Перейти к содержимому








Добро пожаловать на форум "Куличкам нет"


Войти  Регистрация
Мы рады приветствовать вас, дорогие друзья на нашем сайте!

Если это ваш первый визит, рекомендуем ознакомиться с правилами использования форума, магазинов и других функций сайта

Для полноценного общения на форуме вам необходимо зарегистрироваться.

После регистрации необходимо активировать свою учетную запись. Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам»

На данный момент, активация новых пользователей производится вручную, администрацией!!! Все пользователи вызывающие сомнения..., с неадекватными никами и левой почтой активированы не будут!!!

После регистрации вы сможете:

 

Фотография

роман Граф Дудковский (черновик).

приключения юмор история

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#21 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 008
    the best  Репутация пользователя

  • 11 264 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1298 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:57644 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 725

Отправлено 11 апреля 2021 - 10:52

Классик Вован

Тож вчера прочла...  :smile200:

Ты потом, в конце, расскажешь нам, почему выбрал такую тематику и эпохальный пррмежуток описываемого времени.., да же?  :spiteful:

Надеюсь,что расскажу :biggrin:
 


  • 2

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 349
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Милка
Подарок
Подарил(а): Ревекка

Поблагодарили 1 Member:
Софи

#22 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 008
    the best  Репутация пользователя

  • 11 264 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1298 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:57644 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 725

Отправлено 11 апреля 2021 - 16:00

Итак,неизвестный лифляндец и его сообщник-маленький кривоногий китаец(а,может,просто карлик,некогда переболевший желтухой),были доставлены на первый этаж,на котором царило катастрофическое положение.Входные двери были снесены едва ли не напрочь,разгулявшийся ветер свободно задувал в помещение,закидывая холл мокрым снегом.Миссис Джеги висела на люстре,"мощностью" в двадцать четыре свечи,женщина зацепилась юбками за крюки осветительного прибора и,вися вниз головой,истошно вопила.Покуда Роман,взяв в помощники прибежавшего на шум кузнеца,принялся выручать несчастную мадам,граф прошёл в конторку,подсвечивая себе одним из факелов.Из комнаты тёк кровавый ручеёк,по которому Дудковский и ориентировался.В комнате хозяина гостиницы было довольно сумрачно,хотя и освещалось помещение двумя толстыми свечами,тяжело оплывавшими в бронзовых шандалах.Экс-пират сидел на полу,прислонившись к стойке и изрыгал английские и гэлльские ругательства,возле него хлопотал незнакомый мужчина в кафтане иностранного кроя.-Что с Вами,сударь Джеги?-спросил гусар,всё ещё силясь привыкнуть к полутьме.-О,май гад!-простонал Ричардсон.-В меня стрелят какое-то хулигэны,сэр Алекс! Оне ворвацца здес без добра,требоват мани...э-э-э...денгов.Они хотейл мыться над моя супруга...э-э-э...дружитьься...Ноу! Как это в рашен?-Измываться и надругаться,-кивнул головой Александр Александрович,поняв старика.-О,йес,май френд! Так и было.-Сколько их было?-поинтересовался без пяти минут отставник.-Сри,-прошептал владелец постоялого двора.-Непременно воспользуюсь Вашим советом,коль скоро такая оказия приключится,но,знать желаю ныне,числительное количество их,-произнёс гусар.-Каспатин Рихардзон кофорит,што ихь быть троём,-вступил в разговор незнакомец.-Эти ферфлюхтерес пешать,сначала,майне цырульня,што са уклом,но сатем уфители трукой шертва.Кстати,меня софут Антрей Леопольтофич Праун(Браун-прим.авт.),цырульных и протчей медицинен тшудес,майстер!

 

Представившись отзывчивому цирюльнику,Дудковский склонился над хозяином дома,посмотрел ему в глаза и вышел из конторки: в холле послышался ему гул голосов.Действительно,там уже присутствовали не только кузнец и постояльцы номеров,разбуженные шумом,явился и околоточный надзиратель-невысокий пузатый мужчина с чрезвычайно чёрными усами.Полицейский чин опрашивал полусонных жильцов на предмет недавнего происшествия.Тут-то и оказалось,что обезвреженная графом и инженером банда,с шумом ворвавшись на постоялый двор и нанеся урон и бесчестье хозяевам,ринулась шариться,сперва,по первому этажу.Обходя,по приглашению Ардалиона Варсонофьевича Подкиднова(так назвался околоточный),пострадавшие номера,Александр Александрович ужасался тому состоянию,в которое было приведено-силами зловредных преступников-всё имущество помещений.Некоторые двери были прострелены насквозь,другие-снесены с петель,всё было перевёрнуто вверх дном,огромные лужи крови всё ещё растекались по полу,из-за вездесущей питерской сырости.Постояльцы были напуганы,ведь те,кто нагло напал на заведение господина Ричардсона,ограбили их,кое-кто из постояльцев был ранен и отнесён к милосердному Андрею Леопольдовичу.-Есть ли убитые?-поинтересовался,наконец,гусар,потрясённый увиденным.-Увы!-с горечью в голосе,ответил Подкиднов.-Жилец из шестого нумера,не желавший расстаться с резною шкатулкою,в которой хранил он своего знакомого таракана,расстался с жизнью.-Ничосе!-воскликнул Амбалов,подошедший к разговаривающим.-Слышь,чё,господин надзиратель? Смотрю я на урон весь,нанесённый татями лихими,да и сомневаюсь,будто сила человеческая на такое разрушение способна.-Что Вы имеете в виду?-обернувшись к Роману Романовичу,спросил усач,облечённый властью.-То,милостивый государь,что два негодяя,задержанные Его Светлостью и моей безрассудностью,зело слабоваты будут,дабы этакий кавардак учинити.-В самом деле,-задумался полицейский.-Очень уж здорово свёрнуты двери при входе,а и те,в кои нумерации супостаты имели наглость ворваться,имеют вид плачевный и почти непригодный для проживания.Вряд ли,задержанный вами,господа,азиат,а равно,и сообщник его имеют силу таковую,каковая способна на зверства сии.-Постойте! вскричал тут новоиспечённый владелец Дудаков.-Не забыть бы нам о ещё одном негодяе,что двумя частями тела своего,производит вакацию расслабляющую,вблизи от места ночёвки нашей.

 

Околоточный,непонимающе уставившись на графа,нервно зашевелил усами,но Его Светлость,выдержав и взгляд,и гримасу,пригласил полицейского подняться,вместе с ним,наверх.Компанию им,не желая мёрзнуть на первом этаже,составил и служащий Берг-коллегии.Итак,втроём оказавшись на втором этаже,мужчины,внезапно,оробели.Затем,словно спохватившись,Дудковский взял в руку один из факелов,не потушенных ещё властвовавшим здесь ветром,и первым шагнул в полутёмный коридор.За ним смело последовал Амбалов,замыкал процессию несчастный Ардалион Варсонофьевич.Впрочем,оказавшись возле комнаты,занимаемой двумя сотоварищами,он,узрев труп,лежавший у номера,живо склонился над телом разбойника,дотошно рассматривая мертвеца.-Боже правый!-вдруг воскликнул усач,зябко передёрнувшись всем телом.-Не хотите ли взглянуть на это,господа?-Что я,мёртвых не видел?-недовольно пробурчал гусар,всё же любопытствуя об открывшихся фактах.Через мгновение,ротмистр-поручик и Амбалов,также склонившийся над жертвой своего соседа и друга,ахнули! Бандит этот был широк лицом,мертвенная бледность,уже охватившая все члены тела,выделила острый длинный нос и пухлые губы,раскрытые в последнем крике.Но,главное было скрыто под одеждой покойного негодяя,торопливо поддёрнутой специалистом по расследованиям.Мускулы! Третий разбойник был,по всей видимости,невероятно силён,имея такое тело,физически крепкое и здоровое,которое не смогло противостоять только острию могучего клинка.-Так,вот он,тот неведомый Голиаф,испортивший имущество мистера Джеги,как и его собственное здравие!-присвистнул Роман.-Гляжу я,Сан Саныч,что премного нам повезло,ибо после финта Вашего,сей мерзавец немедля отправился в ад,а не шагнул в покои наши,буде обладая воистину дьявольской силищей.-Ага,милейший Роман Романыч!-выкрикнул офицер,уже войдя в комнату.-Теперь,и Вы,стали свидетелем того,как я умею обращаться с оружием.Впрочем,не скромности ради,одной лишь правды для скажу,что в падекатрах фехтовальных не являюсь первейшим человеком,хоть и способен чурку на скаку разрубить.

 

Тем временем,хозяин номеров и его супруга,несколько пришедшие в себя,начали наводить хоть какой-нибудь порядок,нарушенный внезапным нападением.К этому делу были привлечены кузнец,кучера и денщики постояльцев,которым отведены были,для ночёвки,места во дворе,на больших тюках сена,расположенных под крепким деревянным навесом.Пришли плотники,которых вызвал мистер Ричардсон,посылавший за ними мальчишек-лакеев.Плотники-мужики крестьянского вида,с длинными грязными бородами-злились на англичанина за столь поздний вызов и,несмотря на щедрое вознаграждение,что посулил им Джеги,сердито материли бывшего пирата.Впрочем,простонародная злоба не помешала им приступить к ремонту дверей и иных деревянных предметов,испорченных нападавшими.Прибыл полицмейстер района,человек не менее пузатый,чем его подчинённый.Околоточный,завидев начальство,немедленно доложил тому о ходе расследования,в присутствии вышестоящего чина допросив,заодно,и графа с инженером.Собственно,дав показания,Дудковский и Амбалов вновь перешли в положение добровольных сыщиков,помогающих законным представителям власти.Наконец,ближе к полуночи,всё успокоилось:полиция уехала,трупы были увезены прочь,раненым оказана медицинская помощь(некоторые пострадавшие вынуждены были обратиться в близлежащие лазареты и аптеки).Именно тогда,завершив все дела,Александр Александрович и Роман Романович смогли вернуться в свою комнату.-Слышь,чё?-неожиданно поинтересовался обладатель серебряного кастета,едва улёгшись в гамаке.-День сей,любезный Сан Саныч,буду я почитать одним из счастливейших в своей жизни!-Пинту прованского масла мне в рот!-рассмеялся,находясь в своём гамаке,храбрый гусар.-Я понимаю тебя,Роман Романыч.Мне,в таком случае,прошедший день сойдёт за два.Ведь,вместо того,чтобы погибнуть по прихоти негодяя Бирона,регента малолетнего Иоанна Антоновича из Брауншвейгской династии,довелось мне увидеть новую государыню-нашу,с русской кровью в жилах! Единственно,чему я завидую,дорогой мой друг,так это тому,что Вам выпало счастье прикоснуться к августейшему телу.-О,да!-не смог скрыть восторга горный инженер.-Да,ещё,к такой части её тела,за оглашение которой,и меня вполне могут свести в Петропавловскую крепость.Ну,хватить болтать всякое,пора спать...Завтра,сударь,нас ждут новые дела,пусть-не великие,но зело необходимые.


Сообщение отредактировал Классик Вован: 11 апреля 2021 - 16:09

  • 0

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 349
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Милка
Подарок
Подарил(а): Ревекка

#23 Софи

 

  • Старейшина


  • Like : 18 420
    the best  Репутация пользователя

  • 51 018 сообщений
  • 788 благодарностей
  • 2235 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Весь в снегу....
  • Страна: Country Flag
  • На счете:69581 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 552
  • Регистрация: 13-02-2018

Награды пользователя

                 

Настроение: Хорошее
 
  • Репутация: 2670

Отправлено 11 апреля 2021 - 16:02

Классик Вован:crazy:  :shok: интрига................ 


  • 1

https://radikal.ru/v...иц калейдоскоп»


Второй фильм рисунков <>
----------
Подарки: (Всего подарков: 686
У пользователя нет подарков

#24 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 008
    the best  Репутация пользователя

  • 11 264 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1298 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:57644 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 725

Отправлено 11 апреля 2021 - 16:11

Глава 5.БЫСТРЫЙ ВИЗИТ В КРИГС-КОЛЛЕГИЮ.Проснувшись поутру Дудковский и Амбалов обнаружили,что ночью к ним подселён был цирюльник Браун,спавший на деревянной кровати у дальней стены.Кудесник "протшей медицинен" лежал на спине,предварительно подстелив под себя,в виде постели,слой сена да кусок серой овчины,невесть где им добытый.Друзья не хотели будить Андрея Леопольдовича в столь ранний час(без четверти семь),но тут,кто-то стал громко колотить в дверь и голосом Джегиной супруги призывать постояльцев на завтрак,подаваемый в общей зале,что располагалась напротив конторки.Разбуженный апоплексическим рёвом насильственно пострадавшей прошлым вечером женщины,белобрысый немец вскочил со своего ложа,растерянно захлопав глазами.-Вас ист лёс(Что такое-нем.)?-спросил он,справившись с эмоциями.-Миссис      Ричардсон приглашают отзавтракать,-ответил ему Роман,придирчиво осматривая себя возле зеркала.-Навряд нам предложат что-нибудь оригинальное,но утробу набить надобно,ибо дела меня ждут наиважнейшие.-Согласен с вами,господин инженер!-воскликнул Дудковский,совершенно уже готовый к новым свершениям.-Не зря же народная мудрость советует нам самолично съедать завтраки.-Это,какая такая мудрость?-удивился Амбалов,цепляя,уже,шпагу к бедру.-Неужто та,что требует от нас кормить обедом друзей,а ужином-врагов?-Она самая,-подтвердил гусар,открывая дверь в коридор,ибо всё тут было устроено по европейскому образцу.-Ага,ща!-пылко заявил инженер.-Обед,так и быть,я согласен разделить с товарищами своими,а касаемо ужина господа,скажу вам так,что самолично съем любого врага,покусившегося на трапезу мою.Съем и за ужином,и вместо оного.-Какой ушас,-прошептал зубодёр,стараясь держаться подальше от грозного чиновника Берг-коллегии(Впрочем,сам Андрей Леопольдович,вряд ли был человеком робкого десятка.Уроженец Саксонии,скорее всего,просто стушевался,окончательно не отойдя ото сна,хоть и мыл лицо своё над тазом с тремя буквами).Даже,когда постояльцы,выйдя из номера,направились вниз,господин Браун слегка отстал от них,опасаясь того,что эти странные русские дворяне,неким неосторожным движением,смогут навредить здоровью его.


Сообщение отредактировал Классик Вован: 11 апреля 2021 - 16:12

  • 0

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 349
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Милка
Подарок
Подарил(а): Ревекка

#25 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 008
    the best  Репутация пользователя

  • 11 264 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1298 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:57644 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 725

Отправлено 11 апреля 2021 - 16:14

Классик Вован:crazy:  :shok: интрига................ 

А по-моему,она разрешилась уже :yahoo:


В холле,куда попала,спустившись на первый этаж,эта разномастная троица,ничего не напоминало о том побоище,какое развернулось здесь накануне.Полы были чисто вымыты,новые входные двери водружены на место,госпожа Ричардсон была одета в новое платье.Несколько портил женщину вид её лица,обезображенный синяками и царапинами,но сама Наталья Петровна,как звали её на русский манер,не обращала внимания на увечья,зычным голосом продолжая созывать гостей своего подворья в столовую.В самой столовой главенствовал лично мистер Джеги.Бывший пират обходил большой дубовый стол,служивший местом для принятия пищи и,черпая огромной деревянной ложкой некое месиво из гигантского чёрного котла,раскладывал месиво по небольшим,деревянным же,плошкам.-Что сие есть?-спросил у него Дудковский,подойдя к столу.-Овсянка,сэр!-с достоинством ответил господин Джек.-Бог ты мой!-услышав меню,простонал Амбалов.-Опять эта овсянка! Знали бы Вы,сударь мой,как мне эта гадость надоела за год жизни в Отечестве Вашем.Верите-нет,а я едва не стал ржать по-лошадиному,да головой дёргать.-Хэх,сэр!-засмеялся англичанин,не пожалев разбитых вчера губ.-Сорри,джентльмен,ай эм уверит Вас в невероятный ценност сего блюдо.Йес! Это полезно кушат.-Да уж,-хмыкнул инженер,всё же принимаясь за еду.-Отличнейший витаминус,мистер.-Не огорчайтесь,Роман Романыч,-успокоил товарища гусар.-Придёт время,обживусь я в своих Дудаках,разведаю насчёт кабанов,да и приглашу Вас на славную охоту,с последующим приготовлением сего дикого свинства на костре.

 

Завтракали молча,помня о другом изречении предков:"Когда я ем-я глух и нем".Быстро управившись с ненавистной кашей,Дудковский выскочил из-за стола,намереваясь,как и обещал накануне государыне,отправиться в Кригс-коллегию,с петровских времён ведавшую военными вопросами.Надеясь на то,что приказание Елизаветы Петровно дошло уже до чиновников ведомства,бравый гусар расчитывал быстро управиться с делами.Сняв с головы кивер,Александр пересчитал всю наличность,хранившуюся в головном уборе.Выходило,никак не более 10 рублей серебром,денег этих должно было хватить на довольно сносную жизнь в течение некоторого времени,но и внезапный пенсион не был бы лишним.-Что,Ваша Светлость,поиздержалисьь малость?-услышал он сзади голос Амбалова.-Не то,чтобы вконец обнищал,но желал бы пополнения средств денежных,-засмеялся гусар.-Для сего маневра стоит постараться,да и прибыть вовремя,к столоначальнику нужному.-Так,поедемте со мною,милостивый государь!-воскликнул Роман,почёсывая левую щеку свою кастетом.-Как ни крути,а ехать нам в единую анфиладу здания двенадцати коллегий.Так что,прошу Вас в мой экипаж.-Премного благодарю Вас!-воскликнул Александр Александрович,залезая в карету.-Так и быть,составлю Вам кумпанию.-Каэш!-весело подмигнул ему инженер.-К тому же,буде так сложится,что управитесь Вы с заботами своими,немедля разыщите меня,дабы мог я Вас свезти к моему другу Михайле.-К Ломоносову?-удивился Сан Саныч.-Отчего не хотите Вы,дражайший Роман Романыч,оставить в покое сего учёного мужа,долги коего уплатил Вам покровитель его?-Неуж,подумала Ваша Светлость,как будто желаю я унизить Михайлу Василича двойным оброком?-удивился и кавалер английского ордена,изрядно захохотав.-Нет,друг мой! Другого я желаю:познакомить Вас с помором сим,да показать кое-какие безделицы,каковые он выделывает,во время отдохновения своего от трудов научных.

 

 

Бородатый Герасимыч взобрался на козлы,карета тронулась.Долго ли,коротко ли,а доехали офицер с инженером туда,куда нужно им было.Роман Романович направился в Берг-коллегию пообещав попутчику своему,что постарается немедленно отпроситься со службы,дабы дожидать товарища своего.Александр Александрович же,напротив,не понаслышке зная о неповоротливости бюрократических механизмов государства Российского,убеждён был во мнении,что проведёт в коридорах учреждения немало времени.Друзья не смогли переспорить друг друга и Дудковский вошёл,под своды Кригс-коллегии,в прежней своей уверенности.Пройдя широким холодным коридором к будке с надписью "ОСВЕДОМЛЕНИЕ",граф поинтересовался у хлыща,торчавшего в ней,открылся ли уже 26-ой подотдел 17-го отдела 4-го управления 2-го поддепартамента Департамента выплаты служилого жалованья и пенсиона отставного.Хлыщ,оловянно глядя на посетителя,пожал плечами,пробормотав равнодушно,что господин Мышьяков-Кельтяров,управляющий 26-ым отделом,вряд ли явится сегодня,в связи с последними событиями,произошедшими в столице накануне.Гусар

чертыхнулся,стукнул оловянноглазого по лбу и,тяжело вздохнув,поднялся на второй этаж.Здесь было не протолкнуться от посетителей! Море людей сновало туда-сюда,ожидая приёма по разным вопросам военно-пенсионного и прочего денежного вознаграждения.С извинениями протолкнувшись сквозь толпу,ротмистр-поручик пробился к нужному кабинету,о чём извещала табличка на массивной двери.-Принимает ли господин полковник?-поинтересовался Сан Саныч у седоусого премьер-майора в мундире Енисейской уланской бригады(авторский вымысел-прим.авт.)-Не имею чести знать,-тяжело ответил тот,опираясь о стену.-Слышно,шуршат внутри,ходят да разговаривают.Насчёт же Его Высокоблагородия,прошу пардону,сударь,не уверен.-Будем надеяться на лучшее,-бодро произнёс льговец.

 

Видимо,26-ой подотдел,всё же работал,судя по тому,что очередь двигалась: один посетитель выходил из кабинета,туда тут же стремился следующий.Чтобы не стоять зря,Александр Александрович стал ходить по коридору,рассматривая различные объявления и номера "Санктпетербургских ведомостей",расклеенные по стенам.Особенно заинтересовала его одна бумажка,текст которой гласил:"Маладой тамбофский памещик Егорий Афанасьевич Музыкантов,отставной лейб-гвардии тамбурмажор,исчет живую падвижнаю даму,желательно-не жосскава теласложенья,для нескушнава проведенья времени за игрой на клавесине,а равно,и протчих,на сём,забав телесных.Обоюдныя удавольствия и шшекотание усами гарантироваю.Как проехать: минуя Тамбоф с северу,свернуть через двунадесять вёрст направо,тамотко жа испросить у крессьян,где,мол,здеся,имение найти Маэстрово.Получив от мужаков короткай и ёмкай ответ,ехать в указанном напровленьи,не медля,штобы исбежать травмов  нательных и душевных.Дамам при себе имети ноты,с произведеньями новами,совремённых конпозиторов и две перемены платья".Дудковский в голос рассмеялся,прочитав это,в голове его возникла идея,управившись со всеми делами,как-нибудь навестить весёлого маэстро,с вином и женщинами.Настроение гусара ещё более улучшилось,когда из двери столь нужного ему кабинета,выскочил молодой статс-секретарь в камзоле,кюлотах и парике,с криком приблизившись к нему:-Ваша Светлость,извольте пройти! Господин полковник ожидают Вас,желая несомненно исполнить волю государыни императрицы Елисавет Петровны!-Что ж,мне,мимо очереди жребий идти выпал?-нахмурился Сан Саныч.-Точно так,Ваше благородие!-сложился в поклоне начинающий бюрократ.-Не волнуйтесь за них,всем им достанет времени быть принятыми.Нынче же,настал Ваш черед,ибо все,кто нужен по делу Вашему,находятся на местах,будто по мановенью волшебному.

 

Едва только вошёл ротмистр-поручик внутрь служебной комнаты,как навстречу ему шагнул генерал,весь в позументах и полном обмундировании.Раскатисто грохоча басом,этот пожилой человек представился генерал-поручиком Павлом Андреевичем Чегваровым,главой Департамента пенсионов.Весьма удивляясь такому предупредительному обхождению со своей персоной,Дудковский рассказал,какие причины привели его в данное заведение,стараясь излагать кратко,как полагается это делать военному человеку.Начальник департамента,уверяя растерянного гусара в своём почтении и понимании возникшей ситуации,лично проводил льговца к столоначальнику 26-го подотдела-невысокому бледному очкарику,всеми четырьмя окулярями евшему начальство и гостя,присланного Самой.-Ну,дружище,не журись,-улыбнулся Александр чиновнику,едва Павел Андреевич покинул их,облегчённо крестясь.-Что там есть у тебя,по вопросу моему? Кто сам будешь?-Унтербляйбенсекретарь Алексей Петрович Сюрпризов,-ответствовал молодой человек,выдыхая из себя волнение.-Формуляр Ваш,Ваша Светлость,не менее четверти часа,как предоставлен в распоряжение Вашего покорного слуги.-Ну,чего там про меня написали?-графу стало интересно.-Сие есть военная тайна,-растерянно,но настойчиво,произнёс Сюрпризов.-Что вы мелете,милейший Алексей Петрович?-едва не уронив кивер на пол,изумился бравый рубака.-Какая же,может быть военная тайна про кондиции мои,от меня самого?!-Увы,Ваше Сиятельство,сие правило заведено рескриптом покойной императрицы Анны Иоанновны и закреплено приказом президента Кригс-коллегии.Иных распоряжений,покуда,не поступало.Прошу прощения!-Ну,хотя бы в общих чертах,бляйбен ты лупоглазый,расскажи,что там про меня сказано?-совсем теряя контроль над собой,вскричал будущий хозяин костромских Дудаков.

 

Секретарь Сюрпризов,однако,был не менее твёрд в своём нежелании разглашать военную тайну,он,даже,приобрёл некоторую телесную монолитность и твёрдость в голосе,словно обретя над пришедшим привычную чиновничью власть,подкреплённую параграфами уложений и инструкций различных.Наклонившись куда-то под стол,унтербляйбенсекретарь извлёк оттуда изжелта-прозрачный лист бумаги,разлинованный вдоль и поперёк,склонился над ним,начав вести какие-то подсчёты.С изумлением наблюдал граф за движениями канцелярского пера,бешено скрипевшего в своём полёте по ведомости.В том,что заполняемый очкариком документ был ведомостью с цифрой его пенсиона,Александр Александрович не сомневался.И,вот,взмахнув тяжёлой чугунной балдой,взятой в руки,по окончании бухгалтерской процедуры,столоначальник пришпандорил на ведомость большую гербовую печать,присыпав её песочком.-Извольте видеть,Ваше Сиятельство,-произнёс он,вставая и протягивая гусару бумагу.-Вышло Вам,по личному указанию Ея Императорского Величества,пенсиону денежного в размере две тысячи рублей серебром в год.Первое вознаграждение возможно Вам получить в окошке кашшы,что находится насупротив уведомительной будки,также,как Ваше Сиятельство может получить,причитающееся Вам годовое содержание,сразу и целиком.-Премного благодарю Вас,любезный Алексей Петрович,-расчувствовавшись,отвечал наш герой.-Одначе,сударь мой,разожгли Вы во мне страсть нежданную.Так что,извольте сообщить мне,каковым маневром действовать,дабы получить во владение формуляр свой,обо всех подвигах и вИнах моих повествующий беспристрастно?

 

И,вынув из кивера два небольших красных помидора,позаимствованных им,во время завтрака,в столовой мистера Джеги,ротмистр-поручик протянул их столоначальнику.Тот слегка замялся,ибо подобный вид взятки,предлагаемой ему,видел впервые.Наконец,решившись,молодой чиновник схватил диковинные плоды,стремительно спрятал их под свой парик и наклонившись к Дудковскому,быстро прошептал:-Ступайте,Ваше Сиятельство,к Его Высокоблагородию.Се-единственный способ,какой могу я Вам посоветовать,не обещая,впрочем,никаких успехов в ситуации сложившейся.-Ещё раз,милейший господин бляхенсекретарь,примите искреннюю мою благодарность!-пробормотал гусар,стремительно направляясь вдоль по кабинету,к тому месту,где отдельно находился,за большой синей ширмой,начальник 26-го подотдела.Тот,между прочим,давно дожидал такого гостя,которого перехватил у него глава департамента(каждый,более-менее значимый чиновник,с воцарением новой государыни,ожидал наград поощрений и постов новых,не гнушаясь приветить любого,кто хотя бы постоял рядом с матушкой-императрицей).-Дорогой Александр Александрович!-чересчур напыщенно встретил льговца хозяин кабинета,седоусый полковник Иван Николаевич Мышьяков-Кельтяров,выходя из-за массивного чёрного стола.-Я очень рад,что не забыли Вы навестить и меня,для беседы душевной.-Так и есть,-немного слукавил дуэлянт и любитель женщин.-Не мог я,пользуясь внезапной оказией выхода в отставку,не навестить Вас.Но,прошу меня простить,Ваше Высокоблагородие,что не смею убивать время Ваше и своё,посему,желал бы,трепеща душой,поговорить на темы,нас волнующие,быстро и без всяческих экивоков.

 

Мышьяков-Кельтяров вернулся за стол,пригласив Александра сесть в кресло напротив.Гусар,несмотря на то,что собирался быстро решить вопрос со своим досье,задумал,раз такое дело,идти обходным путём,надеясь завершить всё блистательным образом.-Ну,я слушаю Вас,Ваше Сиятельство?-обратился сухопарый полковник графу.-Чем заинтересовала Вас моя персона?-Видите ли,Ваше Высокоблагородие,-отвечал Дудковский.-Дело в том,что,кроме пенсиона щедрого,получил я,от государыни нашей,имение некоторое,расположенное в Костромской губернии.Так,вот! Имею желание,коль отставлен от делов ратных,устроить для крестьян,коих досталось мне полтораста душ,по милости Её Величества,некую фортификацию,наподобие гарнизона.-В чём цель сего плана?-непонимающе нахмурился Иван Николаевич.-Цель проста,Ваше Высокоблагородие!-воскликнул Александр Александрович.-Известно Вам,что бродят по Руси банды разбойников,изо всякого беглого да рискового люда составленные.Власть наша,при всех стараниях своих,не справляется с тьмами ушкуйников сих,к великому сожалению всенародному.Вот,я и подумавши: нечего ждать,будто государство должно одно стоять супротив людишек этих,по разным причинам ступивших на кривую дорожку.Хочу я,милостивый государь,образовать милицианскую дружину,наподобие ополчения,дабы снять с полиции головную боль,пусть,даже,в пределах Дудаков.-Ага! Желание Ваше весьма патриотично!-пророкотал начальник подотдела.-А,чего ж Вам,для сего милицейства,надобно? Коли,средствов желаете,то,к сожалению,вынужден буду Вас разочаровать: вряд ли сыщутся деньги на Ваше боевое предприятие.-Намерен я устроить всё за свой счёт,-перебил старика офицер.-Однако,для того,чтобы патриотичность эту зажечь в мужиках с бабами,надобен пример.Причём-пример собственный! Награды,документы,прочее,могущее послужить укреплению веры крестьян в свои силы,когда придётся встречаться им с лесными жителями.

Полковник непонимающе взглянул на Дудковского.Тот,в свою очередь,весело подмигнул полковнику,как бы намекая тому на то,что Мышьякову-Кельтярову не стоит беспокоиться ни о чём.Наконец,обоюдное молчание затянулось и ротмистр-поручик,негромко испортив атмосферу кабинета псевдомузыкальными руладами,решил высказаться более определённо.-Видите ли,уважаемый Иван Николаевич!-воскликнул он.- Намедни,будучи в Летнем дворце,рядом с государыней императрицей нашей,прослышал я о формулярах неких,в коих кондициях содержится всё изложение воинской службы моей.Так,отчего бы,в дополнение к наградам и шрамам различным,имеющим наличие на мне,не добавить,так сказать,почтительного реверанса,могущего укрепить крестьян в духе их?-Не пойму,дражайший Александр Александрович,о чём Вы речь ведёте?-взмокнув от упоминания о блистательной Елисавет Петровне,постарался держать удар начальник подотдела.-Какие формуляры Вас интересуют?-Только один!-выскочив из кресла,клятвенно заверил Дудковский чиновника.-Прикажите выдать мне на поруки тот формуляр,в котором обо мне рассказано: все подвиги,дуэли и прочие события,сопровождавшие службу мою военную.Вот,и матушка,за фортель сей,обещала принять Вас у себя,да предложить карьеру придворную.-Правду ли говоришь,шельма?!-у старика начали сдавать нервы,правая рука его потянулась к серебряному колокольчику,стоявшему на столе.-Клянусь Вам,Ваше Высокоблагородие!-вскричал льговец,не отступая.Решил он,что пусть начальник 26-го подотдела позвонит бубенцом настольным,ведь,в конце концов,мог он жестом этим,словно капитулируя перед гусарским напором,вызвать какого-нибудь подчинённого и приказать выдать наглецу его личное дело.

Мышьяков-Кельтяров обхватил голову руками и задумался,одновременно постукивая кулаком правой руки по расстеленной на столе карте "Генерального и решительного обскуранта Ливонии,в случае войны последующей".Чтобы полковник не сильно раздумывал,Дудковский вынул из-за пазухи и положил перед ним кисУ(мешочек-прим.авт.) с деньгами.-Что это?-удивлённо спросил Иван Николаевич,пристально глядя на гусара.-Изволите ли видеть,а это,правду сказать,небольшое вспомошествование,дабы причинить пользу ведомству военному,-не моргнув глазом,ответил Александр.-Учтите,что сие есть малая толика того,что готов я сделать,буде на то Ваша воля,а лишь бы получить в своё распоряжение патриотический материал о себе.-Нет! Не нужно сих подношеньев!-вскричал Его Высокоблагородие,пряча,тем не менее,предложенные деньги,в тайных глубинах служебного стола.-Расчитываю я,милейший Сан Саныч,получить чин генерал-поручика,да выбраться из пыли здешней в кабинет посветлее,никак не менее,а чтобы быть вице-президентом Кригс-коллегии,занимаясь понуканием дураков здешних.-Так,извольте же!-не менее пылко отвечал герой битв и дуэлей.-Немедля,как выдадите мне кондиции,о коих прошу,скачите в Летний дворец и,встав в позу уважительную,просите у государыни всё,что Вам вздумается,ибо слово моё там уже сказано и взвешено по заслугам.Но...Кондиции-вперёд!

 

Услыхав это,вскочил Мышьяков-Кельтяров на ноги и,бодро семеня по кабинету,стал трындеть колокольчиком,схваченным им со стола.Тут же,пред его светлые очи,явился один из многочисленных оболтусов,подвизавшихся,по протекции родителей своих,различными канцеляристами,бляйбенсекретарями,да прочими ходяче-сидячими оглоблями,коими переполнен был государственный аппарат.Такому-то оболтусу и приказал Иван Николаевич,принести к нему в кабинет формуляр Дудковского.Не прошло,кажется,и двух минут,как приказание это было исполнено и Сан Саныч,с замиранием сердца,поглаживал руками своими рулон телячьего пергамента,перевитый,вдоль и поперёк вервием суровым,на кончике которого болталась большая сургучная печать с двуглавым орлом.-Поздравляю Вас,храбрейший Александр Александрович!-всё ещё пребывая в восторженном состоянии,крикнул Иван Николаевич,достав из тех же глубин,в которых исчезла киса с медными рублями,бутыль портвейна и два фужера.-Славно Вы потрудились на ниве ратной,давайте за это и выпьем.-С удовольствием!-не стал отказываться граф.Однако,опустошив сосуд свой,не стал ротмистр-поручик затягивать сей фуршет,памятуя о том,что ожидает его любопытная поездка,в обществе славного Романа Романовича,к великому русскому учёному Михайле Васильевичу Ломоносову,у которого,как обещал Амбалов,бывали не только серьёзные труды,но и забавные предметы,выдуманные гениальным уроженцем далёких суровых Холмогор.Стремглав выбежав из расположения 26-го подотдела,Александр спустился вниз,намереваясь получить пенсионные деньги,причитавшиеся ему,да исчезнуть из этого здания."Кашша",то бишь-касса,была уже открыта.Это было небольшое помещение с окошком,напоминавшем,по виду,транспортир,оно было обращено в холл.Деревянная дверь-вход в кассу-была приделана сбоку,подле неё нёс стражу высоченный гренадер с обнажённым палашом в руке,выражение лица охранника также,было не сильно приветливым.Итак,окошко было открыто,возле него стояла небольшая очередь: невысокая сухонькая старушенция в чёрных одеждах,за нею стояли три красномордых эстляндца,более всего похожи они были на салаку,вылавливаемую,в их родных краях,тамошними рыбаками.Троица чудаков была столь неповоротлива,что Дудковский,пробормотав несколько слов,что он тут стоял раньше,занял место за вдовой,не обращая внимания на то,как приезжие лопухи растерянно шлёпают губами,переговариваясь между собой.Старушка,однако,тоже,могла стать серьёзным тормозом на пути гусара.Шамкая беззубым ртом и издавая неприличные звуки с "черного хода" своего,извинительные для её возраста,она засовывала маленькую свою головку,обёрнутую в чёрный кружевной чепчик,туда,где сидел очередной молодой обалдуй в кафтане,парике и модных башмаках,и немилосердно ругалась с ним.Из скандала сего понял ротмистр-поручик,что вдова подпоручика Кириллы Мефодьевича Требухи,некогда потерявшего,в баталии Наваринской,почти всю свою требуху,спрашивала о причине прекращения ей выплат "на лекарствия успокоительные".Молодой оглоед,облечённый толикой власти над народом,жаждущим финансового благополучия,отвечал предерзко и витиевато,отчего начинающему пенсионеру захотелось проткнуть молодую балду саблей.Будто предчувствуя это его желание,бюрократ собрался и послал,наконец,просительницу,куда-то на второй этаж.Оказавшись у транспортирного окошка,Александр Александрович представился,сжато изложив суть дела.Побледневший кассир тут же ринулся к одной из чугунных ёмкостей,стоявших внутри кассы и,набрав пригоршню серебряных и медных монет,вернулся за стол.-Желаете ли получить пенсион за сей месяц,милостивый государь?-испуганно спросил он.-Само собой,-расхохотался льговец.-Ужель,не видно по мне,что я впервой получаю сие вознаграждение?

 

Растерявшийся мОлодец ответил в том духе,что "уважаемый Александр Александрович может получить пенсион свой не токмо за децембырь-месяц,ноне властвующий на дворе,но и за весь сей год,что к завершению подходит".Сильно удивившись приятной оказии,граф не стал противиться лишним деньгам,идущим в его руки,тут же получив две тысячи рублей за год,в который получал он офицерское довольствие.Правда,хитрый хлыщ пытался,средь серебряных рублей,втиснуть и медяки,напирая на то,что чеканка серебра-де,готовится к запрету.Дудковский пригрозил наглецу саблей,тот скис и немедленно выдал всю сумму пенсиона правильными монетами,теми самыми,какими велела уплатить ему это пособие императрица Елизавета.Ротмистр-поручик,наскоро пересчитав полученные деньги,моментально выскочил на улицу и,придерживая рукой кивер,сдуваемый сильным ветром,понёсся вдоль зданий двенадцати коллегий,ища карету Романа Романовича.Карет,возле "министерств",учреждённых Петром Великим,припарковано было великое множество,поэтому Его Сиятельство весьма удивился,когда его окликнули.Горный инженер стоял возле своей кареты и неистово тёр левую щёку кастетом.Левая щека,на этот раз,была не его...Горный инженер учинял забавную расправу над бородатым купцом,стоявшим,ныне,на коленях,несчастный рычал,но никак не мог освободиться из цепких лап служащего Берг-коллегии.-Ради Христа,Роман Романыч!-воскликнул бравый рубака.-Что за экзерсисы сотворяете Вы над несчастным торговцем?-Верите ли,дорогой Сан Саныч?-будто и сам удивляясь происходящему,произнёс горняк.-Сей негодяй имел намерение кучера моего отравить,с целью завладения лошадью и экипажем.


Сообщение отредактировал Классик Вован: 11 апреля 2021 - 16:40

  • 1

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 349
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Милка
Подарок
Подарил(а): Ревекка

#26 Софи

 

  • Старейшина


  • Like : 18 420
    the best  Репутация пользователя

  • 51 018 сообщений
  • 788 благодарностей
  • 2235 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Весь в снегу....
  • Страна: Country Flag
  • На счете:69581 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 552
  • Регистрация: 13-02-2018

Награды пользователя

                 

Настроение: Хорошее
 
  • Репутация: 2670

Отправлено 11 апреля 2021 - 18:41

Классик Вован, завтра с компа.... Последняя часть очень объемная... 

Подожди, не пость больше два дня :smile200:


  • 1

https://radikal.ru/v...иц калейдоскоп»


Второй фильм рисунков <>
----------
Подарки: (Всего подарков: 686
У пользователя нет подарков

#27 Вик

 

  • Друг


  • Like : 5 888
    the best  Репутация пользователя

  • 4 696 сообщений
  • 835 благодарностей
  • 1402 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Сахалин
  • Страна: Country Flag
  • На счете:27665 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 748
  • Регистрация: 26-05-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Заоблачный
 
  • Репутация: 1025

Отправлено 13 апреля 2021 - 14:38

Вот дела то каковские творились во время моего отсутствия, подумал корнет Дурындин, прочитавши сии известия, апосля своего трехдневного отсутствия.... :smile427:

Отложим всяческие действа, пока все само не образумится... А было так...

 

Дождь шел второй день подряд, то мелкий и нудный, то лил как из ведра, иногда, что совсем возмутительно для апреля месяца, перемежаясь с мокрым снегом.

 

Ветер то стихал, то снова начинал завывать за окнами и в камине, возле которого расположились в креслах корнет Дурындин и его друзья однополчане.

 

Весна… что уж поделаешь, то снег, то дождь и нрав как у той барышни в кокетливой шляпке, то лукаво посмотрит из под ее полей, словно приглашая в знойное лето чувств, то метнет негодующий взгляд от которого сразу вспомнится морозная зима.

 

Но в этот раз погода мало волновала друзей гусаров, корнет читал им письмо, полученное от друга своего, с кем знаком был с малых лет. Письмо это было тайное и получено было с надежным человеком в обход всяческих цензур и любопытных глаз почтовых чиновников,

 

Ну так… вот, продолжал читать Дурындин, вести изложенные в этом тайном послании.

А вести были совсем печальные.

Друг его, сердцу любезный, по облыжному обвинению был заточен в темницу и не имея возможности доказать свою невиновность, решился на отчаянный поступок, побегом именуемый.

 

Не имея средств к своему существованию и, написал он это письмо друзьям своим проверенным, с просьбой о помощи и в розыске негодяя его оболгавшем.

 

Долго курили трубки сотоварищи, не одну бутылку вина бургундского между размышлениями выпив и порешили...

Что порешили, так и осталось загадкой не токмо для них, но и читателей сей истории загадочной :biggrin:

 

Ждем Вована летописца истории сей, ибо разум наш скудоумный не могет повествование далее интриги этой продолжить :dntknw: :biggrin:

 


  • 1

Иногда я бываю серьезный. Редко.
----------
Подарки: (Всего подарков: 212
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Ревекка

Поблагодарили 1 Member:
Классик Вован

#28 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 008
    the best  Репутация пользователя

  • 11 264 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1298 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:57644 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 725

Отправлено 13 апреля 2021 - 15:14

Вот дела то каковские творились во время моего отсутствия, подумал корнет Дурындин, прочитавши сии известия, апосля своего трехдневного отсутствия.... :smile427:

Отложим всяческие действа, пока все само не образумится... А было так...

 

Дождь шел второй день подряд, то мелкий и нудный, то лил как из ведра, иногда, что совсем возмутительно для апреля месяца, перемежаясь с мокрым снегом.

 

Ветер то стихал, то снова начинал завывать за окнами и в камине, возле которого расположились в креслах корнет Дурындин и его друзья однополчане.

 

Весна… что уж поделаешь, то снег, то дождь и нрав как у той барышни в кокетливой шляпке, то лукаво посмотрит из под ее полей, словно приглашая в знойное лето чувств, то метнет негодующий взгляд от которого сразу вспомнится морозная зима.

 

Но в этот раз погода мало волновала друзей гусаров, корнет читал им письмо, полученное от друга своего, с кем знаком был с малых лет. Письмо это было тайное и получено было с надежным человеком в обход всяческих цензур и любопытных глаз почтовых чиновников,

 

Ну так… вот, продолжал читать Дурындин, вести изложенные в этом тайном послании.

А вести были совсем печальные.

Друг его, сердцу любезный, по облыжному обвинению был заточен в темницу и не имея возможности доказать свою невиновность, решился на отчаянный поступок, побегом именуемый.

 

Не имея средств к своему существованию и, написал он это письмо друзьям своим проверенным, с просьбой о помощи и в розыске негодяя его оболгавшем.

 

Долго курили трубки сотоварищи, не одну бутылку вина бургундского между размышлениями выпив и порешили...

Что порешили, так и осталось загадкой не токмо для них, но и читателей сей истории загадочной :biggrin:

 

Ждем Вована летописца истории сей, ибо разум наш скудоумный не могет повествование далее интриги этой продолжить :dntknw: :biggrin:

Ага,конкурент явился! :biggrin: Неплохо,теперь интересных историй в два раза больше будет  :yahoo: 


  • 1

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 349
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Милка
Подарок
Подарил(а): Ревекка

#29 Вик

 

  • Друг


  • Like : 5 888
    the best  Репутация пользователя

  • 4 696 сообщений
  • 835 благодарностей
  • 1402 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Сахалин
  • Страна: Country Flag
  • На счете:27665 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 748
  • Регистрация: 26-05-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Заоблачный
 
  • Репутация: 1025

Отправлено 13 апреля 2021 - 15:37



Ага,конкурент явился! :biggrin: Неплохо,теперь интересных историй в два раза больше будет  :yahoo:


Не так! Не конкурент, а стимул для твоего творчества!!

Что? Не понимаешь наш характер Софишке подобный??

Ну не могли жеж мы пропустить такой гешефт чтоб не поизгаляться и народу форумскому на ночь глядючи бодрости придать!!! :biggrin:

 

А ты такой повод дал, своим рОманом, у меня аж фантазия про его продолжение зашкаливает, а у Софи.... вот как она после работы сей дискуссион прочтет....молчу! Бережись друх мой любезный!!  baca7a18d24d7b189f17e526cd526faf.gif

 

Это фсе хиханьки, да хаханьки - рассказывай что далее было в истории сей, мы не чурки березовые, понятия и сочуствие имеем, говори, что далее было, а то уснуть никак нам невозможно!

Рассказывай! :mail1:


  • 2

Иногда я бываю серьезный. Редко.
----------
Подарки: (Всего подарков: 212
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Ревекка

Поблагодарили 1 Member:
Софи

#30 Софи

 

  • Старейшина


  • Like : 18 420
    the best  Репутация пользователя

  • 51 018 сообщений
  • 788 благодарностей
  • 2235 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Весь в снегу....
  • Страна: Country Flag
  • На счете:69581 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 552
  • Регистрация: 13-02-2018

Награды пользователя

                 

Настроение: Хорошее
 
  • Репутация: 2670

Отправлено 13 апреля 2021 - 16:02

Ага,конкурент явился! :biggrin: Неплохо,теперь интересных историй в два раза больше будет  :yahoo:

:biggrin:


Не так! Не конкурент, а стимул для твоего творчества!!

Что? Не понимаешь наш характер Софишке подобный??

Ну не могли жеж мы пропустить такой гешефт чтоб не поизгаляться и народу форумскому на ночь глядючи бодрости придать!!! :biggrin:

 

А ты такой повод дал, своим рОманом, у меня аж фантазия про его продолжение зашкаливает, а у Софи.... вот как она после работы сей дискуссион прочтет....молчу! Бережись друх мой любезный!!  baca7a18d24d7b189f17e526cd526faf.gif

 

Это фсе хиханьки, да хаханьки - рассказывай что далее было в истории сей, мы не чурки березовые, понятия и сочуствие имеем, говори, что далее было, а то уснуть никак нам невозможно!

Рассказывай! :mail1:

Скажешь.. тоже....  :1age:


Сообщение отредактировал Софи: 13 апреля 2021 - 16:21

  • 0

https://radikal.ru/v...иц калейдоскоп»


Второй фильм рисунков <>
----------
Подарки: (Всего подарков: 686
У пользователя нет подарков

#31 Вик

 

  • Друг


  • Like : 5 888
    the best  Репутация пользователя

  • 4 696 сообщений
  • 835 благодарностей
  • 1402 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Сахалин
  • Страна: Country Flag
  • На счете:27665 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 748
  • Регистрация: 26-05-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Заоблачный
 
  • Репутация: 1025

Отправлено 13 апреля 2021 - 16:19

:biggrin:


Скажегшь.. тоже....  :1age:

Софи? Ну после трехдневного воздержания... мну не продолжать объясняться? :1age:

Я  и так еле вытерпел свое молчание, ну не тебе жеж это объяснять?? Мы жеж одной крови?? Не!?? :biggrin:  :05smile219:


  • 1

Иногда я бываю серьезный. Редко.
----------
Подарки: (Всего подарков: 212
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Ревекка

#32 Софи

 

  • Старейшина


  • Like : 18 420
    the best  Репутация пользователя

  • 51 018 сообщений
  • 788 благодарностей
  • 2235 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Весь в снегу....
  • Страна: Country Flag
  • На счете:69581 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 552
  • Регистрация: 13-02-2018

Награды пользователя

                 

Настроение: Хорошее
 
  • Репутация: 2670

Отправлено 13 апреля 2021 - 16:21

Софи? Ну после трехдневного воздержания... мну не продолжать объясняться? :1age:

Я  и так еле вытерпел свое молчание, ну не тебе жеж это объяснять?? Мы жеж одной крови?? Не!?? :biggrin:  :05smile219:

:yes4:


  • 0

https://radikal.ru/v...иц калейдоскоп»


Второй фильм рисунков <>
----------
Подарки: (Всего подарков: 686
У пользователя нет подарков

#33 Вик

 

  • Друг


  • Like : 5 888
    the best  Репутация пользователя

  • 4 696 сообщений
  • 835 благодарностей
  • 1402 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Сахалин
  • Страна: Country Flag
  • На счете:27665 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 748
  • Регистрация: 26-05-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Заоблачный
 
  • Репутация: 1025

Отправлено 13 апреля 2021 - 16:30

:yes4:

Ну и помолчим, многождызначительно.... :00055:... :secret:  :biggrin: 


  • 0

Иногда я бываю серьезный. Редко.
----------
Подарки: (Всего подарков: 212
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Ревекка

#34 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 008
    the best  Репутация пользователя

  • 11 264 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1298 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:57644 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 725

Отправлено 13 апреля 2021 - 17:54

Глава 6.НАУКА И ЖИЗНЬ.Дудковский,не желая оставаться близ государственных учреждений,обратился к своему товарищу с просьбой отпустить провинившегося купца,тем более,что из сбивчивого рассказа сердитого Романа Романовича,граф так и не уяснил,в чём провинился поверженный чернявым верзила.Скорее всего,статский советник сам придрался к торговцу,испытывая жуткое желание подраться.Наконец,Амбалов и Александр Александрович залезли в карету и поехали прочь на 2-ую линию Васильевского острова,в так называемый Бонов дом,туда,где квартировал учёный исполин.По дороге к Ломоносову,граф пытался разговорить своего попутчика на предмет того,что именно может предстать пред их взорами,Роман отнекивался и улыбался,почёсывая лицо кастетом.Своими загадками чиновник Берг-коллегии настолько распалил начинающего,пенсионера,что едва только экипаж остановился у нужного им здания,как ротмистр-поручик живо выбрался наружу и помчался вглубь двора,разыскивая вход.Долго искать ему не пришлось: парадная дверь распахнулась при приближении Его Сиятельства и на улицу выбежал странный человек архиерейского типа,только на клобуке его,ярко горя,приделана была свеча.Несчастный священник,которому от страха перекосило лицо,едва не сбив с ног удивлённого Сан Саныча,пронёсся мимо,изрыгая анафему и прочие проклятия.-Что это с ним?-спросил храбрый воин у инженера,нагнавшего его.-Бог его знает!- воскликнул Роман,когда поднимались они уже по шатким и скрипучим ступеням.-Михайло,вишь ты,таков человек,что науке предан поболе всего.Так,видать,очередной спор у него вышел,с кем-то из церковников.

 

 

Тут же,подойдя,с верным попутчиком своим,к массивной деревянной двери,увидал Александр первый знак того,что явились они к учёному мужу: к правой панели сей двери приделаны были миниатюрный деревянный молоточек и небольшая подставка(вернее будет сказать-подвеска) под него.Хитро щуря левый глаз,Амбалов предложил гусару притронуться к этому приспособлению.Дудковский хмыкнул и поступил так,как ему посоветовали-взялся за почти невесомую рукоять и оттянул её.Круглая часть молоточка,тотчас отпущенного им,трижды стукнула в подвесную "наковальню",дверь широко отворилась.Два друга вошли в квартиру,из глубины которой уже шёл им навстречу молодой высокий лысоватый человек в черном кожаном фартуке,надетом поверх обычной крестьянской рубахи и штанов из грубого материала.-Ба,кого я вижу!-пробасил хозяин квартиры.-милейший Роман Романыч,добро пожаловать! И,Вам,добрый человек,день добрый!-Будьте здравы!-ответил на это гусар,сняв кивер и опасливо осматривая его.После взаимного представления друг другу,вся троица прошла в огромную светлую комнату,рассевшись на широком турецком диване.-Ну,сударь?-весело глядя на Его Сиятельство,снова

забасил Ломоносов.-Коль,явились Вы ко мне,в кумпании кредитора моего предобрейшего,вижу причину в том,что интересуетесь работами моими научными?-К высокой науке отношусь с почтением,но не более того,-отвечал Александр Александрович,всё ещё опасавшийся за свою амуницию.-Вот,Роман Романович пригласил меня полюбоваться,какими вы делами балуетесь,когда выпадает у Вас минута свободная.-Ага,я так и знал!-расхохотался гений,снимая с себя фартук.-Да,вот,изволили,наверное,видеть,визитёра из Синода? Явился ко мне,во время опытов химицских и металлургических,кричать стал,обвинять в алхимии и дружбе с врагом рода человеческого.Ну,я ему рог и приделал,применив раствор,коему,пока,ни названья,ни формулы не имеется.-Отчего так?-поинтересовался офицер.-Дык,вестимо почему: в опытах всё,в експериментах.Да,извольте,господа,пройдёмте в лаборантию мою,дабы домашних моих не гневить видом своим любопытствующим.

 

Все поднялись с дивана и хозяин квартиры привёл двух товарищей в свою "лаборантию",которая была больше,едва ли не вдвое,чем зал,в котором они только что беседовали.Здесь,стоя на специальном столе,жужжали и скрипели какие-то приборы,гонявшие по помещению искусственные ветры,от действия  которых Дудковский,всё-таки,упустил свой кивер.В колбах и ретортах,стоящих на другом столе,кипели и булькали химические смеси.Роман,подскочив к этой плоскости схватил одну из колб,с прозрачной жидкостью.-Спиртуозусом пахнет,-радостно произнёс горный инженер.-Осторожнее,сударь мой!-воскликнул Михайло Васильевич,резво подскакивая к Амбалову,да с осторожностью великою отнимая ёмкость ту.-Сие есть "спиртуозус ацетониум",он не предназначен к употреблению.-Жаль,-произнёс Александр Александрович,успевший понюхать интересную прозрачность.-Кабы,можно было,спиртуозус сей за питье выдать,так и врагов бы давно мы вытравить могли,встретивши их на поле брани.-Эх,Ваше благородие,-с досадой произнёс учёный,укоризненно глядя на своего нового знакомца.-Будто не знаете Вы,что на Руси,допрежь всего,всякая гадость токмо и приживается? Сами,вперёд всех,аки тараканы потравимся,а остальная Европа,на нас глядючи,только смеяться и будет.Оставьте химицию сию,господа! Гляньте,лучше,какую штуку я выдумываю.Лезет зараза,в голову,паки за обедом сижу,да не хватает чего-то,в змеюке энтой,коей для развлечения и разминки мозга,занимаюсь.-Будет интересно взглянуть,-сказал Александр,успев уклониться от летевшего,ему навстречу,предмета.Неизвестный прибор-квадратный и визжащий на все лады,долетев до противоположной стены,стукнулся о неё,внутри что-то зашуршало,словно пытаясь заговорить.-Ящик эфирный,для голосов записи,да прослушивания.-хмуро бросил учёный муж,увидев испуганное лицо военного пенсионера.-Лентослухач называется.Да,вот,надо до ума доводит,а то всё жуёт и жуёт ленту,что кобыла голодная.

 

Ломоносов натянул на себя давешний фартук,в котором встречал гостей своих и,сильно нахмурившись,махнул им рукой,зовя идти за ним.Подойдя к столу с физическими приборами,Михайло Васильевич остановил их работу,отчего кивер Дудковского,доселе носившийся неизвестно где,вернулся прямо на голову своего владельца.Нырнув в нутро стола молодой учёный извлёк оттуда нечто,представлявшее собой две небольшие деревянные коробочки,легко помещавшиеся в ладонях.Соединены они были "змеюкой"-длинной тонкой веревкой,переделанной в спираль,которая и соединяла коробочки,с помощью щепок-по одной в каждой поделке.В общем,два деревянных изделия были соединены,между собой,спиралевидной верёвкой-это было всё,что уяснил для,покуда,удивлённый Сан Саныч.-Слышь,чё?-обратился не менее растерянный Амбалов к уникуму.-Ты,слышь,Михайло,не дерзи поклонникам таланта твоего.Объясни,чё за фигня такая?-Эх,Роман Романыч,-грустно вздохнул хозяин "лаборантии".-Показываю вам,как просили,безделицу забавну.Впротчем,намерен я думать,что когда-нибудь сие изобретение,кое я,промеж себя,телефоницией прозываю,будет в доме у всякого обывателя.-Для чего изобрели вы сие?-удивился гусар.-Для имения,меж человеками,связи бесплотной на расстоянии,одними токмо голосами.Кстати,Ваше Сиятельство,таковая штуковина и на полях баталий сгодится.-Прошу пардону,сударь!-воскликнул изумлённый Александр.-Никак я в толк не возьму: зачем в битве ратной,в которой участвуют одни мужчины,связь бесплотная между ними? Если бы,скажем,даму некоторую,мне приглянувшуюся,оставленную мною за тысячи вёрст от фронта,восхотел бы я на расстоянии обмяучить,то ещё понятно.Но,посреди мужского общества,на что предмет сей пускать?

 

Ничего не ответил на это Михайло,только,аккуратно разложив прибор на столе,сунул одну коробочку ротмистр-поручику в руки,вторую приложил к собственному уху.-Говорите!-потребовал учёный.-Что говорить?-растерялся Дудковский.-Словеса любые,какие на ум придут.Говорите шёпотом,-уточнил Ломоносов,отрываясь от своей коробочки и вновь,затем,приникая к ней.-Гм!-кашлянул Александр Александрович,а потом,приникнув губами к забавной вещице,быстро прошептал:-"Княжна Яцкевич,летом этим,Меня встречала,не надев корсета".Ну,что?-Плохо слышно!-досадливо морщась,ответил лысый гений,раздражённо отбрасывая от себя,свою часть "телефониции"-Очень неразборчиво слышно.Совсем ничего не слышно! Какие-то звуки токмо,а слов и не разобрать.-Слышь,чё?-вмешался Амбалов.-Вижу я,будто у тебя коллекция минералов да ископаемых материалов имеется,что из недр земных достают?-Да,сие есть одно из тех моих чаяний,чрез которые намереваюсь я,науку нашу,в авангардию вывести,-отвечал великий помор,непонимающе глядя на чернявого.-К чему ты клонишь?-Не знаю,бывал ли ты в шахтах уральских,в самом нутре их,забоем да лавой прозывающимися?-закидал хозяина прибора вопросами статский советник.-Зато,вижу,имеются у тебя образцы угольные.Разотри их в порошок,да нанеси в короба телефонские.Уверен,что хуже,от сего фортеля не будет,ибо собственными ушами слыхать приходилось мне весь акустикус подземный.Очень хорошая слышимость в залежах тех,уверяю тебя.-А,ведь,верно!-просиял Михаил Васильевич.-Вот оно,что в мозгах моих билось,а родиться не могло.Ужо,так  и этак пробовал я переделывать,а про уголь и не дошло.Благодарствую за совет,Роман Романыч!

 

Он предложил своим гостям,покуда будет измельчать уголь,вернуться в комнату и испить по чашке горячего кофе,для чего,подойдя с товарищами к двери "лаборантии",громко позвал жену,чтобы она поухаживала за мужчинами.Итак,Ломоносов скрылся в своей "научной келье",а Дудковский и Амбалов поступили в распоряжение супруги его,урождённой Елизаветы-Христины Цильх,у отца которой упорный холмогорец,некогда снимал комнату,во времена марбургской учёбы.Женщина,ныне,была на сносях,что весьма смутило Александра,однако хозяйка отказалась от всякой помощи со стороны гусара.Честно говоря,ротмистр-поручик и не имел никаких навыков того,что касалось транспортировки посуды на стол(кроме,разве что,бутылок с вином различным),как и не умел сервировать стол.О неловкостях своих он и поведал Роману,едва сделали они по глотку горячего экзотического напитка.-Не удивляйтесь тому,Ваше Сиятельство,-спокойно отреагировал статский советник на это признание.-Сия забота мужчинам неизвестна в принципе.Сам уклад жизни нашей не располагает к тому,чтобы мужчина хозяйничал на кухне или в прачечной.Хотя,мне известны особи таковые,которые являются поварами или командуют над стирающими бабами,но,в большинстве своём,эти шельмецы являются иностранцами.-Вы,довольно толково,разъяснили мне диспозицию жизни цивильной,господин инженер,-с благодарностью в голосе,произнёс граф.-Я,знаете ли,всю жизнь провёл в сражениях ратных,в походах дальних,так что совершенно не разбираюсь в мирных делах.Стиркой у нас занимались маркитантки обозные,да женщины разные,в городах и селениях всяких,кои отведены были нашему полку под квартиры,также обстояло дело с приготовлением пищи.-О,друг мой!-с жаром воскликнул на это Роман Романович.-Так ли я мыслю,что бывши у вас такая оказия,что входили вы в град неприятельский,то доставались,славным гусарам российским,женщины с курами,в качестве трофеев?-Несомненно!-ничуть не смутившись от услышанного вопроса,отвечал льговец.-Всё и вся нашим было,хотя,ежели сказать по чести,солдату и офицеру русскому дан регламент,каковым образом надлежит вести себя в городе иноземном,чей гарнизон пал пред нашей отвагою.Обходились мы,милостивый государь,без мародерства и зверств излишних,ибо следовали "Артикулу воинскому",императором Петром Первым составленному.Вам же,словно другу близкому,так скажу: дамы,из городов тех чуждых,сами были рады обчество нам составить,в таких ракурсах и прочих положениях,от которых не соблаговолит отказаться ни один мужчина.

 

И,отставив пустую чашку из мейсенского фарфора,Дудковский распаковал свои "кондиции",желая за чтением их,скоротать время в ожидании дальнейшего знакомства с забавной стороной науки.Сняв кивер,гусар оставил его на столике,дабы оградить свой головной убор от злоключений таинственного характера и,резко выдохнув,сорвал пломбу со своего досье,к которому проявил интерес и Амбалов.Поскольку,в пергамент было завёрнуто ещё многое количество бумаг,служащий Берг-коллегии,схватив некоторое штук таких документов,стал читать всё это.-Ничосе!-воскликнул Роман Романович,вскоре отрываясь от чтения.-Правду ли о тебе написали,али сказку какую?--Прочти вслух,-попросил Александр.-Да,вот! "Генваря же,9-го числа,1736,от Рождества Христова,года сего,граф Дудковский,будучи отозван из аръергардии засадной,каковая приготовлена была для внезапной атаки на турков у сельца Кудахтчы,выехал,в сопровождении денщика своего Афоньки Титькина да пса приблудного,чьего никакого прозывания да отметин установить не удалось,в расположение главной ставки всея армии нашей,по требованию доклада к Его Высокоблагородию,генерал-порутчику Ибятьеву Муром Леонтьевичу.Не доезжая до ставки вёрст пяти,поручик Дудковский и его Титькин повстрели,с досадой великою,турчанский конный разъезд лазутчицкого вида,в количестве 10-12 басурман,да ишака,к коему приделана была мортира,для нанесения потери и урона тяжкого в войске российском.Немедля же не растерявшись,господин поручик Дудковский обнажил саблю и ринулся на супостатов.Первым же ударом заколовши ихнего пашу(здесь:командира лазутчиков-прим.авт.),сей Александр снёсши головы ещё двумям башибузукам.В то же время,покуда бился,давши он приказ Титькину тому,штобы сей Афонька,заколовши,али как исчо управимшись с животною,преобладал бы сей мортирою,в помощь русскому оружию,а не во вред".

 

Тут статский советник закашлялся,вынужденно прервав чтение,но,быстро управившись с неожиданным казусом,продолжил своё занятие,под одобрительным взглядом товарища своего,который живо припомнил подробности того небольшого недоразумения,приключившегося с ним на очередной русско-турецкой войне.-"Нежданным маневром сбив ишшо двух врагов на землю,отчего те  попали,немедля,в немилость ко псу смердячему,потеряв прилежный вид обличия своего,наш Дудковский попытался снять с турчанского паши некий мешок,к крупу лошадиному притороченный,справедливо полагая,будто лежат там какие тайные документы,сиречь-планы да черчения полевые.В сей же момент,как предпринял он реприманд этакий,был он почти что порублен,да лошадь вынесла,восприяв на круп свой удары ранящие.Видя коня своего на последнем издыхании,граф оседлал лошадь убитого им паши,впервях отправив к праотцам ешшо одного супротивника.В той же час,как увидя они Титькина,верно исполнявшего приказ,набросились и на него,отчего денщик стал прятаться за ешаком,ибо для обороны имел только кнут да словеса непечатные,а к коему мортировозу,вошёл он почти в

доверие,посредством кормления твари божьей.Животная та,от криков человецких испугамшись,ставши кричать дурным голосом да непотребства всякия из собя исторгать,отчего Его Сиятельство поимел удовольствие отрубить левое ухо следующему из турков(ухо прилагается).Видя,что от силОв ихних остаётся мало народу,остамшиеся турки повернули взад,отчего Дудковскому,кой мудро решил не итить в погоню,достались следовающие трофеи,как то:мешок секретный,мортира исправная с полу-десятком бонб,до ейного жерла подходяшшых,да ешак,что женска полу оказался,наречён был Мотькой,с отданием господарю округи местной,при первой же оказии.Денщик Титькин,за верность свою,награждён пятью рублями серебряными,а господин поручик Дудковский- предоставлен к ордену". Далее следовал размашистый автограф самого Ибятьева,которого,восторженный писарь,титуловал "Высокоблагородием" вместо "Высокопревосходительства".Попеняв неизвестному разгильдяю,за такую описку,друзья хотели изучить некий "Следственный лист о дуэли",попавший им в руки,вслед за генеральским рескриптом,но тут дверь "лаборантии" приоткрылась и,высунувшийся оттуда Ломоносов,радостно зазвал гусара с инженером обратно.Понятно,что Дудковский и Амбалов,отложив увлекательное чтение,ринулись к знаниям,ведь,известно:тяга к наукам и просвещению вообще,разыгрывается в людях,будучи подана в забавной игровой форме; напротив,материал,поданный сухо и схоластически,с насильственным вбиванием в голову,не оставляет в учащемся почти никакого следа.Именно об этом говорил Михайло Васильевич гостям своим,вновь ведя их к столу с разложенной на нём "телефоницией".-Ну,господа!-довольно потирая руки,воскликнул учёный.-Давайте,на сей раз,для чистоты експеримента,попробуйте сами поговорить в прибор сей,в коем присутствует,теперь,немалое количество порошка угольного.-Каэш,поговорим,-успокоил знакомца своего статский советник,пройдя к дальнему краю стола и беря в руки одну из коробочек.Тут же,приставив её к своим губам,служащий Берг-коллегии подождал,пока ротмистр-поручик поднесёт свою часть аппарата к собственному уху.И,вот,в установившейся тишине,Александр Александрович с изумлением услышал в коробочке голос чернявого:-Жив ли Титькин?-Жив был,до прошлого лета!-не удержав радости,переполнившей его,громко крикнул гусар.-Извольте сообчить об этом в мембран сей,-захлопав в ладоши,посоветовал довольный гений.Офицер поднёс свою коробочку к губам,а собеседник его приставил коробочку к уху.-Денщик Афонька жив был до самого прошлого лета,покуда не помер от ран да старости лет,-задыхаясь от волнения,сообщил льговец.
 
Радостно закричали все трое,получив положительный результат эксперимента.Затем,Ломоносов выхватил у Романа его коробок,отошёл в дальний угол комнаты,знаками показывая Александру,чтобы тот начинал говорить со своей стороны.Дудковский,всё еще находясь в состоянии эйфории,тут же продекламировал гению несколько гусарских стишков собственного сочинения,присовокупив к ним некоторые изустные произведения однополчан своих.Затем,те же нехитрые и неприличные вирши,прошептал он,через всю "лаборантию",горному инженеру.-Се есть,по разумению моему,токмо начало всему,-произнёс Михайло,когда,наконец,все умаялись переговариваться по диковинному прибору.-Вижу я,как телефониция моя,будучи доведена до совершенного ума,будет возможна для болтовни всяческой,не токмо в пределах одного помещения,но и в пределах мира всего,людьми населённого.-И я верю в это,-расчувствовавшись,сказал гусар.-Невозможно же,в самом деле,начав дело какое,не довести его до истинного значения? К тому же,любезный Михайло Васильевич,пытливость Ваша и приборы всякие,способные даже кивер закрутить в высь,должны побудить науку русскую к викториям научным.-Эх,храбрейший Александр Александрович!-скрипнул зубами самородок научный.-Знали бы Вы,какие препоны ставят процессу просвещения народа русского.Ведь,сидят же,в Петербургской Академии наук Шумахер,да Миллер,да Юсупов,да другие иные,кто из науки российской соделал себе корыто для кормления.То есть-самые те люди,что тормозят всё,с тех самых времён,когда начинал я пробиваться сквозь редуты их закоснелости.-Слышь,чё,Михайло?-вступил в разговор статский советник,уже остывший от восторгов.-Не огорчайся,дружище.Верь в то,что преодолеется всё,с течением времени.Айда,слышь,развлечёмся: почитаем про то,за какую такую дуэль разбирали друга нашего,славного рубаку Сан Саныча.
 
Покинув "лаборантию",мужчины вновь направились к тому столу,на котором лежали документы Дудковского,взятые им в Кригс-коллегии.Правда,к тому времени,столешницу "украшали" уже множество разных закусок-холодных и горячих-и,само собой,высился,среди этого великолепия,пузатый графин с "алкоголиусом знатным"-жёлтой поморской самогонкой из холмогорского мха.Попробовав сей напиток,нашёл его Александр Александрович весьма недурственным и,под это дело,уминал всё,что предлагал ему радушный хозяин: жареного козла,вымоченного в вине,холодец с хреном,диковинные картофель и помидоры(первое блюдо было подано жареным,другое-в маринованном виде).Ел ротмистр-поручик и предложенные ему хрусткие солёные огурцы,и квашеную капусту,и щи горячие с куском парной телятины.После всего этого,когда хмель ударил в голову всем троим,подана была горячая уха с щучьими головами,плававшими в янтарной жиже,средь зелени всякой.Едва не лопнув,от количества принятой пищи,гусар подумывал о том,как бы отказаться от дальнейшей трапезы,но его опередил Роман,довольно бесцеремонно поблагодаривший учёного,за щедрое застолье.-Чего так?-тяжело отдуваясь,спросил Михайло.-Слышь,чё?-будто возмутился горный

инженер.-Попотчевал ты нас изрядно,что думаю я,как бы конфузов разных избежать,начиная с того,каким Мотька,Сан Санычем пленённая,на ноги Титькину да туркам опростоволосилась,заканчивая окончательным отхождением в выси горние.-Помилуйте,дружище!-улыбаясь,воскликнул научный гений.-Как же могу я,господа,столь долго времени держа вас в любопытстве познавательном,не накормить,после всего? Хотя бы,в знак благодарности,за висит ваш и неподдельное участие в експериментах моих.-Благодарю и я Вас,любезнейший Михаил Васильевич,-пытаясь встать из-за стола,произнёс офицер.-Ну,чтобы в долгу не оставаться и доставить вам несколько весёлых минут,оглашу,пожалуй,ту бумагу,каковую господин Амбалов прочесть готов был,некоторое время назад.

 

Итак,заново нашёл её,в ворохе бумаг,Александр,прокашлялся,чтобы освободить дыхательные пути,да и начал читать:-"Следственный лист о дуэли,каковой,по расследованию дела сего,следов обнаружено не было.Господину генерал-прокурору Российской Империи.Ваше Высокопревосходительство! По поручению Вашему выезжамши,а возвратясь,рапортую о нижеследующем,чего по делу выяснить удалось.25 июня 1740 года от Рождества Христова,спозаранку,нагло поправ мирные трактаты,ранее подписанные,шведские полчища вторглись в Ливонию,в коей стоят,нынче,гарнизоны русские.Будучи тревожно подняты,силы наши,к вечеру дали отпор наглецам сим,возвернув супротивника в пределы Ништадтского мира.По военному случаю сему,был в деле и Льговский гусарский полк,с состоящим в нём,на котловом и всяком прочем довольствии,полуэскадроне поручика Дудковского.Как дружно показано господами офицерами,да пристрастно допрошенными нижними чинами,на закате дня нападения врага и отдания ему ответа,сей деташемент вышед к хутору Жопере,коему хозяином был некий Карл Залупис,а равно,проживающая с ним законная супруга,именем Сидра(видимо,Дзидра-прим.авт.)Залупа.Итак,вышед на сей рубеж,как поручик Дудковский дал приказ квартирмейстеру Терентию Соплякову своему,озаботиться насчёт постоя и столования.Не смея ослушаться,тот Терентий,прихватив с собой толмача из псковских,Герасима Немтого,пошли к избе хозяйской.Постучамши в окно,раз до пяти,как вышла к ним Залупа и,покраснев от натуги,вскоре пересказала,где ейного хуторяна найтить можно.Сей Залупис обнаружился у кучи навозной,возле коей спать он изволил,обернув красномордое обличье своё к небу.Его Сиятельство,по получении доклада,немедля пошед,с хозяйкою и толмачом обратно,к куче нехорошей,приказав разбудить хозяина.После,только,осьмнадцатого толчка,Карл сей соизволил себе проснуться.Был он во хмелю,оттого,как показывают свидетели,крепко же осерчал,да схвативши Залупу свою,поперёк талии,стал гневно потрясать ею в воздухах,ибо оторвамши бабу свою от земли,от которого верчения юбки ея постыдно заголились.Узрев непотребство Залупово,Их Благородие приказали прекратить верчение сие,от коего всем видна стала подноготная бабы хуторянской,вводящая в прельщения".

 

Дудковский вынужден был прервать чтение,ибо слушатели его,сидящие рядом,покатились со смеху.Да,и сам Александр,едва сдерживался,чтобы не захохотать во весь голос.-Погодите,господа!-воскликнул,наконец,он.-Тут,далее изложение имеется.-Слышь,чё?-едва просипел Амбалов,вставая с пола и приводя себя в порядок.-Я и представить себе не мог,что казённый документ,этак живо расписать можно.-Можно,-вместо гусара,ответил ему Ломоносов.-То,ещё от человека зависит,каково написать.-Слушайте дальше!-воскликнул льговец,увидев товарищей своих в полном порядке.-"Поелику сей Карла не прекращал,то Дудковский самолично остановил действо сие,возвратя Сидру в исходное положение,а мужу ейному вдарив раз по уху.Хуторян,ничего на то не говоря,а взяв вилу деревянную о двух зубьях,вышед прочь со двора.Поручик же приказал солдатам разбить бивак походный,да писчу готовить разнообразную,для чьих целей,через Немтого толмача,испросил разрешения,у оставшейся Залупы,чтобы употребить двух,хотя бы,кур ейных.Хуторянка не возражамши,а пройдя в нижнюю часть дома своего,вынесла оттель ведро молока да десяток яиц курячьих.Затем,введя Дудковского в покои жилые,указала сему место в сенях,где мог бы Его Светлость голову преклонить.Найдя ночлег свой недурственным для себя,а и для проведения времени свободного с господами офицерами,поручик возвернулся в ограды дворовые,в то самое время,как въехала туда и лошадь,в телегу впряжённа.В коей повозке и лежал спящий Залупис,а скотиною управлямший другой человек,назвамшись бароном Вилисом фон Шмилисом,хозяином и бурмистром округи сей,на 15 вёрст.Барон,увидев кухонные и гошпитальные дела,развёрнутые по приказанию Дудковского,зело осерчал и потребовал покинуть хутор.Господин поручик,не теряя достоинства офицерского,отвечал спокойно,что имеет право находиться здесь,ибо хутор Жопере давно перешед в подданство российское.Барон же,не слушая доводов законных продолжал,руладами нелицеприятными,воздух сотрясать,а увидя,како солдаты тащут двух кур,ощипая их на ходу,то и взбеленился изрядно,от которого хамства недоразумение и произошло.Не внемля более словесам поносным,Их Благородие вызвали ливонца на поединок,на что барон ответил согласием.И,назначив запретное членовредительство обоюдное на время,никак не меньшее,чем первая четверть часа после полуночи,разошлись.Баба хуторянская же,выказывая почёт и смирение оружию российскому,вынесла немедля,к котлу общему,поросятины всякой.Отужинав с добром,Александр Александрович велел отбой,сам же,несколько разов опустимши саблю свою,в пресловутую кучу зловонну,возле коей никто ужо не спал,привёл ея в вид дуэльный,да,взямши в секунданты корнета Всуньина,дожидать стал.Чрез немногое время явился и барон,в сопровождении свидетеля своего,рыботорговца Шевелиньша.Едва собрались бретёры сходиться к схватке,как оказалось,что хутор окутан тьмой кромешной,а о факелах и прочем огне никто не озаботимшись.Посему,и едва лязгнув полотнами сабель друг об друга,разошед в разные стороны и кричали в ночи.От криков сих ориентируясь,пошли же опять навстречу,но не сошлись.С Шмилисом же конфуз произошед,ибо попамши он,саблею своею,не иначе,как в тую кучу неприличную,от которой мягкости в грех войдя,стал нижнею частью тела выкрутасы делать туда-сюда,будто бы во время соития с женским полом.Прелюбодейские стоны его услышал поручик,подошед нащупал сего барона,да и уронимши его в прямо гадостное месиво,с добром  почивать отправимшись,в избу хуторянскую.Також,и означенный Шмилис,проспамши ночь всю в данной диспозиции,наутро ушед с хутора,не помня ничего о происшествии ночном.За сим,бо никто недовольства не имеючи,считаю возбуждение дела излишним,о чём и расписуюсь.Ваш покорный слуга и закона служитель,следователь по разрядам особым,надворный советник Фёдор Борисович Вованов-Романтыцский".

 

Громкий смех трёх мужчин вновь огласил стены ломоносовской квартиры,отчего кухарка,бывшая на своём рабочем месте,вздохнула и перекрестилась.Впрочем,ни сам Михайло,ни друзья его,не слышали этих эмоций.Дудковский,глянув за окно,озаботился тем,что не только пропустил он обед у Джеги(эти промах он компенсировал,отобедав у великого учёного),а тем,что на столицу надвигались сумерки,откладывавшие отъезд в Дудаки до следующего утра.-И не в том беда,будто бы я боюсь ехать на ночь глядя,-объяснял Александр Александрович.-Всё дело в том,что ещё и прощание у мистера Джеги может затянуться.-И,вовсе,слышь,никакая это не беда!-воскликнул Роман.-Эвон,слышь,чё? Я,ведь,чай,не бездомный какой,а имеющий квартиру свою,в доме на Лиговке.Айда ко мне! Там будет нескучно,уверяю тебя.-Верю тебе,любезный Роман Романович,-отвечал на это гусар,в тот,момент,когда они уже одевались,чтобы покинуть дом Ломоносова.-Но,жаль мне людей тех,которые ждут меня в дебрях костромских.Решил я приступить к делу этому,чтобы поступать с людьми по справедливости,а кто сейчас с ними.Я же ничего не знаю! Кто в Дудаках управляющий,не обижает ли он крестьян несчастных?


Сообщение отредактировал Классик Вован: 13 апреля 2021 - 18:13

  • 1

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 349
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Милка
Подарок
Подарил(а): Ревекка

#35 Софи

 

  • Старейшина


  • Like : 18 420
    the best  Репутация пользователя

  • 51 018 сообщений
  • 788 благодарностей
  • 2235 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Весь в снегу....
  • Страна: Country Flag
  • На счете:69581 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 552
  • Регистрация: 13-02-2018

Награды пользователя

                 

Настроение: Хорошее
 
  • Репутация: 2670

Отправлено 13 апреля 2021 - 18:02

Классик Вован

 

Всё.... Закрутилась интрига....  :biggrin:

 

,, наконец, Амбалов и Александр Александрович залезли в карету....,,  :1age:

Не любишь ты своих героев.. 

В карету садятся :biggrin:


Сообщение отредактировал Софи: 13 апреля 2021 - 18:02

  • 1

https://radikal.ru/v...иц калейдоскоп»


Второй фильм рисунков <>
----------
Подарки: (Всего подарков: 686
У пользователя нет подарков

#36 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 008
    the best  Репутация пользователя

  • 11 264 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1298 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:57644 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 725

Отправлено 13 апреля 2021 - 18:19

Классик Вован

 

Всё.... Закрутилась интрига....  :biggrin:

 

,, наконец, Амбалов и Александр Александрович залезли в карету....,,  :1age:

Не любишь ты своих героев.. 

В карету садятся :biggrin:
 

Я их очень люблю,потому и терзаю :1age:


  • 1

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 349
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Милка
Подарок
Подарил(а): Ревекка

#37 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 008
    the best  Репутация пользователя

  • 11 264 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1298 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:57644 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 725

Отправлено 13 апреля 2021 - 19:17

Глава 7.ЛИГОВСКИЕ ПОХОЖДЕНИЯ.Насилу успокоив ротмистр-поручика,проявляющего,пусть и заочно,пример величайшего гуманизма в это непросто время,все распрощались,дверь квартиры Ломоносова захлопнулась,издав прощальный звук в клавесинном тембре,офицер и горный инженер прошли к карете Амбалова,с удовольствием переговариваясь о разном: мужчин взволновали научные диковины,продемонстрированные им неутомимым Михайлой,не менее этого статский советник восхищался отвагой и находчивостью Его Светлости.-Брось,дорогой Роман,славословия эти,-смущённо выговаривал Александр товарищу,уже в пути.-Ничего я такого не сделал,чтобы возносить меня до небес.Подвиги,говоришь? Эка,невидаль,скажу я тебе! Коль выпадет жребий такой,то и ты мышцей не дрогнешь,бросишься на врага или,не впадая в военные дела,бросишься,к примеру,пьяного мужика из реки спасать.-Вот так,запросто?-удивился Роман,разыскивая по карманам свой любимый кастет.-Нет,само собой,тебе подвиги по расписанию положены.А я? С каких коврижек,дружище,полезу я в подвиги,не будучи к ним приготовлен подобающим образом?-Эх,сударь мой,-вздохнул льговец.-Нет никаких расписаньев для проявленья героизма всяческого.То,знаешь ли,будто искра внутри тебя разгорается какая и,не успеваешь ты заметить сего,а она в огонь разгорелась и толкает тебя,неведомой своей силою.И не думаешь ты,что совершаешь нечто нечеловеческое,просто знаешь,что именно так и надо поступить.-Неужели же,геройский ты Сан Саныч,так сия храбрость и обустраивается?-распахнув глаза,изумился чернявый,заодно и обнаружив своё серебряное баловство.-Всегда,ведь,возможно явить удаль свою.Как и трусость...


  • 1

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 349
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Милка
Подарок
Подарил(а): Ревекка

#38 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 008
    the best  Репутация пользователя

  • 11 264 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1298 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:57644 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 725

Отправлено 14 апреля 2021 - 13:35

Ничего не ответил Дудковский,глубоко задумавшись о том,что прежняя жизнь его,изобиловавшая походами,битвами,дуэлями и кутежами,делает крутой поворот,как амбаловская карета,свернувшая на Лиговский проспект.Санкт-Петербург рос,застраиваясь всё новыми жилыми домами и учреждениями,завоёвывая чухонские болотистые пустоши всё более и более,но гусар,слегка убаюканный неспешной ездой и мыслями своими,был где-то далеко отсюда,пока не услышал подозрительный свист,раздавшийся снаружи.-Слышь,чё?-услышал он голос попутчика своего,с кастетом на пальцах,собиравшегося сигануть из экипажа.-Давай,Сан Саныч,доставай свою саблю из ножен! Район у нас такой,что без оружия здесь лучше не ходить.Слышь,свистели уже?-С удовольствием обнажу клинок свой верный,-возвращаясь в реальность,ответил другу Александр.-Только,не из трусости интересуюсь,а по любопытству своему: отчего у вас так,любезный Роман Романыч,неспокойно?-Людишек разбойных везде хватает,-шёпотом молвил горный инженер,когда шли они уже,озираясь по сторонам,ко входу в серый каменный дом,в одной из квартир которого обитал чернявый.Не зря они озирались! Или-зря,ибо в мрачном дворе,у слабо горящего костра,сидели человек пять или шесть,при появлении хорошо одетых господ вставшие,без особого почтения,да с таким же апломбом,подошедшие к ним,хотя и не столь близко,благодаря острой сабле льговца.-В чём дело,господа?-грубо поинтересовался у них статский советник.-Какое право вы имеете не спать ночами,а поджидать припозднившихся жильцов дома сего.-Простите,сударь!-после недолгой паузы,воскликнул один из злодеев,маленький сгорбленный человек,одетый в кургузую женскую кацавейку,жидовскую шляпу с торчащими из-под неё пейсами,да в валенки с множеством заплат.-Не признали мы вас сразу,как и вы нас.Я-Жорж Макаров,крысолов тутошний,ну и кистенём,иной раз,не прочь помахать.Только,на сей раз,милостивый государь Роман Романыч,не Вас мы поджидаем,а и вовсе,не для лихого дела собрались.-Ничосе!-удивился горный инженер,признав говорившего.-Для каких же целей собрал ты банду новую,после прошлого разгона?-Случилась со мной несуразность обидная,господа хорошие! Будучи,с утра,на Сенном рынке,где я крысами торговал,там и повстречал обоз басурманской,кои басурмане торговали у нас летом.Там и схватился я,с главным из ихних,попом магометанским,у кого-де,я кинджал свистнул.Не стерпел я навета напраслинного,да и вдарил по харе нерусской.Хотели они,остальные торгаши,наброситься на меня,да я удрал,слыша проклятия вдогонку.Да,слышь ли,Ваше Высокородие?-Слушаю,-ответил Амбалов.-Чуял я,будто идут за мной басурманы энти,глаза их спиной ощущал.Оттого,и кликнул дружков своих,чтобы постоять супротив орды,коли припрётся та сюды.-Ага,каналья!-громко засмеялся кавалер английского ордена.-Вот,и ты попал,как кур в ощип.Так тебе и надо,за давешнее нападение на старую графиню Елену Станиславовну Бесштанен фон Штибен,из которого вышла она с потерей чести своей девичьей.

 

Покорно сложив ладони перед своим лицом,взмолился тать ночной о том,чтобы не думал бы,любезный Роман Романович,будто лихой крысолов повинен в похищении неразумном.Что честь свою девичью калоша старая,если и потеряла,так,лишь,в сновидениях прельстительных.Говоря это,Жорж беспрестанно озирался по сторонам,тем же были заняты и сообщники его,бродившие по двору с растерянными лицами.Амбалов весело рассмеялся и,хлопнув несчастного Макарова по плечу,двинулся к парадной.Дудковский поспешил за ним,не забыв,предварительно,вернуть саблю в ножны.Едва мужчины подошли к двери,как им навстречу выкатился престарелый швейцар с длинными седыми бакенбардами,концы которых чуть-чуть не доставали до земли.Привратник,одетый в поблёкшую от времени ливрею,бросал негодующие взгляды в сторону общества,расположившегося у костра.-ЗдорОво,Клим Ферапонтович!-приветствовал человека,впустившего их внутрь,горный инженер.-Ты,никак,сызнова,от Жоркиных разбойников прячешься?-Добрый вечер,милостивые государи!И не говорите,Ваше Высокородие!-заскрипел старик,торопливо раскланиваясь.-Ить,негодник сей,как изволите видеть,новую банду собрал.Таперича,будто и Господь от меня отвернулся,ибо гоняют они,душегубцы этакие,господ приличных да барынек утончённых,мзду с их берут.А я,в таком разе,остался без поступленьев копеечных,кои использовал на чай-кипяток разные.Нечем,теперича,мне согреваться,Ваше Высокородие...-Ну,не плачь,-стал успокаивать,внезапно расклеившегося прислужника Роман,протягивая ему двухкопеечную медную монету.Александр,растерявшись от такого поворота событий,добавил ещё копейку.-Может,дорогой друг,надо было спросить нам построже,с разбойников сих?-поинтересовался он.Однако,горный инженер отрицательно мотнул головой,освободился из цепких объятий благодарного швейцара и предложил следовать за ним далее.Друзья стали подниматься на второй этаж,по пути Роман рассказывал Александру,что снимает здесь довольную просторную комнату,за которую платит рубль в месяц.Дудковский изумился,услышав о столь дорогой цене,взимаемой за постой,ибо Джеги взял с него всего 30 копеек,как серебром,так и медью,оплата включала в себя стол и постель.Однако,Амбалов ответил на это,что здесь постояльцу,каждое утро,чистят обувь,приносят горячую воду,приводят девиц разбитных.К тому же,несмотря на то,что дом стоял на бывшем болоте,не было слышно затхлого запаха,как это случалось унюхать в номерах у шотландца.-Извольте,сударь!-воскликнул,наконец,служащий Берг-коллегии,когда,пройдя около половины коридора,отпер он двустворчатую дверь,выкрашенную светло-коричневой краской.-Добро пожаловать в мои хоромы!-Честь имею!-воскликнул гусар,принимая приглашение.-Ишь,ты,дружище! Гляжу,не так уж и мала берлога твоя.Просторно,светло,чисто! Небось,как и хозяйку себе присмотрел,на просторы данные?-Многие девы желали бы поселиться здесь,-рассмеялся статский советник.-Да,вишь ли,в чём закавыка? Никто не желают,узнав о жалованьи моем.Даже,чин мой,едва ли полковничьему не равный,не прельщает проказниц юных.-Найди себе вдову,-нагло посоветовал Александр,полностью освоившийся в дружбе с чернявым.-Бездетную вдову какую-нибудь,лет тридцати,с капитальцем некоторым.-Старухи тридцатилетние,и без того,весьма ко мне доступны,-ответил хозяин комнаты,переодеваясь в домашнее.-Да,собственно,есть у меня время подумать на этот счёт.


  • 0

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 349
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Милка
Подарок
Подарил(а): Ревекка

#39 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 008
    the best  Репутация пользователя

  • 11 264 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1298 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:57644 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 725

Отправлено 14 апреля 2021 - 13:39

Разговаривая на разные темы,друзья привели себя в домашний вид (Александр,тоже,несколько рассупонился),Роман крикнул в коридор,чтобы принесли им чаю горячего,рому из карибских колоний Британии,да пол-туши телёнка на вертеле.В ожидании заказа,горный инженер продемонстрировал изумлённому графу свою коллекцию образцов горных пород и минералов.С трепетом касаясь руками драгоценных камней,что также были представлены в "экспозиции",Его Сиятельство неподдельно восторгался тем,как изумительна природа,родившая такие камни.-Совершенно согласен с тобой!-воскликнул Амбалов,в тот момент,когда в жилище его прислуга стала вносить то,что предназначалось постояльцам в пищу.-Однако,странное дело: даже каменья сии не возбуждают девиц молодых на подвиг семейный.Ну,и бог с ними! Садись трапезничать со мной,милейший Сан Саныч.-Несомненно,друг мой!-вскричал офицер,принимая и это приглашение.-Что же касается женитьбы,то мыслю я так,будто и не нужно тревожиться по сему поводу.Всему своё время настанет,милейший Роман Романыч,а покуда и погулять не грех.

 

Едва расселись мужчины посреди комнаты,за шатким ломберным столиком,возле шкафов с минералами,загромождавшими два больших окна,и только успели пригубить ром из небольших фужеров богемского стекла,предварительно обменявшись весёлыми здравицами,да накинуться на телятину(целую тушу,а не половину),сплошь обложенную заячьими пупками,гречневой кашей,не исключая и диковинную фасоль,как в дверь громко постучали.Чертыхнувшись,вскочил Роман со стопки книг,на которых восседал во время трапезы,ибо единственный годный стул,имевшийся в наличии,отдал Дудковскому,надел парик и,взяв в правую руку пистолет,направился к двери.-Кто там?-грозно спросил он.-Буль! Буль!-раздалось снаружи.-Что за хрень?-удивился Роман,отпирая.Досадуя на столь опрометчивый шаг своего товарища,Александр,на всякий случай,приготовил и свой пистоль.В образовавшуюся щель тут же прошмыгнул Макаров,попытавшийся немедля продвинуться к телятине и рому,но ловко был перехвачен хозяином квартиры.-Чего тебе,Жорка?-не церемонясь,поинтересовался он.-Ах,милейший Роман Романыч!-воскликнул незваный гость,с надеждой косясь на уставленный стол.-Ведомо ли Вам,сударь мой,о том предприятии,с коего имеет доход соседка Ваша,из четвёртого апартамента?-Графиня Лилия Михайловна Сидорова-Обхохочешься?-удивился горный инженер.-Коль память мне не изменяет,то имеет она деньгу некоторую с медов разных да напитков,от сего продукта производных.С нею,надеюсь,всё в порядке?-Потому и пришёл к Вам,-сообщил чернявому лихой человек,всё ещё норовивший вкусно поужинать.-Только,знай,что из фатеры её звуки всякие доносятся,страшные да подозрительные.Что-то гудит там и будто в стены бьётся.Глянули бы Вы,господа,что там творится?

 

Уведомив графа о том,что вышеупомянутая графиня Лилия Михайловна-женщина добрая,тёплая и благонравная,несмотря на весёлый норов свой,а значит,коль она нуждается в помощи,то медлить нельзя,Амбалов,вновь опоясавшись шпагой,ринулся в полутёмный коридор,прихватив,за ухо,страждущего Жоржа.Дудковский поспешил за ними,также покинув квартиру.Ступая за Романом и разбойником,очутился Александр около такой же точно двери,какая имелась у человека из Берг-коллегии.Правда,за дверью госпожи Сидоровой слышны были странные звуки,будто некто пытался получить плотское удовольствие от клавесина.-Что у Вас случилось,дражайшая Лилия Михайловна?-прокричал Роман Романович,вплотную приступив к двери.-А,почему Вы спрашиваете?-поинтересовался,спустя некоторое время,мелодичный женский голос изнутри четвёртого номера.-И,кто Вы такой? Я не могу узнать Вас по голосу.-Ну,как же так?-горный инженер даже огорчился.-Сей есть сосед Ваш,из нумера седьмого.-Ах,это Вы,дорогой...-обрадовалась,было,неизвестно,пока,гусару дама,но тут что-то загудело и графиня,томно охнув,продолжила беседу шёпотом.-Видите ли,славный сударь мой,в чём дело.Давеча,покуда всякой грязи ещё не было,привезли мы,с супругом моим,графом Сидоровым-Жужжащим,улей из деревни.Там,видите ли,заразу заподозрили,боимся того,что это-пчелиный коклюш.Теперь же оказалось,что пчелиный домик пришёл в негодность,рой вылетел,а мы охотимся за ним.-Не помочь ли Вам?-взволновавшись,спросил гусар,не представляя,впрочем,чем бы он мог быть полезен.-Или,вызвать брандмайорскую команду?-Обойдёмся без майоров,-прокричала Её Сиятельство.Внезапно,она протяжно застонала,словно настигнутая негой любовной,потом несколько раз взвизгнула.Тут уж ротмистр-поручик не выдержал и,требовательно потарабанив в дверь,потребовал открыть её.


Сообщение отредактировал Классик Вован: 14 апреля 2021 - 13:39

  • 0

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 349
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Милка
Подарок
Подарил(а): Ревекка

#40 Классик Вован

 
  • Автор темы

  • Писатель проЗаек


  • Like : 14 008
    the best  Репутация пользователя

  • 11 264 сообщений
  • 938 благодарностей
  • 1298 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Кварцитка.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:57644 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 828
  • Регистрация: 07-09-2020

Награды пользователя

                 

Настроение: Весёлое
 
  • Репутация: 725

Отправлено 14 апреля 2021 - 13:45

Ответа не последовало,только усилился непонятный шум.Тогда,перекрестившись и уповая на волю Всевышнего,друзья напряглись,взявшись за медную ручку в виде сфинкса,украшавшую дверь,да и дёрнули на себя со всей силы.К их удивлению,у Сидоровых оказалось не заперто,но та картина,что предстала перед изумлёнными взорами Дудковского и Амбалова,заставила их тотчас же забыть об этой эмоции.По огромной квартире,жужжа и почти рыча,носились крупные жёлто-чёрные пчёлы.Насекомые летали беспорядочно,не соблюдая единой системы,лишь иногда собираясь в одну или две чёрные тучи.Увидав вошедших медоносные летуньи,кстати,собравшись в одну из таких "туч",устремились к ним.Тут,надо признать,гусар немного струхнул.Согласитесь:не очень-то приятно,войдя в покои дамы,обладающей магнетическим голосом и надеясь застать её в некоем неглиже,а хоть,и в другой какой соблазнительной диспозиции,нарваться на такой необычный приём.К тому же,Сан Санычу никак не удавалось,в живом мареве,кружившем вокруг него,разглядеть графиню,вкупе с супругом её.-Милейшая мадам!-ухитрился,наконец,выкрикнуть он,высунувшись из облака насекомых.-Не имея чести,до сей поры,быть представленным Вам,всё же поинтересуюсь,как бы мне лицезреть Вас?-Сие,покамест,невозможно,-раздался,будто из-под земли,знакомый женский голос.Мы с мужем исхитрились спрятаться в сундуке,покуда кормилицы наши,с коих мы доход имеем,не успокоятся.Вы бы,господа хорошие,тоже,не злили пчёл понапрасну,да не выпускали бы их из апартаменту нашего.-Ничосе!-воскликнул и Роман,пребывавший в не меньшей,чем Александр,опасности.-Насчёт двери,дражайшая Лилия Михайловна,не волнуйтесь:она надёжно,теперича,заперта,а поставлен к ней разбойный человек,Жорж Макаров по прозванию,прошлым летом поймавший царь-крысу,с гишпанского галеота на брег наш сбежавшую,отчего она чуланы наши и облюбовала.Касаемо же,конфузии Вашей,не извольте беспокоиться,а немедля помочь дозвольте.

 

На этот раз ответ не заставил себя ждать: раздался гулкий басовитый голос графа Самсона Сергеевича,многократно усиленный акустикой сундука,ставшего местом добровольного заточения супругов.Сидоров-Жужжащий,приносил искренние извинения свои,за невозможность принять добрых гостей по-настоящему,с истинно русским хлебосольством и размахом,сейчас же советуя горному инженеру и ротмистр-поручику покинуть помещение,дабы не подвергли они себя смертельной опасности.Но-искателей приключений было уже не остановить! Амбалов уже сражался,вооружившись шпагой и кастетом,с наглыми пчёлами,не отставал от него и Дудковский.Прикрыв лицо кивером,он продвигался,параллельно с товарищем к злосчастному сундуку,всё время окликая хозяев,опасаясь,как бы те не задохнулись в ограниченном пространстве небольшого хранилища различных вещей.Пчёлы же,озлившись на людей за их агрессию,стали понемногу жалить наглецов.Александр Александрович,опасаясь,теперь уже,и за своё здоровье,ринулся к одному из больших окон.-Что ты намерен сделать,дружище?!-обратился к нему,увидев этот манёвр,статский советник,слегка уже опухший от укусов.-Я распахну окно!-воскликнул гусар.-Пусть эти несносные твари летят на все четыре стороны,али возвращаются в улей свой.-Умоляю!-закричала,приоткрыв крышку сундука,несчастная Лилия Михайловна.-Умоляю Вас,храбрый незнакомец,отнюдь не третировать питомцев их,кои по неловкости моей на волю вырвались.Прошу Вас потерпеть немного,а славному Роману-не размахивать клинком,во избежание всяких недоразуменьев и сохранения способности к медовому сбору.

 

Затем,не надеясь на благоразумие храброго вояки,бедная женщина всё же была вынуждена покинуть своё убежище и Дудковский смог хорошо рассмотреть её.Графиня оказалась миловидной брюнеткой среднего роста,с живыми карими глазами,небольшим приятным носиком и чувственным ртом.Подобрав подол длинного чёрного платья,Лилия Михайловна прошлёпала босыми ногами к Александру,вплотную подошла к нему и стала оттаскивать гусара от подоконника,а именно туда он и стремился.Чтобы случайно не нанести увечий прекрасной даме со слегка опухшими губами,ротмистр-поручик замер на месте,наблюдая за тем,как Амбалов,не посмев ослушаться Её Светлости,запихав шпагу обратно,за пояс,пробрался к приоткрытому сундуку и о чём-то расспрашивал Самсона Сергеевича-довольно крупного мужчину с широкой спиной и совершенно ужаленным лицом.старый граф охал и прятал лицо своё за париком,снятым с лысой головы.Супруга же его,отпустив платье,вытащила из-за тяжёлой шторы новый улей (льговец,несомненно,поспешил к ней на помощь) и,с необычайной ловкостью да отвагой дерзкой,стала ловить насекомых,с последующим запихиванием тех в новый домик.-О,восхитительная повелительница тварей медоносных!-воскликнул,поражённый в самое сердце этой сценой,Сан Саныч.-Впервые в жизни вижу я этакую фемину,что в красоте своей и достоинствах разных,храбрость подобную делать соизволит.Впрочем,намедни видал я государыню нашу,неописуемую Елисавет Петровну,решительно свергнувшую Бироново регенство,однако,невозможно же сравнивать деяния августейших особ с нашими.-Вы видели новую императрицу?-тут же поинтересовалась раскрасневшаяся госпожа Сидорова,управившись,наконец,с сонмом пчёл.-Ах,как я Вам завидую,сударь!

 

И,легонько взяв гусара под локоток,Лилия Михайловна увлекла его на некое ложе,застеленное узорчатым персидским ковром,который заставлен был небольшими подушечками с узорами в восточном стиле.Но,не успела взволнованная аристократка расспросить Александра Александровича о новой императрице,как произошло несколько конфузливых случаев.Сперва,разбойник Жорж Макаров,забытый всеми в этой суматохе,сильно ужаленный пчёлами,свалился на пол,отчего у него из-под одежды стали вываливаться деньги и драгоценности,отобранные у зазевавшихся господ.Жорка,взвыв от досады,пытался собирать криминальный "улов",но сильно опухшее лицо,почти закрывшее оба глаза,мешали ему быстро "замести следы".Дудковский,увидев данное непотребство,хотел разрубить негодяя напополам,но две причины помешали сделать это.Во-первых,крысолова спасла Сидорова-Обхохочешься,всё ещё не отпускавшая руку офицера,так как интересовало её всё,что можно было рассказать о новой самодержице всероссийской.Скрипнув зубами,ротмистр-поручик начал припоминать,как выглядела Елизавета,во что была одета,пока не случилась ещё одна неприятность:Роман Романович,извлекая хозяина апартаментов из сундука,запнулся о негодника Жоржа,в результате чего и горный инженер,и грузный Самсон Сергеевич,повалились,опять,в сундук.-Ах,каналья!-вскричал чернявый,являясь оттуда.-Сволочь разбойничья,Жорка-поганец! Я тебя,ведь,проткну однажды,будто кусок говядины,и не стану сожалеть о том,буде мне,паче всего,каторга грозить.-Известен нам сей Макаров,-тяжело просипел граф Сидоров,обнаруживаясь рядом со статским советником.-Вроде,человече нрава доброго,а поди ж ты,из-за зелена вина всю жизнь себе испортил,грабежами да членовредительством пробавляясь.По мне,господа хорошие,недурно посидеть в кумпании тёплой,а лишь бы не быть праздным,от коей праздности и происходит с людьми всякое нехорошее преображение.


  • 0

Желаю,чтобы все...всем...всех!

----------
Подарки: (Всего подарков: 349
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Милка
Подарок
Подарил(а): Ревекка





Темы с аналогичным тегами приключения, юмор, история

Яндекс.Метрика