Перейти к содержимому








Добро пожаловать на форум "Куличкам нет"


Войти  Регистрация
Мы рады приветствовать вас, дорогие друзья на нашем сайте!

Если это ваш первый визит, рекомендуем ознакомиться с правилами использования форума, магазинов и других функций сайта

Для полноценного общения на форуме вам необходимо зарегистрироваться.

После регистрации необходимо активировать свою учетную запись. Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам»

На данный момент, активация новых пользователей производится вручную, администрацией!!! Все пользователи вызывающие сомнения..., с неадекватными никами и левой почтой активированы не будут!!!

После регистрации вы сможете:

 

Фотография
- - - - -

Мужчина как средство обеспечения семьи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 201

#1 Пежо

 

  • Меломан форума!


  • Like : 118
    не плохой  Репутация пользователя

  • 1 653 сообщений
  • 0 благодарностей
  • 4304 days на форуме
  • Skype: FINNN67
  • Пол: sex
  • Город:Санкт-Петербург
  • Страна: Country Flag
  • На счете:1066 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 128
  • Регистрация: 14-06-2012

Настроение: Хорошее
 
  • Репутация: 136

Отправлено 07 июля 2012 - 23:45

Чуток отойду от оси спора.


Недавно услышал мнение психолога.
Не дословно. Но попытаюсь.


"В России большинство женщин считают мужчин средством обеспечения своей жизни."
  • 1



Изображение
----------
Подарки: (Всего подарков: 147
У пользователя нет подарков

#2 Nightgirl

 

  • Приятель


  • Like : 139
    не плохой  Репутация пользователя

  • 844 сообщений
  • 0 благодарностей
  • 4305 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:с той стороны Луны.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:-1699 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 122
  • Регистрация: 14-06-2012

Настроение: Не выбрано
 
  • Репутация: 78

Отправлено 08 июля 2012 - 10:01

Чуток отойду от оси спора.


Недавно услышал мнение психолога.
Не дословно. Но попытаюсь.


"В России большинство женщин считают мужчин средством обеспечения своей жизни."


Ну, что воспитали - то и имеем. Мне кажется, что тут все зависит от уклада семьи. В моей семье, где я росла, к примеру, всегда работали все - дедушка, бабушка, мама, отчим. И я никогда не воспринимала мужчину "средством обеспечения жизни". По крайней мере, своей уж точно. Я всегда сама работала, кроме того момента, как ушла в декрет. Всегда. А, с другой стороны, если мужчина изначально заявляет, мол - я добытчик и бла-бла-бла, то как его еще можно воспринимать? Назвался груздем, как грицца :girl_wink: Да вот только называются многие, а вот "в кузов лезут" - увы... 23.gif
  • 0

Кошачесть – это образ жизни. (с)Терри Пратчетт
----------
Подарки: (Всего подарков: 67
Подарок
Подарил(а): Ревекка

#3 Sacura

 

  • Делай, что должен и НЕ беспокойся о последствиях!


  • Like : 149
    не плохой  Репутация пользователя

  • 809 сообщений
  • 0 благодарностей
  • 4303 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Матерь городов русских
  • Страна: Country Flag
  • На счете:-1186 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 130
  • Регистрация: 15-06-2012
 
  • Репутация: 108

Отправлено 08 июля 2012 - 10:36

Чуток отойду от оси спора.


Недавно услышал мнение психолога.
Не дословно. Но попытаюсь.


"В России большинство женщин считают мужчин средством обеспечения своей жизни."

Ну тАда и я чуток отойду krezi.gif
В России большинство мужчин вообще не считают себя обязанными ни воспитывать, ни содержать собственное потомство. А все, что он НЕ может дать (ну не получаеЦо у него, бедняжки) ОБЯЗАНА "додавать" женщЫна.

Сообщение отредактировал Sacura: 08 июля 2012 - 10:37

  • 1

Волноваться не нужно, всё будет как попало...

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)
Верь только половине того, что видишь, и ничему из того, что слышишь (старая английская пословица)
Всюду, где можно жить, можно жить хорошо. (Марк Аврелий)
----------
Подарки: (Всего подарков: 117
У пользователя нет подарков

#4 Cimonis

 

  • Приятель


  • Like : 45
    не плохой  Репутация пользователя

  • 237 сообщений
  • 0 благодарностей
  • 4304 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:СПб
  • Страна: Country Flag
  • На счете:-3600 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 125
  • Регистрация: 14-06-2012
 
  • Репутация: 0

Отправлено 08 июля 2012 - 11:02

Ну тАда и я чуток отойду krezi.gif
В России большинство мужчин вообще не считают себя обязанными ни воспитывать, ни содержать собственное потомство. А все, что он НЕ может дать (ну не получаеЦо у него, бедняжки) ОБЯЗАНА "додавать" женщЫна.


Не стоит путать реальное положение дел с представлениями о том, как эти дела обстоят.
Стереотип мужчина - добытчик живее всех живых.

Ирония по поводу: "ну не получаеЦо у него, бедняжки", только подтверждает это.
  • 0

Я - служитель царя Эниалия , мощного бога,
Также и сладостный дар Муз хорошо мне знаком.
В остром копье у меня замешан мой хлеб. И в копье же -
Из-под Исмара вино. Пью, опершись на копье.
----------
Подарки: (Всего подарков: 0
У пользователя нет подарков

#5 Nightgirl

 

  • Приятель


  • Like : 139
    не плохой  Репутация пользователя

  • 844 сообщений
  • 0 благодарностей
  • 4305 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:с той стороны Луны.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:-1699 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 122
  • Регистрация: 14-06-2012

Настроение: Не выбрано
 
  • Репутация: 78

Отправлено 08 июля 2012 - 11:16

Не стоит путать реальное положение дел с представлениями о том, как эти дела обстоят.
Стереотип мужчина - добытчик живее всех живых.


Рискну повториться

А, с другой стороны, если мужчина изначально заявляет, мол - я добытчик и бла-бла-бла, то как его еще можно воспринимать? Назвался груздем, как грицца :girl_wink: Да вот только называются многие, а вот "в кузов лезут" - увы... 23.gif

Если мужчины сами себя позиционируют именно с этой позиции. Как воспринимать?
  • 0

Кошачесть – это образ жизни. (с)Терри Пратчетт
----------
Подарки: (Всего подарков: 67
Подарок
Подарил(а): Ревекка

#6 Sacura

 

  • Делай, что должен и НЕ беспокойся о последствиях!


  • Like : 149
    не плохой  Репутация пользователя

  • 809 сообщений
  • 0 благодарностей
  • 4303 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Матерь городов русских
  • Страна: Country Flag
  • На счете:-1186 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 130
  • Регистрация: 15-06-2012
 
  • Репутация: 108

Отправлено 08 июля 2012 - 11:40

Ирония по поводу: "ну не получаеЦо у него, бедняжки", только подтверждает это.

Это не ирония, а констатация факта smex.gif

Когда ребенку надо купить необходимое, а мужчина с глупо-наивным видом разводит руками и говорит: "Ну, нет у меня денег!!! (и уже с раздражением) Я их что тебе нарисую?!." И это реальная жизненная ситуация. А потом он же говорит: "А давай на "детские деньги" поедем отдыхать в Египет" или чуть позже "А давай на "детские деньги" купим "плазму на всю стену", при этом зарабатывает не больше 300 долларов и прокормить ни своего ребенка, ни жену (которая все время подрабатывает и закончила работать за 1 неделю ДО родов, а снова начала спустя 3 или 4 месяца), ни себя не в состоянии. При этом человек вечно твердит, что "он - непритязателен", но одеваться красиво любит, пожрать любит.

Таких "примеров, увы, многовато, почитайте статистику с количеством матерей-одиночек и бывших жен, которые сами воспитывают и СОДЕРЖАТ "свое" потомство. Мужчины же у нас непритязательны" (как они сами часто говорят), они просто хотят быть счастливыми ))) А их жены/подржки прям мечтают умереть в нищете и несчастными. Какое "невинное желание", вот только в рассчет не береЦо, сколько людей при этом деалаеЦо несчастными. Вы все на меркантильность женщин сворачиваете, и ни один из Вас не заикнулся, об ответсвенности за Ваше совместное с женщиной потомство.

Увы, довольно частая "картина": если мужчина не любит женщину, он не любит и ЕЕ детей (даже если они совместные). Отцов "большое гнездо", которые отвечают за все свое потомство, независимо от того, как сложились отношения с дамами не так и много :blink:

По статистике (вы только вдумайтесь в эту цифру) 1/3 мужчин (в т.ч. и «официальных» мужей) «сбегают» от своих дам, узнав, что та забеременела или еще до того, как их дитятке исполнится хотя бы годик и ни «официальность» зарегистрированного брака (штамп в паспорте), ни в т.ч. обряд венчания (или др.), еще ни одного «бегуна» не удержал!!!

А почему Вы не говорите о том, что есть тридцати-сорокалетние холостяки, которые не хотят заводить ни семью, ни детей. А сколько абортов делается, не только по молодости, по глупости, а по причине «мужского нехотения заводить детей» с «отмазками» типа: «давай поживем для себя», и в лучшем случае – «мы еще не готовы к детям», а где он был раньше со своим "нехотением". Бывает, что именно мужчины посылают своих дам на аборт, хотя некоторые из этих женщин хотят рожать, а некоторые рожают потому, что могут после аборта остаться бесплодными.

Материнство (реже отцовство) в постсоветских странах, как правило, защищены «декларативно», статистика «выхолощена». Где, подскажите мне, пожалуйста, статистика о том, сколько мужчин «бегают» даже от «минимальных» алиментов, на которые выжить с маленьким ребенком, оставаясь при нем, практически не реально??? И это не показатель "мужской меркантильности"??? :blink:

И, где Вы видели статистику, когда «бабы» (ибо ЖЕНЩИНЫ с большой буквы) вопреки всему «поднимают» детей, дают им должное воспитание и образование? Мужественно, фактически «самоотрекаясь» от себя, ибо за обязанностями некогда уже даже за своим здоровьем следить?

Так что, нечего на женщин пенять, коли сами кривы…
(не вам лично, а как констатация факта).

Я также не понимаю тех, кто «развешивает» «розовые сопельки» на почве любви к детям. Лично знаю одного (и даже не одного) человека, который бросил своего ребенка, видит его раз в 3 месяца (а то и много реже), приезжает к ребенку «в гости» (вдумайся, папа еде к своей крохе «в гости», не как отец, выполнить свой отцовский долг, а «в гости» - эдакий отец-заочник), при этом и он, и его семья постоянно утверждают: «Он так любит…». И сам «заочник», каждый раз, уезжая, от ребенка натурально (реально) плачет, со слезами и пафосно-Пьерошным видом…

Так что, не надо тут рассказывать об исключительной альтруистичности и немеркантильности мужчин и меркантильности женщин. Если бы это было так, то "бегунов" от алиментов или не было бы, или их были бы единицы... А так, статистика пока что (на данном творческом этапе") утверждает обратное.
Простите замногабукофф...
  • 1

Волноваться не нужно, всё будет как попало...

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)
Верь только половине того, что видишь, и ничему из того, что слышишь (старая английская пословица)
Всюду, где можно жить, можно жить хорошо. (Марк Аврелий)
----------
Подарки: (Всего подарков: 117
У пользователя нет подарков

#7 Cimonis

 

  • Приятель


  • Like : 45
    не плохой  Репутация пользователя

  • 237 сообщений
  • 0 благодарностей
  • 4304 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:СПб
  • Страна: Country Flag
  • На счете:-3600 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 125
  • Регистрация: 14-06-2012
 
  • Репутация: 0

Отправлено 08 июля 2012 - 12:09

Это не ирония, а констатация факта smex.gif

Так что, не надо тут рассказывать об исключительной альтруистичности и немеркантильности мужчин и меркантильности женщин. Если бы это было так, то "бегунов" от алиментов или не было бы, или их были бы единицы... А так, статистика пока что (на данном творческом этапе") утверждает обратное.
Простите замногабукофф...


Это именно ирония, так как содержит оценочную окраску.
Про альтруистичность и меркантильность Вы где усмотрели?
Неужели в фразе "Мужчина работает для семьи, а женщина для себя"?
Тогда поясню. Согласно еще существующим стереотипам роль мужчины добывать средства, а женщины обустраивать дом и заботиться о семье. Поэтому работающий мужчина в роль добытчика вписывается и вызывает понимание, а работающая женщина ассоциируется с эмансипе, которая просто не желает засиживаться дома в роли домохозяйки. Замечу речь идет именно о стереотипах и представлениях, а не о реальной жизни.
Далее, если мы говорим, что стереотипа о мужчине-добытчике нет, тогда непонятно Ваше возмущение о сбегающих отцах. Ведь оно базируется именно на убеждении, что мужчина должен заботится о своих детях.
То есть, если мужчина должен обеспечивать семью, я прав и стереотип жив. Если стереотипа нет, то мать одиночка это нормально. Если Вы не согласны, что мать одиночка это норма, то я прав, стереотип жив.
Далее почему Вы сразу перескакиваете на потомство? У молодых семей может не быть детей, однако это не снимает с мужчины необходимости заботиться о своей женщине.
Поэтому с точки зрения существующих стереотипов, мужчина должен зарабатывать больше. И в некоторых случаях, работодатели за одну и ту же работу платят мужчинам больше.
Как в действительности мужчины относятся к своим обязанностям уже другой вопрос.
  • 1

Я - служитель царя Эниалия , мощного бога,
Также и сладостный дар Муз хорошо мне знаком.
В остром копье у меня замешан мой хлеб. И в копье же -
Из-под Исмара вино. Пью, опершись на копье.
----------
Подарки: (Всего подарков: 0
У пользователя нет подарков

#8 Sacura

 

  • Делай, что должен и НЕ беспокойся о последствиях!


  • Like : 149
    не плохой  Репутация пользователя

  • 809 сообщений
  • 0 благодарностей
  • 4303 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Матерь городов русских
  • Страна: Country Flag
  • На счете:-1186 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 130
  • Регистрация: 15-06-2012
 
  • Репутация: 108

Отправлено 08 июля 2012 - 12:41

Это именно ирония, так как содержит оценочную окраску.
Про альтруистичность и меркантильность Вы где усмотрели?
Неужели в фразе "Мужчина работает для семьи, а женщина для себя"?

И много женщин в постсоветском пространстве, которые работают "для себя"??? Ее деньги не идут на семью??? Или Вы хотите сказать, что у нас любой среднестатистический мужчина (мы не берем в расчет очень богатых людей, мы берем средний класс) способен прокормить семью???
Тогда откуда стереотип, что "Мужчина работает для семьи, а женщина для себя"?

...Замечу речь идет именно о стереотипах и представлениях, а не о реальной жизни.
Далее, если мы говорим, что стереотипа о мужчине-добытчике нет, тогда непонятно Ваше возмущение о сбегающих отцах. Ведь оно базируется именно на убеждении, что мужчина должен заботится о своих детях.
То есть, если мужчина должен обеспечивать семью, я прав и стереотип жив. Если стереотипа нет, то мать одиночка это нормально. Если Вы не согласны, что мать одиночка это норма, то я прав, стереотип жив.

Нет, это не стереотип жив, а Вы им так "манипулируете", объясняя им то, что выгодно и удобно Вам (я о мужчинах в целом). Очень удобно некоторые жизненные реалии и необходимости (например, работать обоим супругам, что бы обеспечить семью) подгорять под понятие "стереотип", тем более такой: "Мужчина работает для семьи, а женщина для себя". Это типичный удобный "мужской" стереотип, что бы оправдать в том числе и то, что у Вас (мужчин) зарплата ДОЛЖНА быть больше, а вообще, она (зарплата) должна соответствовать объему, своевременности и качеству выполненных работ, а не тому, выполняли ли ее "штаны" или "юбка"...

Далее почему Вы сразу перескакиваете на потомство? У молодых семей может не быть детей, однако это не снимает с мужчины необходимости заботиться о своей женщине.

А, Вы про стереотипы только на период ванильно-романтичного (конфетно-цветочного) периода или до появления детей говорили? А потомство (на которое я "перескакиваю") - это не члены семьи? Они в понятие семья не входят? Да потому, что часть семей и прекращает быть семьями с появлением потомства или только "предпосылками" (беременностью) к их появлению. Тогда, куда девается Ваш стереотип: "Мужчина работает для семьи, а женщина для себя"?

Ну да, бывшие жены (в период их временной нетрудоспособности во время или вследствие беременности и/или необходимости ухаживать за "совместным" потомством) и их дети после развода (или расставания) в "мифическое" понятие "семьи", на которую надо зарабатывать в "стереотип" не вписываюЦо (не входят) neznau.gif

Вот и права Лестат, что общество у нас птриархальное, т.е. мужчинам в нам легче, ибо "заточено" оно под мужчин, и стереотипы "культивируются" в нем сугубо "мужские", в том числе и вот этот: "Мужчина работает для семьи, а женщина для себя :girl_haha:

* как-то так lipsrsealed.gif
  • 1

Волноваться не нужно, всё будет как попало...

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)
Верь только половине того, что видишь, и ничему из того, что слышишь (старая английская пословица)
Всюду, где можно жить, можно жить хорошо. (Марк Аврелий)
----------
Подарки: (Всего подарков: 117
У пользователя нет подарков

#9 Sacura

 

  • Делай, что должен и НЕ беспокойся о последствиях!


  • Like : 149
    не плохой  Репутация пользователя

  • 809 сообщений
  • 0 благодарностей
  • 4303 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Матерь городов русских
  • Страна: Country Flag
  • На счете:-1186 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 130
  • Регистрация: 15-06-2012
 
  • Репутация: 108

Отправлено 08 июля 2012 - 12:54

Про альтруистичность и меркантильность Вы где усмотрели? Неужели в фразе "Мужчина работает для семьи, а женщина для себя"?

Именно в ней, родимой, разбиваем фразу и получаем:
"Мужчина работает для семьи" - альтруизм (в чистом виде) и ее вторая часть: "а (противопоставление) женщина (работает) для себя" - ЭГОизм (тоже в чистом виде), нет? Это не так выглядит? Тогда сорри wacko3.gif
А как Вы это понимаете? Где по-вашему альтруизм и где эгоизм? Вот я и говорю, что сугубо мужской (а не общества в целом) стереотип, общество в нем "мужское" (патриархальное), следовательно - бббОльшая часть стереотипов тоже ))) Вроде, я на все ваши вопросы ответила 25.gif
  • 0

Волноваться не нужно, всё будет как попало...

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)
Верь только половине того, что видишь, и ничему из того, что слышишь (старая английская пословица)
Всюду, где можно жить, можно жить хорошо. (Марк Аврелий)
----------
Подарки: (Всего подарков: 117
У пользователя нет подарков

#10 Amico

 

  • Старейшина


  • Like : 1 533
    the best  Репутация пользователя

  • 10 179 сообщений
  • 19 благодарностей
  • 5575 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:city
  • Страна: Country Flag
  • На счете:18463 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 13
  • Регистрация: 22-12-2008

Награды пользователя

                 

Настроение: Занятой
 
  • Репутация: 1123

Отправлено 08 июля 2012 - 13:36

Это именно ирония, так как содержит оценочную окраску.
Про альтруистичность и меркантильность Вы где усмотрели?
Неужели в фразе "Мужчина работает для семьи, а женщина для себя"?
Тогда поясню. Согласно еще существующим стереотипам роль мужчины добывать средства, а женщины обустраивать дом и заботиться о семье. Поэтому работающий мужчина в роль добытчика вписывается и вызывает понимание, а работающая женщина ассоциируется с эмансипе, которая просто не желает засиживаться дома в роли домохозяйки. Замечу речь идет именно о стереотипах и представлениях, а не о реальной жизни.
Далее, если мы говорим, что стереотипа о мужчине-добытчике нет, тогда непонятно Ваше возмущение о сбегающих отцах. Ведь оно базируется именно на убеждении, что мужчина должен заботится о своих детях.
То есть, если мужчина должен обеспечивать семью, я прав и стереотип жив. Если стереотипа нет, то мать одиночка это нормально. Если Вы не согласны, что мать одиночка это норма, то я прав, стереотип жив.
Далее почему Вы сразу перескакиваете на потомство? У молодых семей может не быть детей, однако это не снимает с мужчины необходимости заботиться о своей женщине.
Поэтому с точки зрения существующих стереотипов, мужчина должен зарабатывать больше. И в некоторых случаях, работодатели за одну и ту же работу платят мужчинам больше.
Как в действительности мужчины относятся к своим обязанностям уже другой вопрос.

Добытчиками в семьях могут быть и мужчины, и женщины. Но мать одиночка равно как и отец одиночка априори не может быть нормой!
Насчет работодателей - сомневаюсь что продолжается неравенство зарплат в зависимости от пола (по крайней мере потихоньку сходит на нет). Есть вакансия, есть оплата труда - есть сотрудник, пол значения не имеет. Если в вашей конторе имеет место такое быть, если считаете, что вас недооценивают, смените работу, благо предложений сейчас много...

P.S. Живу по стереотипу: сижу дома с ребенком, муж работает. В перспективе скорее рожу второго, чем выйду на работу, всех устраивает))
  • 0

Examples from my life are not a guide to action.
----------
Подарки: (Всего подарков: 485
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): vinyl
Подарок
Подарил(а): Crow
Подарок
Подарил(а): Ревекка

#11 Crow

 

  • Не самый добрый!)


  • Like : 15 884
    the best  Репутация пользователя

  • PipPipPipPip
  • 26 143 сообщений
  • 639 благодарностей
  • 5575 days на форуме
personal-image

Я помню! Я горжусь!

  • Пол: sex
  • Город:СССР
  • Страна: Country Flag
  • На счете:941826 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 10
  • Регистрация: 21-12-2008

Награды пользователя

              

Настроение: Злодей
 
  • Репутация: 2321

Отправлено 08 июля 2012 - 13:43

во понаписали то...(((
милые девушки, ну почему вы везде видите подвох и ли ущемление?(((
я вот лично, тоже считаю, шо мужчина, должен обеспечивать семью, полностью..., а если женщина хочет работать..., да нехай работает..., а деньги тратит на свою красоту..., ну шоп нам нравиться!!!
ну почему же надо искать в говне шкварки???
не понимаю!(((
  • 0
----------
Подарки: (Всего подарков: 983
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): Милка
Подарок
Подарил(а): Ревекка
Подарок
Подарил(а): technogirl

#12 Cimonis

 

  • Приятель


  • Like : 45
    не плохой  Репутация пользователя

  • 237 сообщений
  • 0 благодарностей
  • 4304 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:СПб
  • Страна: Country Flag
  • На счете:-3600 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 125
  • Регистрация: 14-06-2012
 
  • Репутация: 0

Отправлено 08 июля 2012 - 13:44

Именно в ней, родимой, разбиваем фразу и получаем:
"Мужчина работает для семьи" - альтруизм (в чистом виде) и ее вторая часть: "а (противопоставление) женщина (работает) для себя" - ЭГОизм (тоже в чистом виде), нет? Это не так выглядит? Тогда сорри wacko3.gif
А как Вы это понимаете? Где по-вашему альтруизм и где эгоизм? Вот я и говорю, что сугубо мужской (а не общества в целом) стереотип, общество в нем "мужское" (патриархальное), следовательно - бббОльшая часть стереотипов тоже ))) Вроде, я на все ваши вопросы ответила 25.gif


Фразы нельзя разбивать и вырывать из контекста. Это приводит к сильному искажению смысла. Что сейчас и было продемонстрировано. Реплика в целом относится к семье, где у каждого своя задача. Если мужчина выполняет свою задачу, то у женщины нет необходимости работать. И если при мужчине, который со своей задачей справляется она работает, значит делает это не для семьи, а для себя.
При чем тут альтруизм и эгоизм я тоже не понял.
Работать для своей семьи это задача и обязанность мужчины. Ничего близкого к альтруизму я тут не нахожу. Вот если мужчина начнет поддерживать совершенно незнакомых людей, тогда да, это будет альтруизмом. Или Вы скажете, что служба в армии это тоже альтруизм?
Если человек не пренебрегает собой, имеет интересы и стремления это проявление его личности, в этом нельзя видеть эгоизм. Вас же не возмущает, что люди например следят за собой, стараются опрятно выглядеть, стремятся к развитию, имеют хобби? Вместе с тем, хобби это всегда для себя, это личное. Также и с женщиной. В семье, которую обеспечивает мужчина, работа для женщины это хобби.

Почти афоризм получается:
Мужчина работает для семьи, а женщина для себя.
Женщина живет для семьи, а мужчина для себя.
  • 0

Я - служитель царя Эниалия , мощного бога,
Также и сладостный дар Муз хорошо мне знаком.
В остром копье у меня замешан мой хлеб. И в копье же -
Из-под Исмара вино. Пью, опершись на копье.
----------
Подарки: (Всего подарков: 0
У пользователя нет подарков

#13 Cimonis

 

  • Приятель


  • Like : 45
    не плохой  Репутация пользователя

  • 237 сообщений
  • 0 благодарностей
  • 4304 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:СПб
  • Страна: Country Flag
  • На счете:-3600 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 125
  • Регистрация: 14-06-2012
 
  • Репутация: 0

Отправлено 08 июля 2012 - 13:52

Насчет работодателей - сомневаюсь что продолжается неравенство зарплат в зависимости от пола (по крайней мере потихоньку сходит на нет). Есть вакансия, есть оплата труда - есть сотрудник, пол значения не имеет.


Разница может проявляться косвенно. Например, среди моих знакомых были женщины, которые оценивали зарплатное предложение именно с позиции пола.
Звучало на подобии следующего:
Системный администратор - 20.000, для мужчины это мало, а для меня нормально.
  • 0

Я - служитель царя Эниалия , мощного бога,
Также и сладостный дар Муз хорошо мне знаком.
В остром копье у меня замешан мой хлеб. И в копье же -
Из-под Исмара вино. Пью, опершись на копье.
----------
Подарки: (Всего подарков: 0
У пользователя нет подарков

#14 Amico

 

  • Старейшина


  • Like : 1 533
    the best  Репутация пользователя

  • 10 179 сообщений
  • 19 благодарностей
  • 5575 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:city
  • Страна: Country Flag
  • На счете:18463 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 13
  • Регистрация: 22-12-2008

Награды пользователя

                 

Настроение: Занятой
 
  • Репутация: 1123

Отправлено 08 июля 2012 - 13:56

Разница может проявляться косвенно. Например, среди моих знакомых были женщины, которые оценивали зарплатное предложение именно с позиции пола.
Звучало на подобии следующего:
Системный администратор - 20.000, для мужчины это мало, а для меня нормально.

Ну типа да, а в итоге это нормально для сисадмина в данной конторе...
  • 0

Examples from my life are not a guide to action.
----------
Подарки: (Всего подарков: 485
Подарок
Подарил(а): Omniya
Подарок
Подарил(а): vinyl
Подарок
Подарил(а): Crow
Подарок
Подарил(а): Ревекка

#15 Sacura

 

  • Делай, что должен и НЕ беспокойся о последствиях!


  • Like : 149
    не плохой  Репутация пользователя

  • 809 сообщений
  • 0 благодарностей
  • 4303 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Матерь городов русских
  • Страна: Country Flag
  • На счете:-1186 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 130
  • Регистрация: 15-06-2012
 
  • Репутация: 108

Отправлено 08 июля 2012 - 14:13

Насчет работодателей - сомневаюсь что продолжается неравенство зарплат в зависимости от пола (по крайней мере потихоньку сходит на нет). Есть вакансия, есть оплата труда - есть сотрудник, пол значения не имеет. Если в вашей конторе имеет место такое быть, если считаете, что вас недооценивают, смените работу, благо предложений сейчас много...

Ну, когда будете устраиваться на работу, еще услышите: "А сколько лет Вашим детям?"... Вы ответите, а Вам скажут: "Дети еще маленькие, это Вы часто на больничном будете...", а спустя неделю-другую позвонят (если вообще позвонят) и скажут, что извините, на это место взяли дургого. Был период времени, когда на собеседованияз в прошлом году (дочери тогда было около 2 лет) мне так отвечал каждый первый, даже несмотря на то, что я говорила о том, что с ребенком будет сидеть няня, когда я выйду на работу rolleyes.gif
И такие случаи не единичны, конечно, Вам нико не скажет, что Вас не берут по причине того, что Вы молодая и/или "одинокая" мамаша, или что Вам (женщине) будут платить меньше, чем мужчине на том же месте), но это имеет место быть не так уж и редко.
Простите, что не по сабжу.

милые девушки, ну почему вы везде видите подвох и ли ущемление?(((

Хорошо, что не все это видят )))
И не рассраиваетесь, это просто некоторе описание "реальности", так тоже бывает и не редко.
Замечательно, что такое положение вещей касается не всех, но не значит, что такого нет :girl_wink:

Фразы нельзя разбивать и вырывать из контекста. Это приводит к сильному искажению смысла. Что сейчас и было продемонстрировано. Реплика в целом относится к семье, где у каждого своя задача. Если мужчина выполняет свою задачу, то у женщины нет необходимости работать. И если при мужчине, который со своей задачей справляется она работает, значит делает это не для семьи, а для себя.

Вот именно, Вы правильно сказали "ЕСЛИ"... а много таких, которые "если" в стране с отсутствующим "средним классом"?.. То-то и оно... и если Вы с этим НЕ столкнулись, не значит, что этого нет. Посмотрите на Ваших знакомых внимательно и Вы обязательно увидите то, о чем я написала. Это не замечает только тот, кто не хочет этого видеть.

Сообщение отредактировал Sacura: 08 июля 2012 - 15:27

  • 0

Волноваться не нужно, всё будет как попало...

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)
Верь только половине того, что видишь, и ничему из того, что слышишь (старая английская пословица)
Всюду, где можно жить, можно жить хорошо. (Марк Аврелий)
----------
Подарки: (Всего подарков: 117
У пользователя нет подарков

#16 Sacura

 

  • Делай, что должен и НЕ беспокойся о последствиях!


  • Like : 149
    не плохой  Репутация пользователя

  • 809 сообщений
  • 0 благодарностей
  • 4303 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Матерь городов русских
  • Страна: Country Flag
  • На счете:-1186 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 130
  • Регистрация: 15-06-2012
 
  • Репутация: 108

Отправлено 08 июля 2012 - 14:30

P.S. Живу по стереотипу: сижу дома с ребенком, муж работает. В перспективе скорее рожу второго, чем выйду на работу, всех устраивает))

Ну и, думаю, что мало кто поспорит с тем, что "стереотипы" счастливой матери семейства, которая может себе позволить сидеть дома и, матери, которая вынуждена работать и при этом сама воспитывать ребенка (или нескольких) будут довольно сильно отличаться на разных жизненных этапах.
  • 0

Волноваться не нужно, всё будет как попало...

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)
Верь только половине того, что видишь, и ничему из того, что слышишь (старая английская пословица)
Всюду, где можно жить, можно жить хорошо. (Марк Аврелий)
----------
Подарки: (Всего подарков: 117
У пользователя нет подарков

#17 Cimonis

 

  • Приятель


  • Like : 45
    не плохой  Репутация пользователя

  • 237 сообщений
  • 0 благодарностей
  • 4304 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:СПб
  • Страна: Country Flag
  • На счете:-3600 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 125
  • Регистрация: 14-06-2012
 
  • Репутация: 0

Отправлено 08 июля 2012 - 14:57

Вот именно, Вы правильно сказали "ЕСЛИ"... а много таких, которые "если" в стране с отсутствующим "средним классом"?.. То-то и оно... и если Вы с этим НЕ столкнулись, не значит, что этого нет. Посмотрите на Ваших знакомых внимательно и Вы обязательно увидите то, о чем я написала. Это не замечате только тот, кто не хочет этого видеть.


Тема сформулирована как "Почему лучше быть мужчиной". Речь шла о стереотипах и представлениях. То есть о понятиях абстрактных. Если бы обсуждение касалось непосредственно жизненных реалий, я мог бы заметить и не такое. :D
А насчет среднего класса это все спорно. На 30.000 уже можно прожить семьей. Без изысков, но можно.
  • 0

Я - служитель царя Эниалия , мощного бога,
Также и сладостный дар Муз хорошо мне знаком.
В остром копье у меня замешан мой хлеб. И в копье же -
Из-под Исмара вино. Пью, опершись на копье.
----------
Подарки: (Всего подарков: 0
У пользователя нет подарков

#18 Nightgirl

 

  • Приятель


  • Like : 139
    не плохой  Репутация пользователя

  • 844 сообщений
  • 0 благодарностей
  • 4305 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:с той стороны Луны.
  • Страна: Country Flag
  • На счете:-1699 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 122
  • Регистрация: 14-06-2012

Настроение: Не выбрано
 
  • Репутация: 78

Отправлено 08 июля 2012 - 15:04

На 30.000 уже можно прожить семьей. Без изысков, но можно.

Серьезно? Без кредитов, долгов и прочих прелестей? Опять же - семьей с каким количеством человек? Есть-ли в этой семье дети? Очень много нюансов. И скажу я Вам, что нормально прожить семьей (даже с одним ребенком) на 30 000руб. в месяц(если рубли, конечно имелись в виду) нельзя. Про изыски я уж вообще молчу lipsrsealed.gif Семье без детей, где только муж и жена - еще боле менее реально.
  • 0

Кошачесть – это образ жизни. (с)Терри Пратчетт
----------
Подарки: (Всего подарков: 67
Подарок
Подарил(а): Ревекка

#19 Goodvin

 

  • Друг


  • Like : 95
    не плохой  Репутация пользователя

  • 2 709 сообщений
  • 0 благодарностей
  • 4296 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Муходоево
  • Страна: Country Flag
  • На счете:-3523 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 159
  • Регистрация: 22-06-2012
 
  • Репутация: 203

Отправлено 08 июля 2012 - 15:10

И скажу я Вам, что нормально прожить семьей (даже с одним ребенком) на 30 000руб. в месяц(если рубли, конечно имелись в виду) нельзя.

я живу на половину этой суммы))))даж на машину накопил.
  • 0

Изображение Изображение
----------
Подарки: (Всего подарков: 179
У пользователя нет подарков

#20 Sacura

 

  • Делай, что должен и НЕ беспокойся о последствиях!


  • Like : 149
    не плохой  Репутация пользователя

  • 809 сообщений
  • 0 благодарностей
  • 4303 days на форуме
  • Пол: sex
  • Город:Матерь городов русских
  • Страна: Country Flag
  • На счете:-1186 кулички
  • Штрафы:0 кулички
  • Пользователь: 130
  • Регистрация: 15-06-2012
 
  • Репутация: 108

Отправлено 08 июля 2012 - 15:10

А насчет среднего класса это все спорно. На 30.000 уже можно прожить семьей. Без изысков, но можно.

Не спорю, перевожу в гривны :girl_wink: , да примерно на 7,5 тыс. грн. скромно прожить можно, а мне плятят алиментов 1000 гривен, из которых 700 грн. только квартплата, телефон и интернет. Хотя, грех жаловаться, есть и такие которые по 20 грн. платят или вообще ничего не дают своим детям. Ребенок не может ходить в детский сад (по объективным причинам) и бабушек, которые могли бы с ним сидеть постоянно, нет. Так что, стереотипы - это прекрасно, но они слишком далеки от жизненных реалий, что бы с таким жаром о них спорить и их отстаивать krezi.gif
Жизнь, так сказать, вносит свои коррективы :derisive: И я не стану спорить, кем лучше быть: мужчиной или женщиной, я просто не понимаю, почему, считая себя людьми разумными НАДО так усиленно цепляться за стереотипы, которые давно не соответствуют реальности и разбрасываться лозунгами:

А все таки нельзя отрицать, что для большинства до сих пор именно мужчина ассоциируется с главным добытчиком в семье. Отсюда и традиционная разница в зарплатах. Мужчина работает для семьи, а женщина для себя.

и еще один:

"В России большинство женщин считают мужчин средством обеспечения своей жизни."


  • 0

Волноваться не нужно, всё будет как попало...

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)
Верь только половине того, что видишь, и ничему из того, что слышишь (старая английская пословица)
Всюду, где можно жить, можно жить хорошо. (Марк Аврелий)
----------
Подарки: (Всего подарков: 117
У пользователя нет подарков




Яндекс.Метрика