оказалось,"морской волк",несмотря на малороссийскую фамилию,был потомком выходца из немецких земель,ещё во времена Ивана Грозного,обосновавшемся в Кукуе-части Москвы,облюбованной приезжими иноземцами.Отец его,заразившись пассионарностью Великого императора Петра,принимал активное участие в строительстве Петербурга,да и обосновался в столице.-Превосходная хронография,-подытожил граф,как только рассказчик замолчал.-А,каковы,по правде сказать,впечатления Ваши,от поездки нынешней? Откуда,прошу прощения,путь держите?-Я возвращаюсь в столицу,Ваше Сиятельство,-произнёс морской офицер.-Еду из Твери,в коей пребывал по поводу приключения амурного.


Сообщение отредактировал Классик Вован: 17 апреля 2021 - 14:04

  • 1

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 352
Подарок
Подарил(а): Джек
Подарок
Подарил(а): Капитан
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Ревекка





Темы с аналогичным тегами приключения, юмор, история

Яндекс.Метрика